Турист Андрей Л (altravel)
Андрей Л — сейчас на сайте

Канаб — США Октябрь 2021

На юге штата Юта расположился Национальный монумент «Великая лестница-Эскаланте» (Grand Staircase-Escalante National Monument), имеющий огромную территорию площадью порядка 7,5 тысяч кв. км. Это диковатый и малообитаемый край, но чрезвычайно насыщенный природными красотами: каньонами, ущельями, разноцветными скалами, природными мостами и арками. Этот национальный монумент был учреждён указом президента Клинтона в 1996 году. Затем президент Трамп уполовинил его в 2017 году, вернув часть земель в хозяйственный оборот. Наконец, президент Байден в 2021 году восстановил статус-кво.

Схема «Великой лестницы».
Схема «Великой лестницы».

Название монумента объединяет две его главные составляющие. Во-первых, это каньоны реки Эскаланте (притока Колорадо), протекающей по его территории. Во-вторых, ступенчатые геологические образования из пород разных эпох, постепенно поднимающиеся с юга на север (отсюда слово «лестница» в названии). Подъём этот начинается где-то в районе «Багряных скал» (Vermillion Cliffs) и продолжается до Каньона Брайса и »Кедровых обрывов» включительно. Различные геологические слои имеют разную окраску, поэтому они получили различные названия (шоколадные, багровые, белые, серые, розовые), что отражает и схема выше. Со смотровой площадки Lefevre Overlook на дороге 89А на эту разноцветную лестницу можно посмотреть с большого расстояния — см. фото ниже.

«Великая лестница» - вид с юга.
«Великая лестница» - вид с юга.

Путешествуя по Юте в 2020—2021 гг., мы несколько раз заезжали на территорию этого национального монумента, чтобы увидеть те или иные его достопримечательности. В 2021 году мы даже пересекли его с юга на север по красивейшей грунтовой «Дороге тополиного каньона» (Cottonwood Canyon Road). Обо всём, что мы увидели в «Эскаланте» (будем так называть этот национальный монумент для краткости), мы расскажем. Сегодня — первый их этих рассказов.

Карта 1. Вот что мы уже посмотрели в «Эскаланте»:
Карта 1. Вот что мы уже посмотрели в «Эскаланте»: 1-Каньон Lick Wash; 2-«Поганки» (Toadstools); 3-Дорога Тополиного каньона; 4-«Страна сладостей» (Candyland); 5-Арка Гровнера; 6-Парк «Бассейн Кодахром». Пунктиром обозначены дороги, по которым мы заезжали в НМ «Эскаланте».

Из национального парка Зайон мы переехали в Канаб и обосновались там на несколько дней для осмотра окрестных достопримечательностей. У нас опять не получилось выиграть в лотерее разрешение на посещение знаменитой «Волны», и мы обратились в местный туристический центр за идеями, куда можно отправиться ещё. Именно там нам подсказали одно интересное место, находящееся всего в 70 км от Канаба, если ехать на восток по дороге № 89. Называется оно Toadstools, в переводе на русский — «поганки». Почему название именно такое, понятно из фотографий ниже.

Каменные «поганки».
Каменные «поганки».

Эти причудливые формации действительно напоминают грибы, и информационный стенд на парковке объясняет, как они образовались.

Объяснение, как «вырастают» поганки.
Объяснение, как «вырастают» поганки.

А происходит это, когда камень из твёрдой породы («шляпка») оказывается наверху мягкой породы (обычно песчаника) и предохраняет её от размывания дождём, выступая в качестве своеобразного зонтика. Мягкая порода вокруг твёрдой шляпки выветривается, а под шляпкой сохраняется, образуя «ножку». Так получаются «грибы» самых разных размеров и мастей.

До «грибной поляны» надо было идти от парковки пешком около полутора километров. Тропа шла в основном вдоль высохшего русла ручья среди бэдлендов очень необычной раскраски, которую раньше видеть нигде не приходилось — цвета кофе и какао, местами с небольшим добавлением молока:)

По грибы в Юте

Вот так выглядели бэдленды по дороге к грибам.
Вот так выглядели бэдленды по дороге к грибам.

Бэдленды (от англ. Badlands — плохие, дурные земли) — это территории, где мягкие и глинистые породы были подвержены обширной эрозии. Как правило, это невысокие холмы и неглубокие ущелья и овраги, образованные водой и ветром. На склонах холмов часто видны глубокие трещины, по которым стекает вода. Бэдленды могут быть совершенно разных расцветок — от однородных скучно-серых до раскрашенных всеми цветами радуги. Всё определяется цветами осадочных пород, из которых они образуются. Типичный пример однотонных бэдлендов — «Ущелье соборов»» в Неваде, которое мы посетили во время этой поездки. Пример разноцветных бэдлендов, помимо местности, показанной в этом рассказе, — «Бентонитовые холмы» в национальном парке Capitol Reef.

По грибы в Юте

По разноцветным слоям бэдлендов можно увидеть, из каких разных пород они состоят.

Бэдленды не только непригодны для сельского хозяйства, по ним ещё и тяжело перемещаться. Именно поэтому первые европейцы, столкнувшиеся с ними в 17-м веке, дали им такое название — «плохие земли». Бэдленды очень распространены на западе Америки, они даже лежат в основе двух национальных парков — Badlands в Южной Дакоте (мы там были, но рассказ ещё не написали) и »Теодор Рузвельт» в Северной Дакоте.

По грибы в Юте

Кофе-какавные бэдленды. На подходе к «грибной поляне» начали попадаться необычные холмики.

В конце тропы нас встречала самая главная «поганка» этой местности: причудливой формы гриб из коричневого песчаника с тёмно-серой шляпкой, по форме напоминающий телевизионную вышку в Сиэтле под названием Seattle Needle («сиэтлская игла»). Именно этот гриб удостоился чести иметь своё собственное название — худу-поганка (Toadstool Hoodoo) — и его фотографии можно часто встретить на обложках путеводителей по Юте.

Сиэтлская игла и худу-поганка.
Сиэтлская игла и худу-поганка.

Худу-поганка - самый главный гриб на поляне. 😄
Худу-поганка - самый главный гриб на поляне. 😄

Рядом с главным грибом подрастает ещё один.
Рядом с главным грибом подрастает ещё один.

Обойдя главную поганку со всех сторон и сфотографировав её несчётное число раз, мы прошли чуть дальше и оказались на плоской площадке, где «росли» другие грибы в той же цветовой гамме, но разных размеров.

Основная грибная поляна.
Основная грибная поляна.

Здесь мы застряли надолго, снимая растущие тут грибы группами и поодиночке.

Чем больше шляпка, тем больше и сам гриб. Этот гриб уже тянет на боровик.😄
Чем больше шляпка, тем больше и сам гриб. Этот гриб уже тянет на боровик.😄

По грибы в Юте

С разных точек одни и те же грибы выглядят совершенно по-разному.
С разных точек одни и те же грибы выглядят совершенно по-разному.

Площадка, на которой «росли» грибы, была относительно небольшой. По обе стороны от неё были достаточно крутые обрывы, куда мы не стали спускаться, хотя виды сверху были просто замечательные.

Виды с грибной поляны.
Виды с грибной поляны.

Собираясь «по грибы», мы прочитали в путеводителе, что есть вторая грибная поляна примерно в 300 м в стороне от главной. Тропа туда была помечена каменными пирамидками, и мы отправились в том направлении. По дороге грибов нам (почти) не попалось, зато были совершенно удивительные пейзажи с сочетанием светло-серых и коричневато-бурых пород.

По грибы в Юте

Двухцветные пейзажи, на самом нижнем снимке - с добавлением гриба в качестве бонуса.

Добравшись до следующей грибной опушки, мы обнаружили скопление «белых грибов» со светло-серыми ножками и коричневыми шляпками.

Вторая грибная поляна.

И здесь мы снова зависли и, не удержавшись, опять наснимали десятки фотографий с этими грибами. А потом бесконечно с ними возились по возвращении, сортируя и отбирая. Вот тогда-то мы и пожалели о своей фото-несдержанности:)

Парочка.
Парочка.

Ещё парочка.
Ещё парочка.

Уверенный в себе гриб.
Уверенный в себе гриб.

Опечаленный гриб - скоро крыша съедет.
Опечаленный гриб - скоро крыша съедет.

Сладкая парочка.
Сладкая парочка.

Гриб-начальник в окружении подчинённых.
Гриб-начальник в окружении подчинённых.

Перед возвращением на парковку мы бросили прощальный взгляд на главную грибную поляну (фото ниже). Увидев на ней много разбросанных в беспорядке больших тёмных камней, мы поняли, что когда-то грибов было гораздо больше! Это лежали их шляпки, ножки под которыми уже окончательно выветрились и исчезли.

Прощальный взгляд на грибную поляну.
Прощальный взгляд на грибную поляну.