Турист Андрей Л (altravel)
Андрей Л — был сегодня 11:29

Церматт. Часть 2: Горнерграт, царство ледников

Церматт — Швейцария Август 2018

На Горнерграт (№ 4 на карте 1) мы отправились во второй день пребывания в Церматте. Гора эта относительно невысока, чуть больше 3 км, и с неё открываются прекрасные виды на Маттерхорн и ледник Горнер, второй по величине в Альпах.

Карта 1. Церматт и окружающие его горы. Чёрным цветом показаны подъёмники.
Карта 1. Церматт и окружающие его горы. Чёрным цветом показаны подъёмники.

Плюс наверх можно заехать прямо из Церматта по зубчатой железной дороге, поднимающейся почти на полтора километра, а потом спуститься вниз среди красивейших альпийских пейзажей, не особо напрягаясь. Упустить такую возможность при хорошей погоде было бы просто непростительно.

Карта 2. Гора Горнерграт и её окрестности. Красным пунктиром обозначен наш спуск вниз к станции Riffelalp, где мы сели на поезд и спустились в Церматт.
Гора Горнерграт (3130 м), общий вид со стороны Маттерхорна.
Гора Горнерграт (3130 м), общий вид со стороны Маттерхорна.

Узкоколейная железная дорога из Церматта на вершину Горнерграта длиной 9 км была построена в 1898 году. Она с самого начала была электрифицирована и оборудована зубчатой тягой, поскольку уклон пути составляет в отдельных местах до 20 градусов. На дороге пять промежуточных станций, что удобно для трекинга в районе Горнерграта. Эта дорога — главная «рукотворная» достопримечательность Церматта, поскольку позволяет легко и комфортно полюбоваться пиком Маттерхорна и фантастическими пейзажами с ледниками, спускающимися с окружающих Церматт четырёхтысячников.

Зубчатая железная дорога с поездом на склоне Горнерграта.

Одевшись потеплее (поскольку температура наверху градусов на 10 ниже, чем в Церматте), ранним утром мы сели на поезд и отправились наверх. Первое, что бросилось в глаза — стоявший в низинах густой туман и низко висящие облака, частично закрывавшие Маттерхорн.

Вид из окна поезда в начале пути: в низинах лежит туман.
Вид из окна поезда в начале пути: в низинах лежит туман.
Проезжаем станцию «Riffelberg»
Проезжаем станцию «Riffelberg»

Вид из поезда на восточный склон Маттерхорна.

На вершине туман стал ещё гуще, так что видно было очень мало. При этом, правда, вид на ледники был какой-то сюрреалистический.

Туман на вершине Горнерграта.
Туман на вершине Горнерграта.
Ледник в тумане:)
Ледник в тумане:)

Мы набрались терпения и стали ждать, когда туман рассеется. Когда это произошло, мы смогли разглядеть в деталях отель на вершине. Его построили в 1907 году и почему-то оборудовали астрономической обсерваторией с двумя телескопами. Видимо, в те времена светового загрязнения ещё не было, и по ночам в ясную погоду было хорошо видно звездное небо.

Когда тумана стало еще меньше, из-за здания отеля выглянула верхушка Маттерхорна!

Отель с обсерваторией на вершине Горнерграта.
Отель с обсерваторией на вершине Горнерграта.
Из-за отеля показался Маттерхорн.
Из-за отеля показался Маттерхорн.
Верхушка Маттерхорна парит в облаках.
Верхушка Маттерхорна парит в облаках.
Поезд поднимается к вершине Горнерграта и Маттерхорн виден почти весь.
Поезд поднимается к вершине Горнерграта и Маттерхорн виден почти весь.

Когда прояснилось, мы смогли получше разглядеть и саму станцию. Помимо отеля, там есть также ресторан с простой едой, но распложенный на панорамной террасе с видами на ледники. Можно просто выйти на станции, побродить вокруг, полюбоваться видами и вернуться поездом обратно. Большинство туристов так и делает.

Поезд прибыл на конечную станцию - вершину Горнерграта.
Поезд прибыл на конечную станцию - вершину Горнерграта.
Выйдя из поезда, туристы тут же оказываются в окружении фантастических гор и ледников.

Виды с вершины Горнерграта просто поразительны. Ледники так близко, что кажется, их можно потрогать рукой. Маттерхорн виден во всей своей красе, так же как и другие пики, окружающие со всех сторон Церматт. Побывав тут, понимаешь, зачем швейцарцы построили эту дорогу больше 120 лет назад и проникаешься уважением к их предусмотрительности.

Маттерхорн во всей красе.
Маттерхорн во всей красе.
Вид на начало ледника Горнер (Gornergletscher).
Вид на начало ледника Горнер (Gornergletscher).
Место слияния (слегка подтаявшее) двух ледников: Горнера (слева) и Гренца (справа).

Швейцарцы, конечно, думали и о финансовых выгодах и наверняка окупили свои расходы много лет назад. Но попав сюда, забываешь об уплаченных за билет деньгах (а это без использования Swiss Pass около 90 долларов туда-обратно), настолько впечатляют пейзажи, увидеть которые так легко можно, наверное, только раз в жизни. Сразу скажу, что фотографии не могут полностью отразить увиденного и передать то ощущение восторга, которое там возникает.

Вид на пик Брейтхорн (4184 м) и ледник Теодул. Рядом с ними мы побывали в предыдущий день, поднявшись к «Малому Маттерхорну».
Длинный язык ледника Горнер.
Длинный язык ледника Горнер.
Фото на память в красивом месте.
Фото на память в красивом месте.

С вершины Горнерграта мы спустились на одну станцию вниз к озеру Riffelsee. Здесь мы собирались сделать открыточный снимок Маттерхорна с его отражением в озере. Однако не получилось из-за облаков и ряби на воде, но всё равно было очень красиво.

Озеро Riffelsee с Маттерхорном на заднем плане.

Здесь в озере частично отражаются вершины двух четырёхтысячников: Дюфура и Лискамма.
В швейцарских Альпах невозможно заблудиться - все тропы подписаны. Некую путаницу, правда, вносит указание расстояний во времени ходьбы. У нас рутинно получалось в 2-3 раза больше из-за частых остановок на фотографирование. Лучше бы расстояния указывались в метрах. Это, пожалуй, единственное небольшое пожелание к прекрасной швейцарской организации альпийского туризма.

От этой развилки мы сделали короткий марш-бросок к леднику Горнер (Gornergletscher), который захотелось увидеть ещё ближе. Для этого мы прошли около 2-х километров в направлении Monte Rosa Hutte, небольшого приюта для альпинистов. Ледник Горнер раньше сливался из двух ледников: собственно Горнер (слева на фото ниже) и Гренц (справа, между пиками Дюфур и Лискамм). Сейчас смычка между двумя ледниками растаяла, и поэтому текущий дальше вниз ледник следовало бы переименовать в Гренц, но его по традиции продолжают называть Горнером.

Два ледника: Гренц (справа) сейчас гораздо более «полнолёдный», чем Горнер (слева).

На фоне неземной красоты...
На фоне неземной красоты...

Согласно замерам 2013 года (более поздних данных найти не удалось), ледник Горнер имел в длину 12 км, в ширину — 1,5 км и площадь — 41 кв.км. По этим параметрам он числился вторым по размерам ледником в Альпах, но к настоящему времени наверняка уже стал меньше. Ниже по течению в Горнер впадает еще порядка 5 более мелких ледников. Его талая вода образует речку Matter Vispa, на которой стоит Церматт.

Издалека долго течёт ледник Горнер:)
Издалека долго течёт ледник Горнер:)

Альпийские луга на фоне ледников.
Альпийские луга на фоне ледников.

На обратном пути от ледников впереди вырос Маттерхорн, а правее - небольшой пик Риффельхорн (Riffelhorn).

Сходив к ледникам, мы начали спуск вниз к станции Riffelalp (№ 5 на карте 1). В путеводителях написано, что самые красоты при спуске находятся в пределах трёх станций вниз от Горнерграта, дальше начинается лесистая часть и уже не так впечатляюще красиво. Сама дорога была несложная, без обрывистых скал, но постоянно вниз под гору, так что наибольшая нагрузка пришлась на колени. Расстояние не очень большое, порядка 4-х километров, но шли мы долго из-за постоянных остановок на съёмку.

Отсюда начинается спуск вниз.
Отсюда начинается спуск вниз.

На заднем плане - покрытые ледниками пик Брейтхорн и другие четырёхтысячники.
На заднем плане - покрытые ледниками пик Брейтхорн и другие четырёхтысячники.

Гора Брейтхорн во всей красе.
Гора Брейтхорн во всей красе.

Вышли на пологий склон Горнерграта,
Вышли на пологий склон Горнерграта,

...и оказались на обширных альпийских лугах.
...и оказались на обширных альпийских лугах.

Где-то на этих лугах, над самым обрывом, находится станция Riffelberg. Подойдя к ней, мы увидели красивое зрелище: высоко в небе над станцией летали дельтапланеристы. Потом мы поняли, что они завозят свою технику на поезде, а затем спускаются отсюда вниз в долину. Просто дух захватывает, когда представишь, какие виды им открываются сверху.

В районе ж/д станции Riffelberg.
В районе ж/д станции Riffelberg.

Над станцией и находящейся тут же гостиницей летают дельтапланеристы.
Над станцией и находящейся тут же гостиницей летают дельтапланеристы.

Виды с этих дельтопланов, наверное, потрясающие.
Виды с этих дельтопланов, наверное, потрясающие.

Стоящая особняком часовня хорошо смотрится на фоне гор.
Стоящая особняком часовня хорошо смотрится на фоне гор.

Недалеко от станции мы наткнулись на небольшое стадо валлийских черномордых овец — удивительно забавных домашних животных, обитающих на высокогорьях кантона Вале (отсюда их название). У них длинная густая белая шерсть, закрученные спиралью рога (как штопор:) и заросшие чёрной шерстью морда и нижняя часть ног. Все время, пока мы вокруг них прыгали с фотоаппаратом, они, уткнувшись носом в землю, щипали траву. Так что «личико» своё они нам так и не показали, а жаль — вид бы был очень необычный, мягко говоря (см. такого рода фото, найденное в интернете).

На альпийских лугах пасутся валлийские черномордые овцы.
На альпийских лугах пасутся валлийские черномордые овцы.

Оторвать их от трапезы оказалось невозможным.
Оторвать их от трапезы оказалось невозможным.

Если бы они решились на нас взглянуть, это бы выглядело так (интернет).
Если бы они решились на нас взглянуть, это бы выглядело так (интернет).

На станции Риффельберг находится гостиница Riffelhaus — старейший горный отель Церматта, построенный в 1855 году. Здесь побывали многие знаменитости, в том числе и Марк Твен, известный американский писатель. Он поселился тут в августе 1878 года, поднявшись пешком из Церматта (железной дороги тогда ещё не было), и провел здесь некоторое время, наслаждаясь ежедневными прогулками и написав сатирический рассказ «Восхождение на Риффельберг». В нем Марк Твен издевался над огромной суетой, которая окружала экспедиции 19-го века по исследованию гор вокруг Церматта.

Отель и ресторан Riffelhaus. В августе 1878 года здесь останавливался Марк Твен.

Место роскошное - вокруг потрясающие виды.
Место роскошное - вокруг потрясающие виды.

В честь Марка Твена назвали тропу Riffelberg — Riffelalp. Это — зрелищный маршрут по склону Горнерграта, с которого открывается панорамный вид на множество горных вершин, включая знаменитый Маттерхорн. Также очень хорошо и далеко просматривается долина, в которой расположен Церматт. Мы прошлись по этой тропе и в полной мере оценили её красоту.

На тропе Марка Твена. Внизу виден Церматт.
На тропе Марка Твена. Внизу виден Церматт.

С тропы Марка Твена открывается панорамный вид на долину на многие километры.

Виды с тропы. Мы приближаемся к нашей цели - отелю и станции Riffelalp.

Спуск окончен, вышли к часовне отеля Riffelalp.
Спуск окончен, вышли к часовне отеля Riffelalp.
Отель Riffelalp, открыт в 1884 году.
Отель Riffelalp, открыт в 1884 году.

На станции Riffelalp мы сели на поезд и приехали в Церматт. Так завершился насыщенный впечатлениями и прекрасными видами день в Альпах, который мы ещё долго будем вспоминать. Впереди нас ждала Женева, последний город в нашей швейцарской поездке 2018 года.

в Церматте