Турист Юра Лепеса (Jura_Lepesa)
Юра Лепеса — был 26 февраля 15:44
🥑

Саки — Россия Июль 2021

Прежде чем писать о городе, решил посмотреть в интернете о его достопримечательностях. Получилось так, что впервые в Саки мы приехали семьей вообще ничего не зная про этот город, кроме того, что тут начали строить набережную и конечно же, есть знаменитое Сакское озеро с лечебными грязями. Потом, спустя определенное время, появилось желание изучить город детальнее. Интересно стало узнать, что еще тут есть такого, что привлечет внимание туриста? Ведь мы успели увидеть совсем немного в городе, хоть и приехали на целый день.

Саки 2021

А поводом посетить Саки стала новость о строительстве той самой набережной, что наделала много шума. Как оказалось позже — не удивительно, что это событие вызвало такую реакцию. Ведь на общем фоне набережная выглядит как «белая ворона». Но обо всем по порядку.

Саки 2021

Итак, набрав в интернете:«Достопримечательности города Саки» что мы видим? Город известен с давних времён, тут лечились известные люди и вот…собственно о том, что посмотреть — «Курортный парк». На большинстве сайтов он представлен часто первым в списке достопримечательностей. Что ж, прочитав о нем и посмотрев фото может сложиться мнение, что это действительно интересное место, которое стоить обязательно посмотреть. Тем более, если Вы сюда едете на лечение, то пройти мимо его не получиться, так как он расположен прямо на пути к Сакскому озеру.

Саки 2021

Мда… Даже не знаю как мягче описать мое чувство при виде этого парка. И не стыдно ведь рекомендовать его к посещению. Кто вообще составляет эти списки мест для отдыхающих? Скорее всего текст просто перепечатывают друг у друга и даже понятия не имеют, как обстоят дела на самом деле. А дела тут печальные. Запустение и нищета — то, что приходит в голову при беглом осмотре Курортного парка. Одно радует, что мусор более менее убран, но стоит чуть зайти вглубь, так тихий ужас.

Саки 2021

Поражает невероятный потенциал парка и стоящие рядом заброшенные корпуса, которые скорее могут служить антуражем для фильмов про апокалипсис. Я так с ходу и не понял, что в них было, так как нигде не могу найти информацию. Скорее всего они принадлежали санаторию» Саки» и были связаны с грязелечение.

Саки 2021

Тут конечно прямая связь с грязелечебницей Мойнаки, что в Евпатории, которая полностью уничтожена вандалами.

Конечно, если целенаправленно вбивать в поиск «Курортный парк г. Саки» то вы увидите реалии без прикрас. Но это опять же, надо детально по каждой «достопримечательности» что большинство людей в силу не совсем уж мировой известности парка делать не будет. Я это к чему? Будьте готовы к подобному и не очаровывайтесь на рекламу, верхние строчки в интернете списка интересных мест города. Идёт тотальное замалчивание проблемы «по всем фронтам». Никто не кричит, что там аварийное состояние и местным и туристам надо запретить посещение до полного восстановления парка, так как могут быть печальные последствия.

Саки 2021

Ответственность брать на себя никто не хочет. Это в первую очередь касается местной власти. Да что там говорить, на улице июль месяц, а возле главного входа в парк до сих пор стенд с поздравлением 9 мая! Это ведь самый центр города!

Саки 2021

Поймите меня правильно, я не стараюсь выискивать порочащую репутацию города информацию и умышленно показывать его в негативном ключе. Нет, напротив, мне бы очень хотелось, чтобы мой родной и любимый Крым процветал и служил примером для других курортов. Но меня возмутило полное несоответствие того, что в интернете и действительности. Справедливости ради стоит заметить, что город в первую очередь был запланирован как оздоровительный курорт, так что для развлечений тут и сейчас нет особых мест, но с появлением новой набережной, скорее всего ситуация изменится и людям наконец то будет пространство, где можно прогуляться и насладиться местным колоритом.

Саки 2021

К морю мы так и не попали, несмотря на то, что в запасе был целый день и городок маленький. Для меня вообще было открытием, что у Сак есть свои морские пляжи. С детства я был уверен, что этот город посещают исключительно для лечения грязями с озера. И лишь когда стал писать о нем сейчас, то посмотрел карту города. Ага, оказывается городу принадлежит небольшая песчаная территория с расположенными вдоль береговой линии здравницами. Не удивительно, что моря я не увидел с города. Ведь мы приехали посмотреть на озеро, а оказалось, что за озером начинаются морские пляжи. Но их так просто не увидеть.

Саки 2021

Вообще географически Саки расположены удачно с точки зрения оздоровления и отдыха. Тут и лечение есть и спокойный отдых. Передвигаться по городу лучше на машине конечно. Просто так пешком попасть на пляж с города проблематично. Сильно большое расстояние. Хотя сам город небольшой. Например с автовокзала до Центрального парка идти медленным шагом минут 10,а к морю надо уже ехать.

Саки 2021

Городок с первого взгляда простенький, местами бедноватый. И я уверен, что здесь очень скучно в межсезонье и почти все трудоспособное население уезжает работать в другие города. В целом производит впечатление типичного дотационного города не избалованного частными инвестициями. В этот регион пока не текут молочные реки крупного бизнеса. Видимо не выгодно развивать Саки в отличии от того же Севастополя, который стремительно развивается последние годы.

Саки 2021

Но не все так печально. Город Саки после присоединения к России переживает эпохальное событие. Впервые в своей истории город обзавелся набережной! Да ещё какой! А все благодаря Федеральной Целевой Программе.

Саки 2021

Масштабно, но явно спешили с открытием. Много недоделок и «косяков». Да и, если честно, не совсем понятно, почему собственно говоря власти города ее открыли? Строительство объектов продолжалось после «открытия» полным ходом. Ни тебе торговых точек, туалетов, развлечений. Ничего, кроме огромной площади, покрытой тротуарной плиткой и конструкций, которые не особо гармонично вписываются в недоделанный проект.

Саки 2021

Да, это в любом случае лучше просто камышей, как это было ещё пару лет назад, но набережная летом 2021 года не была готова. Что ж, посмотрим что тут будет в следующем сезоне. Место несомненно перспективное. Радует, что детям есть где поиграть. Игровые площадки в сезон ещё были красивые и сделаны качественно. Сказать, чтобы я был в восторге, то не особо. Но приятно удивлен, особенно учитывая, что тут вообще были дикие места.

Саки 2021

Приехал бы ещё раз? Думаю, что — да. Здесь, уверен отлично можно подлечиться грязевыми процедурами, спокойно отдохнуть, набраться сил. Много колясочников. Идеально — на пенсии поселится в хороший номер хорошего санатория и пройти полный курс оздоровления. Публика тут неискушенная и приезжает в Саки в первую очередь лечится. Большинство, уверен, по путёвкам от заводов, госпредприятий.

Саки 2021

А если Вы просто отдыхаете поблизости, то приехать сюда стоит хотя бы из-за Сакского озера. Просто зайти в воду и ощутить на себе, что такое находится в по- настоящему солёной воде. Жаль нет предупреждающих табличек, где бы указывалось, что ни в коем случае не трогайте глаза войдя в воду и что находится в озере можно не более 15 минут, что потом нужно обязательно смыть после себя соль. Плавки, высыхая, мигом белеют и становятся жёсткими, кожу стягивает от соли. Это все не шутки и чреваты последствия.

Забавно было наблюдать, как организованные группы из отдыхающих направлялись в сторону озера и каждый из них нес с собой пятилитровую бутылку с водой. Хорошо бы на новой набережной оборудовать душевые кабинки, но это будет вряд ли.

Саки 2021

Озеро хоть и лечебное, но купаться в нем запрещено. На данный момент проще откреститься от ответственности и просто запретить, так как в качестве инфраструктуры для отдыхающих на пляжах ничего не создано. Но люди продолжают мазать себя грязями, загорать, окунаться в лечебную воду.

Саки 2021

Еще с самых дрених времен повелось, что настоящая жизнь и жизнь по документам — две большие разницы. И так будет всегда. Еще огорчило, что в день моего посещения города не работал фирменный магазин косметики Сакского озера. Мне очень хотелось в него попасть, купить что то для себя в пользование и приобрести местные сувениры. Где, как не здесь? Но увы. Из местного довелось лишь отведать сакское мороженное. Выбрал большое, красивое! Оказалось действительно вкусное. Но и цена у него не уступает хорошему импортному. Думаю, в Москве оно даже дешевле стоит.

Саки 2021

Конечно, если бы мне предложили путевку с большой скидкой, либо вообще бесплатно, то я бы не отказался. Но вот так самому, по своей инициативе, то не стал бы тратиться. Цены тут не маленькие, сервис пусть и хороший в лечебных учреждениях, так за окном не айс. В целом нет уважения к отдыхающим. Видимо на данный момент всех все устраивает. Люди лечаться и не возбухают, а местная власть в силу ограниченных ресурсов не в состоянии обеспечить надлежащий комфорт в местах общего пользования.

Но не покидает меня чувство, что в целом просто лень, не хочется напрягаться. Инициатива тут наказуема. Не высовывайтесь, а то мало ли? Вот сверху поступит указ, тогда «да». А так пересидим до следующего сезона. Тем более, что путевки государством уже выкуплены и люди пакуют чемоданы.

Теги: Лечебный туризм

в Саки