Турист Юлия Станевская (julijaS)
Юлия Станевская
была вчера 18:10

Скопье — Северная Македония Январь 2022

Хорошо иметь увлечения. Они наполняют жизнь радостью. Они сближают людей. Вот, например, у меня и моей македонской подруги Елены есть общие хобби — кулинария и путешествия. Новогодние праздники мы посвятили кулинарии: готовили баклаву и кадаиф, пекли пастрмайлию. Праздники закончились. Пора было переходить к путешествиям. Правда, январский день короток, а обледеневшие дороги небезопасны. Елена предложила не ездить далеко, а посмотреть интересные места в окрестностях Скопья. Например, античную деревню Тауресиум, родину византийского императора Юстиниана, и монастырь XIV века, построенный легендарным королем Марко. Оба объекта находятся недалеко друг от друга, примерно в двадцати километрах к юго-востоку от столицы. К экскурсии решил присоединиться еще один наш македонский друг, юрист по профессии, а в свободное время — историк-любитель и краевед.

Воскресный день выдался прохладным (по нашим представлениям) и просто-таки морозным по мнению македонцев. Быстро добрались на машине до поселка Ржаничино, свернули с трассы и поехали вдоль канала. Друзья рассказали, что мы находимся в котловине, где раньше было большое болото. При социализме прорыли водоотводные каналы, поставили насосы и откачали болотную воду в реку Вардар. Теперь здесь сельхозугодья.

Сказ про императора Юстиниана, Королевича Марко и Черную Арапину

Мы припарковались возле свежепостроенного храма Святого Ильи. Я читала, что с конца XIX века на месте родной деревни императора Юстиниана работают археологи. Они нашли монеты, оружие, украшения и домашнюю утварь. Откопали остатки зданий V века. Мы огляделись, но ничего похожего на раскопки не увидели. Все полезли за смартфонами. На моей офлайн-карте maps.me никакого Тауресиума не значилось. Зато он был на онлайн-карте Google maps в смартфоне подруги и она быстро проложила маршрут. Наш друг поступил проще: позвонил своему дяде, прожившему в этих местах много лет. Поначалу советы дяди и Гугла совпадали. Мы пошли вверх по заснеженной дороге. Открылся красивый вид на Скопскую котловину. Вдали виднелись какие-то трубы. Друзья объяснили, что это нефтеперегонный завод, один из крупнейших в СФРЮ и построенный при помощи СССР. По их словам, в этих местах жили и работали несколько тысяч советских специалистов.

Сказ про императора Юстиниана, Королевича Марко и Черную Арапину

Дошли почти до вершины холма, снова полюбовались видами. Прекрасно, но где же раскопки? Гугл призывал идти налево, голос дяди в телефонной трубке — направо. Послушались дядю и правильно сделали. Скоро мы стояли на заснеженной дорожке перед указателем с надписью «Тауресиум».

Сказ про императора Юстиниана, Королевича Марко и Черную Арапину

Чуть дальше обнаружился запертый домик, а над ним — древние развалины. Ученые утверждают, что в V векеТауресиум был окружен крепостной стеной с четырьмя башнями. Внутри стен находились десять зданий: два больших, с колоннами и атриумом и восемь домов поменьше.

Сказ про императора Юстиниана, Королевича Марко и Черную Арапину

Что и говорить, от античной деревни мало что осталось: фундаменты строений и пара кусков колонн.

Сказ про императора Юстиниана, Королевича Марко и Черную Арапину

Зато можно было созерцать окрестные горы — те же, что созерцал Юстиниан, родившийся здесь в 483 году.

Сказ про императора Юстиниана, Королевича Марко и Черную Арапину

Известно, что он происходил из простой семьи. А вот национальная принадлежность до сих пор вызывает споры: римлянин, иллириец, фракиец? Одно время даже была теория его славянского происхождения. Якобы отца будущего императора звали Истокус, а настоящее имя Юстиниана было Управда. Прокопий Кесарийский и вовсе утверждал, что отцом славного царя был демон. Так что, оставим эти споры. Главное, что Юстиниан Первый вошел в историю как великий император, завоеватель, строитель и реформатор. Свод законов Юстиниана лег в основу современной системы европейского права.

Памятник императору Юстиниану в Скопье
Памятник императору Юстиниану в Скопье

Наш друг-юрист принял картинную позу и толкнул речь. Смысл ее сводился к тому, что благодаря Юстиниану, сложилось современное законодательство, наш друг получил хорошую работу и теперь продолжает дело императора. Мы зааплодировали.

Собственно, все. Тауресиум мы посмотрели и пошли обратно к автомобилю. Похоже, здесь еще осталась работа для археологов. Эта земля хранит много древностей. Тут и там из травы торчали камни, очень похожие на античные стены.

Сказ про императора Юстиниана, Королевича Марко и Черную Арапину

Ниже по склону мы наткнулись на старинные каменные гробницы, поросшие мхом. Могилам по виду было не меньше двухсот лет.

Сказ про императора Юстиниана, Королевича Марко и Черную Арапину

Однако, задерживаться не стали. На остаток дня у нас были большие планы.

Теперь наш путь лежал в село Маркова Сушица, в монастырь, построенный легендарным королем Марко. «Кто такой король Марко?» — спросили мы друзей. Те заулыбались, но ответили не сразу. А как бы вы объяснили иностранцу, кто такие Илья Муромец, Иван-дурак и Ходжа Насреддин? Герой балканских сказок Королевич Марко объединяет в себе всех этих персонажей. Он невероятно сильный, смелый, честный и, при этом, простодушно-хитроватый.

Рассказывают, что в детстве Марко был очень хилым ребенком. Как-то раз он пошел гулять в лес и увидел на поляне спящую маленькую девочку, а возле нее — змею. Королевич убил змею. Тут из чащи появилась лесная фея и воскликнула: «Марко, ты спас мою дочку! Проси, чего пожелаешь!». Он попросил богатырскую силу и желание было исполнено. Мальчик вырос в огромного могучего богатыря. Он носил тулуп, сшитый из тридцати медвежьих шкур и шапку, сшитую из шкур двенадцати волков. Он вырывал с корнем деревья, саблей прорубал ущелья в горах, а однажды даже сдвинул с места всю землю.

Сказ про императора Юстиниана, Королевича Марко и Черную Арапину

Дело стало за богатырским конем. Королевич принялся хватать за хвост и подбрасывать встречных лошадей. Все казались ему слишком легкими и лишь одного плешивого жеребенка Марко не смог сдвинуть с места. Королевич забрал его себе, вырастил и назвал Шарецом. Шарец легко прыгал с одной горы на другую, из нодрей его вырывалось пламя, изо рта шла пена, а из-под копыт летел град камней. А еще Шарец умел разговаривать.

Каждый сказочный богатырь имеет ужасного врага. У Ильи Муромца это был Соловей-разбойник. А у Королевича Марко — Черная Арапина. Или даже ЧернЫЕ АрапИНЫ (порой их бывало много). Моя подруга объяснила, что Арапина — это собирательный образ всех поработителей, угнетателей и разбойников. Вобщем, Вселенское Зло.

Рассказывают, что как-то раз Королевич Марко ехал в гости к другу и встретил Черных Арапин. Они вели закованных в цепи пленников. Королевич потребовал всех отпустить, но Арапины лишь посмеялись и обещали заковать в кандалы самого Марко. Богатырь рассерчал, взмахнул своей волшебной саблей и одним махом обезглавил всех врагов. А потом освободил пленников и подарил каждому по золотой монете. Вот такой он был, Королевич Марко.

А еще рассказывают, что как-то раз Марко получил письмо от немецкой королевы. Она писала, что в Германии не стало житья от Черных Арапин. Обирают они простых немцев и обижают немецких девушек. Богатырь пришел на помощь и скоро в Германии не осталось ни одной Арапины. Не подумайте чего плохого. Мы с мужем, как настоящие советские люди, не страдаем национализмом. Но ведь из песни слова не выкинешь, не правда ли?

Вот так, за байками и беседами, добрались мы до Маркова монастыря. Я было собралась сфотографировать вход в обитель, как — Оопс!- заметила, что перед воротами стоит легковушка. Да еще и накрытая ярким красным одеялом. Автомобиль очень портил кадр. Вот был бы мой муж Королевичем Марко — взял бы этот драндулет и зашвырнул куда подальше!

Сказ про императора Юстиниана, Королевича Марко и Черную Арапину

Впрочем, не стоит завидовать жене Королевича. Рассказывают, что как-то раз она недолила вина в чашу супруга. Марко так обиделся, что уехал в город Солун, который нынче зовется Салоники. Сидел там три года и дулся. А когда вернулся домой, то устроил грандиозную драку.

Вход я, все же, сфотографировала. После чего мы вошли в ворота и оказались на монастырской территории. Первое, что бросилось в глаза — нарядный и красивый храм Святого Димитрия.

Сказ про императора Юстиниана, Королевича Марко и Черную Арапину

Церковь начали строить в 1345 году при короле Вукашине, а закончили — в 1377 при его сыне, короле Марко. Сказочный Королевич Марко сильно отличается от своего реального прототипа. В начале XIV века Западная Македония входила в состав Сербского королевства. Ее правитель, король Вукашин, считался соправителем сербского короля Уроша. А сын Вукашина, Марко, соответственно, — наследником сербского престола. Однако после смерти Вукашина и Уроша сербские феодалы не признали Марко своим королем и оставили под его управлением лишь небольшую территорию возле города Прилеп. Марко пришлось стать турецким вассалом. Он погиб в 1395 году, воюя на стороне османов против влахов.

Притвор перед входом в храм был построен в начале XIX века по приказу Хамзи-Паши из Скопья.

Сказ про императора Юстиниана, Королевича Марко и Черную Арапину

Над дверьми изображен святой Димитрий на коне.

Сказ про императора Юстиниана, Королевича Марко и Черную Арапину

Зайдя в храм, сразу чувствуешь, насколько он древний.

Внимание привлекает каменный резной иконостас. Некоторые иконы — старинные, другие — написаны в XIX веке. Десять лет назад здесь случилось чудо: иконы начали сами собой обновляться. Сначала засияли золотом нимбы святых, потом краски сделались ярче. Как будто кто-то невидимый чистил образа, двигаясь сверху вниз. Разумеется, приехало церковное начальство. Прибыл и премьер-министр. Все покачали головами, поцокали языками и ничего не сказали. А что тут скажешь?

Сказ про императора Юстиниана, Королевича Марко и Черную Арапину

В южной части храма, над запертой дверью, можно увидеть каменную табличку. На ней написаны имена основателей монастыря — короля Вукашина, его жены и детей. Эти же имена написаны и на люстре. Так утверждают ученые. Обычный турист едва ли сможет разобрать древние надписи.

Сказ про императора Юстиниана, Королевича Марко и Черную Арапину

Как получилось, что неудачливый король превратился в героя легенд? Вероятно, дело в том, что Марко был последним христианским правителем этих земель. После него Македония на пятьсот лет попала под власть Османской империи. Народу нужен был образ защитника. Сильного, смелого и честного.

Рассказывают, что после смерти царя Душана за сербский трон боролись четверо: деспот Углеша, воевода Гойко, сын покойного царя принц Урош и король Вукашин. Спорили-спорили и ничего не решили. Пошли за советом к попу Неделко. Но и тот не смог их рассудить. Посоветовал обратиться к Королевичу Марко, который-де знал волю покойного. Вукашин обрадовался. Ведь Марко — его сын и должен присудить ему победу. Но честный Королевич объявил наследником принца Уроша. Рассерженный Вукашин выхватил саблю и принялся гоняться за Марко, пока тот не укрылся в церкви. Вукашин стал рубить двери храма саблей и из-под них потекла кровь. Но это не была кровь Королевича. Голос с неба сказал Вукашину, что тот ранил ангела и будет за это наказан.

Мы зашли в церковную лавку. Рядом с ней обнаружился маленький музей. На витринах были представлены античные сосуды, фрагменты фресок и церковная утварь.

Сказ про императора Юстиниана, Королевича Марко и Черную Арапину

А еще — старинные книги, которые напоминали о золотом времени в истории обители. В начале XIX века игуменом монастыря стал Кирилл Пейчинович — монах и просветитель. Он был одним из первых религиозных писателей, писавших на народном македонском языке. Игумен Кирилл обновил и отремонтировал обитель, привел в порядок большую библиотеку. В Марковом монастыре он написал свою книгу «Огледало» (т. е. «Зеркало») и основал школу. После отъезда отца Кирилла в Афон для монастыря наступили тяжелые времена. Обитель была разграблена, уникальные фрески закрашены, библиотека исчезла. Сегодня книги из Маркова монастыря можно найти в Австрии, Болгарии, Сербии и Хорватии. Есть они и в Москве, в Историческом музее, в составе «Хлудовской библиотеки».

После музея мы еще раз обошли церковь Святого Димитрия и хорошенько рассмотрели ее со всех сторон.

Сказ про императора Юстиниана, Королевича Марко и Черную Арапину

На южной стене увидели неплохо сохранившиеся фрески с изображениями королевича Марко и его отца, короля Вукашина.

Сказ про императора Юстиниана, Королевича Марко и Черную Арапину

Рассказывают, что в ночь рождения Марко его отец Вукашин услышал пророчество: дескать, вырастет Королевич и переломает папе кости. Вукашин, недолго думая, положил ребенка в корзину и пустил ее по реке Вардар. Прямо как это было с пророком Моисеем. Только в этой истории корзину поймала не принцесса, а простой пастух. Он усыновил Марко. Ребенок рос необыкновенно сильным и бил всех детей в деревне. Рассерженный отчим отправил его в горы пасти скот. Телята не слушались и Марко крепко поколотил их в воспитательных целях. Несколько телят сдохли. Отчиму пришлось платить соседям неустойку. После чего молодого богатыря выгнали из дома. Марко не печалился. Ходил по горам-долам, лупил непослушных зверей и однажды набрел на свадебную процессию. А в процессии этой был кумом его отец Вукашин, который, конечно, не узнал сына. И вот тут на них на всех напала злая Черная Арапина. Сваты вместе с Вукашином в страхе убежали, а Королевич Марко вступил в бой с разбойником. И, естественно, победил. После чего доставил невесту в дом жениха в целости и сохранности. Нашел кума Вукашина и переломал ему кости за проявленную трусость. Вот тут-то папаша и признал своего сыночка. Поцеловал его в лоб. А Марко поцеловал папе ручку. Оба обнялись, прослезились и принялись вместе пить-гулять.

Сказ про императора Юстиниана, Королевича Марко и Черную Арапину

Монастырский комплекс пятьдесят лет назад был отреставрирован. Его двор сам по себе заслуживает внимания. Кельи и трапезная построены в традиционном балканском стиле. Я прочитала в интернете, что на стене в трапезной есть мраморная плита. На ней, якобы написано, что здесь похоронен король Марко. Мы спросили у монахини, так ли это. Оказалось, интернет в очередной раз наврал: никакой могилы в монастыре нет.

Сказ про императора Юстиниана, Королевича Марко и Черную Арапину

Напротив церкви — мельница, к сожалению, закрытая на замок. Кроме этого во дворе есть колодец, резервуар для воды, печь для выпечки хлеба и даже самогонный аппарат. Все это, конечно, декоративное, но создает необходимый антураж монастырской жизни столетней давности.

Рассказывают, что в старые времена даже короли не гнушались крестьянского труда. Как-то раз мать сказала Королевичу Марко: «Что ты сынок все воюешь, да воюешь…лучше бы пахал». Королевич взял плуг и стал распахивать дороги, по которым султанские янычары ездили и собирали налоги. Янычары увидели такое дело и стали ругаться. А Марко им: «Прочь с дороги! Вы топчете мне пашню!». Янычары схватились за ятаганы. А Королевич поднял свой плуг и замахнулся им на сборщиков налогов. Надо ли говорить, кто победил?

Настала пора заканчивать нашу экскурсию. Мы все проголодались, а македонские друзья еще и замерзли. Недалеко от обители находится этно-ресторан, который тоже называется «Марков монастырь». Туда и направились.

Сказ про императора Юстиниана, Королевича Марко и Черную Арапину

В Северной Македонии вход в кафе и рестораны возможен только по «кур-коду», которого у нас не было. Но никто его и не спрашивал. В оформленном под старину зале веселились люди. Уютно потрескивал камин.

Сказ про императора Юстиниана, Королевича Марко и Черную Арапину

Когда к нашему столику подошли музыканты, я немного насторожилась. Решила, что они увидели иностранцев и теперь будут нас «окучивать». Оказалось — нет. Скрипач, баянист и гитарист подходили по очереди к каждому столику и под заказ за скромную сумму исполняли пару песен. Оценив возраст нашей компании, музыканты сыграли югославскую эстрадную песню для наших друзей, а для нас, разумеется, — «Македонско девойче», музыкальную визитную карточку страны.

Сказ про императора Юстиниана, Королевича Марко и Черную Арапину

Рассказывают, что Королевич Марко очень любил есть, пить, гулять и красиво одеваться. Когда турецкий султан запретил христианам носить одежду зеленого цвета, а мусульманам — пить вино, Королевич не послушался. Из вредности сшил себе зеленый кафтан и принялся угощать мусульман вином. Прослышал об этом султан. Разозлился и приказал своему слуге Черной Арапине найти Марко и убить его. Черная Арапина искал-искал Королевича, да не нашел. Устал, проголодался и зашел в стамбульскую харчевню. А там как раз сидит Марко, ест, пьет и веселится. Арапина не узнал Королевича, сел рядом и принялся жаловаться на жизнь: «Никак мне не удается поймать и убить Марко!». Вы думаете, что богатырь вызвал Арапину на поединок? А вот и нет. Королевич Марко представляться не стал. Сразу выхватил саблю и отрубил Арапине голову. И поделом султану. Будет знать, как отдавать дурацкие приказы и посылать дураков следить за их исполнением.

Сказ про императора Юстиниана, Королевича Марко и Черную Арапину

Вскоре принесли еду: холодец, который македонцы называют «пача», печеные телячьи ребрышки, шашлык и мясные рулетики с сырной начинкой. На гарнир — только что испеченные в печке лепешки, тарелку с зеленью, тарелку с маринованными овощами и, конечно же, острые маринованные перчики — неизменный атрибут македонского застолья.

Мы все дружно посетовали, что острое вредит здоровью. После чего быстро очистили блюдо с перцами. Приняли по стопочке «мастики» — местной анисовой водки. После обеда, по нашей с мужем просьбе, заказали кофе. Ну никак мы, русские, не можем без горячих напитков после обеда! Если нет чая (а он на Балканах непопулярен), то сойдет и кофе. Застолье на четверых обошлось в 1500 денаров (менее 25 евро). Причем официант отказался брать чаевые, хотя мы настойчиво ему предлагали.

Приобщились к истории и культуре. Нагулялись на свежем горном воздухе. Наелись. Теперь можно было отправляться домой в прекрасном настроении.

Сказ про императора Юстиниана, Королевича Марко и Черную Арапину

Рассказывают, что как-то раз Королевич Марко выпил живой воды и стал бессмертным. Нашел он в горах пещеру, поставил возле нее торбу с зерном для Шареца, воткнул свою волшебную саблю в камень, а сам завалился спать. Королевич спит и по сей день, конь жует пшеницу, а сабля потихоньку выдвигается из камня. Говорят, когда сабля полностью выйдет наружу, а конь доест свой корм, Королевич Марко проснется и придет на помощь людям. Сдается мне, что в торбе у Шареца осталось совсем мало зерен.

Теги: Самостоятельные путешествия, Паломнические туры, Культурно-познавательный туризм

в Скопье