Турист Максим Ершов (Maximus67)
Максим Ершов — сейчас на сайте

Гонконг Январь 2013

Предыдущая часть — Коулун

Хочется отдельно рассказать о гонконгской тесноте.

Самостоятельно по Гонконгу. Ч - 4. Гонконгская теснота. Лазерное шоу

Когда по ТВ показывают, как полицейские в Москве вытаскивают из маленькой подсобки 10–15 живущих там китайцев, невольно испытываешь негодование и жалость.

Самостоятельно по Гонконгу. Ч - 4. Гонконгская теснота. Лазерное шоу

Здесь в сердце Коулуна сам становишься китайцем, ибо город сужает твоё жизненное пространство.

Самостоятельно по Гонконгу. Ч - 4. Гонконгская теснота. Лазерное шоу

Англичане предпочитали застраивать остров Гонконг, а на Коулун с середины 19 века стали пачками переселяться китайцы.

Самостоятельно по Гонконгу. Ч - 4. Гонконгская теснота. Лазерное шоу

Гончаров в романе «Фрегат Паллада» упоминает — во времена его визита в Гонконг сюда из Макао в поисках лучшей доли переселилось 30 тыс человек.

Самостоятельно по Гонконгу. Ч - 4. Гонконгская теснота. Лазерное шоу

В один из последующих дней садимся мы с женой в кафе за круглый столик (в Москве за такими столами дети в детских садах сидят по 4 человека, пятого к ним уже не сажают), заказываем еду.

Вдруг справа и слева, словно оперативники с Петровки 38, подсаживаются к нам два китайца, и начинают смачно тянуть из своих мисок лапшу.

Теснота за столом жуткая, нам неудобно даже руками пошевелить, а китайцы наворачивают палочками лапшу, пронося её в сантиметрах от наших лиц и одежды, совершенно не обращая на нас внимания.

В этом же кафе решил я посетить уборную. Протискиваюсь по залу между людьми и нахожу нужную дверь. Туалеты у них такие, что заходить туда желательно в зависимости от нужды либо передом, либо задом.

Рядом с туалетом мойка. Мойщик закопался в посуде как крот. На двух квадратных метрах он умудряется отчистить и помыть тазы, бачки и гору тарелок.

Самостоятельно по Гонконгу. Ч - 4. Гонконгская теснота. Лазерное шоу

Или ещё пример. Идём мы по улице в районе Монг Кок. Я увидел лестницу, ведущую вверх в квартиры. Дверей в подъездах нет, на центральных улицах входы обычно закрывают решёткой, а здесь открыто.

Любопытство дёрнуло зайти, изучить их быт. Если у нас ширина лестничных проходов в панельных домах 1,1 метра, то здесь не более 75 см.

Самостоятельно по Гонконгу. Ч - 4. Гонконгская теснота. Лазерное шоу

Дом 17-этажный. Лифта нет!!!!

Поднимаюсь вверх. На этажах по две квартиры с каждой стороны, и они огорожены общей решёткой. Входы в квартиры прикрывает символическая деревянная дверь.

Самостоятельно по Гонконгу. Ч - 4. Гонконгская теснота. Лазерное шоу

Я прикинул и понял, что их полный метраж примерно 20–25 метров. Некоторые квартиры имеют маленькое окно на лестницу. В подъезде слышно всё, о чём люди дома разговаривают, их кашель, звуки шагов и скрип дивана.

Самостоятельно по Гонконгу. Ч - 4. Гонконгская теснота. Лазерное шоу

А что будет, если сын приведёт на эти 20–25 метров родительской жилплощади молодую жену? Так он и приводит! Так они все вместе и живут! Может быть именно поэтому, окна квартир всегда закрыты.

Самостоятельно по Гонконгу. Ч - 4. Гонконгская теснота. Лазерное шоу

На севере на новых территориях мы видели дома более комфортные, где метраж квартир больше. Власти строят там детские и спортивные площадки. Здесь же на Коулуне такое понятие как двор отсутствует. Человек выходит из подъезда сразу на проезжую улицу.

Ребёнок в Гонконге непозволительная роскошь. За 5 дней пребывания я видел не более четырёх беременных женщин. Каких-то детских площадок в центре города нет. Впрочем, самих маленьких детей тоже весьма мало.

Самостоятельно по Гонконгу. Ч - 4. Гонконгская теснота. Лазерное шоу

Наверно китайцы приезжают сюда уже готовыми для битвы за жизнь, включаясь сразу в бой.

Самостоятельно по Гонконгу. Ч - 4. Гонконгская теснота. Лазерное шоу

В их фильмах понятное дело стараются показать только хорошее, но иногда в кадре проскакивают маленькие квартирки с двухъярусными кроватями.

Самостоятельно по Гонконгу. Ч - 4. Гонконгская теснота. Лазерное шоу

В одном из телевизионных репортажей женщина жаловалась на плохие жизненные условия в своей малюсенькой квартире, упомянув, что платит она квартплату 300 НК — это примерно 12 тыс. рублей (2013 г.) за свои пусть даже не двадцать, а тридцать метров!

Самостоятельно по Гонконгу. Ч - 4. Гонконгская теснота. Лазерное шоу

И это при том, что отопление не предусмотрено — соответственно электричество довольно дорогое.

Самостоятельно по Гонконгу. Ч - 4. Гонконгская теснота. Лазерное шоу

Ночью в январе не жарко, как следствие кто-то чихает, кто-то кашляет. Если это происходит в толпе в метро, пассажиры на подобное очень нервно реагируют.

Владимир Высоцкий в своё время в одной из песен упоминал о победе над гонконгским гриппом, но грипп нас всех похоже положил на лопатки….

Самостоятельно по Гонконгу. Ч - 4. Гонконгская теснота. Лазерное шоу

Иногда здание сзади и спереди выглядит совершенно по-разному.

Самостоятельно по Гонконгу. Ч - 4. Гонконгская теснота. Лазерное шоу

Некоторые дома, как каратисты прикрывающие спину друг, смотрят фасадом в разные стороны на внешний мир, образуя в тылу общий дворик-колодец. Внутри по стенам из-за экономии места выведены канализационные сливы, водопроводные трубы и разводка электрики.

Самостоятельно по Гонконгу. Ч - 4. Гонконгская теснота. Лазерное шоу

Всё это выпирает словно кости и сухожилия у худощавого человека. Добавим сюда множество бельевых верёвок, на которых постоянно что-то висит. Ещё очень интересно, что при строительстве высоток используются бамбук в качестве строительных лесов.

Самостоятельно по Гонконгу. Ч - 4. Гонконгская теснота. Лазерное шоу

А некоторые жители приделывают к фасаду возле своего окна балкон из бамбуковых палок.

Самостоятельно по Гонконгу. Ч - 4. Гонконгская теснота. Лазерное шоу

На работе, дома, у входов в квартиры и везде где только можно, китайцы постоянно жгут палочки благовоний, прося духов-предков помочь им в жизни.

Слышат ли ушедшие просьбы живых это вопрос сложный, но в свой мир приглашать потомков явно не спешат.

Самостоятельно по Гонконгу. Ч - 4. Гонконгская теснота. Лазерное шоу

Удивительно, но средняя продолжительность жизни в Гонконге 82 года. Наверно на том свете ещё тесней.

Лазерное шоу

Первый день пребывания в Гонконге мы решили завершить световым шоу, которое можно наблюдать вечером в 20 ч на набережной.

Самостоятельно по Гонконгу. Ч - 4. Гонконгская теснота. Лазерное шоу

Уходящие с крыш в чёрное небо разноцветные лучи начинают гоняться друг за другом, словно направляющие их люди судорожно ищут в ночном небе вражеский самолёт.

Самостоятельно по Гонконгу. Ч - 4. Гонконгская теснота. Лазерное шоу

Разрекламированное зрелище восторга не вызвало, навеяв воспоминания о безалкогольных свадьбах. Пять-шесть человек втихаря накатили и пытаются развеселить сотню трезвых гостей, загруженных делами и заботами.

Примерно так и здесь, пять-шесть небоскрёбов пытаются сверкать и танцевать, тогда, как остальное сообщество остаётся совершенно равнодушным. В Сингапуре лазерное шоу на порядок интересней.

Продолжение — Даосизм и конфуцианство