Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Анна Кудрявцева — была сегодня 7:46

Дивногорье — Россия Сентябрь 2021

Собираясь в сентябре на несколько дней в Воронеж, я хотела в один из дней поехать куда-нибудь на экскурсию, поэтому запланировала, чтобы поездка приходилась в том числе на выходные дни. С экскурсиями все не так просто, местные турфирмы были чуть живы, на запросы не реагировали, да и выбор вариантов был невелик. Все-таки нашла одну фирму, обещавшую в нужный день экскурсию в Дивногорье. Дозвонилась, заплатила аванс, записали и пообещали сообщить, если экскурсия состоится. Не обманули, накануне поездки получила сообщение с указанием места, где будет ждать автобус.

За ночь прекрасная солнечная погода испортилась, утром к месту встречи, кроме меня, пришли дожди и холодный ветер. Когда подошел автобус, ехать уже никуда желания не было: под одеяло бы и чего-нибудь погорячее в кружку!

Расстояние от Воронежа до Музея-заповедника «Дивногорье» более 120 километров, экскурсовод по пути рассказывала много интересного из истории Воронежской области, время пролетело незаметно.

Сентябрьская поездка в Дивногорье

Дивногорьем называется возвышенность недалеко от города Лиски к югу от Воронежа. В 1988 году здесь основали заповедник, который сначала входил в состав Воронежского краеведческого музея, а с 1991 года стал самостоятельным. Музей-заповедник «Дивногорье» — объект культурного наследия федерального значения, кандидат на включение в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Он объединяет природные, археологические и архитектурные достопримечательности. Все они нанесены на карту, которая установлена у входа на территорию.

Сентябрьская поездка в Дивногорье

От стоянки автобусов по лестнице, идущей по склону, поднимаемся на возвышенность.

Сентябрьская поездка в Дивногорье

С возвышенности можно полюбоваться панорамой воронежских степей, поймой рек Дон и Тихая Сосна, которая неподалеку от этих мест впадает в Дон. Здесь же находится станция электрички «Остановочная платформа 143 км», куда можно добраться ежедневно электричкой из Лисок, а в субботу и прямой электричкой из Воронежа.

Сентябрьская поездка в Дивногорье

Дивногорье, как известно, получило свое название в честь меловых столбов-останцов — див, которые впервые упоминаются в документах от 1389 года. В то время совершал путешествие по Дону митрополит Пимен с дьяками. Увидев эти меловые столбы, они назвали их дивными, о чем сказано в записках об этом путешествии.

Сентябрьская поездка в Дивногорье

Возвышенность образована меловыми отложениями, а столбы образовались под действием природных явлений, в основном — ветровой эрозии, выветривания. Это место называется Большими Дивами, так как когда-то меловых див здесь было более двух десятков. Сохранилось всего четыре: большую часть взорвали в 1895 году при строительстве железной дороги, опасаясь их обрушения на железнодорожное полотно, некоторые были разрушены во время Великой Отечественной войны, так как в этих местах шли ожесточенные бои.

Сентябрьская поездка в Дивногорье

По заповеднику можно гулять и самостоятельно, но только с экскурсией можно посетить пещерный храм Сицилийской иконы Божьей Матери, выдолбленный внутри меловой горы.

Сентябрьская поездка в Дивногорье

Как написано на щите, этот пещерный комплекс относится к XVII веку. Храм был действующим до 1922 года, потом церковь закрыли и она стояла заброшенной, можете представить ее состояние в этот период. Храм восстановили по историческим снимкам, очистили от мусора, стерли надписи и в 1991 году заново освятили.

Сентябрьская поездка в Дивногорье

Поскольку ранее в пещерных храмах и монастырях я не была, посмотреть было интересно. Внутри церкви темновато и прохладно, хотя и на улице в этот день не больше +12–15 градусов. В этой церкви три нефа. Стены голые, росписей нет, это вполне понятно: при такой влажности они не сохранятся.

Сентябрьская поездка в Дивногорье

Первые документальные упоминания об этом храме датированы 1831 годом. В это время состоялось обретение чудотворной сицилийской иконы Божьей Матери. Икона считается чудотворной, так как в середине XIX века она остановила эпидемию чумы. Оригинал иконы утерян, а в церкви хранится список конца XIX века. И эта икона единственная в церкви.

Сентябрьская поездка в Дивногорье

Официально сицилийское происхождение иконы косвенно подтверждается, о нем говорят изображенные на иконе цветы, что изначально было свойственно лишь южноитальянским мастерам. А вот версии, как икона из такой далекой Сицилии попала на воронежскую землю, существуют разные. Одна из них: храм был основан в конце XI или начале XII века двумя греческими монахами, бежавшими с Сицилии, захваченной норманнами, икону они захватили с собой.

Сентябрьская поездка в Дивногорье

Храм двухъярусный, на втором этаже были кельи, кухня и хозяйственные помещения. Мы прошли туда по узкой лестнице со стертыми за десятилетия ступенями.

Сентябрьская поездка в Дивногорье

Интересно посмотреть на схему храма, которая есть внутри. На ней можно увидеть, что второй ярус находится не над первым, а смещен относительно него. Обратите внимание также на галерею Крестного хода, которая проходит внутри скалы и огибает алтарную часть

Сентябрьская поездка в Дивногорье

Длина Крестного хода — узкого и мрачного коридора составляет 95 метров, мы и по нему прошли.

Сентябрьская поездка в Дивногорье

От церкви поднимаешься по лестнице еще выше на плато.

Сентябрьская поездка в Дивногорье

Здесь можно посетить различные музейные экспозиции под открытым небом, к ним проложены тропинки.

Сентябрьская поездка в Дивногорье

Например, Маяцкий археологический комплекс, который включает крепость, селище, могильник и гончарный комплекс, но от этих строений практически ничего не осталось. Очертания крепости лишь угадываются.

Сентябрьская поездка в Дивногорье

Экскурсовод много рассказывает, есть информация на щитах. Расскажут и о хазарах, и об истории Хазарского каганата, о флоре и фауне здешних мест. Здесь с древнейших времен сохранилась реликтовая флора и фауна, многие растения и животные включены в Красную книгу РФ. Но…

Сентябрьская поездка в Дивногорье

Но, скажу честно, не люблю я археологические достопримечательности, да и ледяной ветер не способствовал восприятию информации. Хотелось только, чтобы все это скорее закончилось.

Сентябрьская поездка в Дивногорье

Но до Дивногорского каньона я все-таки дошла.

Сентябрьская поездка в Дивногорье

Конечно, не Сулакский каньон, скорее обычный овраг, но тоже интересно: необычное сочетание цветов, причудливый рельеф.

Сентябрьская поездка в Дивногорье

Пришло время обеда, мы вернулись на стоянку автобуса ко входу на территорию Музея-заповедника. Здесь, кроме касс, есть все необходимое: небольшой музей «Дивногорское подворье» с этнографической экспозицией, кафе и туалеты. После вкусного обеда мы отправились дальше.

Сентябрьская поездка в Дивногорье

В программе экскурсии было посещение монастыря в Костомарово, но там нас не ждали из-за всем известной эпидемии, поэтому программу изменили. Мы отправились в Свято-Успенский Дивногорский мужской монастырь. Официальной датой основания монастыря считают 1652 год, хотя есть версии, что он существовал и раньше. К началу XVIII века это был самый богатый и процветающий монастырь в Воронежском крае.

Сентябрьская поездка в Дивногорье

Центральное место на монастырской территории занимает однопрестольная церковь Успения Пресвятой Богородицы, построенная в 1880–1886 годах в византийском стиле. Монастырь был закрыт в 1924 году, с монахами не церемонились — утопили в реке.

К середине XX века здание церкви напоминало барак: снесли купола, алтарную часть и клиросы. На месте монастыря сначала был дом отдыха, в годы войны в 1942–1943 годах во время оккупации — венгерский военный госпиталь, а после освобождения Воронежской области — эвакогоспиталь для раненых солдат. В 1960-е годы здания перепрофилировали под туберкулезный санаторий.

Сентябрьская поездка в Дивногорье

Монастырь вернули епархии в 1997 году и началось его восстановление. На возрождение соборного Успенского храма ушло много лет.

Сентябрьская поездка в Дивногорье

Вокруг Успенской церкви располагаются двухэтажные келейные корпуса Г-образной формы с домовой церковью Сицилийской иконы Божией Матери, построенные в 1860 году.

Сентябрьская поездка в Дивногорье

Между келейными корпусами встроена надвратная колокольня, построенная в 1780 году.

Есть еще хозяйственные постройки и гостиница для паломников, в ее здании также находится небольшой монастырский музей.

На территории много роз, в середине сентября они еще активно цвели.

Сентябрьская поездка в Дивногорье

Монастырю принадлежит и пещерная церковь Иоанна Предтечи, высеченная в меловой горе над монастырской территорией. Это место называется Малыми Дивами, к нему поднимаешься по лестнице вверх по скале.

Сентябрьская поездка в Дивногорье

Организацией экскурсий в пещерный храм Иоанна Предтечи занимается братия Дивногорского монастыря.

Сентябрьская поездка в Дивногорье

Внутри этот храм более светлый, чем церковь в Больших Дивах, внутри он разделен на три отделения.

Как и в прежние времена, в алтарной части висит «Тайная вечеря», только сейчас она выполнена в мозаичном варианте.

Сентябрьская поездка в Дивногорье

В 1842 году настоятелем Дивногорского монастыря был назначен иеромонах Меркурий. Он управлял обителью 12,5 лет, а потом был переведен настоятелем Донецкого монастыря. Через четыре года Меркурий вернулся в Дивногорский монастырь, где в 1858 году принял схиму с именем Марсалий. Схимонах Марсалий выкопал себе склеп внутри комплекса, где и был похоронен.

Сентябрьская поездка в Дивногорье

Здесь также есть галерея Крестного хода, в которой можно увидеть много интересного. Например, летучих мышей.

Сентябрьская поездка в Дивногорье

По состоянию ступеней галереи понимаешь, что эта церковь старше церкви в Больших Дивах. Комплекс упоминается в документах с 1653 г., хотя есть предположения и о более раннем его возникновении.

Сентябрьская поездка в Дивногорье

С горы можно внимательнее рассмотреть Свято-Успенский Дивногорский мужской монастырь.

Сентябрьская поездка в Дивногорье

О церкви вправо по тропе можно подняться еще выше. Есть и более короткий вариант — крутая тропа влево от церкви.

Сентябрьская поездка в Дивногорье

Зато по тропе, что вправо от церкви, можно рассмотреть остатки двухэтажных келий.

Сентябрьская поездка в Дивногорье

Здесь на вершине плато установлен поклонный крест

Сентябрьская поездка в Дивногорье

и открываются великолепные виды на излучину Дона.

Сентябрьская поездка в Дивногорье

Наша экскурсия завершилась, нужно было возвращаться на стоянку автобуса.

Сентябрьская поездка в Дивногорье

Несмотря на то, что я все время мерзла, экскурсия понравилась. В Воронеж вернулись уже затемно, в городе шел дождь. Не закончился дождь и утром, когда я ехала в аэропорт, чтобы вернуться домой. Поездкой я осталась довольна: Воронеж не разочаровал и удалось немного посмотреть окрестности.

Теги: Культурно-познавательный туризм, Автобусные туры

в Дивногорье