Турист Константин Павлов (KonstantinPavlov)
Константин Павлов — был 23 апреля 21:53
Филиппины покорены! Куда дальше?

Гирокастра — Албания Июль 2021

Гирокастра, увидеть обязательно

Переезд из Берата в Гирокастру как, собственно говоря, и все остальные перемещения по стране, мы совершили на рейсовом междугороднем микроавтобусе, который в Албании почему-то называют фургоном. Ну, фургон, так фургон.

Знаю, что многие туристы критикуют общественный транспорт в Албании, считая, что он плохо развит. Это, безусловно, так. Вложения в транспортную инфраструктуру страны со стороны государства минимальны, по той причине, наверное, что требуемых денег в Албании нет.

Большей частью общественный транспорт этой страны — частная инициатива, с несколько примитивным исполнением, но при этом система работает, и, как мне показалось, не так уж и плохо.

Мы быстро сориентировались как организована в Албании междугородняя пассажирская перевозка, проехали практически всю страну. И скажу так, на самом деле, всё достаточно удобно и продуманно, если вы, конечно, мобильны и не обременены грузом или детьми.

Реальной альтернативой является только личный или арендованный автомобиль, но у меня такого опыта перемещения по Албании нет, так что о плюсах или минусах своего авто ничего сказать не смогу.

Итак, переезд Берат — Гирокастра, расстояние не такое уж большое, километров 150, но дорога не лучшего качества, местами даже грунтовка, поэтому добирались примерно часа четыре.

Серебряный город Гирокастра

Выехали из Берата в два часа дня, прибыли на место, соответственно, часам к шести.

Зачем вообще было ехать в Гирокастру, возникает законный вопрос? Для нас сомнений не было, заезжать туда или нет, а после двух дней проведённых в Гирокастре могу сказать, что было бы большой ошибкой, если бы мы этого не сделали.

Серебряный город Гирокастра

Этот город на юге Албании не только невероятно живописный и атмосферный, но и исторический.

Как и Берат, Гирокастра обладает многочисленными свидетельствами периода Османской империи, которые мы непременно желали увидеть.

Как известно, к концу 15-го — началу 16-го века, турки-османы завоевали практически всю территории Балканского полуострова. Только лишь узкая приморская полоса в Далмации оставалась под контролем Венецианской Республики, да хорватские (помимо Дубровника) и словенские земли сохранили власть Габсбургов.

Слабые, враждующие друг с другом феодальные государства Балканского полуострова не имели никаких шансов в противостоянии с Османской империей, в активе которой была сильная армия, централизованный военно-административный аппарат, а самое главное, объединяющая все многочисленные этносы Османской империи идея распространения ислама за счёт территориальной экспансии.

Вот и покорились османам славяне, албанцы и греки, попали в жесткое повиновение османскому султану. Не избежал этой участи и город-крепость Гирокастра. В 1418 году он был взят османскими войсками штурмом. Турки контролировали город и окружающие земли ни много, ни мало, а целых пятьсот лет, навсегда изменив и облик города, и уклад жизни местного населения.

Крепость над городом

На автостанции Гирокастры нас встретил Марио, хозяин апартаментов, которые мы арендовали на две ночи.

Автобус остановился у подножия холма, там, где расположился современный город, но нам нужно было наверх, к своему временному пристанищу, в гущу османского средневековья.

Современные районы Гирокастры
Современные районы Гирокастры

Всезнающая maps.me проложила маршрут от автобусной станции до апартаментов длинною километров в шесть. Далековато, да ещё хорошо так в гору, пешком идти совсем не вариант.

Серебряный город Гирокастра

Можно было подняться на городском автобусе, на котором мы проехались по делам на следующий день, но сразу по приезду разыскать его не смогли, поэтому позвонили Марио. Этот парень абсолютно бескорыстно доставил нас туда и обратно, помогал подбирать лучший вариант переезда в Корчу, содействовал и словом, и делом.

Для меня Марио, молодой (лет 25), интеллигентный парень, с хорошим английским, который, по его словам, он выучил в обычной школе, стал неким олицетворением «новой» Албании. Не то чтобы я хорошо знал «старую» Албанию, но некие образы или вернее стереотипы имелись, кои я и пытаюсь разрушить серией своих рассказов из Албании.

Я не нашёл Албанию ужасной криминальной страной в которой господствуют радикальные формы ислама. Напротив, современная Албания показалась мне светским государством, в духовной жизни которой, есть место мусульманской, католической и православной церквям. Страной не богатой, но и не нищей, абсолютно безопасной, со своим характерным укладом жизни, но не сильно отличающимся от соседей по региону.

Начать исследование Гирокастры мы решили с крепости, куда и отправились на следующий день, с утра пораньше. Поступить таким образом было весьма логично, ведь крепость Гирокастры, вроде как самая крупная в Албании, всей своей громадиной реально нависает над городом. Не заметить эту цитадель и пройти мимо просто невозможно.

Серебряный город Гирокастра

Да и история Гирокастры ведёт своё начало именно с этой крепости, ибо цитадель была возведена ещё в 12-м веке во времена Эпирского царства, про которое я мало что знаю, только разве что это было средневековое греческое государство, обломок Византийской империи.

С виду абсолютно непреступная крепость, возведённая на доминирующей высоте, в своё время покорилась османам, её защитники не смогли отбить яростный напор янычар, славной османской пехоты, поддерживаемый артиллерией.

Серебряный город Гирокастра

Во времена Османской империи цитадель перестраивалась кардинально и не раз. Изначально реконструкцию крепости турки провели ещё в 15-м веке, но наиболее основательно в начале 19-го, когда властителем региона был легендарный Али-паша Тепеленский.

Именно тогда была возведена часовая башня, столь живописно возвышающаяся на восточной окраине крепости, с соседней горы был проведён акведук.

Серебряный город Гирокастра

Со временем крепость в Гирокастре утеряла своё военное значение, люди придумали другие, более изощрённые способы убийства себе подобных.

Следы разрушения, конечно, видны, но целостный грозный образ цитадели сохранился. На мой дилетантский взгляд, не стоит проводить серьёзную реконструкцию крепости, чтобы придать ей надлежащий товарный вид, что я видел не раз, да взять хотя бы крепость Святого Михаила в Шибенике. По мне так лучше законсервировать всё как есть, поддерживать конструкции от дальнейшего разрушения, но не более того.

Серебряный город Гирокастра

Пусть не будет эффектного лоска, зато максимально аутентично.

Сейчас средневековая крепость Гирокастры это музейный комплекс. Помимо собственно крепости, мы посетили два музея на её территории, исторический и военный, заплатив дополнительно за вход.

Серебряный город Гирокастра

Давать развёрнутую характеристику имеющимся экспозициям не буду, это мне не под силу, но вот про два объекта расскажу, уж больно это интересно.

Во-первых, хочу упомянуть про остов самолёта, выставленный для обозрения на территории крепости.

Серебряный город Гирокастра

Это Lockeed, американский учебно-тренировочный самолет, который зимой 1957 года вылетел с военного аэродрома в Италии, да сбившись с курса, совершил посадку в Албании. Коммунистические власти страны, открыто враждовавшие со всем цивилизованным миром, а уж тем более с капиталистическим Западом, несказанно обрадовались такой оказии. Выдали случившееся за успех албанской авиации, что, мол, вычислили вражеский самолёт разведчик и принудили его совершить незапланированную посадку. Запустили пропагандистскую машину по максимуму, вот с тех времён самолёт и выставлен на всеобщее обозрение.

Что касается второго экспоната, что мне запомнился, так это танк. Надо сказать, что вдоль длинной внутренней галереи крепости разместился музей артиллерии.

Серебряный город Гирокастра

Среди экспонатов артиллерийские орудия из Италии, попавшие на территорию Албании в результате оккупации этой страны итальянскими войсками.

Ещё за пять месяцев до начала Второй мировой войны, в апреле 1939 года, Бенито Муссолини подражая фашисткой Германии и мечтая о создании собственной империи, принял решение об аннексии Албании. Албания сопротивлялась, но не смогла ничего противопоставить более сильному противнику.

Уж не знаю, какая техника была на вооружении албанской армии, видимо совсем никакой, ибо итальянцы одержали победу с помощью вот таких вот смешных танчиков.

Серебряный город Гирокастра

Этот двухместный танк, изготовленный на заводе Fiat, напоминает своими размерами и обликом игрушечные машинки, на которых катают детишек на условной центральной площади областного российского центра. Смотрел я на него, и было совсем не страшно, но уж как-то, да победили итальянские фашисты в той войне.

Вот такой мне запомнилась крепость в Гирокастре, пойдём смотреть город дальше.

Gjirokastra house

Обычно я не пишу путеводителей по городам, в которых побывал. Это большой серьёзный труд, требующий системных знаний и комплексного подхода. А вот отдельными штрихами придавать городу узнаваемые черты, люблю, это моё.

Вот, например, Гирокастра, небольшой албанский городок, мало кто про него слышал, а тем не менее, он знаменит. Оказывается, с именем это городка связывают особое понятие в мировой архитектуре, именуемое как Gjirokastra house или османский дом-колодец.

Серебряный город Гирокастра

Это такой дом башенного типа, состоящий из двух, как бы, отдельных частей.

Нижняя часть дома высокая, выполнена из камня, она предназначалась для различных хозяйственных целей, как то, хранение продуктов или даже содержание скота.

Серебряный город Гирокастра

Судя по окошкам бойницам, такой дом можно было при необходимости превратить в маленькую крепость, что, очевидно, и было задумано.

Верхняя часть дома жилая, всегда деревянная, как правило, из двух-трёх этажей. В таких домах жили большие семьи зажиточных горожан, состоящие из нескольких поколений.

Серебряный город Гирокастра

Однако, нельзя рассматривать данное строение исключительно с практической точки зрения. Во многом, размеры и оформление дома определялись не только требованиями к комфортному проживанию, а служили своеобразным мерилом достатка семьи, веса в сообществе, короче говоря, своими домами горожане старались перещеголять друг друга.

При этом надо знать, что при османском правлении жители Гирокастры в целом проживали в достатке. Город являлся центром санджака, была такая административная единица в Османской империи, а также развивался как торговый центр. Мне попались данные, что в 17 веке в Гирокастре домов-колодцев насчитывалось не менее двух тысяч, а кроме того, в городе было 8 мечетей, 3 церкви и даже 5 гостиниц.

Получается, что неплохо жили горожане при османах. Во всяком случае, как свидетельствует исторический опыт, после того как Албания стала независимым государством, а случилось это в 1913 году, по результатам Балканской войны, для народа этой страны начались совсем уж сложные времена, которые не прошли и поныне.

Дома строились на склонах холмов, на разной высоте, вписываясь в непростой рельеф местности. Это выглядело очень живописно.

Но особый колорит городу придавали каменные крыши. Удивительно, что крыши многих домов в Гирокастре покрывали слоями пиленого камня наподобие черепицы.

Серебряный город Гирокастра

Я вот такого нигде более не видел или не помню, что видел. И если смотреть на город с высоты, особенно после дождя, то появлялся эффект мерцания серебра, согласитесь, очень красиво.

Серебряный город Гирокастра

Очевидно, именно поэтому Гирокастру называют серебряным городом. Правда, есть и другие версии происхождения такого названия, но лично мне нравится эта.

Что касается Gjirokastra house, то в городе прежнее их количество, конечно, не сохранилось. Но некоторые экземпляры всё-таки есть.

Мы зашли в самый известный и самый популярный из них, дом Зекате. Этот типичный дом-колодец был возведён в 1812 году Бечиром Зеко, чиновником администрации Али-паши Тепеленского, того самого, который перестраивал крепость.

Серебряный город Гирокастра

Этот дом можно назвать эталонным жилищем данного типа.

В коммунистические времена, дом Зекате был национализирован, но ныне возвращён по реституции законным наследникам. Сейчас это музей, соответственно, необитаем, но хозяева, как, я понял, живут в одноэтажном доме рядом. Они берут деньги за вход, впрочем, совсем небольшие, держат магазин.

Мы провели внутри дома, наверное, минут сорок. Прошлись по этажам, заглянули в каждый угол, угадывая предназначение комнат.

Серебряный город Гирокастра

В завершении уселись на скамью на веранде последнего этажа, долго смотрели вдаль на чудесный пейзаж, ровно так, как это делали домочадцы в прежние времена.

Серебряный город Гирокастра

Люди превратились в тлен, а дом стоит, как память о тех, которые в нём жили.

На этом из Гирокастры всё, но с Албанией не прощаюсь, ведь был в этой стране ещё славный город Корча.

Но когда выйду на связь даже не знаю. На днях начинается экспедиция в четыре страны Западной Африки, то ещё приключение, весь в предвкушении.

Другие рассказы из Албании:

Три балканские страны