Турист Дмитрий (DK1974)
Дмитрий — был сегодня 16:30

Свазиленд (Королевство Эсватини) Январь 2010

«Я не африканец, потому что я родился в Африке, а потому, что Африка родилась во мне». Кваме Нкрума

Каникулы в Свазиленде ч.1 - королевство Эсватини

Эта была моя первая поездка в настоящую, экзотическую Африку. Я специально приехал из Тулы в Москву, чтобы купить тур под названием «Каникулы в Свазиленде». В агентстве сказали, что он редкий и поэтому в группе я буду единственным туристом из России.

Каникулы в Свазиленде ч.1 - королевство Эсватини

В январской программе было написано, что 5 дней мы катаемся по ЮАР (старт в Йоханнесбурге, финиш в Дурбане) и на 2 дня заезжаем в Свазиленд.

Каникулы в Свазиленде ч.1 - королевство Эсватини

Про нашу группу и детали путешествия я напишу отдельный материал. А сейчас перехожу сразу к Свазиленду. Правда страны с таким названием уже не существует.

Каникулы в Свазиленде ч.1 - королевство Эсватини

19 апреля 2018 года король Мсвати III объявил, что Королевство Свазиленд переименовало себя в Королевство Эсватини, отражая существующее название свази для государства Эсватини, в ознаменование 50-й годовщины независимости Свази.

Каникулы в Свазиленде ч.1 - королевство Эсватини

Новое название, Eswatini, означает «земля свази» и оно было частично предназначено для предотвращения путаницы со Швейцарией. На английском действительно можно перепутать Switzerland и Swaziland. Стрелкой на карте я обозначил место, где мы провели две ночи на территории Эсватини.

Каникулы в Свазиленде ч.1 - королевство Эсватини

Итак, в одно из трёх африканских королевств мы въехали из ЮАР. Удалось незаметно сфотографировать границу двух стран. Сложностей здесь никаких не было.

Каникулы в Свазиленде ч.1 - королевство Эсватини

Все дни мы передвигались вот на таком удобном транспортном средстве. Есть куда багаж положить и продукты питания. Зачастую обедали мы в пути, так как с нами был повар и всё необходимое оборудование для приготовления еды.

Первые панорамы королевства.

Каникулы в Свазиленде ч.1 - королевство Эсватини

Страна, как и соседняя ЮАР довольно чистая и с хорошими основными дорогами.

Есть и такие.

Каникулы в Свазиленде ч.1 - королевство Эсватини

В Эсватини представлено большое разнообразие природных ландшафтов, от горных территорий вдоль границы с Мозамбиком до саванн на востоке и влажных лесов на северо-западе.

Каникулы в Свазиленде ч.1 - королевство Эсватини

По территории страны протекают несколько рек, в том числе и крупнейшая река Эсватини — река Мапуту.

Каникулы в Свазиленде ч.1 - королевство Эсватини

Растительность Эсватини представлена в основном зарослями ксерофитных кустарников на востоке и типичной саванной на западе.

Каникулы в Свазиленде ч.1 - королевство Эсватини

Флора отличается богатством: известно около 2400 видов — от лишайников и папоротников до магнолий и фикусов. Одних только алоэ здесь 25 видов.

Каникулы в Свазиленде ч.1 - королевство Эсватини

Из крупных млекопитающих встречаются «синие» буйволы, винторогие антилопы, зебры, бегемоты. В реках водятся крокодилы.

Каникулы в Свазиленде ч.1 - королевство Эсватини

Но, основную ценность Эсватини составляют люди. Их проживает тут чуть более миллиона человек.

Каникулы в Свазиленде ч.1 - королевство Эсватини

Было удивительно узнать, что в королевстве самый высокий уровень заражённости ВИЧ в мире. Каждый четвёртый взрослый житель страны является носителем вируса.

Каникулы в Свазиленде ч.1 - королевство Эсватини

Основную часть населения составляют свази, а также небольшое число зулусов, европейцев и иммигрантов из Мозамбика. Официальные языки — английский и свази. На фото сельская учительница и занятия скорее всего по английскому языку.

Каникулы в Свазиленде ч.1 - королевство Эсватини

Основная религия в Эсватини — христианство (90% населения), в котором составляют большинство различные протестантские и местные африканские церкви, включая африканских сионистов, также имеется значительное количество католиков.

На фото мальчишки танцуют около дороги и таким образом выпрашивают вознаграждение в любой форме от проезжающих мимо машин.

Каникулы в Свазиленде ч.1 - королевство Эсватини

А это уже к нам подошли другие пацаны торговцы бусами. Я подарил им шариковые ручки. Это был мой первый не самый удачный благотворительный опыт в Африке. Я сразу не оценил внешний вид парней. По ним видно, что учёба их не сильно интересует, да и на подобную мелочь денег у них хватает. Так что далее я выбирал детей попроще:)

Каникулы в Свазиленде ч.1 - королевство Эсватини

По сравнению с соседней ЮАР, в Эсватини довольно низкий уровень преступности. Тут намного спокойнее можно гулять по улицам после наступления темноты. Жаль только, что в это время смотреть здесь особо нечего:)

Каникулы в Свазиленде ч.1 - королевство Эсватини

Самой главной достопримечательностью королевства является Умхланга, или Танец тростника. Это традиционное ежегодное массовое торжество в Эсватини, кульминацией которого является танец нескольких тысяч полуобнажённых девушек, желающих стать одной из жён короля Эсватини.

Каникулы в Свазиленде ч.1 - королевство Эсватини

Время проведения умхланги — август или сентябрь. Поскольку я был в Эсватини в январе, то смог увидеть только стадион, где проводится данное мероприятие.

Каникулы в Свазиленде ч.1 - королевство Эсватини

Но, в одной из деревень нам показали детский вариант Танца тростника. Об этом будет в следующем рассказе. Там тоже были девушки, сейчас они как раз уже выросли и наверняка принимают участие в ежегодном празднике.

Каникулы в Свазиленде ч.1 - королевство Эсватини

Кстати, пока король у власти и регулярно выбирает себе невесту, нужно спешить увидеть умхлангу, ведь в апреле 2011 года в стране прошли многотысячные митинги оппозиции с требованиями отречения короля Мсвати III. Оппозиция обвиняет монарха в разграблении государственной казны ради обеспечения роскошной жизни для себя и своих 15 жён.

Каникулы в Свазиленде ч.1 - королевство Эсватини

Тогда всё обошлось, народ разогнали, организаторов посадили. Но я переживаю, вдруг это опять повторится и яркий, практически эротический праздник закроют:)

Каникулы в Свазиленде ч.1 - королевство Эсватини

Основной сектор экономики королевства — сельское хозяйство, в котором занята большая часть трудоспособного населения. Главные сельскохозяйственные культуры — сахарный тростник, кукуруза, хлопчатник, табак, рис, цитрусовые и ананасы.

Каникулы в Свазиленде ч.1 - королевство Эсватини

Кроме производства по переработке сельскохозяйственной продукции развиты горнодобывающая промышленность (уголь и асбест), производство целлюлозы.

Также в Эсватини сильны традиции особого стеклодувного мастерства и литья красивых, уникальных свеч. Обязательно купите их в качестве сувениров для своих близких и друзей.

Каникулы в Свазиленде ч.1 - королевство Эсватини

По дороге мы не раз видели небольшие мастерские по изготовлению и других изделий.

Каникулы в Свазиленде ч.1 - королевство Эсватини

Слонов и носорогов тут уже давно нет, наверное поэтому люди покупают сувениры изображающих именно этих животных.

Каникулы в Свазиленде ч.1 - королевство Эсватини

От границы ЮАР мы доехали до заповедника Млилване, который я отметил на карте и как раз на его территории мы проведём следующие 2 дня.

Каникулы в Свазиленде ч.1 - королевство Эсватини

Заповедник Млилване расположен недалеко от Мбабане (столица Эсватини) на границах Высокого и Среднего Вельда, вокруг живописного пика Ньоньяне и является самым легкодоступным парком.

Каникулы в Свазиленде ч.1 - королевство Эсватини

Здесь насчитывается достаточно крупная по местным меркам популяция гиппопотамов и крокодилов, а также большое количество антилоп различных видов, жирафы, зебры и более 200 видов птиц.

Каникулы в Свазиленде ч.1 - королевство Эсватини

Смотрите сколько гнёзд в одном месте. В них живут некие жёлтые птички.

Каникулы в Свазиленде ч.1 - королевство Эсватини

Нас привезли в аутентичный отель (лодж). Ранее в путешествиях я в таких ещё не останавливался. У каждого отдельный круглый домик со своим санузлом. Всё это мне тогда напоминало жилище Ниф-Нифа из сказки «Три поросенка».

В принципе отличный вариант для сна. Единственное что меня напрягало это соломенные стены в которых могли прятаться насекомые.

Каникулы в Свазиленде ч.1 - королевство Эсватини

Перед сном я брал различные спреи и по периметру кровати на полу проводил линию, чтобы защитится (хотя бы морально). Вся эта процедура напоминала сцену с Куравлёвым в церкви из фильма «Вий». Потом я ёще брал пузырек с маслом гвоздики (прочел, что комары боятся этого запаха) и разбрызгивал по всей комнате.

Каникулы в Свазиленде ч.1 - королевство Эсватини

Дело в том, что именно на территории Эсватини есть вероятность, пусть и не большая, заболеть малярией. А я не делал никакие прививки и не пил таблетки, поскольку большую часть путешествовал там, где малярии нет (ЮАР).

Каникулы в Свазиленде ч.1 - королевство Эсватини

Короче эти две ночи были самые весёлые для меня. Ещё вспомнил, рядом с лоджем хищников не было, только небольшие косули и кабанчики.

Каникулы в Свазиленде ч.1 - королевство Эсватини

Как темнело, я подкрадывался к соседним домикам и начинал руками скрести по стенке, при этом тихо рыча (делать то больше нечего, я же один в номере). Через несколько секунд слышал женские крики одной девушки из Бельгии, потом я не выдерживал и начинал смеяться. Она сразу догадалась, что это их весёлый сосед из России.

Каникулы в Свазиленде ч.1 - королевство Эсватини

Предыдущим вечером, в этом лодже я притаился на земле, накрыв себя одеялом в нескольких метрах от домиков. Через пару минут некоторые туристы из нашей группы вышли пообщаться и покурить. На улице темно, освещение очень слабое, вокруг Свазиленд (представили картину?).

Каникулы в Свазиленде ч.1 - королевство Эсватини

Я начинаю медленно ползти в их сторону. Сначала людям просто что-то кажется, но, когда я начал, словно крылья, расправлять одеяло и быстрым темпом подходить к ним, народ вопил так, что заорали и те, кто ещё сидел в номере.

Хорошо, что с чувством юмора у всей интернациональной группы было в порядке, и они оценили, спровоцированный мною выброс адреналина.

Каникулы в Свазиленде ч.1 - королевство Эсватини

Дело ещё в том, что с английским у меня слабовато, вот и приходилось общаться с иностранцами альтернативными способами, правда, в основном более щадящими (исключение были только эти две ночи в Свазиленде).

Потом они мне ёще полгода писали на Facebook, вспоминая об этих способах. Теперь учу английский, чтобы быть изобретательнее в следующих подобных поездках:)

Каникулы в Свазиленде ч.1 - королевство Эсватини

В финальный вечер у нас был классный ужин и выступление местных артистов. Пение и экзотические танцы, правда практически в полной темноте, так что нерезких фотографий получилось мало, да и то благодаря вспышке.

Каникулы в Свазиленде ч.1 - королевство Эсватини

Видео фрагменты вообще снимал на ночном режиме. Прошло много лет, а это всё я помню очень хорошо. Моя первая Африка, такое не забыть.

Каникулы в Свазиленде ч.1 - королевство Эсватини

На этом всё. Спасибо за внимание. Продолжение следует…

Свазиленд (Королевство Эсватини): полезная информация