Турист Сергей Шаповалов (Sergey_traveldiaries)
Сергей Шаповалов
был 8 апреля 18:36

Коста-Рика Апрель 2021

Ареналь — молодой активный вулкан на северо-западе Коста-Рики. Главные достопримечательности — термальные источники, водопад Ла Фортуна и несколько природных парков. Раньше туристов также привлекали зрелищные регулярные извержения Ареналя, но в 2010-м году вулкан успокоился. Главный город — Ла Фортуна, где есть пара банков, супермаркеты, больница с возможностью сделать ПЦР-тест (почти в 2 раза дороже, чем в Сан Хосе), множество турагенств, гостиницы — в общем, всё, что требуется для центра очень туристического региона.

Коста-Рика. Вулкан Ареналь

Ла Фортуна. За церковью угадывается вулкан, но он очень часто закрыт облаками

Подниматься на Ареналь запрещено из соображений безопасности, однако есть несколько пешеходных маршрутов и экскурсий по территории окружающего вулкан Национального парка.
Один из таких маршрутов — тропа к озеру в кратере соседнего потухшего вулкана Серро Чато.

Коста-Рика. Вулкан Ареналь

Официально эта тропа в 2017 году была закрыта и по отзывам там даже стоял охранник, но сейчас никакой охраны нет, а отель Green Lagoon, за которым начинается тропа, делает на этом свой маленький бизнес. А именно, охранник на шлагбауме, сняв с вас 12 $, прилепит вам на запястье гостиничный браслет, и теперь вы полноправно можете совершить «хайк тур» по его территории. Через пару километров подъёма вы упрётесь в щит «конец хайк тура».

Коста-Рика. Вулкан Ареналь

Это значит, что вы на верном пути. Дальше тропа круто уходит вверх через заросли поросшего мхом облачного леса. Очень скоро появляется ещё одно предупреждение, что вход на территорию заповедника запрещён. Теперь вы точно не собьётесь с пути.

Коста-Рика. Вулкан Ареналь

Тропа узкая, крутая, размыта дождями и местами выглядит так:

Коста-Рика. Вулкан Ареналь

Подъём на вершину кратера занимает часа 2 — 2,5. Повсюду вас окружает лес, пусть даже и диковинный, но не позволяющий увидеть сверху ни озеро на дне кратера, ни вообще какую-либо панораму. Так что, достигнув вершины, надо спускаться к озеру. А это очень круто. Но вполне возможно. И уже начинают открываться виды и на озеро, и на Ареналь. И эти виды — самые лучшие (см. также видео по ссылке внизу).

Коста-Рика. Вулкан Ареналь

На берегу озера находится небольшой пятачок «пляжа» длиной метра три. Если вы не собираетесь купаться, делать там больше нечего, и с чувством глубокого удовлетворения от достигнутой цели можно поворачивать назад.
Наверху я также встретил молодую пару, которые пытались по гребню кратера уйти влево (если смотреть на озеро) по старой тропе к гостинице Arenal Observatory Lodge. Но дальше эта тропа сильно заросла, так что очень скоро им пришлось вернуться.
Весь этот поход был интересным приключением, и хотя закончился он прямо у входа на водопад Ла Фортуна, на его посещение у меня уже не было ни времени, ни сил. Поэтому я отложил водопад на завтра.

Водопад Ла Фортуна

Коста-Рика. Вулкан Ареналь

Здесь довольно людно, многие с детьми — фотографируются и купаются. Тут же дежурят два спасателя. Падающая струя очень мощная, поэтому малые дети купаются рядом в тихой заводи реки. Наверху также находится небольшой сад орхидей, но в сухой сезон там цвела лишь одна:

Коста-Рика. Вулкан Ареналь

Парк подвесных мостов Мистико Ареналь сильно разрекламирован и на его устройство, видимо, вложены немалые деньги. Расположен он в безлюдной местности в 20-ти км от города Ла Фортуна и представляет собой шесть подвесных мостов над тропическим лесом с цементированной дорожкой между ними. Всего 3 км. Маршрут по парку проходит в одном направлении, чтобы на мостах никто не сталкивался. Кафе и вай-фай на входе — само собой.

Голубоглазая симпатяга

Тропический лес парка находится в переходной зоне от равнины к высокогорью и по идее должен объединять животный и растительный мир обоих поясов. Однако чрезмерное благоустройство и поток посетителей, видимо, распугали всю живность. Хоть я и был там уже в 7 утра, но лишь однажды услыхал какие-то шорохи в кустах. И это оказались рабочие… Я могу ещё предположить (но это только моё мнение), что распугать зверей и птиц могли также регулярные извержения Ареналя до 2010 года. Эта сторона вулкана особенно пострадала от первого извержения в 1968-м году, когда была полностью уничтожена деревня Табакон и погибло 87 человек. Не зря эта местность безлюдная и последняя гостиница по дороге из Ла Фортуны — Табакон СПА. В то время потоки лавы даже кое-где пересекали эту дорогу. Так что если хотите посмотреть диких животных — рекомендую экскурсию в Каньо Негро (см. предыдущий отзыв).

Ну и вишенкой на торте моего путешествия в Коста-Рику стали горячие источники отеля Tabacon Thermal Resort & Spa. Это единственное место возле Ареналя, где горячие источники выходят на поверхность земли и, сливаясь с чистыми холодными ручьями, образуют реку. Пышная растительность, бассейны, каскады и водопады с приятной тёплой водой создают впечатление настоящего земного рая. Я заказал утреннее посещение с 10 до 2-х. Стоит это 70 $, включая обед шведский стол, и по случаю последнего дня в Коста-Рике я решил себя побаловать.

Коста-Рика. Вулкан Ареналь

Если не хотите тратиться, в сотне метров ниже по течению реки, за территорией отеля, можно не только самому бесплатно искупаться в той же самой тёплой минеральной воде, но даже искупать свой велосипед…