Турист Виктор (grau59)
Виктор
был вчера 23:20

Докторовка — Россия Ноябрь 2021

Наше путешествие началось с фотографии камня в песчаном карьере, которую я увидел в Интернете. Этот камень находился в районе села Докторовка и мы решили съездить туда, благо от Саратова до нужного нам места было всего около 30 километров.

Перед поездкой ночью прошёл сильный дождь, ко всему прочему мы не знали точного места, но тяга к новому пересилила. Точное местонахождение карьера мы планировали узнать у местных жителей. Не ведали только мы, что карьеров будет три.

Приехав в Докторовку, мы не увидели ни одного местного жителя ни на улице, ни на дворах. Пришлось проскочить её и устроить военный совет на очередном выезде на трассу.

Позади была деревня,

«Банановый рай» или Песчаные карьеры вокруг Докторовки

сбоку — практически плоское место. Никаких оврагов и карьеров. И тут сработала чуйка — я предложил поехать в гору. Несколько парадоксально. Вот только раскисшая дорога не способствовала этому.

«Банановый рай» или Песчаные карьеры вокруг Докторовки

Пришлось идти пешком по грязи для проверки своих предположений.

«Банановый рай» или Песчаные карьеры вокруг Докторовки

На пригорке стало посуше, грязь не так липла к ботинкам.

«Банановый рай» или Песчаные карьеры вокруг Докторовки

Еще немного, еще чуть- чуть и в осенней пожухлой траве стали появлятья камни, сначала одинокие,

потом группами.

Наконец слева показался склон,

«Банановый рай» или Песчаные карьеры вокруг Докторовки

на котором виднелся белый песок.

«Банановый рай» или Песчаные карьеры вокруг Докторовки

Песок был рассыпан как на самом склоне,

«Банановый рай» или Песчаные карьеры вокруг Докторовки

так и возле подъёма в окружении живописных камней

«Банановый рай» или Песчаные карьеры вокруг Докторовки

А раскинувшаяся вокругм степь оказалась дном старого песчаного карьера.

«Банановый рай» или Песчаные карьеры вокруг Докторовки

Вот только карьер был выработан и остались лишь камни, железистые колодцы, вокруг которых песок был выбран.

«Банановый рай» или Песчаные карьеры вокруг Докторовки

Кстати, камней здесь было не очень много.

«Банановый рай» или Песчаные карьеры вокруг Докторовки
Как потом выяснилось многие камни из этого карьера развозились по области для украшения парков и скверов.

Порадовавшись успеху, вдоволь нафотографировавшись отправились к оставленному автомобилю. Найдя место, где ловился Интернет, убедились по фотографиям, что нашли нужное место.

Заодно прочитали, что этот карьер считается дальним, а есть еще ближний. Фактически ближних карьеров оказалось два, расположенных рядом друг с другом.

Значит нам туда дорога. Пришлось возвращаться к СКАД (Саратовской кольцевой автомобильной дороге). На первом повороте слева, не доезжая до деревни Докторовка, съехали с трассы. Вот только дорога была еще хуже, чем возле дальнего карьера.

«Банановый рай» или Песчаные карьеры вокруг Докторовки

Отогнав автомобиль подальше от дороги, зашагали по грязи в потсках очередного карьера. В первом овраге было много травы

и мало камней.

«Банановый рай» или Песчаные карьеры вокруг Докторовки

Песка не было совсем, зато обнаружили камень, похожий на отпечаток босой ноги.

«Банановый рай» или Песчаные карьеры вокруг Докторовки

По стенам оврага росла трава и небольшие деревца.

«Банановый рай» или Песчаные карьеры вокруг Докторовки

Мы было разочаровались, но когда вылезли из оврага, то увидели чуть дальше песчаный карьер гораздо большего размера.

«Банановый рай» или Песчаные карьеры вокруг Докторовки

Это был заброшенный песчаные карьер с поэтическим названием «Банановый рай».

«Банановый рай» или Песчаные карьеры вокруг Докторовки

Здесь хватало как песка, так и камней.

«Банановый рай» или Песчаные карьеры вокруг Докторовки

Представшие нашему обозрению картины были удивительны!

«Банановый рай» или Песчаные карьеры вокруг Докторовки

Казалось бы ничего особенного, камень — он и есть камень. Но это было совсем не так.

«Банановый рай» или Песчаные карьеры вокруг Докторовки

Можно было подумать, что доисторические чудища вышли на прогулку.

«Банановый рай» или Песчаные карьеры вокруг Докторовки

С другой стороны, пейзаж был поистине марсианский.

Камни торчали из песка.

«Банановый рай» или Песчаные карьеры вокруг Докторовки

Многие из них были различных форм,

размеров

«Банановый рай» или Песчаные карьеры вокруг Докторовки

и главное выглядели колоритно.

«Банановый рай» или Песчаные карьеры вокруг Докторовки

Что-то было похоже на сказочных животных,

«Банановый рай» или Песчаные карьеры вокруг Докторовки

другое — на каменную заготовку для бутерброда.

«Банановый рай» или Песчаные карьеры вокруг Докторовки

А пробивавшийся в некоторых местах мох навевал мысли о зеленой начинке для этого сказочного бутерброда.

«Банановый рай» или Песчаные карьеры вокруг Докторовки

Были просто расколотые камни, ведь карьеры государством не охраняются и всякий может делать с ними, что захочет,

«Банановый рай» или Песчаные карьеры вокруг Докторовки

как это делают современные вандалы.

«Банановый рай» или Песчаные карьеры вокруг Докторовки

Здесь также лишний раз подтверждалась поговорка о деревьях, растущих на камнях.

«Банановый рай» или Песчаные карьеры вокруг Докторовки

Когда-то давно, более 85 миллионов лет назад, в здешних местах простиралось Кампанское море, которое с одной стороны было заливом южного океана, но с другой стороны имело связь с холодным Западно-Сибирским морем. Было много мелководий с песчаным дном. И песок карьеров — это своеобразный подарок через миллионы лет современности.

А мы планируем сюда еще раз съездить, где-то в мае или июне следующего года, чтобы уже сухо было, зеленела трава, ярко светило солнышко и можно было бы устроить пикник на дне бывшего моря в окружении шикарного пейзажа. Да и камни будут выглядеть ярче и интереснее.

Примечание: Ежели кому-то будет интересно посмотреть на карьеры воочию, сообщаю координаты.

Карьер «Банановый рай» — 51.617174, 45.751295.

Дальний карьер — 51.627516, 45.736441.

Докторовка. Дальний песчаный карьер

Это первый заброшенный песчаный карьер, который мы отыскали 7 ноября 2021 года за деревней Докторовка (Саратовская область).

Ближний карьер №1 возле деревни Докторовка

Мы думали, что перед Докторовкой располагается лишь один карьер и поэтому искренно считали, что длинный овраг, заросший тарой и деревцами, является карьером "Банановый рай". Удивлялись отчего мало камней. Лишь когда дошли до конца оврага и поднялись наверх, то поняли свою ошибку. Оврагов было два, разделённых небольшим перешейком. Второй карьер и был "Банановым раем".

Теги: Самостоятельные путешествия, Автопутешествия