Турист Сергей Вострецов (sergvos)
Сергей Вострецов — был 23 ноября 2022 8:51
Нельзя объять необъятное. А хочется.

Казань — Россия Май 2011

Вступление

В 2005 году Казань отметила своё тысячелетие, значит, она на 142 года старше Москвы. Войска Ивана IV взяли её штурмом в 1552 году. Следовательно, 547 лет Казань жила своей жизнью под боком русского царства-государства, но отдельно от него. Не даром же ближайший от Казани, расположенный выше по Волге крупный русский город, заложенный в 1221 году, был назван Нижний Новгород. Нижний! То есть ниже него по Волге тогда не было больше не только русских городов, но и земли русской.

Сама Казань сначала была пограничной крепостью на севере Волжской Булгарии, с 1438 г. стала столицей Казанского ханства, непрерывно враждовавшего с Московским княжеством. Сначала в результате этих войн Москва вынуждена была платить дань Казанскому ханству. Хотя даже не это было тогда главной занозой для Москвы. Казань, оседлав среднюю Волгу и нижнюю Каму, фактически перекрыла Москве удобный водный путь в Сибирь по Каме и её притоку Чусовой. В итоге эта ситуация не могла закончиться мирно и привела к падению Казани в 1552 году.

Насильственное разрешение многолетнего конфликта между Казанью и Москвой неизбежно сопровождалось большими проблемами для проигравшей стороны. Большая часть Казани была разрушена, татарское население города было выселено на болотистые берега озера Кабан, где была заложена Старо-татарская слобода Казани. Многие татары мигрировали из земель поверженного Казанского ханства вверх по Каме на северо-восток, в южные районы современного Пермского края.

Но, возможно, самое печальное для мусульманского населения Казани в этот период заключалось в длительном (более двух веков) фактическом запрете строительства капитальных культовых учреждений ислама, то есть мечетей. Именно поэтому закладка первой в Казани (после 1552 г.) каменной мечети имела огромное символическое значение.

Мечеть аль-Марджани

Именно эта мечеть стала первым объектом в Казани, который мы посетили днём 7 мая 2011 г. Мечеть Марджани расположена в Старо-Татарской слободе Казани, между улицей Каюма Насыри и озером Нижний Кабан. Построена в 1767–1770 годах на средства прихожан по личному разрешению Екатерины II, полученному во время её приезда в Казань в мае 1767 г. На первом снимке видим здание, примыкающее к мечети справа, на котором написаны название и год основания мечети.

Казань. Прогулки и размышлизмы

Строительство мечети аль-Марджани фактически означало зарождение в России общества многоконфессиональной веротерпимости, провозглашённого императрицей Екатериной II во второй половине XVIII века. Более двух веков она была главной в Казани соборной мечетью и остаётся историческим татаро-мусульманским центром в Татарстане. Названа по имени имама Шигабутдина Марджани, служившего в ней в 1850–1889 годах.

Казань. Прогулки и размышлизмы

Мечеть продолжает оставаться действующей и сегодня, спустя более десяти лет после нашего визита. Так что её интерьеры, показанные далее, остались почти такими же. Вот скромно оформленный молельный зал.

Казань. Прогулки и размышлизмы

А это изразцы, которыми облицована полоса, опоясывающая понизу весь зал.

Казань. Прогулки и размышлизмы

Потолок покрыт изящной лепниной.

Казань. Прогулки и размышлизмы

Признаюсь, изразцы и лепнина мне здесь понравились больше всего.

Татарская деревня

«Татарская деревня» находится почти в центре большого города, на пересечении улиц Петербургской и Туфана Миннуллина. Её официальное название «Туган Авылым», что в переводе означает «родная деревня». Проект строительства был реализован к 1000-летию Казани в 2005 г. Как пишут, «Туган Авылым сочетает достоинства этнографического музея под открытым небом и развлекательного центра». Вот несколько кадров из этой деревеньки.

Казань. Прогулки и размышлизмы

Сравнивая увиденное в 2011 году с современностью в публикациях последнего времени, с сожалением отмечаю, что развлекательного здесь стало больше, этнографического меньше.

Казань. Прогулки и размышлизмы

На площадке под остовом большой карусели, которую можно видеть на предыдущем снимке, нашей группе тогда показали целое представление на тему, как я помню (могу ошибиться), выбора невесты.

Казань. Прогулки и размышлизмы

Колоритная музыка, красивые народные костюмы, яркие танцы… что тут ещё добавить?

Казань. Прогулки и размышлизмы

Не знаю, кому как, а мне в Татарской деревне запомнился ярким пятном этот национальный танец.

Казань. Прогулки и размышлизмы

Там обнаружился ещё симпатичный горбатый мостик над крохотным каналом с фонтанчиком.

Казань. Прогулки и размышлизмы

Ну как же было не сфоткаться на таком мостике? Весна и солнце, день чудесный, а мы так молоды и сил полны…

Казань. Прогулки и размышлизмы

Потом нас знакомили почти исключительно с религиозными объектами и событиями, чрезвычайно важными для Казани как одного из центров православия в России и в то же время — исламской столицы Поволжья.

Место обретения Казанской иконы Божией Матери

Конечно же, начали с места обретения Казанской иконы Богородицы, находящегося на ул. Большая Красная примерно в 700 м восточнее Кремля. Легенда обретения и дальнейшая запутанная история этой иконы не позволяют рассказать её здесь в деталях. Постараюсь изложить кратко. Икона появилась в Казани очень вовремя. Прошло уже более 20 лет, как Казань была взята войском Ивана Грозного, но по-прежнему город оставался в основном мусульманским, со слабым развитием православия, без которого успешное освоение новых пространств Русским царством было невозможно.

В 1579 г. в Казани случился большой пожар, что само по себе в российских деревянных городах в то время не было редкостью. Но в этот раз спустя несколько дней после пожара Матроне, девятилетней дочери стрельца царского войска — начинает являться во сне сама Божия Матерь с повелением отыскать Её образ на одном из пепелищ. Девочка проявила настойчивость, в результате завёрнутый в сукно образ был найден на одном из пепелищ.

Казань. Прогулки и размышлизмы

В том же 1579 году, по указу Ивана IV, на месте обретения был основан девичий Богородицкий монастырь. Первой монахиней в нём, по преданию, стала сама девочка Матрона, получившая после пострига имя Мавра (дальнейшая судьба её неизвестна). То, что можно увидеть здесь на моих снимках — некоторые уцелевшие строения Богородицкого монастыря по состоянию на 2011 год.

Двух-трёхэтажные полуразрушенные здания на заднем плане — это остатки братских корпусов бывшего женского монастыря, который в канун революции 1917 г. насчитывал до 500 монашенок и послушниц. В центре монастыря с 1808 г. доминировал Казанский Собор классической архитектуры, на втором этаже которого и хранилась Казанская икона Богородицы до того, как она была украдена в 1904 г.

Красивое ажурное сооружение на переднем плане, полагаю, было возведено после передачи Богородицкого храма казанской епархии и должно было временно обозначать место обретения Казанской иконы Богородицы до восстановления Казанского Собора. К сожалению, не нашёл ни официального названия, ни статуса этого сооружения. В некоторых публикациях именуется как часовня-беседка, в других — как звонница (и фото с колоколами приложены), причём даже расположение его на фото разных лет различается. Но мы видели его вот таким, в центре монастырской площади и без колоколов.

Казань. Прогулки и размышлизмы

Меж тем группа наша постепенно втягивается в обновлённое здание Крестовоздвиженского собора. Он был восстановлен первым, тогда же (2005) Казанский Богородицкий монастырь был объявлен мужским. В то время на втором этаже Крестовоздвиженского собора хранилась Казанская икона Богородицы. Впрочем, нет, не сама икона, которая была украдена и уничтожена ещё в 1904 г., а один из её списков. Этот список XVIII века долгое время считался подлинником иконы, после революции каким-то кружным путём, через Америку и Португалию, попал в Ватикан, а уже в этом веке подарен папой Иоанном Павлом II патриарху Алексию II, который и распорядился передать его казанскому Богородицкому монастырю.

История Казанской иконы Богоматери всегда была связана с военной историей России. Именно эту икону несли полки народного ополчения Минина и Пожарского, освобождавшие от иноземцев Московский Кремль в 1612 г., именно ей молился Михаил Кутузов в 1812 г., вступая в должность главнокомандующего Русской армией. Видимо, не случайно День народного единства России выпал на 4 ноября, праздник Казанской иконы Божией Матери.

4 ноября 2015 года президент Республики Татарстан Рустам Минниханов подписал указ «О создании Болгарской исламской академии в г. Булгар и воссоздании Собора Казанской иконы Божьей Матери».

/Замечу в скобках, что Болгария и Волжская Булгария не просто созвучны, они происходили от одного корня — возглалявшейся ханом Кубратом Великой Болгарии, занимавшей обширную территорию северного Причерноморья в VII веке. Основатели Волжской Булгарии хан Котраг и Задунайской Болгарии хан Аспарух были сыновьями хана Кубрата, т. е. родными братьями/.

Сегодня оба объекта, упомянутые в указе Р. Минниханова, созданы. Торжественная церемония освящения нового Казанского Собора, отстроенного по чертежам XVIII века и фотографиям XX века на территории казанского Богородицкого монастыря, состоялась 21 июля 2021 г. Так что сейчас мои фотографии этого места принадлежат истории, а там, где мы побывали более 10 лет назад, идёт уже совсем другая жизнь.

Казанский Кремль

Украшением и визитной карточкой не только Кремля, но и всей Казани сейчас является главная соборная мечеть Казани — Кул-Шариф. Мечеть строилась в 1996—2005 гг. Её открытие состоялось 24 июня 2005 года, к 1000-летнему юбилею Казани. Высота минаретов составляет 58 м, вместимость 1700 человек, на площади перед мечетью могут разместиться ещё 10 тысяч. Павильон на переднем плане тоже входит в архитектурный комплекс мечети, но это, как выяснилось — пожарная станция. В народе ему дали прозвище «тюбетейка».

Строящаяся мечеть изначально рассматривалась как воссоздание легендарной многоминаретной мечети столицы Казанского ханства XV–XVI веков. Историческая мечеть была разрушена в октябре 1552 года во время штурма Казани войсками Ивана Грозного. Воссозданная мечеть названа в честь последнего имама сеида Кул Шарифа, одного из предводителей обороны Казани.

Казань. Прогулки и размышлизмы

На следующем снимке справа — торец белоснежного здания Богоявленского собора. В центре «падающая» башня Сююмбике высотой 58 м, с мусульманским полумесяцем на шпиле. Отклонение шпиля от вертикали — 2 м. На этом фото наклон, пожалуй, чувствуется. Справа от башни виден кусочек Президентского дворца.

Строительство башни большинство учёных склонно отнести к Петровским временам, т. е. к началу XVIII века. Были, правда, и большие споры — не только по поводу её возраста, но и чего в ней больше — русского или татарского. Сейчас, мне кажется, это всё элементы нашей общей истории — не больше, но и не меньше.

Казань. Прогулки и размышлизмы

Исторически Сююмбике — проездная дозорно-сторожевая башня губернаторской резиденции, которая сейчас стала Президентским дворцом. Первоначально использовалась для наблюдения за дорогами и окрестностями Казани, которые с вершины просматривались до 50 км (примерно до Свияжска). Слева от башни — Музей истории государственности Республики Татарстан. Ранее это была Дворцовая (Введенская) церковь (1859). У них даже и двор общий, и все вместе они образуют единый комплекс.

Казань. Прогулки и размышлизмы

Долго соображал, что за дворец у меня на следующем фото. Почти что методом тыка выяснил, что это Консисторский дворец, который является… всего лишь северным корпусом Пушечного двора. В настоящее время здесь канцелярия и аппарат Президента Татарстана. А я-то думал…

Казань. Прогулки и размышлизмы

Через Кремль прошли быстро, я мало что успел зафиксировать. Ближе к концу бросил взгляд назад, вдоль главной его магистрали — улицы Шейнкмана. Что тут слева — не помню; справа — Национальная художественная галерея; далеко прямо — Спасская башня. Она у меня есть и покрупнее, но какая-то безголовая, поэтому здесь её не стал приводить.

Казань. Прогулки и размышлизмы

Два следующих снимка сделаны вечером 7 мая из окна гостиничного номера отеля Амакс. Если расположить их слева направо — получится панорамный вид из нашего окна.

Казань. Прогулки и размышлизмы

На втором снимке даже казанский Кремль вдали виден. Только вот, боюсь, сейчас бы мы Кремль едва ли увидели. Судя по современной карте, перед Кремлём правее колеса обозрения вместо парка — жилая многоэтажная застройка, закрывающая перспективу, которая видна была десять лет назад из отеля Амакс. Разве что если смотреть с самых верхних этажей…

В детском кафе

Вернувшись из Свияжска днём 8 мая, припарковались где-то в центре, предположительно на ул. Островского, и отправились подкрепиться.

Казань. Прогулки и размышлизмы

Питались вот в этом симпатичном домике на ул. Астрономической, 7. Вывесок здесь много, а на самом деле мы были в детском кафе «Остров сокровищ» на втором этаже. Современная гугл-карта Казани по старому названию кафе привела меня к этому же домику, только с другими вывесками.

Казань. Прогулки и размышлизмы

Не стоит удивляться, что нам «выдали» детское кафе. Группа вся была набрана из сотрудников нашей организации, многие были с детьми. Тогда в кафе было примерно так.

Казань. Прогулки и размышлизмы

Не будем вмешиваться в таинство поглощения обеда после довольно долгой поездки. Но потом был мастер-класс по приготовлению национальной татарской лапши (прошу прощения за возможные неточности в названии — столько лет прошло).

Казань. Прогулки и размышлизмы

Из большого количества кадров приведу некоторые. Вот здесь Мастер показывает прекрасной незнакомке, как надо резать подготовленное тесто, чтобы не отрезать чего-нибудь себе.

Казань. Прогулки и размышлизмы

А здесь он переключился на детей: это всё для них, они скорей поймут…

Казань. Прогулки и размышлизмы

Национальный культурный центр «Казань»

Дальше, судя по всему, видим здание Национального культурного центра (НКЦ) «Казань», хотя на карте оно обозначено как Национальная библиотека. Тогда, похоже, здание ещё было не достроено, хотя скульптурки рядом уже стояли.

Казань. Прогулки и размышлизмы

За зданием НКЦ — река Казанка, там сейчас много чего настроено и всё благоустроено. Ну, а мы были ещё до Казанской Универсиады (2013), так что многое тогда только строилось.

Казань. Прогулки и размышлизмы

Но если заглянуть за угол НКЦ — увидим мост «Миллениум» через реку Казанку.

Казань. Прогулки и размышлизмы

В северной стороне от НКЦ площадь Султан-Галиева. На снимке чуть левее центра — Верховый суд (Дворец Правосудия), а здание справа от него, с флагом — Государственный совет Республики Татарстан. Видно, какая площадь просторная, и тогда она ещё не была так застроена, как сейчас.

Казань. Прогулки и размышлизмы

Между тем, автобус уже сигналит. «Уходит, давайте бегом!»

Петропавловский собор

Ближе к вечеру нам дали часа два свободного времени. Идите, куда хотите. Захотели: кто-то в парк на аттракционы, кто-то в аквапарк… У нас со Светланой Ивановной фантазия, видимо, никуда не годится, вместо развлечений пошли посмотреть вблизи на Петропавловский Собор Казани, расположенный недалеко от Кремля на улице Мусы Джалиля. Улица до революции именовалась по названию собора — Петропавловской.

Петропавловский собор Казани является одним из наиболее ярких образцов стиля русского барокко в архитектуре храмов петровской эпохи. Собор был создан в 1723—1726 гг. на средства казанского купца Ивана Михляева в память о 50-летии Петра I (30.05.1722), которое тот встретил во время своего третьего визита в Казань, и в благодарность за доверие государя, отдавшего Михляеву в управление убыточные казённые суконные мануфактуры.

Посетителями Петропавловского собора были все российские императоры, начиная с Екатерины II (кроме Николая II), и почти все известные люди, посещавшие Казань, независимо от их вероисповедания. Описания собора приведены в сочинениях Александра Гумбольдта и Александра Дюма, здесь был Александр Сергеевич Пушкин, в хоре собора пел Федор Иванович Шаляпин. Так что мы тут оказались в очень даже достойной компании.

Казань. Прогулки и размышлизмы

Собор за свою почти 300-летнюю историю много чего пережил — пожары, Пугачёвский бунт, советскую власть… К счастью, его не взорвали, в нём не было овощехранилища, а занимали в основном приличные заведения: планетарий, партархив, реставрационные мастерские и т. п. Капитальной реставрации подвергался в 1864 и 1889 гг., возвращён епархии в 1989 г., после чего был восстановлен и приведён к первоначальному виду.

Казань. Прогулки и размышлизмы

Из архитектурных особенностей Петропавловского собора можно отметить совмещение в нём зимнего (первый этаж) и летнего (второй этаж и выше) храмов, наличие открытой галереи (паперти) на уровне летнего храма. При реставрации 1889 г. под полом первого этажа была устроена печь и проложены трубы, обогревавшие и верхний храм, который благодаря этому перестал быть только «летним».

Казань. Прогулки и размышлизмы

Среди некоторых особенностей внешнего оформления храма отмечу широкое использование лепнины, отделку стен открытой галереи изразцами, а также вставку цветных стёкол в окна, в форме креста.

Казань. Прогулки и размышлизмы

С галереи собора хорошо просматривается отдельно стоящая колокольня высотой 49 м, оформленная в том же стиле, что и сам собор. Действующие поныне часы работы П. И. Климова были установлены в 1888—1890 гг.

«Казанский Арбат»

Улица Баумана общей протяжённостью более 1,8 км, начинающаяся у Кремля, стала пешеходным «Казанским Арбатом» в 1996 г. Предвечерние (уже половина седьмого) резкие свет и тени не очень способствовали фотосъёмке, но кое-что из той фотосессии рискну показать.

Вот, например, вальяжно развалившийся Кот Казанский. В основании памятника плита с изречением: «кот казанский, ум астраханский, разум сибирский». Говорят, отменные мышеловы были эти коты казанские. Правда, сверху над котом (у меня в кадр не попала) сидит вполне довольная мышка. Получается, как в жизни: кот сытый — мыши целы. А ещё говорят, что ему надо пузико гладить, чтобы все желания сбылись. Мы бы и рады, только место было занято.

Казань. Прогулки и размышлизмы

А это копия кареты, в которой ездила по Казани Екатерина II во время её «Волжского вояжа» из Твери в Симбирск в конце мая 1767 г.

Казань. Прогулки и размышлизмы

Относительно свободный участок пешеходной улицы Баумана. Справа Казанский академический русский Большой драматический театр имени В. И. Качалова, построенный в 1833. Слева Дом печати (1935).

Казань. Прогулки и размышлизмы

А здесь совсем даже не свободный участок. Торгуют всякой всячиной. В перспективе — колокольня Богоявленского собора.

Казань. Прогулки и размышлизмы

Фонтан «Голуби» у Богоявленского Собора. В жаркую погоду некоторые живые птички, гуляющие рядом, рискуют присоединиться к своим бронзовым товарищам, чтобы тоже выпить свежей водички и искупаться в струях фонтана.

Казань. Прогулки и размышлизмы

Отель «Шаляпин» с памятником великому русскому певцу, родившемуся в Казани. Позднее он пел в церковном хоре расположенного рядом Богоявленского собора.

Казань. Прогулки и размышлизмы

Почти в самом конце улицы Баумана встретили ещё один фонтан. Называется он «Су Анасы» («Владычица воды») и посвящен русалке, героине поэмы-сказки народного поэта Татарстана Габдуллы Тукая.

По древнему поверью татарского народа прообразом су-анасы послужила царевна Гаушаркад. Предчувствуя нашествие иноземцев и падение собственного ханства, девушка бросилась в воды озера Кабан, чтобы не достаться захватчикам. Там она не только стала русалкой, но и стала обладать волшебной силой, которая позволяла ей похищать и топить злых людей. Вероятно, поэтому фонтан во время нашего визита оказался без воды.

Казань. Прогулки и размышлизмы

Поворот с улицы Баумана на ул. Пушкина. Здание слева — ЦУМ. Впереди на пригорке — памятник татарскому революционеру Муллануру Вахитову.

Казань. Прогулки и размышлизмы

Заканчивается улица Баумана на площади Тукая. Самое примечательное здесь — бронзовые часы, установленные в 1999 г. Над часами три фигуры: поэта, его музы и крылатого Пегаса.

Казань. Прогулки и размышлизмы

Я, конечно, просматривал другие публикации о «Казанском Арбате», даже и последнего времени. Но по сравнению с моими картинками десятилетней давности особых перемен не обнаружил. Значит, здесь всё более-менее устоялось.

Заключение

Последний кадр из гостиничного номера, на хорошем зуме. Казанский Кремль в утренней дымке.

Казань. Прогулки и размышлизмы

Перед отъездом в Раифу утром 9 мая позавтракали и выехали из гостиницы. Вот он, наш отель AMAKS, в котором мы провели две ночи. Специально нашёл его современные снимки — мало изменился, разве что покрасили (а я бы предпочёл, чтобы он остался как был, так лучше). Ну и обзор в сторону Кремля стал намного хуже из-за построенных после нашего визита жилых многоэтажек на месте парка.

Казань. Прогулки и размышлизмы

Напоследок — снимок с площади перед отелем.

Казань. Прогулки и размышлизмы

Отсюда мы поехали в Раифский монастырь, о котором я уже писал https://www.tourister.ru/responses/id_35877 , а потом на вокзал.

Пожалуй, главный вывод, который я для себя вынес из того давнего визита в Казань, заключается в том, что в этом своеобразном городе, несмотря на его подчёркнуто светский характер, тщательно выдерживается межконфессиональный баланс между православным русским и татаро-мусульманским наследием. Почитаются святыни каждой из этих конфессий. Ни одна национальная культура не ассимилировала другую, но каждая относится к другой с уважением и дружелюбием.

Теги: Культурно-познавательный туризм, Автобусные туры

в Казани