Турист Алла (alla38)
Алла
была 15 апреля 16:47

Иордания Ноябрь 2021

После купаний в Мёртвом море мы отправились дальше на север страны. Нашей целью на сегодня было посещение реки Иордан. Дорога стала намного живописней, появилось больше зелени, пальм, полей. Увидев поле в цветах остановились. Думали это хлопок))Но рассмотрев цветы поближе поняли что нет. А вот что это так и не знаем.

Река Иордан, гора Небо и древняя карта в Мадабе. Иордания

Очень много продавалось фруктов вдоль дороги. Так же встречались ларёчки, в которых можно было заказать кофе и прочие снеки. А нам нужно было заправиться. И опять уже на второй заправке не принимали к оплате карты. Пришлось отдать всю наличку. Поэтому стали смотреть, где же нам поменять деньги. Банк увидели, но там почему то деньги не меняли, а отправили нас в ТЦ, в 30 км.по пути))Там и поменяли деньги и увидели вот такой баобаб?
Река Иордан, гора Небо и древняя карта в Мадабе. Иордания

Так с полным баком и кошельком мы приехали к какому-то шлагбауму. К нам подошли двое военных или они просто охранники и сказали, что уже закрыто и приезжать можно завтра с утра. Делать нечего, пришлось разворачиваться. На этот вечер у нас не было ничего забронировано и мы даже не знали сами, где остановимся. Было два варианта-Амман и Мадаба. Почему -то выбрали Амман, прельстило, что это всё-таки столица. А столицу страны хотелось хоть одним глазком, но посмотреть. До Аммана доехали ещё засветло и зашли в первое попавшееся кафе.

Река Иордан, гора Небо и древняя карта в Мадабе. Иордания

У них там не оказалось вай-фая, но ребята поделились с нами сетью и мы забронькали себе какой-то дешёвый хостел. Тыкнули название в картах и поехали. Честно сказать плутали долго, город почти весь в машинах, пробки по вечерам. Уже стемнело. Едем по каким-то тёмным улицам, всматриваемся в названия домов и видим, что все эти названия на арабской вязи. Ничего не понятно, ни как улица называется, ни какой отель. Да и отелями тут честно сказать не пахло. Как то заброшено всё, пустынно. Мы уже честно сказать подустали за целый день, есть хотим и выспаться. А тут отель как назло не находится. Зато нашёлся добрый человек! Говорю же люди в Иордании очень хорошие, всегда придут на выручку. Мы ему говорим, вот такая- то улица нам нужна. А он говорит, что это совсем не тут, а ещё надо ехать и ехать)))И показал по карте примерно куда.

Ну и поехали мы дальше. Я сижу и думаю, почему этот чёртов мапс-ми нас не туда привёл? Стала снова смотреть как я вбила название отеля и оказалось я не так одну букву сослепу напечатала. Ну, думаю, щас признаюсь и убьют меня мои попутчики. Призналась. Не убили. Даже не ругали. Молодцы какие!

Наконец доехали до нужного адреса. Как я поняла были мы где-то в центре города, а там толком машину поставить негде. Везде запрещающие знаки и рисунок эвакуатора. Уж в чужой стране совсем не хочется чтобы арендную машину забрали. Да ещё плюс пробки такие, все сигналят. Улицы узкие, то спуски, то подъёмы. Заехали в один закоулок, а там тоже знаки. Местный правда сказал, что ок, можете оставить машину здесь. Вот она наша красная ласточка.

Река Иордан, гора Небо и древняя карта в Мадабе. Иордания

Оставили мы её и пошли отель искать, который был на одной из узких улиц, больше похожей на проход. На улицах на каждом углу была торговля.

Река Иордан, гора Небо и древняя карта в Мадабе. Иордания

На первых этажах магазины, одежда, сумки, украшения. Очень много магазинов с платьями.

Река Иордан, гора Небо и древняя карта в Мадабе. Иордания

На тротуарах тоже торговали всем, чем можно-детские заводные игрушки, тёплые свитора, куртки. Люди сновали туда-сюда, просто как в час пик на Невском. Жарились лепёшки, пахло кофе. Сигналили машины. В этой какафонии звуков мы наконец-то нашли свой отель. Спросили вай-фай, а работник нам говорит:I don,t know. Вот те раз думаем. Странно. Может думаю, не понял чего, снова переспрашиваю, а он мне опять своё -ай донт ноу))На что я ему говорю-А кто знает? И тут он объясняет что это пароль у них такой))Так и надо вбивать-ай донт ноу. Да, весело получилось.

В отеле кстати одни мужчины были. Какая мужская страна эта Иордания! Там даже кухонька имелась, с грязной плитой и кучей немытой посуды. А кто мыть будет? Мужики сидят в нарды играют на ресепшн. Мы с подругой зашли на кухню, а там мужчина такой интересный, симпатичный, лет за 55.Кофе говорим хотим или чайку))Он нам кружки помыл, кофе насыпал, сахарку, чайник поставил. В общем обслужил нас по высшему разряду.

И тут наш друг-водитель почему -то за машину распереживался. Не нравится говорит мне, что она там стоит. Надо бы другое место найти. На ресепшен нам подсказали, где можно машину поставить и мы отправились её переставлять. В итоге поставили на тихой улочке, недалеко от отеля. И пошли ужинать. А рестораны в этом районе были в основном на верхних этажах. Выбрали мы первый наугад, времени уже не было бродить искать.

Река Иордан, гора Небо и древняя карта в Мадабе. Иордания

Поели риса с бараниной, заглянули в пару магазинчиков и отправились уже спать.

На следующий день встали рано. Посмотрели при свете дня в каком мы районе остановились.

Река Иордан, гора Небо и древняя карта в Мадабе. Иордания

А к 8 утра уже были там, где вчера нас военные у шлагбаума встречали. Можно было бы по столице погулять, но времени было совсем мало. Шлагбаум был открыт, куда-то дальше вела дорога и мы по ней поехали-благополучно до следующего шлагбаума и КПП.Там нас развернули и сказали, что надо купить билеты в инфоцентре.

Река Иордан, гора Небо и древняя карта в Мадабе. Иордания
На своей машине оказалось проезжать туда нельзя. Всех возит автобус, по мере наполнения группы и сопровождает гид.

Вот оно место крещения Христа

Река Иордан, гора Небо и древняя карта в Мадабе. Иордания

.Река Иордан в те далёкие времена протекала здесь, а потом сменила своё русло и обмелела. Поэтому сейчас тут можно увидеть только небольшую купель. А сама река немного дальше.
Река Иордан, гора Небо и древняя карта в Мадабе. Иордания

И по ней проходит граница с Израилем. На той стороне тоже место паломничества, куда приезжают люди и желающие окунаются в реку. На израильской стороне всё оборудовано намного лучше, а на иорданской просто деревянный настил, раздевалок и туалетов нет.

Река Иордан, гора Небо и древняя карта в Мадабе. Иордания

Река Иордан вот такого коричневого цвета, больше на ручей похожа. Из нашей группы окунаться никто не стал, не было ни у кого подходящей одежды, хотя перед самым входом, ещё у дороги есть магазинчик, где можно купить рубахи для омовения. Но мы не стали. Переодеться негде, неудобно. Так, потрогали водичку и всё.

Река Иордан, гора Небо и древняя карта в Мадабе. Иордания

В Греческую церковь зашли.

Река Иордан, гора Небо и древняя карта в Мадабе. Иордания

Наша церковь там тоже есть, но пока вход в неё закрыт.

Ещё есть небольшой музей.

Река Иордан, гора Небо и древняя карта в Мадабе. Иордания

Вся экскурсия занимает около часа.

Мы же едем дальше-на гору Небо. Ведёт туда серпантин-повороты крутые, виды пустынные, иногда мелькает зелень и встречаются барашки.

Река Иордан, гора Небо и древняя карта в Мадабе. Иордания

Гора Небо-предположительное место кончины Моисея, откуда Бог показал ему Землю Обетованную. На входе памятник Библии.

Река Иордан, гора Небо и древняя карта в Мадабе. Иордания

Если приглядеться то можно увидеть лица и странички из книги. А этот круглый камень служил дверью в одном из монастырей.

Виды вокруг.

Река Иордан, гора Небо и древняя карта в Мадабе. Иордания

Ещё интересное сооружение-Посох Моисея или Змеиный Крест. С помощью посоха Моисей мог совершать чудеса, например, добывать воду из камня и пр.,благодаря чему евреи и выжили в пустыне.

Река Иордан, гора Небо и древняя карта в Мадабе. Иордания

А на месте кончины Моисея сейчас стоит Базилика, внутри которой можно полюбоваться мозаикой.

рядом колодец и олива, которую посадил Папа Римский-Павел Второй.

Река Иордан, гора Небо и древняя карта в Мадабе. Иордания

Такое небольшое тихое место с хвойным запахом. От Мадабы всего в 7 км.,поэтому дальше едем туда. Посмотрим древнюю карту мира и будем возвращаться в Акабу.

Мадабу называют ещё «Мозаичным городом».И действительно, только вышли из машины, кругом стали попадаться магазины с сувенирной продукцией ввиде мозаики. Красиво! Даже школа мозаики здесь есть, где учат создавать и реставрировать мозаичное искусство. Город входил в состав Набатейского царства, был римской провинцией и центром византийского епископства. А сейчас в нём вместе проживают и мусульмане и христиане.

Река Иордан, гора Небо и древняя карта в Мадабе. Иордания

Выглядит город вполне уютным, чистым, свовременным.

Соку гранатового попили)

Река Иордан, гора Небо и древняя карта в Мадабе. Иордания

В Мадабе много христианских храмов и церковь святого Георгия самая известная, благодаря древней мозаичной карте Святой Земли, которая датируется 6 в. н. э.

Река Иордан, гора Небо и древняя карта в Мадабе. Иордания

Находится она на полу церкви. В центре карты можно увидеть Иерусалим, ворота Старого города и Храм Гроба Господня. А над Старым городом можно увидеть Мёртвое море и реку Иордан.

Река Иордан, гора Небо и древняя карта в Мадабе. Иордания

Чуть подальше дельту Нила. Карта немного развёрнута, не так как мы привыкли, но перед церковью есть схема, на которой обозначено где что находится.

Ну и в самой церкви-

Река Иордан, гора Небо и древняя карта в Мадабе. Иордания

Выйдя из церкви познакомились с Юлей из Владимира. Она уже 20 лет живёт в Мадабе, когда у себя училась познакомилась с иорданцем и уехала. У них четверо детей. В Россию ездит редко. Нарвала нам лимонов из сада при церкви. Поболтали про жизнь.

Река Иордан, гора Небо и древняя карта в Мадабе. Иордания

И поехали в сторону Акабы. Опять заехали на Мёртвое море, не могли отказать себе в таком удовольствии.

Река Иордан, гора Небо и древняя карта в Мадабе. Иордания
До Акабы ехали долго, большую часть в пути в темноте. Трасса практически не освещается, встречные машины очень слепят и полно лежачих полицейских, даже в тех местах, где они совсем не нужны. Такой получился насыщенный-паломнический день)Иордания понравилась, люди хорошие, спокойные, не навязчивые. Цены не высокие. Кроме экскурсий и входных билетов, тут да, дорого. Если в плане пляжного отдыха рассматривать, то не очень, пляжи в окурках, подводный мир не такой богатый в Египте. Но по стране поездить можно, посмотреть и древний Джераш и пустынные замки и в горячих источниках понежиться или на Мёртвом море подлечиться. В общем тут тоже есть свои плюсы и минусы, но при этом они в балансе, поровну))

Теги: Автопутешествия