Турист Полякова Татьяна (Polyakova_Tatiana)
Полякова Татьяна
была сегодня 11:10

Первоуральск — Россия Январь 2022

В нетуристический город Первоуральск мы поехали в гости к подруге, чтобы отметить Новый год по старому стилю. Первоуральск находится в 45 км от Екатеринбурга, здесь проходит трасса Екатеринбург-Пермь.

После въезда в город дорога долго тянется вдоль забора и корпусов Первоуральского новотрубного завода. Это один из крупнейших заводов России, территория у него тоже не маленькая-60 кв. км Проехали центральную проходную.

Старый Новый год в Первоуральске

Трубы здесь делают и трубы здесь дымят.

Старый Новый год в Первоуральске

В 2022 году Первоуральску исполнится 290 лет, т. е. он моложе Екатеринбурга только на 9 лет, но городом он стал только с 1935 года и вся застройка города прошла в советские времена.

Старый Новый год в Первоуральске

На проспекте Ильича дома построены в пятидесятые годы.

Все здания отремонтированы и радуют взгляд.

Старый Новый год в Первоуральске

Днем основания города считается 1 декабря 1732 года, когда Железоделательный завод на реке Шайтанке выдал первый чугун. Железоделательный завод построил внук Никиты Демидова Василий, а раз завод был при плотине на реке Шайтанке, то и стал он Васильево-Шайтанским.

Когда Васильево-Шайтанский завод освоил выпуск труб, то с 1920 года он стал называться «Первый уральский завод цельнотянутых и катаных труб», а поселок Васильево-Шайтанский переименован в Первоуральский.

После строительства Первоуральского новотрубного завода, впоследствии объединившегося со старотрубным заводом, поселок Первоуральский стал городом Первоуральском.

Приехали мы с моей подругой со студенческих лет Наташей и ее мужем на их машине. Проехав вторую заводскую проходную мы сворачиваем на улицу Вайнера, где живет наша однокурсница Шифа.

По первоначальному плану было отпраздновать встречу и Новый год, а потом прокатиться по городу, но Шифа так хорошо и вкусно нас встретила, что мы засиделись и стало темнеть. Наташа с мужем заторопились домой, а мы с Шифой отправились гулять по вечернему Первоуральску.

На автобусе доехали до центра и сначала пошли в парк.

Старый Новый год в Первоуральске

В Центральном парке культуры и отдыха в 1968 году установлен памятник «Единство фронта и тыла». Каждый второй ствол артиллерийского орудия во время войны был изготовлен в Первоуральске. У знамени металлург и солдат.

Старый Новый год в Первоуральске

Елку и ледовый городок поставили в парке, прямо у памятника.

Старый Новый год в Первоуральске

Стало темнеть и включили подсветку.

Несколько ледяных скульптур изображают единицу и букву П. 1П с гаечным ключом,

1П с книгой

и 1П с сердцем.

Старый Новый год в Первоуральске

Единица- это значит Первый и первоуралец.

Балерина тоже светится не просто так: в городе много танцевальных коллективов.

Старый Новый год в Первоуральске

Отмечено, что в 2022 году городу будет 290 лет.

Старый Новый год в Первоуральске

Есть и место для фотосессии.

Старый Новый год в Первоуральске

Парк большой, настоящий островок леса, и в нем растут высокие сосны.

Старый Новый год в Первоуральске

Здесь есть и аллея для поцелуев.

Старый Новый год в Первоуральске

На сундучке сидит объект для знакомства.

Старый Новый год в Первоуральске

Из парка по улице Физкультурников мимо стадиона «Уральский трубник», выходим на центральную площадь города — площадь Победы, где стоит Ленин в окружении новогодних елок.

Старый Новый год в Первоуральске

Здание Администрации похоже на замок.

Гуляем по площади.

Старый Новый год в Первоуральске

С другой стороны Дворец культуры Первоуральского новотрубного завода, построенный в 1969 году.

Старый Новый год в Первоуральске

Мозаики на фасаде дворца символизируют труд, науку, созидание.

Летом здесь работает музыкальный фонтан, а сейчас на его месте огороженный каток и рядом горки для малышей.

Старый Новый год в Первоуральске

Домой идем пешком, разглядывая подсветку зданий.

Старый Новый год в Первоуральске

Конечно, в Екатеринбурге больше иллюминации, а Москва вообще вся светится, но все-таки чувствуется новогоднее настроение.

Старый Новый год в Первоуральске

Даже маленький частный дом украсили.

Старый Новый год в Первоуральске

Погуляв по городу, можно посидеть у телевизора.

На следующий день после завтрака отправляемся на прогулку в лесопарк.

Старый Новый год в Первоуральске

Здесь много гуляющих: лыжники, пешеходы с палками для скандинавской ходьбы и даже женщина с детской коляской.

Старый Новый год в Первоуральске

Если устал, то есть скамейки.

Старый Новый год в Первоуральске

Несколько раз нам встретились украшенные елки.

Старый Новый год в Первоуральске

Кто-то встречал здесь Новый год.

Старый Новый год в Первоуральске

До чего ж прекрасен зимний лес- лучшее лекарство для души.

Старый Новый год в Первоуральске

По протоптанной дорожке мы дошли до Верхнего пруда, который образует запруженная речка Шайтанка.

Старый Новый год в Первоуральске

Возвращаемся той же дорогой.

За проволочным ограждением находится Екатерининская обитель, где живут около 20 одиноких стариков и старушек, и церковь Святой Екатерины, освященная в 2013 году.

Старый Новый год в Первоуральске

Вот и городские дома, к которым ведет мостик через речку Ельничную

Старый Новый год в Первоуральске

Пообедав вчерашними разносолами мы едем на автобусе до Инновационно-культурного центра, который в городе называют «Шайба»

Старый Новый год в Первоуральске

Шайба находится у Нижнего пруда, который образовала река Большая Шайтанка после строительства плотины. Выше расположен Верхний пруд, у которого мы были в первой половине дня.

На другой стороне пруда видна Петропавловская церковь.

Старый Новый год в Первоуральске

Новое здание церкви построено в 1993 году на месте взорванного в 1974 году. Старая каменная церковь была здесь с 1821 года при Васильево-Шайтанском поселке.

В Инновационно-культурном центре, который открыт в 2016 году, мы посетили Музей горно-заводской цивилизации и посмотрели две выставки, об ИКЦ позже напишу отзыв, здесь многое изменилось.

С шестого этажа «Шайбы"открывается вид на сумеречный город.

Старый Новый год в Первоуральске

Когда вышли из ИКЦ, уже включили подсветку.

Реклама сменяла разные рисунки.

Старый Новый год в Первоуральске

Выходим на улицу Ленина к остановке. Интересно, что улица Ленина идет вдоль Нижнего пруда, а затем поворачивает вправо и пересекается с проспектом Ильича. В Первоуральске Ленин пересекся с Ильичом.

А нам уже пора домой, смотреть фигурное катание.

в Первоуральске