Турист Alexander Fokichev (paganico11)
Alexander Fokichev
был сегодня 0:50

Богота — Колумбия Декабрь 2021

Следующая остановка в нашем путешествии по Центральной Америке самая длительная — Колумбия. Большая и разнообразная страна, требующая больше внимания.

Большое путешествие по Центральной Америке. Колумбия. Начало

Прилетели из Сан-Хосе (Коста Рика) через Панаму, на часах 11 вечера и я где-то потерял час. Соответственно Сергей (Дон Серхио), руководитель турсектора Доминиканской республики (первая и вторая поездки в Доминикану) и местный принимающий гид Татьяна ждут нас на час дольше. На границе вообще ничего не спросили кроме паспорта, несмотря на то, что мы заранее заполнили миграционную форму. По безлюдным улицам ночной Боготы быстро добираемся до отеля Salvio, расположенным в благополучном районе на Calle 93 около парка 93. Богота́ разлинована вдоль и поперёк на Calle и Carrera. По номеру улицы всегда можно понять, насколько спокойное у вас окружение. Отель расположен в многоэтажном здании, первые этажи занимают офисы, ресепшн на 4-ом. Современный дизайн, отделка деревом, модные светильники, металл. Красивые комфортные номера, но почему вместо мыла гель для душа в тюбике и кофе машина Nespresso без капсул?

Большое путешествие по Центральной Америке. Колумбия. Начало

26.11.21. День рождения Тани в Боготе.

Сегодня день рождения моей замечательной супруги Татьяны, который мы проведём в знакомстве с колумбийской столицей. Уже с утра начали поступать подарки: игристое вино от Татьяны-гида и главный доминиканский ром от главного доминиканского гида, который сейчас находится на отдыхе с нами.

На завтрак подают бульон с кусочками мяса и картошки, в который можно добавить чесночно-пряный соус, чисто колумбийская фишка, отлично заряжает!

Вперёд! Открывать Боготу́. Первое впечатление — вполне ухоженный город, геометрически правильный, современная архитектура, закрытые территории кондоминимумов, кирпичные многоэтажки, отчего общий оттенок терракотовый с вкраплением зелёного. С востока к городу подступает горная гряда, чтобы не толкаться на светофорах, точнее чтобы чуть поменьше толкаться, поднимаемся на гору и едем вдоль города, отсюда открывается отличная панорама на Боготу́.

Большое путешествие по Центральной Америке. Колумбия. Начало

Начинаем с посещения горы Мосеррат. Кто не был на Монсеррат, тот не видел Боготы́ — утверждает гид Татьяна. Как минимум, с высоты птичьего полёта. На фуникулёре наверх, лайфхак, надо встать так, чтобы оказаться у последней двери в вагончик, тогда вам гарантирован лучший вид на город!

Выходим на вершине, а это — 3152 метра, воздух свежий, слегка разреженный, кто-то может и «горняшку» схватить, но у нас обошлось. Богота́ — самый крупный по численности населения город мира, расположенный на такой значительной высоте — 2600 метров над уровнем моря.

Гора Монсеррат названа так в честь святилища Монсеррат в испанской Каталонии, является местом паломничества и туристической достопримечательностью. Путь к храму от фуникулёра повторяет путь Христа на Голгофу с 14 станциями, отмеченными скульптурами. Всё в рождественских украшениях: звёзды, шары, лампочки.

Соседний пик, гора Гваделупе, с которой статуя Святой Девы Марии наблюдает за нашей суетой.

Большое путешествие по Центральной Америке. Колумбия. Начало

Сам храм ничего интересного собой не представляет, оригинал был разрушен землетрясением, в начале XX века отстроили новый, но статую Христа в алтаре перенесли из старого храма. Гораздо интереснее разглядывать отсюда город, он как на ладони.

Темно-коричневое пятно из черепичных крыш — колониальный город.

Татьяна поясняет: город разделён на эстраты, некие социальные районы, с первого по шестой. В первом и втором живут социальные низы, они практически не платят налоги, коммунальные услуги получают за символическую плату. Третий и четвёртый — средний класс. Пятый и шестой — наиболее состоятельные граждане. В этих эстратах повышенные налоги и высокая плата за электричество, воду, канализацию. Этакий местный социализм, богатые платят за бедных. Бедные эстраты в основном сосредоточены на юге города, богатые на севере, но это условное деление. Можно встретить соседство 1-го и 6-го эстрата в любой части Боготы.

Понаблюдали город, потом перевели взгляд на паломников, пешком поднимающихся в гору, и отправились в сувенирный городок. Татьяна ведёт к определённому киоску. Здесь можно попить чай из коки или настойку на корнях и листьях коки, марихуаны и прочих трав. Никакого отношения к наркотическим веществам эти напитки не имеют, скорее я бы определил как тонизирующие. Настойка выглядит привлекательно, промелькнула мысль взять бутылочку в Москву. И наверняка в этом нет ничего криминального, но может ни к чему? А вдруг нарвёшься на излишне бдительного таможенника? Пропустим, в смысле — брать с собой не будем, но пару напёрстков пропустим.

Большое путешествие по Центральной Америке. Колумбия. Начало

На улице солнце, в Боготе может быть холодно, но сегодняшний прогноз не сбылся, вполне комфортная температура 20 — 23 градуса. Настроение уверенно идёт вверх. Идем в кафе Santa Clara, где можно заказать восхитительный капучино и самые вкусные в стране пирожки эмпанадос. Да ещё с видом на город! На открытой площадке около кормушек для колибри, так что сверхмалую птичку на переднем плане тоже можно лицезреть. Эмпанадос — это небольшой пирожок из кукурузной муки с мясной начинкой, как в моём случае, но он также может быть с картошкой, грибами, мясом и комбинациями вышеперечисленных продуктов. Забегая вперёд скажу — лучший эмпанадос в Колумбии я съел именно здесь!

Капучино, пирожок и колибри продолжают повышать градус настроения.

Фралехонес. Это такое растение, которое собирает воду из атмосферы и отдаёт в землю. Любопытно! Растёт по сантиметру в год, живёт сотни лет.

Большое путешествие по Центральной Америке. Колумбия. Начало

Спускаемся вниз на подвесном трамвае, длинная очередь на спуск, но Таня нас провела по приоритетной линии. Людей в вагончике, что селёдок в бочке, о каком социальном дистанцировании может идти речь?

Большое путешествие по Центральной Америке. Колумбия. Начало

От конечной точки фуникулёра экскурсию по городу лучше продолжить пешком, водитель подождёт.

Следующая остановка — музей Симона Боливара, интернационального героя всей Латинской Америки, а еще, как минимум, Венесуэлы, Боливии, Панамы и Колумбии. Симо́н Боли́вар — латиноамериканский государственный, политический и военный деятель, наиболее влиятельный и известный из руководителей войны за независимость испанских колоний в Америке. Национальный герой Венесуэлы. Генерал. Освободил от испанского господства Венесуэлу, Новую Гранаду (совр. Колумбия и Панама), Королевскую Аудиенсию Кито (современный Эквадор), в 1819 — 1830 гг. президент Великой Колумбии, созданной на территории этих стран. В 1824 г. освободил Перу и стал во главе образованной на территории Верхнего Перу Республики Боливия (1825), названной в его честь. Национальным конгрессом Венесуэлы провозглашён Освободителем. В Латинской Америке имя Боливара очень популярно. Оно увековечено в названиях государства Боливия, провинций, городов, улиц, денежных единиц (боливиано — Боливия, боливар — Венесуэла), с помощью многочисленных памятников. Его имя носят сильнейший футбольный клуб Боливии и вторая по высоте вершина Колумбии. Боливару была близка идея Южноамериканских соединённых штатов, в принципе в каком-то виде он её реализовал в Великой Колумбии, но внутренние распри, различные политические течения в конечном счёте похоронили эту идею.

Переходим в дом-музей, где великий политик и лидер национально-освободительного движения прожил несколько лет. Первой при входе справа находится комната его спутницы. С 1822 года верной подругой и неразлучной спутницей жизни Боливара, несмотря на все превратности его судьбы, была уроженка города Кито креолка Мануэла Саэнс. Проходим вглубь. Аристократическая столовая XIX века. Спальня. В саду ванная и бассейн. Посмотрели и двинулись дальше.

Большое путешествие по Центральной Америке. Колумбия. Начало

На улице много полицейских с собаками. И те, и другие на удивление дружелюбные. Можно с вами сфотографироваться?
— Пожалуйста!
— А с вашей собакой?
— Конечно!

Вы встречались с такими дружелюбными полицейскими?

Большое путешествие по Центральной Америке. Колумбия. Начало

Улица, даже в самом центре, живёт разнообразной жизнью. Вот пожилой мужчина обедает на скамейке. А молодежь поблизости общается, надев маски (немедицинские!). Дядечка сортирует мусор в баках.

Большое путешествие по Центральной Америке. Колумбия. Начало

В Боготе нет метро, но есть метробус — сочленённый автобус, который едет по выделенной полосе, а остановки представляют собой крытый павильон с платформой на уровне пола автобуса.

Большое путешествие по Центральной Америке. Колумбия. Начало

Поменяли деньги. 3800 cop, то есть колумбийских песо за один доллар. Тут же можно деньги и потратить! Изумрудные серёжки, поторговался и купил в подарок дорогой и любимой! Продавщица красивая! Дон Серхио заранее определил — самые красивые девушки живут в России, Украине и Колумбии. У меня появился повод в этом убедиться.

Большое путешествие по Центральной Америке. Колумбия. Начало

Поворачиваем налево и постепенно попадаем в исторический район колумбийской столицы La Candelaria. Много исторических домов, цветных и белёных, с большими балконами, украшенными деревянными балясинами. Несколько раз путался в голове, казалось, что мы в Испании. Наконец выходим на центральную Кафедральную площадь. Огромный квадрат, много голубей, правительственные здания, Кафедральный собор, памятник Симону Боливару, киоски с фруктами и соками, ламы, позирующие за деньги. Представьте! Удалось удачно снять лам с их хозяином бесплатно! Потому, что есть зум объектив.

Большое путешествие по Центральной Америке. Колумбия. Начало

Собачка гоняет стаи голубей, у неё это неплохо получается. С монумента национального освободителя аккуратно снимают белую укрывную ткань. Татьяна: обычно на время протестов закрывают, чтобы не осквернили.

Большое путешествие по Центральной Америке. Колумбия. Начало

Серхио освежается фруктовыми соками, и мы продолжаем путь по улице вверх. Совсем рядом с площадью стоят венесуэльцы, они продают расписанные купюры, чтобы придать стоимость обесцененным бумажкам. 50000 cop, сошлись на 30000 после недолгого торга, только вот найти эту купюру не могу, неужели потерял?

Проходим старейшую гостиницу в городе Hotel De Opera, следом и сам театр Колон, колониальная архитектура во всём своём великолепии. Кстати, всем понятна тавтология? «Колониальный» происходит всё от того же слово Колон. В Латинской Америке всё происходит от имён Колумб и Боливар. Настолько увлёкся всевозможными названиями Латинской Америки, связанными с именем первооткрывателя, что сам ввёл себя в заблуждение. Слово «колониальный» происходит от латинского Colonia — поселение, спасибо внимательной читательнице Ollenka на Туристер!

Большое путешествие по Центральной Америке. Колумбия. Начало

По-прежнему на пути попадается масса патрулей, тут и военные, и полицейские всех мастей с собаками и без. И по-прежнему они все дружелюбные, включая собак. Военный патруль — можно с вами сфотографироваться?
— Можно

А вот симпатичная девушка полицейская с пистолетом
— А с вами можно сфотографироваться?
— Почему нет?

Серхио даже приобнял полицейскую за плечо, та только улыбается. Что творится?!

Большое путешествие по Центральной Америке. Колумбия. Начало

Колониальный город вполне симпатичный, достаточно традиционных домов, которые интересно разглядывать. Много церквей, на углу Carrera 5B и Calle 8 неоготический собор с фасадом белого и розового цвета Nuestra Senora de El Carmen, яркая эффектная архитектура.

Большое путешествие по Центральной Америке. Колумбия. Начало

Находились, хочется присесть, под ногу попала небольшая симпатичная пивнушка, здесь и поесть можно, нас ждёт торжественный ужин, потерпим, но от холодного пива отказаться нельзя. Aguilla или Club Colombia? Удивительно, в Колумбии практически всё пиво хорошего качества, на мой вкус с хмельной горчинкой.

Татьяна рассказывает про колумбийцев. В разговоре часто используют язык жестов: провёл рукой по шее — меня всё достало; пальцами показать букву V на запястье — ты сел мне на шею; жест поцелуй — это направление движения. Богота — университетский город, на его территории находится более 100 университетов. Роллос — так зовут жителей Боготы́, пайсас называют жителей Медельина. Конкуренция между двумя городами напоминает конкуренцию между Москвой и Питером. Колумбийцы обожают футбол, но выигрывают международные соревнования нечасто. Придумали сами себе поговорку: мы играли как никогда, мы проиграли как всегда.

Большое путешествие по Центральной Америке. Колумбия. Начало

Настроение продолжает оставаться на высоком уровне. Выходим из бара, за нами подъезжает машина и мы отправляемся отмечать Танин день рождения. Ресторан Andres D.C. на Calle 82 около торгового центра Andino. Три этажа, яркие краски, настоящий автобус в интерьере, двухэтажные женские ножки в клетчатых чулках. Отличные закуски, очень вкусное мясо Churrasco и Lomo, последнее перед приготовлением заворачивают в тряпицу с солью и томят. Ellas и Ellos, это надписи над туалетом, подождал, чтобы понять в какую мне дверь. Мне в последнюю. И то, и другое по-испански значит «они», только соответственно в женском и мужском имени. Персонал строго в масках, если подниметесь из-за стола, вам тоже предложат надеть маску. Но официанты доброжелательные, самую красивую из них до маски зовут редким русским именем Ульяна. Серхио не преминул сфотографироваться с ней. Счёт принесли в серебряной коробочке вместе с линзой и фонариком, прикованными цепочкой, не без юмора. Вечер получился, прошёл под знаком хорошего настроения, впрочем, как и весь день.

Большое путешествие по Центральной Америке. Колумбия. Начало

Домой в отель. Вокруг нас жизнь бурлит, толпы людей, очереди в кафе и рестораны, к нам на 11-й этаж, туда, где мы завтракаем, внизу вытянулась цепочка из двадцати человек. Вышли с Серхио, я предложил послушать и посмотреть сальсу в одном из заведений, но она начнётся только в 11 вечера, а я до такого срока не дотяну. Поэтому пошли в бар BBC. Назван не в честь известной телерадиокорпорации, Bogota Brewery Company — Боготская пивоваренная компания. Сесть пришлось за барную стойку, все столики заняты. При посещении требуется показать QR код. Приятные стаканы, отличное пиво. Компании на стол наливают в большой стеклянный цилиндр с краником.

Большое путешествие по Центральной Америке. Колумбия. Начало

Посидели, выпили по бокалу, взяли пластиковую бутыль, пластиковые стаканчики и пошли в парк 93 напротив, где Сергей может покурить сигару. На входе стоит группа полицейских, чтобы не нарваться на штраф подошёл и спросил:
— А можно нам с Серхио пиво попить на лавочке?
— Можно!

Не видел я ещё таких покладистых полицейских.

Поговорили с Сергеем за жизнь и я пошёл спать. А улица продолжает гудеть. Автобусы с дискотекой внутри постоянно курсируют по кварталу. Богота́ отмечает пятницу.

27.11.21 Музей золота, город Гуатавита, соляной храм Нукума.

Завтрак с видом на Боготу. Помещение для завтрака находится на крыше, на 11-м этаже, на свежем воздухе. Только приготовили не ту яичницу, какую просил, так и не принесли кипяток к чаю, хотя чай хороший, французской марки Damman. Отель современный, с хорошим дизайном, а вот с обслуживанием не задалось.

Большое путешествие по Центральной Америке. Колумбия. Начало

Сегодня день начинаем с музея золота, который не успели посетить вчера, едем в исторический центр. На входе строгий контроль, предъявите паспорт и сертификат о вакцинации. Паспорт не взяли, но есть фото паспорта. Охранник, наморщив лоб, пытается сравнить имя в паспорте с именем в сертификате, тяжело, но получается.

Золото — одно из главных национальных богатств Колумбии, важнейшая составляющая ее национальной культуры. По добыче этого металла страна является неоспоримым лидером в Южной Америке. Колумбия — это та самая страна, откуда пошла легенда об Эльдорадо. Самый главный и самый знаменитый музей в колумбийской столице, конечно же, Мусео-дель-Оро. В коллекции около 40000 экспонатов, возраст самого молодого не менее 500 лет.

Большое путешествие по Центральной Америке. Колумбия. Начало

На территории нынешней Колумбии проживали индейцы-чибча. Одной из самых высокоразвитых древних цивилизаций южноамериканского континента, наряду с Инками, считается культура Чибча (Chibcha), которая возникла во II в. н/э и достигла расцвета в X — XV вв. Сами индейцы-чибчи называли себя Муисками (Muisca — «Люди»). В культуре муиски золото являлось украшением святилищ и захоронений вождей. Именно они и подверглись разграблению со стороны колониалистов. Испанцы везли-везли золото из Колумбии, но так всё и не вывезли. Более 1 миллиона килограммов золота разграбили из Колумбии в период колонизации до 1854 года.

Местные энтузиасты сохранили образцы артефактов, а руководитель Центробанка, сам владеющий коллекцией золотых украшений, высказал идею создания национального музея, пожертвовал своё и широко объявил, что за хорошие деньги выкупит артефакты у населения. Так в 1939 году открыли музей, в 1968 построили его нынешнее здание.

Золото. Много золота! Тумбага — смесь меди и золота, более пластичным становится и сплав — покрепче. Большие золотые маски на лицо. У чибчей всегда были подвески для носа и ушей, короны на голове в форме солнца, нагрудные ожерелья, браслеты на руках и ногах. Интересный способ подачи экспозиции придумали в музее, на контур человеческой фигуры накладываются украшения, в таком виде они воспринимаются гораздо лучше. У индейцев чибча свои символы. Вот, например лягушка, символ женственности и женской красоты. Также много изображений животных: ягуары, орлы, летающие рыбки, ящерицы. Среди прочих племён было племя Zenú, где всем командовали женщины. Есть версия, что они были прообразом знаменитого племени амазонок. Среди украшений золотой бюстгальтер, как вам?

Один из самых ценных экспонатов музея, золотой (а какой ещё?) плот с вождём, 1500 лет до н. э. Поклоняясь богам, верховный жрец смывает с себя золото в дар богу. Учитель ведёт группу школьников и знакомит с тем самым плотом. Мы приблизились, ребята перестали обращать внимание на рассказ учителя и уставились на нас, мы им гораздо интереснее.

Заканчиваем посещение в зале с панорамной экспозицией, где золото переливается всеми цветами радуги.

На площади перед музеем фонтаны и памятник. Чуть ниже кафедральный собор, фасад не впечатляет, разнокалиберный кирпич, черепичная крыша и белёная колокольня. Идёт служба, снимать внутри нельзя, но не красуясь можно. Резные иконостасы из крашеного дерева, скульптуры, пылающий барокко, или уже рококо.

Большое путешествие по Центральной Америке. Колумбия. Начало

На площади перед собором можно выпить кофе в уличном киоске, кофе так себе, разбавленный. Подъехал велосипедист пропустить чашечку бодрящего напитка. Посмотрел на мою камеру и стедикам, говорит:
— Следи за техникой, здесь могут украсть.

Татьяна подтверждает, самый центр города может быть опасным, по вечерам над площадью стойкий запах марихуаны. Вот и сейчас Майкл Джексон бомжеватого вида нарисовался со своей лунной дорожкой, похоже, обкуренный.

Стартуем в город Гуатавита. Опять взбираемся в гору для того, чтобы объехать центр. Мимо, в обе стороны, постоянно снуют велосипедисты. Колумбия — страна велосипедного спорта! Колумбийцы массово увлекаются велосипедными прогулками. Вот и сейчас, в выходной день, субботу, крутят педали в гору, потом спускаются вниз. По воскресениям с 7:00 до 14:00 значительная часть города перекрывается для автомобилей и отдаётся на откуп велосипедистам. В эти часы на улицы выкатывается до 2 миллионов великов! Излюбленный способ заводить знакомства у молодых колумбийцев на велосипедной прогулке. Вижу, параллельно нам весьма эффектная девушка при полном макияже усердно крутит педали. На вершине организован массовый привал для любителей велосипедных заездов. Множество кафе на свежем воздухе предлагает крутящим педали отдохнуть и подкрепиться: арепа (кукурузный пирожок с сыром) и бутылочка пива, на худой конец свежий сок или фруктовая смесь. Присоединились к ним и мы, по бутылке пива Poker и лепёшке, и дальше в путь. Дон Серхио, как вы помните, мастер спорта по велосипедным гонкам, подбадривает своих коллег, высунувшись из окна и выкрикивая: — Давай! Шпарь быстрее! Не засыпай за рулём!

Вырвавшись за границы мегаполиса, появилась первая возможность увидеть Колумбию. Пасторальные пейзажи, горы и зелёные луга с пасущимися коровами, загородные дома зажиточных роллос (помните, как называют жителей Боготы́?), по образу и подобию доминиканского вижу посёлок-близнец Casa de Campo. Глаза отдыхают.

Приезжаем в Гуатавита, белый город. Он действительно белый, все фасады выкрашены в белый цвет, а на крышах черепица. Законодательно в городе запрещено строить здания другой расцветки, поэтому город белый-белый!

Большое путешествие по Центральной Америке. Колумбия. Начало

Гуатавита — часть исторической легенды страны. В горах неподалёку находится одноимённая лагуна, от которой произошла легенда Эльдорадо. Материальное подтверждение этого мы видели сегодня в музее Золота, тот самый плот, нашли его именно в лагуне Гуатавита. Когда на территорию нынешней Колумбии пришли испанцы и впечатлились легендой о приношении золота богам путём погружения его в святое озеро Гуатавита. Кто только не пробовал откачать его воды и сбросить вниз! Что-то нашли, но, безусловно, не то, на что рассчитывали.

Нынешняя Гуатавита расположена на берегу водохранилища, которое питает водой Боготу́, старый город был затоплен ради водоснабжения столицы. Церковь тоже затопили, но достопримечательности от неё уцелели, сейчас они хранятся в Museo e Café.

Большое путешествие по Центральной Америке. Колумбия. Начало

Прогулялись к центральной площади, спустились, не подходя к воде, вернулись на площадь. Серхио занят переговорами по телефону. Присели в кафе, кто пиво, кто соки, а соки здесь отличные, только свежевыжатые. Пиво тоже вкусное, Кордильеры называется. Кошка, лёжа на соседнем столе явно чувствует себя хозяйкой. Таня-гид поясняет, собак здесь зовут кис-кис-кис, а вот кошек — мичи-мичи-мичи.

Большое путешествие по Центральной Америке. Колумбия. Начало

В стороне от нас, около стола на дереве висит цветной манекен с отрубленными ногами и руками, ветер колышет, он поворачивается к нам то передом, то задом. Манекен напомнил сценку, которую я видел в Боготе́ по дороге, на балконе стояла бронзовая женщина в обтягивающем цветном платье. Это у них такая мода, выставлять манекены на балконах. Эмпанада, но на горе Монтсеррат была лучше. Куча тручи, перевожу, в меню много вариантов приготовления форели, но мы настроились на обещанное по маршруту мясо с шампура. А зря.

Большое путешествие по Центральной Америке. Колумбия. Начало

На арену для боя быков, давно переделанную в волейбольную площадку. В гончарную мастерскую, открытую здесь, в помещениях арены, вот это блюдо можно купить? Нет, это для клиента.

Большое путешествие по Центральной Америке. Колумбия. Начало

Едем дальше. Дороги. В целом выглядят неплохо, платные участки по 8000 — 15000 сор. Но есть странности. На дороге с двумя полосами движения в каждую сторону можно увидеть знак ограничения скорости в 30 км час. Или её пересекают железнодорожные пути, просто так.

Обед в ресторане Bassos de Lyanos в городе Сипакира (Zipaquira), дословный перевод «Шпага ковбоя». Большой навес, наставлено всякой всячины, старые предметы быта: весы, как у нас в магазинах в 70-е, телефонные аппараты, механический кассовый аппарат и среди прочего — кинопроектор «Украина». Мясо готовят при входе на дровяных углях, нанизывая его на длинные вертикальные шпаги. Серхио и Татьяна взяли по тарелке кукурузного супа ахиако (ajiaco) — два вида картофеля, один разварной, другой дольками, початок кукурузы, всё это приготовлено на курином бульоне. Отдельно подаётся пряный соус гуаско, авокадо, рис, сливки и каперсы. Всё съесть невозможно. Мы с Таней взяли мясо, но нас постигло разочарование — жесткое и пересушенное. Хотя его специально коптят, потом долго томят на углях. Что-то, видимо, пошло не так. Зато принесли за наш интернациональный стол три флага: России, Украины и Колумбии.

Через дорогу другой ресторан, где тоже готовят на шпагах и углях, только кроме мяса я увидел рыбу и колбаски. Возможно, колбаски были лучшим решением.

Примерно в 17:00 приезжаем в соляной собор в Нукуме. Колумбийцы считают его новым чудом света. Покупаем билеты и спускаемся под землю. Долгое время здесь добывали каменную соль, остались огромные подземные залы и вот кому-то пришла идея организовать храм под землёй. Точнее, храм был и раньше, для рабочих-соледобытчиков, его решили расширить, а из остальных залов устроить путь Христа на Голгофу с 14 станциями. Огромные подземные пещеры подсветили цветными прожекторами, высекли кресты в камне и другие скульптуры из каменной соли. Всё это в художественной динамической подсветке.

В конце маршрута главный зал собора в праздничном предрождественском украшении, в соседнй пещере показывают видеопроекцию по расписанию, спасибо Татьяне, предупредила о начале в 18:00. На высоких стенах подземного зала проецируется вода как символ вечности, богатство и разнообразие жизни на земле, далёкие галактики и… отдельное спасибо знаменитому соотечественнику Эгану Берналю, выигравшему две самые престижные велогонки мира: Тур де Франс и Джиро д' Италия. Впечатляющая картина. Обратно возвращаемся по нижней галерее, в длинном, широком и высоком туннеле опять же из каменной соли висят хрустальные люстры, смотрится эффектно.

Напоследок, в одном из подземных залов организован большой сувенирный магазин изделий из каменной соли. Многочисленные статуэтки святых, библейские сцены, но есть и светские сувениры, я, например, приобрёл магнит из объёмных соляных букв Colombia, который красуется сейчас на стене.

Устали. Обратно на последнем паровозике с вагончиками, который уходит в 19:05. На улице темно и мы возвращаемся в столицу. Навигатор показывает, что через 40 минут мы будем в гостинице, но жизнь вносит свои коррективы. Глухая пробка на въезде, роллос дружно собрались домой после субботнего выезда за город, простояли 2 часа 40 минут.

Завершаем знакомство с колумбийской столицей и окрестностями, завтра летим в Перейру выяснять, как выглядит колумбийская провинция.

Продолжение:
Большое путешествие по Центральной Америке. Колумбийская провинция Перейра