Турист Anetlove
Anetlove
был 3 февраля 2022 17:34

Израиль Ноябрь 2021

Что такое Таглит? Мало кто слышал такое слово, мало кто знает, что оно значит. Таглит это образовательная программа в Израиль для молодежи. Это десятидневная бесплатная поездка по всему Израилю. Бесплатная? Как же туда попасть? Любой желающий? Увы нет. А может и не увы. Если у тебя есть еврейские корни и тому есть документальное подтверждение, тебе уже есть 18 и тебе до 32 лет, или до 26 (возраст постоянно меняется), тогда ты имеешь полное право один раз податься на участие в данной программе.

Что это за поездка такая и почему она бесплатная? Кому это нужно? Это нужно израильскому государству, это нужно еврейскому народу. Кто знаком хоть немного с историей знает, что еврейский народ уже две тысячи лет разбросан по земле. И вот наконец-то в 1948 году создано государство, которое должно собрать еврейский народ в одном месте. Если в тебе есть хоть капля еврейской крови знаешь ли ты историю своего народа, государства Израиль? Знаешь ли ты историю своего рода? Если нет, тогда программа Таглит это то что нужно. Идея программы напомнить или познакомить с еврейской народностью. Не сколько с самим государством Израиль сколько с историей. Кто мы есть, откуда, как оказались на этой земле и почему нас так долго здесь не было? Почему же бесплатно? Кому это выгодно? Тому, кто хочет собрать евреев со всех концов земли. Напомнить тебе, что ты еврей или сказать тебе об этом, если ты этого не знал. Воззвать к корням. К истории, к истокам. Это все организовано на деньги спонсоров, которые любят свою страну, любят свою народность и хотят помочь тебе это все тоже полюбить или хотя бы познакомиться.

Вариантов программ Таглита много. Есть разные организаторы и маршруты. До пандемии было проще — выбираешь на сайте таглита, что тебе по душе, оставляешь заявку и едешь. Во время пандемии все немного усложнилось. Мягко сказано немного:). Два года программа Таглит была заморожена. Я была в составе первой группы, которая после двух лет перерыва в условиях карантина отправилась в поездку. Так что выбирать было не из чего — был только один организатор и одна поездка на ближайшее время.

В обычное время в одной группе было до 50 человек! В нашей — 17. Группы формировались абсолютно из всех стран мира. Эта поездка доступна абсолютно для всех евреев, со всех уголков мира.

Прежде, чем я расскажу о нашем приключении стоит написать, а что это вообще такое и стоит ли оно того? Ответа однозначного нет, каждый приедет из этой поездки со своими эмоциями, выводами, чувствами, но точно другим.

Сразу стоить отметить, что поездка интенсивная. Это не курорт All Inclusive. Тут нет времени отдыхать, лежать на пляже, загорать, гулять, что-то созерцать, читать и т. д. Эта программа не об этом. Возможно, это и хорошо. Это не тур на отпуск, это нечто большее. Но будет время подумать о великом, задуматься о многом.

Если ты никогда не задумывался о своей еврейской крови, то это поездка заставит это сделать. Все почти знают историю страны, в которой живут и к которой себя относят. Но мало кто интересуется историями тех стран, чьи капли крови тоже есть в каждом из нас. Никто из нас не чистокровный украинец, поляк, немец или еще кто. Почти никто. В каждом из нас есть что-то еще. Так вот если ты знаешь, что в тебе есть капля еврейской крови, это значит, что твои далекие предки родились именно на земле современного Израиля. Задумывался ли кто-то когда-то имея еврейскую кровь «А как я оказался я в Украине, Германии или США?». Еврейский народ один из самых древних, и точно наши прапрапра возникли не на земле страны, в который каждый из нас родился. Если у нас есть хоть маленькая капля крови еврейской, это значит, что наши далекие предки именно со Святой Земли. Большинству будет все равно. Согласна, это всего лишь история. А историей это стало потому что в нас только капля. Народы смешались и в нас от Святой Земли остались только капли, брызги.

Мало, кто едет в поездку Таглит с какими-то осознанными мыслями, целями, ожиданиями. Почти никто не знает, что ожидать, да и какая разница. Есть бесплатная поездка — значит можно ехать тусить. Так же ехала и я. Увидеть новую страну бесплатно, ну и за одно это земля предков. Если вдуматься, то я первая за последние 2000 лет, которая ступила на эту землю, вернулась домой. Хоть мой дом Украина, и украинской крови у меня большинство, я понимаю, что всего два поколения назад мои предки были чистокровными евреями, и я думаю такая тенденция была столетиями, и вот как раз эта земля их Родина.

Когда я собиралась в это поездку, мамина подруга рассказала, что она в такой поездке была и если бы она знала, что тут будет, она бы ни за что не поехала. Куча переездов, переселений, ходьбы и мало сна ей совершенно не подошли. У неё не было ни одного положительного слова. Возможно, благодаря ей и я смогла провести всю поездку на позитиве. Я сразу поняла к чему примерно готовиться и вообще не строила никаких ожиданий, чтобы не было ситуации, что они не оправдались.

Если на корпоративе вас приглашают участвовать в конкурсе и говорят, что будут призы (какие призы конечно же не говорят), вы пойдёте участвовать ради призов или кайфа? А когда выиграете будете придираться, что выиграли фигню? Или будете рады, что просто выиграли? Потому что вы на празднике и отдыхаете, кайфуете?

Вот так и в Таглит. Это поездка-подарок. Она бесплатная. Какие-то люди заморочились и отдали часть своего дохода, чтобы именно ты поехал в Израиль. Другие люди заморочились и составили классный маршрут, чтобы тебе показать все самое лучшее в сжатые сроки. А ты не сделал ничего. Твои родители дали тебе каплю еврейской крови и спонсоры дали тебе билет. Нужно только поднять пятую точку, взять чемодан и хорошее настроение. И ни в коем случае никаких ожиданий! Только благодарность за все, за эту возможность.

Все программы разные, но общее у них есть — их цель. Не покупать нас в море или вкусно накормить. А познакомить. С историей, культурой, людьми и может быть с нами самими.

Но в каждой программе нужно быть готовым к частым и долгим переездам, за день может меняться 3–4 локации, будут ранние подъемы и поздний отход ко сну. Если отдых классный, то отхода ко сну не будет вообще. Частая смена отелей. Нужно будет самому вытаскивать свой тяжелый чемодан из автобуса, тянуть в номер, разбирать, а на следующее утро рано вставать, снова собирать чемодан и грузить его автобус. Ты будешь это делать сам! Вопрос только как — с кислой миной и мыслями «опять?» или со смехом и мыслями «а вот и дальше!ура!». Каждый день и несколько раз в день ты реально отправляешься на встречу приключениям.

Будут хорошие отели и не очень, вкусная еда и много и не очень вкусная и не очень много. Будет классная погода и будет не самая лучшая погода. Времени личного провести в номере может не быть вообще. Зато будет много общения, впечатлений, красоты и новой информации.

Вообще собираясь в любую поездку в своей жизни нужно немного к ней подготовиться и хоть что-то узнать. Будь то в новую страну или вот такая поездка как Таглит. Не знаю сколько статей есть про таглит, я не читала не одной, мне хватило информации из первых уст. Но если тебе попадётся эта статья, я думаю поездка может пройти на более позитивной ноте, нежели когда едешь вслепую, с нарисованной в голове картинкой, а она бац и совсем другая.

Я не знаю какой Мадрих попадётся тебе и какую информацию и советы ты получишь от него, но у нас были самые лучшие провожатые. Нам прислали предварительный план поездки. Благодаря этому плану тоже можно увидеть количество локаций в день и сколько ночей в каком отеле проведём. План конечно может поменяться из-за определенных обстоятельств, но в целом на него можно ориентироваться. Также наша Мадрих написала нам список рекомендованных вещей, которые с собой взять. Этот список очень помог! Он был в точку! Если вам пишут, взять много комплектов белья, носков и футболок, то берите. Времени стирать не будет, а в некоторых местах вещи либо не успеют высохнуть, либо в принципе им высохнуть нереально. Например, на озере Кинерет такая влажность, что все, что вы повесите сушиться, снимите на утро ещё мокрее. Нужно просто это знать, быть готовым и не возмущаться. Не будет времени, стирать, заниматься собой, наводить марафет и прочее. Иногда время кончено может быть, вся программа может закончится часов в 9 вечера и можно идти спать и заниматься собой. Но стоит ли оно того? У вас есть всего 10 дней потусить, пообщаться с новыми людьми. За 10 дней ничего не случиться с вашими волосами и лицом, если вы не будете им уделять по три часа в день. Кайфуйте.

В нашей группе был возраст 28+. Большинству было 30+, самому старшему участнику 34 года. Почти у всех семьи, дети. Во время поездки Таглит мы действительно тусанули и вспомнили молодость. Не тратьте время на сон, тусите ночью, просвещайтесь днем, спите в автобусе.

Организатором моей поездки Таглит был Сахлав. Свою поездку я ждала два года из-за пандемии. Кто-то подал заявку 6 лет назад и смог вырваться только сейчас. Вообщем можно сказать, что все мы оказались здесь случайно. Особенно я — про поездку я узнала за неделю Ну да у всего есть ответ на вопрос «зачем да почему?» или не на все. Ну да поехали галопам по Израилю!

День 1. Киев

До Киева нужно было добраться самостоятельно. Была запланирована встреча всех участников, чтобы раззнакомиться. Вылет был на следующий день.

Не все организаторы практикуют такие встречи и зря. Первый день нам очень помог узнать друг друга. Так в нашей группе было 17 участников и мы с трудом запомнили друг друга. Как же обойтись без знакомства, когда участников 50?

У нас было два ведущих — Мадриха, которые нас везут и сопровождают всю поездку.

Всего в первой поездке после локдауна участвовало две группы — молодежь до 26 и моя группы постарше — 28+. Мы летели вместе, и чаще всего наши маршруты совпадали, но у каждого был свой автобус.

Программа знакомства была построена интересно. Скучать нам не пришлось. Голодными нас тоже не оставили — в обед шведский стол, на ужин фуршет. Знакомство проходило в игровой форме. Уже в первый день мы зарядились позитивом и стартанули в самом лучшем расположении духа.

День 2. Прилет. Тель-Авив. Кинерет

В 5 утра мы на автобусе выехали в аэропорт. Вылет назначен на 11.00. Мы летели авиакомпанией Эйляль. Каждого допрашивали отдельно — про еврейские корни, родственников в Израиле и т. д. Так что готовьтесь морально к куче вопросов и тщательной проверке. Это нормально. Бояться не нужно — пройдут ее все. Нужно просто смириться.

В самолете нас даже накормили. Так что забота сразу и со всех сторон. И это только за то, что мы немного евреи. Не плохо?

Израиль. Таглит. Галопом по Святой Земле

После того как мы получили наш багаж, некоторых ждал неприятный сюрприз — распакованные чемоданы. Да такое бывает. Если у службы безопасности возникают какие-то сомнения, они вправе открыть чемодан и досмотреть его, естественно наведя там «порядок». Ни у кого ничего не пропало. Просто неприятная ситуация. Но главное помнить, что такое случается не только в Израиле и не нужно начинать поездку с негатива. У Турецких авиалиний не только распаковывают, но и вытащить что-то могут. А тут все порядочно. Безопасность — главное.

Мы прилетели в Тель-Авив и нас сразу встретил наш автобус, который возил нас на протяжении всей поездки. Нас было только 17 участников, так что весь автобус был в полном нашем распоряжении. Мы могли сидеть по одному. Автобус большой и комфортабельный. У нас был свой водитель на все 10 день, гид и охрана — один солдат.

Первый наш пункт пребывания был — это север Израиля, Киннерет — Галилейское озеро. Отель находится прямо на берегу озера и с него открывается шикарный вид.

Нас вкусно покормили по типу шведский стол и поселили. Можно было идти спать. Но наша группа не из скучного сорта. Мы собрались на улице и продолжили знакомство.

Кстати, не далеко от нашего отеля был коровник и в связи с этим соседством стоял просто ужасный запах тех самых коров. Ну и что? Это же Киннерет. И классная компания. Если читая это ты думаешь, что такая мелочь тебе могла бы испортить настроение и хотелось бы ругаться на чем свет стоит — эта поездка точно не для тебя. Поводов повозмущаться во время этого путешествия есть миллион. Вопрос в том, стоит ли сюда ехать чтобы возмущаться?

Израиль. Таглит. Галопом по Святой Земле

День 3. Кинерет. Знакомство.

Открытие нашего грандиозного приключения.

Подъем рано, завтрак в 7. Выезд на нашем автобусе в 8.

Первая локация нашего дня — это кладбище у озера, на котором похоронены значимые для Израиля люди. Наш гид водила нас по кладбищу, рассказывая про знаменитых евреев и их вклад в страну Израиль и культурное наследие.

Ко всей информации, которая подается на поездке Таглит — а ее подается очень много, буквально постоянно — можно относиться по разному и желательно сразу определить для себя, как ты к ней будешь относиться и воспринимать. Зевать, скучать и думать, когда же мы пойдем дальше или послушать, вникнуть, узнать что-то новое и немного просветиться. Как много мы учили в школе про Израиль и евреев? Очень мало. В этой поездке можно кое-что узнать, интересное, новое. Фактически узнать про себя. У нас же есть в школе предметы — история Украины и история родного края. Так вот если в нас есть та самая капля той самой крови — то, что рассказывают на Таглит это тоже наша история, хоть мы уже и далеки от этого.

На кладбище нам удается застать, как местные специальной приспособой собирают оливки. Вообще советую почаще смотреть по сторонам. Темп будет не самый лайтовый, но не стоит смотреть только себе под ноги. Ловите каждый момент, знакомьтесь с родиной ваших предков не как турист, а как будто с домом, который у вас когда-то забрали и вы даже не подозревали о его существовании.

Второй нашей локацией была гора Арбель с ее шикарными видами. Автобус отвез нас на самый верх, нужно было пройти совсем немного. На горе было две точки важные с исторической точки зрения. Наш гид нам рассказывала много исторических фактов о событиях, произошедших на этой горе и в ее окрестностях.

На горе мы увидели много школьников. Путешествие по стране, по исторически значимым ее пунктам входит в школьную программу. Свою идентификацию и любовь к родине у них воспитывают с самого детства.

Израиль. Таглит. Галопом по Святой Земле

Далее наш путь лежит к последней третьей точке — древнему городу Цфат.

Сначала мы обедаем на выданные нам деньги (45 шекелей).

Вообще в поездке о нас очень заботились. Нас никогда не забывали накормить, напоить и сводить в туалет. Предупредить как одеться и что обуть. Все было для нашего комфорта. Все продумано до мелочей. Нас действительно встретили как долгожданных и желанных гостей. Нас встретили как потерявшихся детей, которые выросли и теперь им показывают место, которое было их домом 2000 лет назад.

Я обедала фалафель. Это то, что стоит попробовать в Израиле в разных местах, ну и хумус кончено.

Потом гид нас всех забрала, и мы пошли по городу в сопровождении историй об этом городе и еврейском народе. Уютный, симпатичный старый городок. Приятные мощеные улочки. Очень колоритно и атмосферно.

В первый же день стал понятен темп поездки — все бегом, чтобы успеть максимум. Отличная физ нагрузка.

Получили очень много информации про историю и культуру еврейского народа. На что и направлена вся поездка — на знакомство с нашими корнями.

Израиль. Таглит. Галопом по Святой Земле

В конце прогулки мы зашли на лекцию к каббалисту, переехавшему из США, — прям к нему домой. Он рисует картины на эту тему. Вся его квартира ими увешана. Не могу сказать, что каббала это моя тема — я почти заснула. Но как я и говорила — смотрите по сторонам. Да тема каббалы фигня для меня, но было интересно побывать в израильском доме. Даже не просто обычного жителя, а творческой личности. Это колорит. Это атмосфера. Это то, что тур пакет не предложит.

После лекции мы отправились на автобусе на дегустацию местного алкоголя. Ребята сами делают ликеры из фруктов и ягод и в целях рекламы у нас была дегустация. Колоритный мужчина рассказал нам историю своего маленького производства, и мы продегустировали 4 сорта ликера. После дегустации каждый мого при желании что-то купить.

Итого четыре локации за день. Насыщенно. Много информации. День идет за четыре. После 10ти дней в Израиле кажется, что дома ты не был месяц, не меньше.

После дегустации уже по темну отправились в отель на ужин. Освободились мы относительно рано, так что уставшие ушли спать. Кому день был не достаточно насыщенный продолжили отдых в приятной компании.

День 4. Кинерет.

И снова утро раннее. После завтрака мы отправились в место в окрестностях озера Кинерет под названием — Голанские высоты. И снова автобус поднял нас почти на самый верх. По пути к вершине нас встретили разные произведения искусства, выполненные из металла.

Израиль. Таглит. Галопом по Святой Земле

В эту локацию мы также приехали не случайно, не красивых видов ради. Это историческое место, в котором происходила одна из битв в шестидневной войне. Гид снова много рассказывала нам об исторических фактах, а потом у нас было время немного насладиться открывающимися шикарными видами на несколько стран сразу, с которыми граничит Израиль.

Израиль. Таглит. Галопом по Святой Земле

Следующим пунктом был небольшой водопад, спрятанный в ущелье. Чтобы попасть на место нужно было спускать вниз по не самой удобной тропинке и пробираться сквозь заросли. Некоторым это совсем не понравилось, в группе слышались возмущения — зачем оно нам собственно нужно? Ну без возмущений в любой поездку никуда:) Все люди разные, всем не угодишь. Но в целом мы были настроены позитивно. Вроде бы:)

Чтобы попасть к водопаду нужно было спуститься по вертикальной скале в металлическими выступами в ней, что тоже вызвало некоторые сложности у пары участников группы.

Но оно того стоило. Как раз, когда мы пришли никого у водопада не было. И мы смогли прочувствовать атмосферу этого уютного и уединенного места. Невысокий аккуратный водопад и небольшой образованный им же водоем. Красивое место, очень фотогеничное. Чем мы все немедля и воспользовались. А некоторые даже рискнули искупаться в ледяной воде. Там мы пробыли тоже не долго, тем более что пришла группа школьников и стало очень тесно. А это уже не кайф, да и к тому же у нас тайминг — все бегом.

Израиль. Таглит. Галопом по Святой Земле

Третья и последняя локация этого дня были оздоровительные купальни. Это бассейны с лечебной сероводородной водой. Путь пролегал по серпантину вдоль границы с Иорданией. Так что в этот день мы увидели еще одну страну. Пейзажи из автобуса открывались не самые худшие. было на что посмотреть.

На купальни у нас было 1,5 часа и снова по коням.

Израиль. Таглит. Галопом по Святой Земле

Сегодня был наш последний день в Кинерете, вечером сбор чемоданов и завтра привет Иерусалим.

Вечер мы провели в нашей веселой компании на улице.

День 5. Иерусалим. Знакомство.

Рано встали, поели, попрощались с озером, загрузили чемоданы и вперед навстречу со святыней.

Ехали мы долго. Около 200 км. По пути слушали нашего гида, пели и наслаждались пустынными пейзажами за окном.

Знакомство с городом мы начали со смотровой площадки, с которой открывается потрясающий вид на город. В этом же месте мы должны были встретиться с 7ю израильтянами, которые должны были присоединиться к нам на три дня для полного погружения в израильскую культуру. Все конечно же русскоговорящие и которые родились в странах СНГ и переехали в Израиль в детстве или уже в осознанном возрасте.

На смотровой площадке мы провели пару часов слушая об истории города и ожидая наших гостей.

Израиль. Таглит. Галопом по Святой Земле

После смотровой площадки уже все вместе мы поехали кататься на сегвеях. На них мы конечно же тоже не просто катались веселья ради, а проехали по городу и остановились в локации, где нам опять что-то рассказывали про Израиль. Информации за эти дни было так много, что она не успевала усваиваться и перевариваться.

После экскурсии на сегвеях мы отправились в старый Иерусалим. Наша прогулка по старым улочкам сопровождалась рассказами гида об исторических фактах города и еврейского народа — как всегда собственно:) Замыкающим пунктом назначения была стена плача.

Израиль. Таглит. Галопом по Святой Земле

Вечером нас поселили в отель — обязательно по одному израильтянину на комнату.

Отель в Иерусалиме был самый лучший и лучшее питание.

После ужина у нас были национальные песни — нигунимы.

День 6. Иерусалим

Первую часть дня мы посвятили мемориальному комплексу холокоста евреев — Яд Вашем. Еврейский народ, наверно, единственный, который хотели уничтожить всегда и все. Больше всех наверно это удалось немцам. Жертв было так много, и операция по уничтожению была такая широкомасштабная, что ее хватило заполнить огромный музей с десятками комнат и инсталляций. Масштабы человеческой жестокости поражают и думаю, никого не оставили равнодушным. По музею нас водил отдельный гид. Экскурсия продолжалась часа три и сопровождалась кончено же фактами и историями, бесконечными историями сломанных жизней.

Это была пятница и это день начала шаббата и мы зажигали свечи — не нужно рассматривать это с религиозной точки зрения и говорить, твое это или нет. Это дань традиции не более того.

После ужина наш автобус отвез нас второй раз к стене плача.

Так как это был шаббат, было очень сложно пробиться к стене.

После посещения стены в отель мы возвращались пешком. Вышла такая себе прогулка по вечернему городу. Даже Санта-Клауса увидели — и это в ноябре! :)

День 7. Иерусалим

Так как в субботу шаббат мы были без автобуса. Поэтому в этот день мы просто прошлись по городу и наш гид нам снова что-то рассказывала про жизнь, культуру, историю и жизнь ультра верующих евреев.

В честь шаббата после обеда первый раз было свободное время! Целых три часа можно было посвятить чему угодно — себе, книгам фильмам, стирке — кому чего там не хватало за эту неделю:)

На вечер у нас было две программы — лекция по геологии и урок от израильтян по крав мага.

В Таглит есть в программах ночные прогулки, называются — night out. Это тоже свободное время. Автобус вывез нас в город и нам дали 4 часа свободного времени делать все, что мы хотим без сопровождения. бары, клубы, магазины — вообщем каждый мог выбрать, что делать. Главное вовремя вернуться в пункт назначения.

День 8. Иерусалим. Прощание.

Утром мы выселились из отеля. После завтрака снова экскурсия в место смерти. На этот раз на кладбище еврейских солдат. И здесь снова было много групп школьников, причем небольшого возраста лет 9–12. Программа взращивания патриотизма работает отлично. Все направлено на то, чтобы ты любил свою страну и хотел ее защищать, а не вырасти и побыстрей куда-то сбежать, как у нас.

Это была последняя экскурсия в участием наших израильских гостей. После того как мы пообедали, мы отвезли их в отель и отправились на Мертвое море.

Вода в море маслянистая и безумно соленая. Красивый вид на Иордан. Но в целом пляж не самый красивый. Без песка. Особых эмоций море не вызвало. Да и времени у нас там было мало — всего пару часов.

Израиль. Таглит. Галопом по Святой Земле

На ночь мы приехали в хостел в пустыне Масады.

День 9. Пустыня Масада. Эйлат

Утро в месте, в которое ты приехал ночью прекрасно тем, что ты никогда не знаешь, что ждет тебя утром. А утром ждала нас …. Бомба! При чем которая оживляет, а не убивает. Пустыня на рассвете — это кайф, восторг и ноу коммент. Неописуемое ощущение, когда на рассвете вокруг никого и ничего. Бескрайний горизонт и свежая прохлада.

Израиль. Таглит. Галопом по Святой Земле

После завтрака мы выселились из отеля и проехали на автобусе аж 100 метров до фуникулера. Виды зачет.

На Масаде мы провели всего пару часов. Ничто для такого места. Тут реально не хватило времени познакомиться поближе. Так что при повторном посещении Масада лучше уделить этому месту день и или подняться, или спуститься по тропе, а не на фуникулере.

Израиль. Таглит. Галопом по Святой Земле
кто рано встает, тому зверь в кадр:)
кто рано встает, тому зверь в кадр:)

Дальше нас ждал долгий переезд в Эйлат. В дороге мы не скучали и зажигали пением песен. Краевиды из окна открывались бесподобные, в том числе на Мертвое море.

Израиль. Таглит. Галопом по Святой Земле

И вот оно второе море за второй день — Красное море в городе Эйлат.

Мы купались, стояла жара. С погодой нам в принципе на протяжении всей поездки крупно повезло.

Последним мероприятием дня была прогулка на катере. Катер был не отдельно для нашей группы, а обычный прогулочный рейсовый катер, на котором катаются местные жители. Виды зачет. Море красивое. Вообщем все было классно.

Израиль. Таглит. Галопом по Святой Земле

После заселения в отель и ужина, у нас был свободный вечер в Эйлате. Отель в Эйлате был мягко сказать не очень, но утром мы ему это простили.

День 10. Тель-Авив. Знакомство.

Вид из отеля утром компенсировал всю свою безобразность внутри. Панорамный вид на горы и Красное море. Можно задержаться? Но нет, мы на пути к последней локации — Тель-Авив.

Израиль. Таглит. Галопом по Святой Земле

До того, как попасть в Тель-Авив нас ждало одно классное развлечение — катание на сандбордах. Ну как классное. Не для всех кончено. Оценили это развлечение не все, катались далеко не все. Да было адски жарко в пустыне, да песок был везде — во рту, одежде и не только, да капец тяжело подниматься на песчаный бархан, но адреналин. У меня по крайней мере. Стоя на доске спускаться по песку вниз и не умудриться упасть еще тот аттракцион. Возможно, я не такой искушенный путешественник и мне все в кайф?

Израиль. Таглит. Галопом по Святой Земле

А мы двигаемся дольше. В тот самый Тель-Авив, который все так ждали, песню про который все так пели.

Знакомство с Тель-Авивом мы начали с института, в котором работает один из наших гостей израильтянинов. Сначала нас повели на смотровую площадку. Первый взгляд на мощный мегаполис потряс, удивил и запомнился.

Потом мы пошли посмотреть на рабочее место нашей принимающей стороны, какая-то лаборатория с заумными штуками. Это тоже своего рода вид изнутри — интересно погулять по университету в чужой стране. Обычный турист вряд ли просто так туда может войти.

Израиль. Таглит. Галопом по Святой Земле

После заселения в отель мы поужинали и снова у нас был свободный вечер в городе.

День 11. Тель-Авив

Предпоследний день в солнечной стране.

Израиль. Таглит. Галопом по Святой Земле

Сначала мы отправились в музей геологии. Где нам в формате сценок кратко показали историю евреев. А именно как их выгоняли то с одного места, то с другого. Потом нас провели по музею по разным еврейским ветвям. Рассказали про историю фамилий, тех кого смогли найти.

Потом мы поехали на блошиный рынок и там пообедали в кафе.

Израиль. Таглит. Галопом по Святой Земле

После обеда у нас была экскурсия в старый район Яффа. Красивый, колоритный, древнейший район с узкими, фотогеничными мощеными улочками.

Искали знаки зодиака на домах, чтобы загадать желание.

Израиль. Таглит. Галопом по Святой Земле

После района Яффы мы вышли к морю с панорамным видом на центр города с его небоскребами.

Израиль. Таглит. Галопом по Святой Земле

Вечером у нас была экскурсия граффити. Ни о чем. Фактически просто погуляли по спальному району, что было интересней чем странные комментарии к некоторым граффити на стенах.

Израиль. Таглит. Галопом по Святой Земле

Когда шли к автобусу увидели, что в парке зажигают Хануку и подошли поучаствовать.

Когда мы были в Израиле начался как раз праздник Хануки. И мы каждый вечер в отеле зажигали свечи. Это тоже момент погружения в культуру, никто не принуждает принимать иудаизм. Это нужно рассматривать с ознакомительной точки зрения. Тут никто никого никуда не вербует:)

После ужина у нас был снова найт аут.

День 12.Тель-Авив. Прощание. Отлет.

Последний день в Израиле.

Утром выселились из отеля и у нас еще был весь день в Тель-Авиве. Самолет был только ночью.

В первой половине дня у нас было долгожданное свободное время в городе. Аж 4 часа мы могли быть где угодно и делать что угодно. Наша компания провела свое время у моря. Погода была сказка.

Израиль. Таглит. Галопом по Святой Земле

Последние две наши локации перед отъездом. Сначала мы пошли на местный рынок, где нам устроили гастро тур. Мы попробовали несколько блюд, местное пиво и текилу. Завершило нам гастро тур поедание мороженого.

Израиль. Таглит. Галопом по Святой Земле

И в самом конце ужин в местном ресторане.

Потом автобус отвез нас в аэропорт и наше маленькое приключение закончилось.

На сколько я могу судить всем участникам нашей группы поездка понравилась. Не было недовольных или жалеющих, что приехали.

Израиль страна контрастов. Здесь куча народов и вероисповеданий. Здесь есть евреи и есть арабы. Не нужно забывать, что страна молодая, что все сюда не так давно приехали и все евреи из какой-то другой страны — США, Кубы, Бразилии, стран СНГ и т. д. Здесь колоритно. Здесь все перемешано. Здесь много мусора. Здесь есть красиво, есть ужасно. Есть пустынно, есть зелено. Есть ново, есть старо. И т. д. и т. п. Это дом, под крышей которого собралась такая разношорстная компания, что страна тоже из-за этого разношорстная. Арабы живут по соседству с евреями, иудеи по соседству с мусульманами и христианами. И не стоит ей навешивать ярлыки и одно мнение на всю страну. Каждый город, каждая локация уникальна и индивидуальна. Таглит не для того, чтобы Израиль полюбился и понравился всем. Таглит для того, чтобы напомнить, что такое Израиль для тебя.

Мой вердикт — поехать однозначно стоит. Даже если уже тут были, даже если можете себе позволить самостоятельно тут отдохнуть. Посмотреть столько локаций за 10 дней самому нереально. И это все равно будет по другому. В этой поездке царит атмосфера. Люди, общение, история, культура, драйв, туса, приключение. Все то чего так не хватает в наших буднях. Ни один туроператор не организует такую поездку. Это дорого, не выгодно и для туристов скучно. Тот кто едет на Таглит — это не турист, это отбившийся от корней еврей. И нужно просто посмотреть как выглядит земля предков. Не обязательно сюда переезжать, становиться иудеем или что-то проповедовать. Просто нужно вспомнить, что такое еврейская народность, не стыдиться этого и не закопать, а передать детям историю своего рода. The End.