Турист Dove (Dove)
Dove — была 20 марта 22:13
Люблю Крым, особенно Восточный. Степи, простор, ветер и солнце.

Ярославль — Россия Ноябрь 2021

Цикл материалов "город Ярославль"

1. Листаем прошлое. Город, которого НЕТ
  2. Воспоминания о незнакомом городе
  3. Листаем прошлое. Город, которого НЕТ. продолжение
Воспоминания о незнакомом городе

Я уехала из этого города тридцать лет назад. Даже не уехала, а сбежала. Все мне в нем не нравилось, ни дома, ни люди, ни отношения, ни я сама в этих отношениях. Все навевало беспросветную тоску, казалось, что жизнь здесь не движется. Наступало утро, а полдень не приближался. Когда наступал полдень, то время до обеда тянулось так медленно, что казалось прошли уже годы. И так — каждый день. Я чувствовала себя мухой, попавшей в мед. Застряла и еле-еле двигаю лапками и увязаю все глубже. И вот появилась возможность что-то изменить, что-то поменять в своей жизни. Ухватившись за эту возможность, я рванула из города так, что даже спустя годы, долго удивлялась своему поступку. Неужели это сделала я? Я смогла?

Когда меня спрашивают, где я родилась, то я стесняюсь называть название города, но если все-таки называю, то тему стараюсь не поддерживать и перевожу разговор в другое русло. Почему? Потому, что мне нечего сказать, я ничего не знаю об этом городе. Моим воспоминаниям о нем уже очень много лет. Что там произошло за это время, мне неведомо. О чем говорить? О том, что мне там было некомфортно, о том, что мне не хотелось туда вернуться? Никогда не хотелось.

Я не любила этот город его за местечковость, за провинциальный уклад жизни: утром на работу — вечером с работы. Районная газета в почтовом ящике — «Северный рабочий» и диван с телевизором. Все это очень угнетало. Не любила за местный диалект (баллОн, ты чЕ хоть) — вот просто застывала на месте от таких слов, никогда старалась не использовать их при разговоре. Не любила за обыденность жизни, даже убогость, да за все. Все меня в нем раздражало. Казалось, что жизнь идет не здесь, а где-то в других местах, Жизнь мчит, бурлит и фонтанирует, а здесь жизни нет. .

Сказать, что меня мотало по городам и весям нашей необъятной родины — таки нет. Сначала Ленинград теперь Санкт Петербург. Смена названия давалась, по началу, с трудом, резала и глаз и ухо. Но человек существо привыкающее. Решение не было спонтанным. Я ехала вслед за мужем, только что обретенным. Ни климат, которым меня стращали, ни отсутствие каких-либо знакомых и родственников меня не пугало. Мне нужны были перемены. Для начала географические. И вот это произошло. Город меня влюбил в себя с первой минуты выхода на перрон. И восемь лет проживания в этом городе, восемь хороших, быстро пролетевших лет оставили теплые воспоминания в душЕ.

Воспоминания о незнакомом городе

Я полюбила ленинградские весны, даже не весны, а продолжение зим. Только 1 апреля можно ощутить дуновение теплых ветров. Я поняла, что осень в Питере наступает мгновенно, уже 1 августа в воздухе пахнет прелыми листьями. В итоге: целых восемь лет мы жили в этом городе. Ни единого раза я не была в Ярославле. Почему? Не тянуло.

В Ленинграде я закончила Финансовый институт, потом работала по профессии. Это была ДРУГАЯ жизнь. Вот как будто я кошка и мне выпала возможность жить заново. И я жила, жила полной грудью. Было много хорошего, было и много другого разного, но город я любила и город любил меня. Я это чувствовала. Ритм города был другой и я кружилась в этом ритме. Поначалу голова шла кругом от большого количества людей, тебя окружавших. Потом я научилась не ходить по городу открыв рот. Даже выработалась привычка не разглядывать каждого, кто попадается на пути. Это бережет силы. Энергия, как буд-то растрачивается медленнее. Климат, который ругает каждый первый, приехавший в этот город, меня не угнетал вообще. Ни физическому, ни психическому здоровью урона он не нанес. Люди, сдержанные, но если нужна помощь, то на выручку придут, не пройдут мимо чужой беды. Это не просто слова, это выводы, сделанные мною за годы, проведенные в этом городе.

Но вот пришло время переезжать из этого города по объективным обстоятельствам. На работе предложили небольшое повышение, но со сменой места жительства. И меня опять покатило. Теперь уже в Москву, в которой я и живу по сей день.

Воспоминания о незнакомом городе

А что же Ярославль? Не знаю. Наша с ним жизнь протекала и протекает по сей день в параллельных плоскостях. Он ничего не знает обо мне, а я о нем имею смутное представление.

И вот недавно я зашла на этом сайте на страничку одного из подписчиков — Максима Яшкина, который разместил блог о Ярославле. Я стала смотреть и обомлела. 90% фотографий для меня были не знакомы. Даже читая названия улиц и вспоминая, что эти улицы я помню, я не могла узнать то, что было на фото. Это было так удивительно и, в то же время, я испытала чувство такого стыда, стыда за себя, за свое невежество по отношению к этому городу, про который люди пишут с восхищением и придыханием.а я даже название города старалась забыть.

И только спустя тридцать лет я поняла, что не любила не город, я не любила людей, которые меня в этом городе окружали. Меня попросту много обижали. И эти обиды на людей я спроецировала и на город. Рассматривая фотографии в блоге, я вдруг поняла очень отчетливо, что у меня было хорошее советское детство, которое до сих пор вспоминается с ностальгией. Что я получила хорошее среднее образование и школу свою помню очень хорошо. Я и сейчас решаю задачи по математике, алгебре и геометрии за всех школьников в моем окружении от 1 до 11 класса.

По итогам просмотра этого блога и возникла у меня идея посмотреть на свой город под другим углом, в другом ракурсе. Может и потянет меня туда, как знать? Но попробовать стОит.

Начнем с карты города.

Районы Ярославля: Фрунзенский, Заволжский, Кировский, Ленинский, Дзержинский и Красноперекопский.

Детство мое безмятежное прошло в двухэтажном деревянном доме на улице Рыбинской. Это Кировский район, центр города, за Цирком. В ряд стояли два одинаковых дома. Как я сейчас понимаю, квартиры были коммунальные, с кухнями на две семьи. В цирк родители нас водили на каждое представление, благо рядом, пять минут пешком. Запах опилок, вкус лимонада, все сплетается воедино. Помню дома за стеклом стояло фото большого размера. Это фото сделал Игорь Кио, когда давал представление в нашем цирке. Фото было случайным, но я туда попала. Фото было моментальным. Тогда это было удивительным, мы такого и представить даже не могли. Щелчок — секунда — фото в руках. Фокус, не иначе.

Цирк я помню вот таким.

И еще могу по памяти пройти весь путь от цирка до дома и далее по улице Рыбинской, которая упирается перпендикуляром в проспект Толбухина, повернуть налево, пройти вдоль длинного продуктового магазина, дойти до кафе Радуга, перейти дорогу на пешеходном переходе и, вуаля, ты уже на улице Салтыкова-Щедрина, где живут бабушка с дедом. Маршрут этот сложился в памяти вот сейчас, когда стала писать эти воспоминания, а до этого все было наглухо забыто, как мне казалось. Но оказывается, нет, не забыто, только далеко было спрятано и ждало своего времени.

Воспоминания о незнакомом городе

Фото сделано у входа во двор дома, где жили бабушка и дед. И деревянный забор дома напротив я помню. Там стоял фонарь освещения и зимой он мне маленькой девочке показывал фокусы. У меня был синий шарф, но зимой в свете фонаря он становился фиолетовым и это было волшебно. В кафе Радуга всегда обедал мой дядя, брат мамы. Он был закоренелый холостяк, а может наоборот, дамский угодник. Сам готовил только ужин после работы, а на обед приходил в кафе. Помню свое единственное посещение этого заведения вместе с ним. Он купил для меня компот и песочное пирожное. Вкуснота.

Воспоминания о незнакомом городе

Вот так выглядит детство.

Если пройти по улице Салтыкова-Щедрина, которая идет параллельно улице Свободы, вдоль кафе Радуга, то можно выйти к улице Победы. Это самый центр города. Там находится Универмаг Ярославль, самый главный универсальный магазин города. Он стоит торцом на улицу Победы и фасадом по улице Свободы. Если мама заходила туда за покупками, то я просила ее оставить меня у витрин, которые можно было рассматривать часами. Вот где она меня поставила, вот там она меня и находила. Я залипала перед стеклом навечно. Это была какая-то сказка. Манекены приковывали мое внимание, я любовалась ими. А уж когда шла смена экспозиции. это был просто праздник.

Воспоминания о незнакомом городе

Вот он, универмаг моего детства, а рядом ЦИРК.

Напротив располагается стадион Шинник. Какие прекрасные праздники Масленицы там устраивали. Песня «Увезу тебя я в тундру» до сих пор у меня ассоциируется с масленицей в стенах стадиона. Папа мой забирался на столб за призом в виде пары сапог, но терпел неудачу. Столб был слишком отполированным. Но «болели» за него и поддерживали его мы всей семьей.

Воспоминания о незнакомом городе

вот он: и стадион и праздник Масленицы

Еще выплывает из памяти дорога на железнодорожный вокзал Ярославль Главный. Вероятно кого-то из родственников провожали или встречали. Остановка троллейбуса у стадиона называлась Площадь Труда.

Воспоминания о незнакомом городе

Ехать было интересно. Новые дома, новые впечатления. Едем по улице Свободы, пересекаем опять проспект Толбухина (бабуля, привет, я еду).

Улица Свободы уже при подъезде к вокзалу соединяется с Проспектом Ленина и переда нами во всей красе Вокзал «Ярославль-Главный». Но поначалу это была станция Всполье, потому, как у моего деда там жили родственники и он частенько наведывался в те края. Вокзалом станция стал позже. А вот название Всполье это я помню.

Воспоминания о незнакомом городе

вот такая красота видна при подъезде к вокзалу.

Едем обратно этой же дорогой, по улице Свободы. Проезжаем Цирк и «Универмаг Ярославль».

Воспоминания о незнакомом городе

вот они у нас справа остаются.

Едем дальше. Перед нами Вознесенские казармы. Мне казалось в детстве, что они были всегда. А как же ярко светила красная звезда, упираясь прямо в небо. С правого торца был магазин для военных. Какими-то судьбами и с кем уже не помню, но один раз меня туда провели. Пахло гуталином и шерстяным сукном и было темно, это я помню хорошо. Но вот кто мог провести мне эту экскурсию — не знаю. Вероятно у бабушки с делом были родственники из военных, но память не отложила эту информацию. Их называли казармы внутренних войск, вот это я помню.

Воспоминания о незнакомом городе

вот она, улица Свободы, самая оживленная улица города. Не очень помню, какие были дома на ней, но многоцветье фасадов помню.

Воспоминания о незнакомом городе

вот такой я помню эту улицу.

А мы движемся в сторону Театра имени Федора Волкова.

Воспоминания о незнакомом городе

С детства помню, что нашим театром нужно было гордится, потому, как он был «первым русским», потому, как именно Федор Волков вывел театр на профессиональный уровень. Но в силу малого возраста, нас, детей, больше привлекал Театр кукол на улице Комитетской. Есть ли он сейчас? Сохранился ли? Не знаю. Но фасад здания помню.

вот он, театр Кукол.

Спектакли «Золотой ключик» и «Снежная королева» — все связано с этим театром. и еще помню гастроли Театра кукол имени Образцова из Москвы. Вот это была удача попасть на такой спектакль и услышать голос самого Зиновия Гердта. Бабушка моя какое-то время работала в этом театре, не актрисой, а кем-то из вспомогательных должностей. Она рассказывала, что лето для театра было самой «горячей» порой. Они труппой ездили по селам, детским дачам и пионерским лагерям с концертами.

Но время не стоит на месте. Пришло время менять нам место жительства. Наши деревянные дома мешали красивому облику города. Было принято решение их снести, а жителей расселить в отдельные квартиры в новых строящихся районах. На месте наших двух домов построили детский сад. А мы переехали в Дзержинский район. Мама дорогая, туда даже транспорт не ходил в то время. И как-то резко мое детство закончилось, потому, как после переезда начались какие-то полосы препятствий.

Хочу написать про фотографии и открытки, размещенные в этом блоге. Спасибо группе в Контакте под названием «История Ярославля». Все взято у них. У меня нет ни одной детской, ни одной подростковой фотографии. Их НЕТ. и взять уже негде и не у кого.

В общем так. Переехали мы в Брагино. Так называлась деревня до начала строительства и название перешло на название района. Изначально его назвали Северный жилой район, но не прижилось. Брагино, улица Урицкого.

Воспоминания о незнакомом городе

вот так она выглядела в тот год, когда мы туда переехали. Я помню утром толпы людей перегораживали эту улицу, чтобы остановить автобус, но он уже шел переполненным. Вот так мои родители пытались ездить на работу. Со временем транспортное сообщение наладилось, но первые месяцы всем приходилось несладко.

В школу мы с сестрой пошли уже в здесь, в Брагино.

Воспоминания о незнакомом городе

вот наша средняя школа. Среди них могла быть и я. Очень дети похожи на всех детей моего тогдашнего возраста.

1 сентбря всегда был праздником. Всегда. Родители приходили посмотреть на нас, стоящих на линейке. Первая учительница. Звездова Ирина Анатольевна (вот же память, что выделывает). В школу шли с удовольствием. До сих пор помню правила Октябрят:

— Октябрята — будущие пионеры.
— Октябрята, прилежные ребята, хорошо учатся, любят школу, уважают старших.

Потом прием в пионеры. Слова клятвы и красный галстук. «Как повяжешь галстук - береги его, он ведь с красным знаменем цвета одного». Горн, барабан, пионерские лагеря, сбор макулатуры (Укрепляй мускулатуру — собирай макулатуру), сбор металлолома. Никаких отрицательных эмоций, только теплые воспоминвния.

А потом энтузиазма поубавилось. Пионерский задор пропал. Наступило время вступления в комсомол. Волнение было, конечно, но приняли весь класс.

Помню в 7 классе учитель географии поставила мне на уроке «два» за то, что я смотрела в окно. У нас в классе из окна был виден наш дом и я смотрела на наши окна (мама в это время была дома и я видела ее передвижения по квартире). Но этого ей, педагогу, показалось мало и она начала меня стыдить перед всем классом, заставляя сказать, что я думаю, когда смотрю в окно. В итоге эта оценка плавно переехала в оценку за четверть. Очень мне дома досталось. А за что? за глупость педагога, за ее неумение найти подход к ученику?

Вероятно этот инцидент в нашей школе послужил неким тригером. Учителя, как с цепи сорвались. Мне на голову валились все неприятности. А это самый переходный возраст. Вероятно, я тоже была не подарок. Молчу и все. На все их выкрики — просто молчу. Меня и выгнать из колхозного летнего лагеря пытались за то, что мальчик местный принес и положил на подоконник цветочки полевые. Все! скандал на всю деревню. Разврат, караул, пятно на школу. Повезло только потому, что в коллективе учителей был единственный мужчина, учитель истории. Он меня и отстоял перед тетками.

Воспоминания о незнакомом городе

тоже Брагино, улица Урицкого.

Мама даже предлагала перейти в соседнюю школу, видела, как мне нелегко. Но я же упертая. Решила, что буду их выбешивать до окончания школы. В общем-то так и произошло. Где бы, что ни приключилось, мой след выискивался всегда. Как я смогла закончить вполне прилично школу — история об этом умалчивает. Но меня выпустили, свидетельство выдали и я вздохнула — ну теперь все будет хорошо. Ан нет. все будет очень плохо.

Все. Больше не могу, потому, что начинаю плакать. И что у нас в сухом остатке: бежать и бежать из города, как можно быстрее и как можно дальше. В общем так. Заканчиваю так же, как и начала. Я уехала из этого города тридцать лет назад. и возвращаться не собиралась. Билет в один конец.

Спасибо за подборку фотографий Сообществу в Контакте «Ярославль. История Ярославля». Без них я бы не справилась.

Написав этот рассказ о своих воспоминаниях о городе в котором я родилась, выросла, но, по сути, так и не узнала, мне подумалось вот что. А нужно ли туда возращаться? Ведь того города уже нет, ведь родных в этом городе тоже нет. Город, ты меня прости за все эти годы нелюбви. Я была не права. Ты подарил мне счастливое детство. Я взрослую жизнь мы должны выстраивать сами.

Вот например идет дождь. Если поднять голову вверх, то видишь прозрачность, а если опустить голову вниз — то видишь грязь. Желаю всем жить в балансе в собой и видеть вокруг только хорошее.

Цикл материалов "город Ярославль"

1. Листаем прошлое. Город, которого НЕТ
  2. Воспоминания о незнакомом городе