Турист Alexander Fokichev (paganico11)
Alexander Fokichev
был сегодня 12:40

Перейра — Колумбия Декабрь 2021

Начало:
Большое путешествие по Центральной Америке. Колумбия. Начало

28.11.21. Самые живописные термы.

Бульон на завтрак, потому что заказанную яичницу так и не принесли. Покидаем Боготу́, наша цель — колумбийская провинция. Стартуем в аэропорт, сейчас город свободен, воскресение, уже закрыты многие улицы ради велосипедистов. Очередь на вакцинацию длиной в полкилометра, а то и больше. На входе в аэропорт никто ничего не спросил, только паспорт. Все регистрируются на Self Check In, мы вручную. Контроль безопасности без длинных очередей. Летим главной колумбийской авиакомпанией Avianca. Серхио хвастается своей картой инфинити, при помощи которой открываются VIP залы всех аэропортов мира, в зале Avianca дали отлуп, я вытащил свою Priority Pass, результат аналогичен. В общем зале кофе с плюшками. Полетели. Чистого времени полёта 35 минут. У нас места Avianca плюс, которые позволяют взять ручной багаж и больше места для ног. Сижу между колумбийской бабушкой и мужчиной неопределённого возраста, не напряжённо, никто не наваливается и не прижимает.

Прилетели. Непривычно, что не надо проходить паспортный контроль. Наш новый водитель со сказочным именем Андерсон, молодой симпатичный колумбиец с очень понятной и приятной дикцией. Едем по краю Перейры по горам, как вдоль Боготы́. Выскочили из машины сфотографировать кофейные поля вокруг города. Окрестности Перейры славятся своим кофе, возможно, здесь выращивается лучший кофе Колумбии.

Большое путешествие по Центральной Америке. Колумбийская провинция Перейра

Чуть дальше проехав, останавливаемся на мирадор — обзорной площадке с огромной чашкой. У колумбийцев принято обустраивать обзорные площадки, иногда это может целое инженерное сооружение, башня, например. Как правило, за посещение взимается небольшая плата, на площадке есть туалеты, кафе и удобные скамейки. Но нынешняя бесплатно. Зарядились местным кофе, а я попросил зелёного чая, в небольшой картонный стаканчик положили два пакетика, явный перебор.

Большое путешествие по Центральной Америке. Колумбийская провинция Перейра

Собака под столом периодически подсовывает кость, приглашая к спортивной игре. Носом тыкает в ногу, наконец, не выдерживаю, беру кость и кидаю в сторону. Вмиг бросается за костью и приносит к ногам, история может длиться бесконечно!

Едем в Sant Miguel Terme, так предусмотрено программой. Потрясающие пейзажи вокруг, воздух чистый, зелёные холмы и горы, платаны и эвкалипты. Среди холмов раскиданы финки, так тут называются фермерские хозяйства. По дороге множество ресторанчиков и кафе, жилые дома имеют яркие цвета, зелень тоже яркая, просто глаз отдыхает и радуется. Среди разных построек мелькнула птица-дом, вход в который ведёт аккурат в попу.

Большое путешествие по Центральной Америке. Колумбийская провинция Перейра

На дороге часто встречаются старые Виллисы в качестве маршрутки, похоже это культовый автомобиль в Перейре и окрестностях.

В этом месте много термальных курортов, но только один с настоящим природным водопадом, туда мы и направляемся. Зона отдыха начинается с каскадов реки, но здесь не купаются, термы находятся выше, пять минут вдоль реки и нам открывается живописный водопад, около него видовой курорт, три бассейна с горячей термальной водой, кафе, можно взять баночку холодного пивка и потягивать сидя в горячей воде и поглядывая на водопад и окружающих. При желании можно освежиться в потоке падающих струй, вода не столь холодна. А можно сделать массаж и поесть. Всё очень цивильно, кабинки для переодевания, монетку в 1000 cop проглатывает и не возвращает. За 19000 cop можно купить полотенце, за 6400 одноразовую простынь. Место хорошее, вид прекрасный, дорога туда и обратно, смотрел бы и смотрел на эти холмы, домики и зелень.

Большое путешествие по Центральной Америке. Колумбийская провинция Перейра

На обратном пути надо подкрепиться. У каждого ресторана зазывала машет красным флажком, не проезжайте! Загляните к нам! Заглянули почти наугад, вид понравился из ресторана. Прямо с порога встречает местная скрипачка, которая под ритм бокс наяривает Final Countdown, всё бы ничего, если бы не фальшивила нещадно! Но мы люди интеллигентные — улыбаемся, подбадриваем, так она и рада стараться. Совсем не остановишь! Как сделать, чтобы она замолчала?

Сан Кочо — это суп. Жидкое отдельно, твёрдое отдельно. Два вида картофеля, один разварился, другой кусками плюс проваренные кукуруза и бананы (одна из разновидностей). В сухой тарелке: варёные курица, свинина, говядина, половина авокадо, рис. Съесть невозможно. А на закуску тарелка с колбасками чоризо, местный специалитет с лаймом оранжевого цвета.

Как выключить скрипачку после того, как Сергей дал ей чаевые?

Большое путешествие по Центральной Америке. Колумбийская провинция Перейра

Небольшой городок Санта Роза, супермаркет Ara, далее будет город Армения, армяне в Колумбии? Нет, колумбийцы любят присваивать красивые иностранные названия, кроме города Армения, есть город Филандия, да, именно так, букву «н» почему-то потеряли.

Приценился, как мы помним за 1 $ дают 3800 местных колумбийских песо или копов, за упаковку из 6 банок хорошего местного пива Club Colombia надо отдать около 15000 cop, менее 4 баксов, вовсе недорого! Но в целом, ассортимент оставляет желать лучшего. Хотя я не знаю, что нужно местным. Огромными упаковками набирают крупу и макароны. Кстати, в местных супермаркетах интересная подача информации о стоимости товара: сначала пишется стоимость упаковки, а ниже проверочная цена за грамм или за миллилитр как в случае с жидким продуктом.

Большое путешествие по Центральной Америке. Колумбийская провинция Перейра

Городок мне понравился, симпатичные двухэтажные улочки, белёные или крашенные дома с балкончиками. А чего стоит фигура Христа на столбе, возвышающаяся над местным кладбищем. Жизнь на улице бурлит, продавец фруктов сложил пирамиду на тележке, женщина облокотилась на подоконник и наблюдает за событиями вокруг, группа молодёжи с мотоциклом, парень идет по улице с чувством победителя, положив руку на плечо девушки, которая в свою очередь с интересом разглядывает нас. Случайно выскочили на центральную площадь с кафедральным собором, тут вообще жизнь бьёт фонтаном: взрослые выгуливают детей, катают их на осликах или лошадках или сами впрягаются в тележку, продавцы продают собственные поделки, например мини гитары, которые я успел узреть между видоискателем и открытым глазом. Заброшенный и никому не нужный железнодорожный вокзал, авиация победила, хотя правительство имеет планы запустить скоростной экспресс между Боготой и Медельином. Как Сапсан между Москвой и Питером.

Большое путешествие по Центральной Америке. Колумбийская провинция Перейра

Едем в отель. Проезжаем опять Перейру, сворачиваем на местную дорогу в сторону той самой Армении, дорога становится местами очень плохой, исчезает асфальт, сплошные ямы, но это скорее прошлое колумбийских дорог, параллельно идут строительные работы. Примерно полтора часа пути и уже по темноте подъезжаем к отелю с названием Bosques del Saman. Совершенно глухая песчаная деревенская дорога, где двум машинам не разъехаться, по пути финки и плантации кофе, тростника и других культур. Из соседней деревушки доносятся песни. Только что проехали освещённую спортивную площадку, где ребята играют в минифутбол, навстречу попался мужчина с тремя девушками в масках, провинция живёт!

Отель понравился сразу, несмотря на то, что чемоданы пришлось тащить по гравию. Смуглая девушка с русским именем Татьяна на ресепшн тоже понравилась. Она и сотрудник регистрации, она и бармен, она и официант в ресторане, она и носильщик наших чемоданов!

— Татьяна, а бассейн есть?
— Си Сеньор!
— А джакузи?
— Си Сеньор!
— А холодильник в номере есть?
— Но Синьор!
— А пиво в баре есть?
— Си Синьор!

Кстати, банка пива в баре отеля стоит 5000 cop, вполне по-божески.

Наш домик из бамбука расположен в зарослях из бамбука! Фишка — джакузи, встроенная прямо в пол веранды. Мыло и шампунь есть! (Смотрите «Колумбия. Начало»)

Большое путешествие по Центральной Америке. Колумбийская провинция Перейра

Кресла, стол, сундук, зеркало, ещё один стол, табурет, кровать, тумбочки — все из дерева! И все это великолепие с завтраком и хорошим ужином — за 80 долларов на двоих! У Сергея тоже здорово, просторный номер в здании в стиле колониальной испанской постройки, с двумя дополнительными кроватями, вдруг мы с Таней припрёмся. Есть бассейн, джакузи с подогревом, бар, только людей нет. Зато есть кошка — хозяйка бара. Кошек тут много.

После недолгих сборов идём на ужин. Кроме нас ещё один столик занят. Рулеты из курицы с ветчиной по технологии сувид, я так на вкус решил. Салат из свежей капусты, моркови и свёклы с майонезным соусом. Всё здорово, вкусно, но у меня почему-то пропал аппетит в последние дни, очень быстро наедаюсь и переполняюсь, может оттого, что Колумбия высокогорная страна? Спросил, а кофе в нашем бунгало есть на утро?
— Но, синьор! — сконфуженно ответила местная Татьяна.

В завершение ужина она приготовила большой термос с кофе и передала нам на утро. Какой заботливый человек!

Покормили ужином, убрались и уехали, мы остались одни. В джакузи перед сном, тьма вокруг, звуки леса и деревенских соседей. Но хорошо, остаётся записать дневные впечатления и лечь спать под шум бамбукового леса.

Большое путешествие по Центральной Америке. Колумбийская провинция Перейра

29.11.21. Восковые пальмы и яркий город Саленто.

Утром есть возможность лучше разглядеть нашу гостиницу. Мост через дорогу, скорее всего, чтобы можно было закрыть территорию, наши лесные домики расположены на другой стороне от центрального здания. Очень колоритный интерьер, сочетания яркого индиго и оранжевого, экзотические огромные цветы и репродукция картины Дали.

Большое путешествие по Центральной Америке. Колумбийская провинция Перейра

Выезжаем. В планах сегодня увидеть самые высокие пальмы в мире и погулять по симпатичному колониальному городу Саленто.

Выбираемся по той же узенькой дороге, которую обступают плантации. Что тут только не растят: авокадо, кофе, маракуйя, манго, бананы, какао… здесь выращиваются два типа авокадо — хасс и креойо. Через Таню приценились — финка с хорошим домом и большим участком авокадо стоит 800 тысяч долларов.

Выходим на широкое шоссе и уже вскоре поворачиваем на дорогу, ведущую среди зелёных гор с высокими эвкалиптами на Саленто. На повороте прямо, на возвышенности стоит огромный заброшенный дом. Это дом Карлоса Ледера, летчика, который первым возил наркотики по заданию Пабла Эскобара. Того самого, творчество которого так интересует Дона Серхио. Но о нём попозже, сначала про лётчика. Представляете, денег было столько, что они могли сегодня пригласить Джона Леннона, а завтра он уже был тут, чтобы дать приватный концерт. Этот факт, кстати, Джон зафиксировал в своих дневниках. Лётчика, конечно, посадили, отсидел и вышел, сейчас живёт в Германии. А дом остался.

Большое путешествие по Центральной Америке. Колумбийская провинция Перейра

Зелёные холмы, перелески, опять красиво. По дороге появилась ещё одна смотровая площадка, мирадор, теперь вход на неё платный, 5000 за вход. Но это не площадка, а просто башня Хеопса! Посмотрите!

Большое путешествие по Центральной Америке. Колумбийская провинция Перейра

Вокруг ничего специального, просто пейзаж с зелеными холмами и городками, вот кладбище неподалёку, Филандия на горизонте. Но красиво и успокоительно. Виллисы повсюду, и в качестве транспортного средства, и в качестве памятника.

Большое путешествие по Центральной Америке. Колумбийская провинция Перейра

На мирадоре всегда кафе и чистые туалеты.

Проезжаем город Филандия, улочки из крашеных в яркие цвета двухэтажных домиков. До этого Quimbaya, откуда родом наш Андерсен. Высокая колокольня с огромной скульптурой Христа на фасаде, третьей по величине в мире по утверждению Андерсона. Город Саленто тоже проезжаем по пути в долину восковых пальм Кокора, остановимся в нём на обратном пути.

Большое путешествие по Центральной Америке. Колумбийская провинция Перейра

Приехали. Прекрасный пейзаж, на зелёных склонах тонкие и высокие пальмы с пучком листьев наверху, лёгкий туман вокруг. Идём в обход холма, начинает накрапывать дождь и размывать тропинку под ногами. На середине маршрута ладонь для фото. Да ладонь, к ней лестница пристроена, чтобы залезть, сфотаться на фоне прекрасных холмов и высоких пальм и двинуться дальше.

Большое путешествие по Центральной Америке. Колумбийская провинция Перейра

Дон Сехио, кроме всего прочего, большой мастер по управлению дроном, мы о нём к месту вспомнили и запустили в облёт холмов и пальм, неплохо получилось. Дышится хорошо, сюда можно приехать просто насладиться яркой зеленью и погулять при комфортной температуре. Что мы и делаем. Идём вперёд, навстречу молодые ребята-колумбийцы на лошадях, взятых напрокат для конной прогулки. Рядом с нами по размякшей после дождя грунтовке поднимается пикап, натужно гудя мотором. Лошади встали, испуганно всхрапывая. Заметно больши́й страх я прочитал в глазах молодого мачо верхом, сильно похожего на Антонио Бандераса в молодости. Не знаю, чем бы это кончилось, но тут подоспел сопровождающий, взял лошадь под уздцы и решительно повёл навстречу автомобилю.

А мы продолжаем путь, облака стелются над холмами, иногда проглатывая вершины пальм.

Пальма Ceroxylon quindiuense является национальным деревом Колумбии. Она растет только на высокогорных участках в долине Кокора и является самым высоким однодольным растением в мире.

Естественно, также Ceroxylon quindiuense считается пальмой, растущей на самых больших высотах. Кокора — единственное место ее произрастания. В высоту пальма может достигать пятидесяти метров, а срок жизни может даже превысить 120 лет. Общая площадь долины пальм составляет более шестидесяти тысяч квадратных километров. Перепад высот — от 1800 до 2400 метров над уровнем моря. Регулярная вырубка пальм ради воска заставила правительство принять указ о запрете вырубки, с наказанием вплоть до казни.

Большое путешествие по Центральной Америке. Колумбийская провинция Перейра

Сами пальмы настолько тонкие и высокие, что непонятно как сильный ветер их не ломает. Но не ломает, видимо стволы сильные и гибкие. На яркой сочной траве большие объёмные буква Valle de Cocora, долина Кокора, около которой принято фотографироваться, мы с Серхио пошли дальше, направили на неё дрон на полной скорости. Среди других объектов для съёмки числится Виллис, автомобиль, без которого не обходится в Перейре любое мало—мальски посещаемое место. Этот ещё снабжён национальным флагом, взобравшись на крышу можно взяться за древко и почувствовать себя борцом за независимость. Или поваляться на батутной сетке, разглядывая небо и пальмы. Не забывают колумбийцы о комфорте, в каждом посещаемом туристами месте есть кафе и туалеты. Вот и здесь отличный вид на долину и пальмы с любимым напитком в руках.

Большое путешествие по Центральной Америке. Колумбийская провинция Перейра

Возвращаемся в Соленто. По дороге набрали фруктов: гуайява, луло, томато-де арболь. Небольшой любитель фруктов, но все сочные, вкусные и не приторно сладкие. Соленто — цветной, крашенный город. Без краски никуда. Магазин красок в Колумбии со звучным названием Pintura — важный магазин. Центральная площадь носит имя Симона Боливара (а кого же ещё?) с храмом Нуэстра Сеньора дель Кармен (тоже без вариантов), муниципалитетом, продавцами напитков и сладостей и неизменным Виллисом. Кстати, маршрутками до сих пор ходят Виллисы ну или такие же фактурные Jeep, стоянка на площади.

Большое путешествие по Центральной Америке. Колумбийская провинция Перейра

Главная улица для осмотра Carrera 6 начинается с угла площади и поднимается вверх. Также можно заглядывать в пересекающие её Calle. По обе стороны мощёной улочки двухэтажные белёные домики с балкончиками и яркими цветными фасадами. Индиго, розовый и голубой. Изумрудный, ярко-оранжевый и жёлтый. Светло-коричневый и ярко-зелёный. Совершенно удивительное сочетание лимонного и бирюзового. Дома-соседи: пастельный жёлтый с терракотом против серого с янтарно-жёлтым, просто буйство фантазии в сочетании цветов! Очень симпатичные двери на маленькие балкончики, которые как бы являются продолжением двери. Иди, любуйся и заходи в сувенирные лавки, магазинчики, бары и кафе. Кстати, в Колумбии есть свои бренды в одежде, некоторые вполне интересные, используют традиционные мотивы и современные идеи, загляните в бутик Rita.

Большое путешествие по Центральной Америке. Колумбийская провинция Перейра

В конце Carrera 6, перед подъёмом в гору, есть популярный ресторан Camino Real, за фасадом из перил с яркими зелёными балясинами скрывается большой цветущий сад, это и есть ресторан, столы из цельного дерева расставлены среди пышной растительности. В баре углядел Балтика № 0,6 и 9. Ишь, куда забрались! Мы по супчику, рыбному для разнообразия. Только никто не обещал, что он будет лёгким, в придачу к супу салат, большая хрустящая лепёшка, а в тарелке фиалка на поверхности супа плавает! Ещё есть время пройтись по соседним улочкам, в окошке одного из домов заметил белого пуделя, приготовил камеру для съёмки, так это милое животное таким бранным лаем разразилось на меня! Ещё можно спуститься вниз от центральной площади, там тоже имеются очень красивые дома.

Большое путешествие по Центральной Америке. Колумбийская провинция Перейра

От разнообразия цветов немного поплыла голова, пора собираться обратно. Мы возвращаемся в наш симпатичный отель, чтобы, переночевав, утром отправиться в аэропорт. Следующая точка маршрута — город Медельин. Колумбия продолжается!

в Перейре