Турист Сергей Вострецов (sergvos)
Сергей Вострецов — был 23 ноября 2022 8:51
Нельзя объять необъятное. А хочется.

Пермь — Россия Декабрь 2021

Вообще-то этот рассказ получился случайно. Нашей основной целью на 24 декабря было посещение выставки «Я так вижу» в залах уважаемого заведения с незапоминающимся названием «Пермская дирекция по организации городских культурно-массовых мероприятий», в просторечии — Арт-резиденция. Расположено заведение в Перми в старинном двухэтажном особняке на углу улиц Монастырской и Свердловской.

Вокруг «Спирали времени»

Но о выставке отдельный сказ, а здесь я попытался как-то систематизировать вечерние впечатления в день после выставки. Впечатления, правда, были и дневные, полгорода проехали ещё до выставки. Но там я ничего не снимал, только смотрел из машины, как выглядит город перед Новым годом.

Когда отъезжали от Арт-резиденции, как раз включили вечернюю подсветку

Вокруг «Спирали времени»

Основным побудительным мотивом для дальнейшего проезда по городу стало… в общем, после выставки вся команда основательно проголодалась, и уже слышны стали отдельные рыки. Команда небольшая — мы со Светланой Ивановной, да старший сын Николай, приехавший погостить в канун Нового года, да младший сын Иван, который тут практически всегда рядом, да его младший сын (по совместительству наш младший внук), мой тёзка Серёжа. Кстати, на выставке в Арт-резиденции есть и несколько фоторабот Ивана.

Поехали искать какую-нибудь едальню в центре. По пути решили ещё раз посмотреть, как украсили Пермь к Новому году — местное ТВ все уши прожужжало на эту тему. Увы, как днём, так и вечером постигло нас разочарование. Тёмный Комсомольский, более чем скромно украшенная ул. Ленина… Есть, конечно, отдельные островки (по одному на район), где какие-то ледовые городки, фигурные световые инсталляции… а так, по сравнению с прошлыми годами — всё более чем скромно. Праздника на улицах нет. Я так и не понял, по какому поводу жужжит местное ТВ.

Единственное место (из тех, что видели), где действительно чувствуется приближающийся Новый год — это небольшой участок улицы Ленина у здания Лукойла (напротив Дома Советов), оформленный, мне кажется, самим Лукойлом. Сначала мы проехали его на машине, я снимал через приоткрытую форточку в дверце.

Вокруг «Спирали времени»

Разнообразные световые шарики, создающие настроение

Впереди показался известный в Перми арт-объект — Спираль

Вокруг «Спирали времени»

Спираль подсвечивается изнутри, мы ещё рассмотрим её.

Вокруг «Спирали времени»

Спираль осталась позади, сейчас подъедем к торговому центру «Колизей».

Вокруг «Спирали времени»

В цоколе «Колизея» расположились разные магазинчики, отделение Альфа-банка и разные едальни. Если повезёт с парковкой — попробуем что-нибудь здесь найти, ехать дальше голодными сил нет. Припарковались удачно. В «Хуторке» нас не приняли: мест нет. Дальше попало на глаза заведение с названием «Ранние пташки», намекающим на некое облегчённое меню. Осторожно заглянули, спросили, могут ли накормить обедом. Получив утвердительный ответ, облегчённо вздохнули и выбрали 4-местный столик у окна.

Вокруг «Спирали времени»

В это время (шесть часов вечера) зал ещё полупустой. К недостаткам кафе я бы отнёс очень маленький гардероб (на снимке слева), в котором посетителей обслуживает (по вызову) тот же персонал, что и в зале.

Вокруг «Спирали времени»

Сразу почувствовали внимание и заботу обслуживающего персонала. Предложили пледы (сидели недалеко от входа, там слегка дуло), с помощью тех же пледов приподняли сидение для Серёжи, потом снабдили его наточенными цветными карандашами и картинкой-раскраской (а кафе, между прочим, ни разу не детское). QR-коды официантка проверила до приёма заказа.

Вокруг «Спирали времени»

Быстро (как только мы сумели разобраться в меню) приняли заказ, предупредив, что время ожидания составит минут десять-пятнадцать. В ожидании заказа я страдал фигнёй,

Вокруг «Спирали времени»

Серёжа так увлёкся художественным творчеством, что не мог оторваться, даже когда отцу и бабушке уже принесли заказанный сырный супчик.

Вокруг «Спирали времени»

Хлеб чёрный зерновой. Приносят, сколько заказали, ни кусочка лишнего.

Вокруг «Спирали времени»

Один кусок хлеба заказал к сырному супчику Николай.

Вокруг «Спирали времени»

А другой кусок хлеба был мой, вот к этому блюду. То, что залито грибным соусом — бифштекс рубленый (из мяса действительно рубленого, а не прокрученного, причём спрашивают, какая должна быть обжарка — средняя или максимальная) со Скрэмбл (это какой-то особым способом приготовленный омлет), он под бифштексом. Отдельно на тарелке выложены картофельные драники.

Вокруг «Спирали времени»

Тем временем внучек, у которого самый сложный заказ (кажется, под названием Хэшбраун Супер Люкс), не теряет времени даром, учит папу рисовать.

Вокруг «Спирали времени»

Ага, принесли! О, да здесь такая вкусная рыбка…

Вокруг «Спирали времени»

Другие блюда у нашей команды не стал снимать, хотя все они были довольно объёмные. Пыхтели, отдувались, но в конечном счёте справились. Были ещё два чайника молочного улуна и мой двойной эспрессо. Уф, можно и мне дух перевести. Обед на всех обошёлся в 4260 руб. (для наших заграничных коллег: это 50 евро по курсу).

На выходе ещё раз сфоткал кафе снаружи, чтобы не забыть. По нашему общему мнению, кухня достойная, обслуживание отменное, цены божеские. На весь обед-ужин потратили чуть больше часа. Будете в Перми около Колизея — советую посетить.

Вокруг «Спирали времени»

На предыдущем снимке виден хвост большой чёрной машины, это наша. Пока все рассаживались, мы со Св. Ив. прошли в ту сторону ещё немного.

Вокруг «Спирали времени»

Направляемся к Спирали, мимо которой раньше проехали и которая давно не даёт мне покоя. Кстати. Сегодня 24 декабря, температура воздуха минус 24, ощущается как минус 30 (ветер). Снимать не очень комфортно, но упустить такой арт-объект, когда он совсем рядом — тоже нельзя. Так что идём.

Вокруг «Спирали времени»

Полное название объекта — «Спираль времени». Построен и открыт по инициативе «ЛУКОЙЛ-Пермь» 11.09.2018 у их офиса на ул. Ленина, почти напротив Дома Советов.

Вокруг «Спирали времени»

Символичный объект, главный лейтмотив которого — время. Пройти по пути от истоков Пермского периода и звериного стиля до наших дней может любой пешеход, оказавшись внутри пространства спирали. Таких здесь много, только любопытствующих среди них не видели. Не то время и не та погода.

Вокруг «Спирали времени»

Осуществить идею «телепортации» и связи времён помогли минские специалисты. Они разработали эскиз и установили нестандартные конструкции. Внутри каркаса протянуто 370 метров светодиодного профиля и заложено 30 световых программ, которыми можно управлять дистанционно. Глянуть бы на это летом, когда тепло и времени достаточно. Пока могу подтвердить, что подсветка Спирали постоянно меняется.

Вокруг «Спирали времени»

Читал, что аналогов проекта «Спираль времени» пока нет нигде в России.

Вокруг «Спирали времени»

В конце Спирали и по выходу из неё видим на противоположной стороне улицы Ленина (это уже начало эспланады) главную городскую ёлку. Отсюда она кажется маленькой, хотя высота её на самом деле больше 20 м. Причина некоторого искажения масштабов, как мне кажется, в раскидистом светящемся «сарафане» вокруг ёлки. Надо бы, конечно, поближе к ней подойти, но это уже в другой раз.

Идём обратно

Вокруг «Спирали времени»

Сейчас особенно заметно, как изменяется подсветка.

Вокруг «Спирали времени»

Конечно, для успешной «телепортации» надо бы побыть внутри подольше, внимательно рассмотреть каждую арку, впитать в себя все рисунки… Оставим это на будущее. А сейчас из-за мороза и так уже с трудом нажимаю окоченевшими пальцами на неподатливую кнопку замерзающей камеры.

Вокруг «Спирали времени»

Будем считать, что «Спираль времени» проводила нас из старого года в Новый. Вообще, это замечательный арт-объект, заслуживающий внимательного изучения.

В этот день мы собирались ещё на набережную, но не получилось. А вечером по местному ТВ сообщили, что там только заканчивают установку освещения и подсветки. Может, и по всему городу так — включат только в ночь на 1 января? Посмотрим.

в Перми