Турист Максим Ершов (Maximus67)
Максим Ершов — был вчера 21:37

Неаполь, Помпеи — Италия Май 2011

В Италию мы ездили с женой самым обычным групповым туром. Несколько дней провели в Риме, откуда отправились на экскурсию в Помпеи и Неаполь. Автобусные туры имеют свои плюсы и минусы. Подобное не единожды обсуждалось и мне не хочется заострять на этом внимания.

В первую очередь хочу отметить, Италия страна не большая, но юг от севера отличается. Природа юга более сочная.

Здесь невольно вспоминаются сказки Джанни Родари, где героями были Чиполлино, синьор Помидор и принц Лимон.

Античный город Помпеи и неповторимый Неаполь

А вековые деревья наверняка помнят Гарибальди.

Античный город Помпеи и неповторимый Неаполь

При групповом туре на изучение античного города Помпеи выделяется что-то около 2-х часов.

Античный город Помпеи и неповторимый Неаполь

Времени катастрофически мало, но, в любом случае, представление получаешь.

Античный город Помпеи и неповторимый Неаполь

Теоретически, по Помпеям нужно бродить не спеша, выделив целый день или что-то около того.

Античный город Помпеи и неповторимый Неаполь

И всё равно даже в нашем случае, при походе за гидом, словно цыплята за наседкой, на обратном пути открывались детали, которых мы до этого не приметили. В школе мы изучали Древнюю Грецию и Древний Рим и вот теперь увидели своими глазами.

Здесь можно понять, как жили богатые римляне, как обустраивали быт, чем развлекались.

Античный город Помпеи и неповторимый Неаполь

Большой театр вмещал 5 тыс. зрителей. В городе существовали Малый театр и Амфитеатр. В последнем проходили бои гладиаторов.

Античный город Помпеи и неповторимый Неаполь

Известный блогер Максим Старостин в своей заметке Восхождение на Везувий и развалины Помпеи о той страшной катастрофе, погубившей город, пишет следующее:

«Извержение Везувия началось днём 24 августа 79 года и длилось около суток. Оно привело к гибели трёх городов — Помпеи, Геркуланума, Стабии и нескольких небольших селений и вилл. Их просто засыпало вулканическим пеплом до самых крыш.

Античный город Помпеи и неповторимый Неаполь

Катастрофа была настолько тотальной, что тогдашние власти не стали ничего откапывать, оставив все как есть, и со временем про то, что здесь были какие-то города, все забыли.»

Античный город Помпеи и неповторимый Неаполь

Целый ряд городов погибали в течении веков, либо быстро и сразу в результате войны. Здесь всё законсервировалось за какие-то часы — город засыпало пеплом.

Античный город Помпеи и неповторимый Неаполь

Нового поселения или даже деревни сверху не возникло. Люди долгое время обходили место, предпочитая не селиться.

Античный город Помпеи и неповторимый Неаполь

В 1689 году во время рытья колодца обнаружили фрагмент здания с надписью Помпеи. На первых порах подумали, здесь располагалась одна из вилл Помпея Великого, бывшего противника Гай Юлий Цезаря. Последующие находки подтвердили наличие города.

Античный город Помпеи и неповторимый Неаполь

XVIII век стал отправной точкой возрождения.

Археологи с каждым годом раскапывали всё новые и новые объекты.

Античный город Помпеи и неповторимый Неаполь

Артефакты в среде интеллектуалов произвели эффект разорвавшейся бомбы. В моду вошёл стиль настенной живописи — Помпеи.

Для богатых людей Помпеи сделались обязательным местом путешествия по Европе.

В наши дни Помпеи настоящий музей под открытым небом, а экспонаты здесь как радостные, несущие энергетику беззаботного Рима, так и печальные. Глядя на фигуры людей, отлитые из гипса, понимаешь масштаб трагедии.

Жители оказались погребены под толстым слоем пепла. За прошедшие века останки истлели, образовав пустоты. Обнаружив подобное, учёные залили полости гипсом, а после откопали. Получились фигуры в тех позах, в которых застала трагедия.

Если 2000 лет назад Помпеи был богатым торговым городом, где жизнь кипела, то теперь это поистине Мекка для туристов.

Античный город Помпеи и неповторимый Неаполь

Меня поразили улицы! Если крыши, как частично и сами здания, обрушились, то мощёные камнем мостовые выглядят идеально. По обеим над ними приподнят тротуар.

Античный город Помпеи и неповторимый Неаполь

Повторюсь, Помпеи дошли до нас в хорошем состоянии. Мы можем изучать, как выглядел древнеримский город с населением 20 тыс. жителей.

Грунтовые воды на значительной глубине. Во времена императора Августа появился акведук. К водопроводу по проложенным под землёй трубам подключили дома знатных горожан. Простолюдины брали воду из фонтанов, которых на данный момент обнаружено 42.

С водой есть загадка; в городе существовали термы, бассейны и фонтаны, а канализации не было? Вот что сообщает всезнающая Википедия:

Поскольку системы канализации в Помпеях не было, то все нечистоты выливались прямиком на улицы, поэтому тротуары делались на более высоком уровне, чем проезжая часть улицы, а поперёк улицы устанавливалось подобие пешеходного перехода — высокие камни с плоской верхней поверхностью, чтобы пешеход мог перейти на другую сторону улицы, не испачкавшись в грязи.

Одновременно такие камни могли послужить преграждением продвижению по улицам враждебных чужеземцев, чьи повозки имели бы скорее всего иную ширину колеи.

Античный город Помпеи и неповторимый Неаполь

С чего делается вывод про камни, которые определяются пешеходным переходом? Теоретически, в отдельных местах действительно могла собираться после дождей вода и кто-то по ним ходил, но при этом сами камни, по моему скромному мнению, служили фильтром для повозок.

Помпеи от Рима на расстоянии 236 км. В Вечном городе Большая Клоака появилась за 6 веков до рождения Христа. Это была сеть подземных каналов, где главенствовала 800 метровая Клоака Максима. Её считают прототипом античной канализации. Стоки нечистот осуществлялись как через вертикальные отверстия, так и через боковые тоннели.

Получается, в Риме улицы были чистыми, а в Помпеях они выполняли роль канализации?

Античный город Помпеи и неповторимый Неаполь

Если бы нечистоты лились рекой, это приводило бы к вспышкам инфекционных болезней.

Античный город Помпеи и неповторимый Неаполь

Римской империей с 69 по 79 год правил Веспасиан. Он осуществил денежную реформу, обложив налогами туалеты. Именно ему приписывают слова — деньги не пахнут. Помпеи погибли в последний год правления Веспасиана.

В Ливии мне довелось посетить римский город Сабрата. Там тоже проживало 20 тыс. населения и канализация была.

Спрашивается, почему здесь нечистоты выливались на улицу? Может кто-то попросту не так перевёл Википедию?… Как минимум непонятно, запишем в загадки?

Античный город Помпеи и неповторимый Неаполь

После знакомства с Помпеями загружаемся в автобус, направляемся в Неаполь.

Античный город Помпеи и неповторимый Неаполь

По легенде, Неаполь родился от влюблённой русалки Персефоны, рыдающей в Тирренском море по покинувшему её Одиссею. Неаполитанский залив люди обжили с самых давних времён.

Античный город Помпеи и неповторимый Неаполь

В 7 веке до н. э. греки основали здесь город, который в наши дни по величине третий в Италии.

Античный город Помпеи и неповторимый Неаполь

Пешеходная набережная — одно из самых живописных мест. Она простирается на 2,5 км вдоль Виа Партенопе и Виа Караччоло.

Возвышаясь каскадами, почти все дома имеют лоджии и террасы. Представляю, как приятно выйти утром на балкои, и, любуясь панорамой, выпить чашечку кофе.

С другой стороны, именно здесь понимаешь хрупкость и недолговечность бытия.

По другую сторону залива двумя вершинами чернеет Везувий. Если вулкан вновь проснётся, Неаполю непоздоровиться.

Античный город Помпеи и неповторимый Неаполь

В отличие от Этны Везувий обладает куда более злым и непредсказуемым характером.

Античный город Помпеи и неповторимый Неаполь

Средневековый замок Кастель-Нуово один из символов города. Цитадель построена в 1279 г. Карлом Анжуйским. Знаменитый замок за прошедшие века пережил землетрясения и осады.

Энергетика прошлого таинственным образом может транспортироваться в будущее. И вот теперь, чтобы просто постоять рядом, приходится отбиваться от навязчивых торговцев, переплывших через море и осевших в Неаполе.

Один два подобных момента вполне способны испортить радужное впечатление, сложившееся за целый день, а может и за всю поездку.

Античный город Помпеи и неповторимый Неаполь

В Неаполе тоже есть знаменитые кони Петра Клодта.

Античный город Помпеи и неповторимый Неаполь

Скульптуры оригинальные, на Аничковом мосту более поздние версии. Мастерство Клодта высоко ценил император Николай I, и не раз дарил его произведения европейским монархам.

Античный город Помпеи и неповторимый Неаполь

Король обеих Сицилий Фердинанд II, увидев божественных коней, пришел в дичайший восторг. Николай I подарил и ему Укротителей в знак благодарности за радушный прием, оказанный русской императрице во время путешествия по Италии. Кони установлены напротив въезда в Королевский дворец Неаполя, где сейчас располагается Национальная библиотека.

Королевским дворцом в Неаполе именуется резиденция испанских наместников. Венценосные особы использовали дворец во время своих визитов. Здание пережило в 1837 г. сильный пожар, после чего подверглось реконструкции.

В конце позапрошлого века на фасаде устроили ниши, куда поставили скульптуры особо значимых неаполитанских правителей.

Античный город Помпеи и неповторимый Неаполь

Теоретически, в Неаполе много всего интересного, но это наверно-таки не в случае групповых экскурсий. Да, ты вроде что-то смотришь, но всё проносится в темпе вальса.

В любом случае, запомнилась базилика Сан Франческо ди Паола — церковь XIX века в неоклассическом стиле, возведенная при Фердинанде I. Храм посвящён Святому Франциску. Очертания центрального здания повторяют архитектуру римского Пантеона.

На женщин неизгладимое впечатление производит галерея Умберто I. Торговый пассаж XIX века в неоклассическом стиле с элементами неоренессанса.

Внутри сплошные магазины и рестораны, где цены соответствующие.

Античный город Помпеи и неповторимый Неаполь

Мы проезжали мимо испанского квартала. По мнению знатоков, его узкие улочки с домами стоящими впритык напоминают готический квартал Барселоны.

Античный город Помпеи и неповторимый Неаполь

Для Неаполя мусор одна из самых больных тем. Во время нашего визита во многих местах можно было видеть кучи, которые никто не спешил убирать. Подобное периодически используется в политических целях. Насколько я слышал, порядка с мусором до сих пор так и не навели.

Античный город Помпеи и неповторимый Неаполь

Знаменитая Софи Лорен родилась в 1934 г. в Риме. Её детство прошло в небольшом рыбацком посёлке возле Неаполя.

Античный город Помпеи и неповторимый Неаполь

Проходя по галерее Умберто I и увидев вот этих женщин, я невольно вспомнил Софи Лорен. А вдруг и правда родственницы?…

Античный город Помпеи и неповторимый Неаполь

Итальянцы на севере и на юге друг от друга отличаются. Неаполитанцы более импульсивные и именно их мы представляем типичными итальянцами.

Античный город Помпеи и неповторимый Неаполь

Какие они на самом деле? Увы, за столь короткое время разобраться в деталях сложно.

Античный город Помпеи и неповторимый Неаполь

Единственное, отмечу, люди мне беззаботными не показались.

Античный город Помпеи и неповторимый Неаполь

Уже тогда чувствовалось, что на них что-то давит, в частности мигранты.

Не скажу, что мы хорошо посмотрели и прочувствовали город, и тем не менее в Неаполе мы были. Положительных впечатлений много.

С другой стороны, уже тогда чувствовалось, всё здесь в некой переходной формации. Неаполь начинают наполнять люди, с его историей никак не связанные.

Впрочем, что обсуждать? Весь мир на наших глазах меняется и причём очень быстро.

Теги: Культурно-познавательный туризм, Автобусные туры