Турист Оксана (ksushashav)
Оксана
была сегодня 9:00

Баньоль-де-Л-Орн — Франция Октябрь 2021

На границе трёх французских исторических областей — Мэна, Нормандии и Бретани — расположен обширный лесной массив, площадью 55 км². Он носит название Андайнский лес (Andaine) и является частью регионального природного парка Нормандия-Мэн. Здесь, на гранитных холмах, высотой до 304 метров, густо растут хвойные деревья, дубы, буки и березы.
Стандартные туристические маршруты не проходят через Андайнский лес, а большинство самостоятельно путешествующих людей вряд ли поедут сюда специально, потому что просто не знают. Да, рискну заявить, что среди русскоязычного сообщества город-курорт Баньоль-де-л’Орн, расположенный в самом сердце Андайнского леса, пока очень мало кому известен.

В Андайнском лесу. Баньоль-де-л’Орн

А между тем, этот спа-курорт, кстати, единственный на Западе Франции, находится всего в 200 км от Парижа и может предложить широкий спектр туристических услуг.

В Андайнском лесу. Баньоль-де-л’Орн

Думаю, главная из причин, почему город обойдён вниманием, весьма прозаична: в 2002 году железнодорожная станция Баньоль-де-Л’Орн была закрыта, пути разобраны. И теперь, когда кому-то приходит в голову идея съездить из Парижа на курорт, выбор падает на Довиль-Трувиль. Ехать те же 200 км, но удобно, прямым поездом, и всего 2,5 часа.

История курорта Баньоль-де-Л’Орн

Существует местная легенда о том, как средневековый лорд Хьюго де Тессе (Hugues de Tessé) спешил домой через Андайнский лес, и едва не загнал своего коня. Увидев, что верный Рапид умирает, лорд не стал его добивать, а просто оставил в лесу. К немалому удивлению хозяина, конь через несколько дней сам вернулся домой, сильным и полностью восстановленным. Рапид не держал обиды на человека, и отвёл его к озеру, в котором всё это время купался и пил из источника. Лорд де Тессе, испробовав воды Баньоля, тоже окреп и омолодился. Так было обнаружено место с целебной водой, но до возникновения курорта прошли ещё пара столетий.

Название данной местности упоминается в документах, как Bagnoles, начиная с 1617 года. Оно происходит от латинского слова balneolas, в переводе «маленькая баня» или «место для купания в реке». В конце 17 века появилось несколько бань рядом с «источником Беньоля», а в 1770 году, после реставрации, были построены три первые купальни: для мужчин, для женщин и третья общая — для бедняков.

Время процветания

В 19 веке термальные курорты стали весьма популярными. Пляжный отдых и плавание считались тогда вещами неприличными, даже недопустимыми, зато на пике моды оказалось «лечение» на водах. Доступно оно было, конечно, только аристократам и очень состоятельным буржуа, которые проводили время на курортах, чинно прогуливаясь в изысканных нарядах по променадам у берега моря или озера.
Баньоль ещё помнит те свои славные времена, когда богатые экипажи стояли перед банями, сюртуки и кринолины соприкасались друг с другом во дворе заведения, а благородные месье охотились в парке и ловили рыбу на речке Вё или в пруду, который превратился в озеро.

В Андайнском лесу. Баньоль-де-л’Орн

В истории города есть занятный эпизод, связанный с неким господином Лемашуа. Разбогатев то ли «под шумок» революции, то ли на военных заказах, Лемашуа прибыл в Баньоль-де-Л’Орн в 1812 году и начал основательно спонсировать строительство. С его «лёгкой руки» термальные ванны развились и модернизировались в комплекс из пятнадцати зданий.

Кроме того, как раз в это время в городах, где имелась целебная водица, срочно потребовались «декорации», достаточно роскошные для облюбовавшей курорт высокой публики.

территория в районе термалий
территория в районе термалий

Так, в Баньоле, который в течение трех недель «сезона» могли посетить до 13 000 курортников, срочно реконструировали здания, строили новые виллы в приморском стиле, привезли декор для бассейна и павильона гидротерапии, благоустроили территорию у озера и т. д.

Господин Лемашуа, за потраченные средства и труды, отданные курорту, мечтал увековечить здесь своё имя. Скромненько. Всего лишь просил назвать в свою честь новый мостик возле казино.

В Андайнском лесу. Баньоль-де-л’Орн

А ему отказали! Обиженный спонсор покинул Баньоль-де-Л’Орн и никогда больше не возвращался.
Однако, история любит пошутить, и сегодня в городе именем Лемашуа названа целая улица. Только сам господин об этом уже не узнает.

Как практически на любом курорте, где отдыхали богачи, в Баньоле построили своё Казино. Первое здание было деревянным, затем в 1891 его заменили каменным, а в 1927 году всего в 200 метрах рядом построили ещё одно курортное казино на озере. Озеро Баньоль создали искусственно, в 17 веке, используя воду речки Вё.

территория возле казино

В конце 19 века в Баньоль произошёл ещё один мощный виток развития. Здесь создали военный госпиталь, а в 1881 году провели железнодорожную ветку и построили станцию Баньоль-де-Л’Орн. Префектом области Орн был тогда назначен Альберт Кристофл — депутат Национального собрания и президент финансовой компании Crédit foncier de France (CFF). В 1886 году, выкупив в Баньоле 45 земельных участков, Кристофл затеял строительство жилого комплекса в стиле «belle époque» в самом сердце Андайнского леса.

Квартал Белль Эпок

Прекрасная погода, стоявшая во Франции более полутора недель, исчерпала лимит своей к нам благосклонности, и день, отведённый на прогулки по Баньоль-де-Л’Орн, начался мелким, но нескончаемым дождем. Мы не стали, конечно, менять из-за этого своих планов, просто застегнули поплотнее куртки и надвинули капюшоны.

В Андайнском лесу. Баньоль-де-л’Орн

К этому моменту мы уже успели не раз обойти и озеро, и термальный район городка, видели их при свете дня и поздним вечером. Неохваченным оставался загадочный (пока) квартал Belle Époque. К нему от центральной площади ведёт высокая, разрисованная креативным стрит-артом лестница.

На вершине холма лестница заканчивается перед входом в изящную Церковь Святого Сердца, архитектура которой весьма прогрессивна для своего времени — храм построен из железобетона в стиле арт-деко.

Интерьер церкви тоже оформлен своеобразно: двадцать колонн нефа имеют форму пальмовых стволов, витражи олицетворяют тему воды.

В Андайнском лесу. Баньоль-де-л’Орн

В 1913 г. на этом месте стояла лишь часовня. чего для посёлка было бы достаточно, но с наплывом туристов в летние сезоны, на службах стало не хватать места для всех желающих. Приходской священник объявил подписку на строительство церкви, дело затянулось на 20 лет, и лишь в 1933 году начались земляные работы.

Необычный храм стал духовным центром нового района, в котором уже в 1907 году насчитывалось 53 виллы.
Сегодня район «Прекрасная эпоха» в Баньоль-де-л’Орн являет собой хорошо сохранившийся пример того, каковы были жилые районы французской буржуазии в начале 20 века.

Выйдя из церкви, мы углубились в улицы столетних кварталов, созданных между 1886 и 1914 годами в южной части города. В первый момент я растерялась: застройка показалась однообразной и типовой…

В Андайнском лесу. Баньоль-де-л’Орн

Минут через 15 стало понятно, что эта «одинаковость» обманчива. Просто вначале нас сбили с толку общая цветовая гамма и единый строительный материал для всех зданий.

Дело в том, что при возведении этих домов, были выдвинуты очень строгие требования в отношении их высоты и цвета — допускалась строгая гамма из синего, зелёного, красного и желтого. При этом к использованию были разрешены только местные природные материалы.

Перила лоджии выполнены из коряг. Возможно, стилизация, но материал натуральный
Перила лоджии выполнены из коряг. Возможно, стилизация, но материал натуральный

Постепенно, в ходе прогулки, мы отметили, что все дома совершенно разные, и район на самом деле состоит из великолепных, богато украшенных вилл.

Стиль архитектуры Belle Epoque поистине элегантен, и я считаю, что мне очень повезло оказаться в столь уникальном месте, о существовании которого я даже не имела понятия.

Где-то на улице Альбера Кристофла или на соседней, нам, наконец, попался на глаза стенд с планом квартала. Надписи были на французском, но, насколько я поняла, гостям района Белль Эпок предлагался некий квест. Я бы обязательно перевела точнее и ввязалась в эту игру, да только планам помешал усилившийся дождь.

В Андайнском лесу. Баньоль-де-л’Орн

Поэтому мы решили вернуться в отель и дождаться, когда чуть-чуть распогодится. Или хотя бы перекусить и вооружиться зонтами.

Нормальные герои

Пока мы отдыхали, запивая сендвичи местным ежевичным вином, я выпытывала у Гугла местоположение замка. Это же Франция! Значит, в каждой уважающей себя деревне замок быть обязан.

Гугл соглашался, сообщая, что в 2,5 км, но, может быть и в восьми, действительно, находится некий Château de la Roche Bagnoles, а возможно, Le château Goupil или же, согласно некоторым сайтам, Hôtel de Ville, то бишь Ратуша. Причём, судя по карте, все объекты расположены где-то посреди сплошного леса.

В Андайнском лесу. Баньоль-де-л’Орн

Это бы ничего, но едва я обратилась к maps.me, и попыталась выстроить маршрут от нашего отеля к замку, в названии у которого присутствует знакомое «Bagnoles», как пара километров обратилась в восемь! Сейчас-то я понимаю, что все вышеперечисленные объекты являются одним, т. е. «три в одном», а приложение создало автомобильный, а не пеший маршрут. Но тогда не разобралась. Подозреваю, что наше ежевичное вино оказалось коварнее, чем мы рассчитывали.
В любом случае, отступать от цели никто не собирался, и я просто закрепила в maps.me две точки: наше местонахождение и расположение Château. Расстояние прям восхитило — 800 метров! Ура! Не раздумывая дольше, мы отправились в путь.

Через несколько минут, стоя у подножия скалы, я недоверчиво следила за стрелкой направления. Она указывала прямо на скалу, а maps.me подбадривал, сообщая, что мы уже в 400 метрах до цели.

Справа над нами нависала терраса «Собачьего утеса» Roc au Chien

Roc au Chien - Утёс пса
Roc au Chien - Утёс пса

Легендарный Рок-о-Шиен — это природный памятник, скала из армориканского песчаника. Со скалистого навеса открывается прекрасная панорама на весь Баньоль-де-л’Орн.

Но использовать оборудованный подъем на смотровую площадку было бы неправильно, навигатор указывал другое направление, поэтому я продолжила идти вдоль скалы, высматривая какую-нибудь тропинку, ведущую наверх. И нашла ведь!

В Андайнском лесу. Баньоль-де-л’Орн

Узкая тропа поднималась в гору очень круто, вся усыпанная камнями, взрытая корнями вмиг обступивших нас деревьев, и вдобавок скользкая от капель дождя, падавших с листвы. В какой то момент моя попутчица остановилась. Молчала, но смотрела красноречиво. Мапсми настаивал, что идём мы правильно, и до замка осталось 250 метров, но было ясно, что цифры её больше не убедят. И в этот, критический для нашей затеи момент, где-то впереди, а точнее, наверху, раздался хруст веток и тяжёлые удары ног, затем нам навстречу из леса выскочил… парень в спортивном костюме. Вот понимаю, что есть любители бега по пересечённой местности, только данная местность больше годилась для скалолазания. Зато о бесславном возвращении в отель речи больше не шло, коли уж «тут люди ходють».

Скоро тропа выпрямилась, стала более пологой и широкой, открылся вид на крыши города, тонущие в зелени леса и тумане…

В Андайнском лесу. Баньоль-де-л’Орн

Замок вырос перед нами внезапно, просто из расступившихся деревьев. Château de la Roche Bagnoles, он же Le château Goupil, он же Hôtel de Ville. Он же Жора, он же Гора…

• Шато-де-ла-Рош-Баньоль

Замок или, точнее, элегантный особняк в стиле неоренессанс, окруженный огромным лесопарком, простирающимся до озера Баньоль, был построен в 1855 году. Фасад из песчаника с большими отверстиями и скульптурными полосами, две гранитные угловые башни и сторожевые вышки из красного кирпича, нависающие над входной дверью, придают зданию средневековый вид. Двускатная крыша, покрытая шифером, напоминает замки долины Сарта.

В Андайнском лесу. Баньоль-де-л’Орн

История замка во многом связана с историей его владельцев, семьи Гупил. Два брата, Жан и Луи, загадочным образом нажившие огромное состояние после Французской революции, купили здесь землю, которая вообще-то была национализирована. Затем Луи женился на Анне, дочери собственного брата, получив специальное разрешение от самого Наполеона I. После смерти братьев -мужа и отца- Анна Гупил осталась сказочно богатой вдовой, и в 1857 году решила построить для себя замок на утёсе, а заодно конюшни, оранжерею и фонтан с мощной струей воды. Всё было выполнено в течение двух лет.

Le château Goupil оставался в собственности семьи Гупил до 1922 года, а затем был продан на аукционе некой мадам Дюваль. Новая хозяйка, однако, предпочла жить в Ницце, а замок тем временем ветшал. Через пять лет после смерти мадам Дюваль, в 1957 году замок приобрёл город Тессе-ла-Мадлен, ныне входящий в структуру Баньоль. В 1966 году муниципалитет восстановил здание и превратил его в ратушу.

Сейчас замок Рош-Баньоль считается символом города и одной из жемчужин его архитектурного наследия. Вокруг раскинулся огромный парк, площадью 18 гектар, включающий дендрарий с более 150 видов растений, лес, и Утёс Пса, и ту гору, по которой мы героически вскарабкались.

Вид местности сверху. Из интернета
Вид местности сверху. Из интернета

Вокруг замка собрана целая ботаническая коллекция деревьев. В 19 веке ландшафтным дизайнерам, нанятым Анной Гупил, удалось акклиматизировать и сохранить даже редкие для данной местности виды растений. Однако, разбросанный на такой огромной территории дендрарий напоминает не парк, а, скорее, дикий лес, периодически удивляющий встречающимися в нем экзотами.

Развлекаясь фотографированием осенних листочков, мы незаметно вышли к парадным воротам, а через них на обычную городскую улицу. Обратный путь проделали уже без экстрима, мимо симпатичных особнячков, в обход злополучной горы — те самые 2,5 километра, которые обещал Гугл вначале.

P. S. Все дни нашего пребывания курорт был практически пуст, однако, в первый вечер после приезда произошла занятная встреча: возле единственного открытого продуктового магазинчика мы столкнулись с женщиной очень и очень крупной комплекции (мягко говоря). Наша гид с ней разговорилась и спросила, живёт ли женщина в Баньоль или отдыхает на курорте? В ответ женщина поведала, что обратилась к диетологу по поводу своего веса, и тот дал ей направление в санаторий. Путёвку оплатил профсоюз! Врач на курорте дал всего две рекомендации: гулять возле озера и постараться ничего не есть в дополнение к трем приёмам пищи (полный пансион), которые предоставляет ресторан отеля. Женщина находилась «на лечении» уже неделю, гуляла не вдоль озера, а от отеля к магазину, но с гордостью сообщила, что сегодня продержалась дольше и пошла в магазин за продуктами на перекус в первый раз за день…

в Баньоль-де-Л-Орне