Турист boris0806
boris0806
был сегодня 11:37

Покров — Россия Март 2011

Как село этот населенный пункт известен с 1506 года, то есть Василий III только стал великим князем. В 1768 года Покровское проездом посетил академик Пётр Паллас, совершавший очередную экспедицию. К этому времени этот уроженец Берлина числился в Петербургской академии наук. Pallas по-латыни означает «покров». И это селение он описал как большое государственное село. Кстати, в честь этого Палласа называют символ московского зоопарка — кота манула. Палласов кот!

В этом статусе села Покров просуществовал ещё десять лет и в сентябре 1778 года по указу императрицы Екатерины его преобразовано в город.

В Покров я съездил в один прохладный день в начале марта. Добирался электричкой с Курского вокзала Москвы. По пути их окна сфоткал платформы с военной техникой.

Поездка в Покров в марте

Девяностые годы в Покрове выдались веселенькими. С одной стороны, город стал перевалочным пунктом поставок наркотиков из Афганистана, а с другой — городские предприятия работали и даже некоторые успехи наблюдались. Например, в 1997 году в Покрове открылась шоколадная фабрика германской компании «Штольверк». В 2002 году ее купил американский концерном «Крафт Фудс».

Поездка в Покров в марте

Фабрика стала своеобразным «флагманом» местного бизнеса, хотя не совсем понимаю зачем нам иностранные производители шоколада. Ладное еще автомобилей, но мы что такие безрукие, что запускаем спутники в космос и не может плитку шоколада сделать?

Поездка в Покров в марте

Может быть это предприятие выталкивало с внутреннего рынка конкурентов? Например, они не имели денег на рекламу и работали на рубеже 1990–2000-ых еще на старом советском оборудовании. Шоколадная фабрика организовала установку первого в стране памятника шоколадной фее.

Поездка в Покров в марте

Тоже интересно, почему его нельзя было в 1984 году поставить? Или требовалось согласие стариков вроде Черненко или советским людям ума не хватало фабрику украсить скульптурой шоколадкой феи? Памятники рабочим ставили и мозаики делали. Странное это всё.

Поездка в Покров в марте

От станции до центра города по улице Франца Штольверка ходят автобусы вроде ПАЗиков и там можно из окна увидеть проходную фабрики, кондитерский магазин и колонию. Впрочем, судя по фоткам продукцию там банальная и почти все шоколадки можно в любом гипермаркете купить. В холод шоколада совсем не хотелось, вот ларек для голодных.

Поездка в Покров в марте

В Покрове хватает старой архитектуры и атмосферы уездного города начала XX века.

Бело-красный домик

Поездка в Покров в марте

Памятник погибшим в годы ВОВ. Посмотрел базу Память-народа. Генералов среди уроженцев Покрова нет, а полковники попадаются.

Поездка в Покров в марте

Рассмотрел его поближе. Там две пушки и скорбяющие образы сына и матери

Поездка в Покров в марте

Известный городской человек — Колчин Федор Николаевич. Городской глава с 1903 по 1917 год. Меценат. При нем в городе появились мужская и женская гимназии, больница и пожарная часть.

Домики симпатичные

Ресторан «Покровский мельник»

С мельницей

И вот таким ящиком

Я дошел до автостанции

Поездка в Покров в марте

Внутри она содержит ларек с местными пряниками

Поездка в Покров в марте

И кафе. Среди блюд там заметил бутерброды с колбасой.

Поездка в Покров в марте

Можно его покормить, но дороже вискаса получается

Поездка в Покров в марте

Знаменитый 101 километр. Символично, что одного известного оппозиционера ровно на линию 101 км отправили срок мотать.

Поездка в Покров в марте

Где-то около этого знака поворот к Свято-Введенскому островному монастырю, но я туда не успел, лучше в теплое время года.

Сфотографировал здание зоомагазина

Поездка в Покров в марте

И место, где продают автозапчасти и предлагают пожрать лагмаджо!

Поездка в Покров в марте

Отель и ресторан «Корнилов»

Вот как его оформили

Кафедральный собор Покрова Божией Матери

Табличка на ней

Поездка в Покров в марте

Магазин шмоток со странным названием «Рыжий кот»

А вот и сам кот

Поездка в Покров в марте

Расцветка у него редкая, поэтому сделал несколько кадров. Самый лучший покровский кот в моей коллекции!

Поездка в Покров в марте

Мозаика. Вроде советская, а может и постсоветская в ретро-стиле. Она на тему договоров страхования, а не о пролетариях.

Поездка в Покров в марте

Такие мне в Покрове машины попались

Поездка в Покров в марте

Суровый грузовик с Украины перед зданием музея

Поездка в Покров в марте

Про музеи, пожалуй, отдельно напишу. Они оба по одному адресу. Напротив заметил крест

Поездка в Покров в марте

Какие-то выборы в городе намечались, вот предлагают выбрать мужика с необычной фамилией

Поездка в Покров в марте

По пути в Москву фоткал пейзажи из окна электрички

И закат

Почтамт на закате!

Поездка в Покров в марте

В прошедшем 2021 году вся Россия узнал об этом городе еще и из-за колонии, которую я издали краем глаза видел.

в Покрове