Турист Дмитрий (DK1974)
Дмитрий — был вчера 11:44

Алтайский автопробег, день 3 — знакомство с Горно-Алтайском

Горно-Алтайск — Россия Июль 2021

Это разве город? Это какие-то горы и пригорки! Цитата из фильма «Карнавал»

Алтайский автопробег, день 3 —  знакомство с Горно-Алтайском

В прошлой заметке я рассказал про нашу прогулку по водной жемчужине Алтая — Телецкому озеру.

Алтайский автопробег, день 3 —  знакомство с Горно-Алтайском

В этот же день, после экскурсии по озеру, мы поспешили в Горно-Алтайск, где нас ждали два новых участника автопробега, которые прилетели в этот город из Москвы. Таким образом наша алтайская команда увеличилась до пяти человек.

Алтайский автопробег, день 3 —  знакомство с Горно-Алтайском

Как только мы оказались в Горно-Алтайске, то сразу начали знакомиться с этим прекрасным городом. Отправная точка — памятник Ленина.

Алтайский автопробег, день 3 —  знакомство с Горно-Алтайском

Слева на фото виден национальный драматический театр имени П. В. Кучияк. До него мы не дошли, поскольку путь нам преградила интересная художественная выставка.

Алтайский автопробег, день 3 —  знакомство с Горно-Алтайском

Сотни фотографий и рисунков.

Алтайский автопробег, день 3 —  знакомство с Горно-Алтайском

Только в одном этом месте можно многое узнать не только о городе, но и о всём крае.

Алтайский автопробег, день 3 —  знакомство с Горно-Алтайском

Рассматривая работы реально погружаешься в традиции Алтая его историю и культуру. Некоторые рисунки очень понравились.

Алтайский автопробег, день 3 —  знакомство с Горно-Алтайском

Вроде простенько, но когда читаешь название «Молодость», это трогает и перед глазами вихрем проносятся собственные воспоминания из прошлого. Согревают мысли и надежды, что ещё не раз мне удастся отправится в путешествие, в том числе с любимым человеком.

Алтайский автопробег, день 3 —  знакомство с Горно-Алтайском

А здесь хорошо передана атмосфера. Кажется, что ты являешься участником происходящего. Я даже почувствовал запах костра и ухи.

Алтайский автопробег, день 3 —  знакомство с Горно-Алтайском

Раз уж речь зашла о живописи, стоит упомянуть про Григория Ивановича Гуркина (1870–1937), известного также под псевдонимом Чорос-Гуркин. Это российский и советский художник, ученик И. И. Шишкина. По происхождению — телеут, представитель рода чорос. В центре города, на одном из зданий, мы встретили его масштабный портрет.

Алтайский автопробег, день 3 —  знакомство с Горно-Алтайском

Прежде чем продолжить прогулку, дам немного официальной информации.

Горно-Алтайск — столица и единственный город Республики Алтай. Его история восходит к началу XIX века, тогда на месте современного Горно-Алтайска находилось небольшое поселение телеутов (тюркский коренной малочисленный народ в России).

Алтайский автопробег, день 3 —  знакомство с Горно-Алтайском

В 1824 году из Бийска сюда переехали первые русские поселенцы и основали село Улала. Дальнейшее его развитие было тесно связано с работой Алтайской духовной миссии.

Алтайский автопробег, день 3 —  знакомство с Горно-Алтайском

В 1831 году в Улале начинает работу главный стан, здесь собираются миссионеры и священнослужители. Позднее в село переезжают некоторые бийские купцы. За несколько десятилетий оно превратилось в крупный торговый центр Бийского уезда Томской губернии.

Алтайский автопробег, день 3 —  знакомство с Горно-Алтайском

Сегодня население города составляет 65 тысяч человек.

Алтайский автопробег, день 3 —  знакомство с Горно-Алтайском

Поскольку с собой у меня был только телефон, то местных жителей вблизи я практически не фотографировал. Вот одно из исключений.

Алтайский автопробег, день 3 —  знакомство с Горно-Алтайском

Стоит упомянуть, что на протяжении многих лет Горно-Алтайск является одним из самых зелёных городов России.

Алтайский автопробег, день 3 —  знакомство с Горно-Алтайском

К основным достопримечательностям алтайской столицы можно отнести: Городской панорамный парк «Гора Тугая»; Национальный музей им. А. В. Анохина; Часовня во имя Николая Чудотворца Мирликийского; Свято-Макарьевский храм; Горнолыжный подъёмник и трасса на горе Комсомольской; Городской парк культуры и отдыха; Мемориальный комплекс «Парк Победы».

Алтайский автопробег, день 3 —  знакомство с Горно-Алтайском

Из перечисленного, нам хотелось попасть в краеведческий музей и увидеть там знаменитую мумию принцессы Укока.

Алтайский автопробег, день 3 —  знакомство с Горно-Алтайском

Согласно верованиям коренного населения Алтая, «принцесса» является хранительницей покоя и стояла на страже врат подземного мира, не допуская проникновения Зла из низших миров. Принцесса соединилась в сознании народа с богатыркой Очи-Бала, то есть стала персонажем одноименного алтайского героического эпоса.

Алтайский автопробег, день 3 —  знакомство с Горно-Алтайском

Её нашли в 1993 году в кургане практически на границе 4 государств (Россия, Казахстан, Китай и Монголия). Тело молодой женщины лет 25-ти было обнаружено в толще льда, где она провела долгих 2500 лет. Удивительно, но удалось даже распознать причудливые татуировки, сделанные на коже девушки.

Алтайский автопробег, день 3 —  знакомство с Горно-Алтайском
Говорят, что когда раскапывали мумию, земля вокруг задрожала, а вертолет, на котором перевозили её, несколько раз совершал аварийную посадку. Катаклизмы на землю Алтайскую, действительно посыпались как из рога изобилия. Землетрясение, сильнейший град, возросшее количество самоубийств и наконец, сильнейшее наводнение.
Алтайский автопробег, день 3 —  знакомство с Горно-Алтайском
Многие местные жители верят в проклятие принцессы и постоянно требуют её захоронения (периодически обращаются в суды и даже пишут президенту).
Увидеть мумию мы не смогли, поскольку саркофаг выставляют на обозрение только по строгому графику, который составляют с учётом фаз новолуния. У нас был шанс заскочить в музей через несколько дней на обратном пути, но тоже не получилось.
Алтайский автопробег, день 3 —  знакомство с Горно-Алтайском
Противоречивый экспонат мы пропустили, но зато отметились в другом, важном месте. Как вы понимаете, мумия при просмотре не доставляет внешнего эстетического удовольствия, так вот и здесь вы не найдёте ничего выдающегося. Ну если только большой земляной холм на который можно подняться вот по этой лестнице. Вся красота и уникальность в виртуальной истории.
Алтайский автопробег, день 3 —  знакомство с Горно-Алтайском
Улалинская стоянка — одно из самых древних поселений первобытного человека в восточной Азии. Возраст древних орудий труда, костровищь, костей и предметов быта древнего человека, найденных при раскопках, более ста тысяч лет!
В 1961 году известный советский археолог и историк А. И. Окладников приехал на несколько дней в г. Горно-Алтайск. В свободное время, по издавна укоренившейся привычке, ученый занялся поисками новых памятников древности в окрестностях города.
Алтайский автопробег, день 3 —  знакомство с Горно-Алтайском
Его внимание привлек левый берег реки Улалинки в районе старого городского кладбища. Здесь речка подмывала высокую террасу, в верхних слоях которой еще до 1961 года была обнаружена стоянка людей, живших в эпоху позднего палеолита (конец древнекаменного) века.
У подошвы террасы Окладников нашёл несколько галек желтого кварцита со следами грубейшей обработки их человеком. Именно эти находки поразили его своей близостью по технике обработки к галечным орудиям Пенджаба (Индии) и далекой Африки, т. е. древнейшим из известных орудий труда человека, предшествовавшим ещё ручным рубилам нижнего (раннего) палеолита.
Алтайский автопробег, день 3 —  знакомство с Горно-Алтайском
Это был невероятный, буквально сенсационный факт! Радиоуглеродным методом было установлено, что палеолитические стоянки Сибири сравнительно молоды — им не больше 20 тысяч лет, а Улалинское местонахождение выглядело старше их по крайней мере на 100 тысяч лет! Так была открыта ныне знаменитая в археологии Сибири Улалинская раннепалеолитическая стоянка.
Алтайский автопробег, день 3 —  знакомство с Горно-Алтайском
На сайте пишут, что там имеется мини музей, но мы его не видели, только следы старых раскопок и ещё встретилось два захоронения 20 века.
Алтайский автопробег, день 3 —  знакомство с Горно-Алтайском

Самым памятным и значимым событием в городе, лично для меня, стала лучшая смотровая площадка Горно-Алтайска.
Алтайский автопробег, день 3 —  знакомство с Горно-Алтайском
Но, меня впечатлили не виды с неё, а дорога. Вот её начало.
Алтайский автопробег, день 3 —  знакомство с Горно-Алтайском
Метров триста вы идёте по не самым удобным каменным ступеням и попадаете на первую смотровую площадку.
Алтайский автопробег, день 3 —  знакомство с Горно-Алтайском
Это место очень популярно и сюда поднимаются почти все гости алтайской столицы. Лучше конечно это делать на закате.
Алтайский автопробег, день 3 —  знакомство с Горно-Алтайском
Весь центр города как на ладони.
Алтайский автопробег, день 3 —  знакомство с Горно-Алтайском
Про то, что есть ещё одна площадка я не знал. Ступеньки кончились и началась земляная тропинка, ведущая в неизвестность. Я увидел пару человек спускающихся по ней и решил тоже пройтись, но уже вверх.
Зум на телефоне слабый чтобы снимать город, поэтому иногда я останавливался и фотографировал полевые цветочки.
Вот небольшая подборка.
Позже, я уже шёл в полном одиночестве. Метров через двести тропинка шла вдоль подъёмника. Я не знаю какая причина. Может повлияла жаркая погода либо усталость. Но пот тёк по мне ручьями и было реально трудно. Местами тропа была под приличным уклоном. В конце пути я уже забывал фотографировать.
Наконец, я увидел вершину горы Тугая. Её высота 641 метр. Надо посмотреть свои тревел архивы, но и без этого я могу сказать, что эта смотровая площадка вошла в топ 3 моих самых сложных (в плане подъёма на них). Я был на очень многих площадках, но по большей части поднимался туда на канатных дорогах, лифтах, автомобилях.
Алтайский автопробег, день 3 —  знакомство с Горно-Алтайском
Кстати, когда я поднялся на верх, то удивился большому кол-ву людей, особенно с маленькими детьми. Оказывается сюда можно заехать на машине. Плохо, что некоторые портят чужое имущество, но я был рад этому редкому географическому названию, ведь не так давно был в даном городе Автомобильное путешествие по Восточной Сибири ч.6 — Алдан и Нерюнгри
Алтайский автопробег, день 3 —  знакомство с Горно-Алтайском
Назад я спустился очень довольный. Теперь, Горно-Алтайск будет ассоциироваться у меня прежде всего с этим непростым пешим маршрутом. Рекомендую его вам в хорошую погоду.
Алтайский автопробег, день 3 —  знакомство с Горно-Алтайском
На этом всё. Закончить сегодняшний материал хочу прекрасным граффити, которое мы встретили катаясь по городу.
Алтайский автопробег, день 3 —  знакомство с Горно-Алтайском
В Горно-Алтайске мы провели ночь, утром затарились местными сувенирами и далее отправились любоваться природными красотами Алтайского края. Продолжение следует…
Предыдущие заметки

Алтайский автопробег, день 1 — Угольное сердце России