Турист Ольга Камешкова (Olga_Kameshkova)
Ольга Камешкова
была 25 марта 17:46

Пуэрто-Плата, Пунта Кана, Ла Романа — Доминикана Октябрь 2021

Эмоции поутихли, временной барьер преодолён (температурный тоже), анкета на Госуслугах заполнена и теперь я готова поделиться с вами впечатлениями о поездке в жаркую Доминикану. А причем здесь Гаити, спросите вы? Да потому, что этот остров разделен на две части, в одной из которых и расположилась Доминикана.

Итак, что такое Доминикана в двух словах? Это пальмы, белоснежные пески, лазурные лагуны, ром и кофе, мамахуана и несомненно «маньяна» и «транкила», что означает «завтра» (которое, как известно, не наступает никогда) и «спокойствие» — бессменный девиз всех доминиканцев, характеризующий образ их жизни. Есть, конечно и другая сторона, не столь радужная: бедность, грабежи, мачете, наркотики и т. д.… но, соблюдая несколько простых правил (надеюсь никто на зимовку в частный сектор, как это бывает в Тае, не собирается?) ваш отдых пройдёт безупречно.

Остров этот открыл Колумб, когда плыл в своей экспедиции в Азию. Если кратко: увидел, высадился, договорился (не сразу получилось мирно это сделать) с аборигенами по имени Таины и превратил эту часть суши в филиал Испании под названием Испаньола. А потому и культура здесь испанская: фламенко, хамон, паэлья, бачата, испанская речь, разве что корриды нет (так и в Испании она уже давно запрещена).

Тогда же, вместе с европейцами на остров приехала оспа и со временем скосила всех таинов. Но и таины в долгу не остались, наградили весь остальной мир такой неприятной болезнью, как сифилис. Так как местные аборигены вымерли, испанцы начали завозить сюда аборигенов африканских и обращать их в рабство. Ну, а потом произошло мощное восстание рабов и страна наконец стала развиваться как свободное государство. И был в ней бессменный правитель Трухильо, жёсткий диктатор, который правил 30 лет посменно со своим заместителем.

Ладно, что-то я углубилась в историю… А чем же так привлекательна Доминикана?

Конечно же, пляжами! Какая картинка при этом рисуется в ваших глазах? Как в рекламе Баунти? А вот и не так! Вернее, не совсем и не всегда так…

Да, здесь есть такие пляжи, со свисающими над водой пальмами, но находятся они на острове Саона. А само побережье Доминиканы очень разное: где-то мягкий белоснежный песок сливается с бирюзой океана и это потрясающей красоты картинка! Но есть и скалистые берега и есть пляжи с раскаленным колючим песком, обжигающим пятки и никак не желающим вымываться из ваших купальников.

Опять же волны: где-то невозможно в воду зайти, а в другом месте тишь да гладь. Так что, друзья, правильный выбор региона и собственно пляжа — залог вашего удачного отдыха здесь! (чуть позже дам раскладку по регионам) Едем дальше…

Октябрь месяц, климат очень комфортный. Нет изнуряющей жары, как в ОАЭ, загар ложится ровненько и сразу шоколадного цвета, без всей этой красноты. Я ездила в fam-trip и мы целыми днями шастали по отелям на солнцепеке без SPF крема и даже нос не покраснел! Во как! Я была приятно удивлена, везла с собой максимальную защиту, чтоб не сгореть, как в Таиланде, но она почти не понадобилась. Но ☝ Это не говорит о том, что и вам не понадобится солнцезащитка, берём ее с собой обязательно, чтоб помидорами меня потом не закидали. В общем, климат Доминиканы пришёлся мне по душе.

А вы не были на Гаити? ;)

Теперь про часовую акклиматизацию: прилетев сюда из Казани, мы пересекли 7 поясов и отмотали свои часики соответственно назад. Так вот, самое главное — не грохнуться спать сразу же после того, как окажетесь в отеле. Это важно, ведь на родине в это время будет глубокая ночь. Перетерпеть, закрепиться местным горячительным (в умеренных дозах, естессно), пойти потанцевать бачату или сходить на океан, он заряжает бодростью. Но только не спать! Ложитесь часиков в 22 плюс минус по местному времени и на утро вы проснётесь огурцом, проверено! А вот на обратном пути слегка сложнее, но тоже преодолимо… Все дело в том, что не дать своему организму заснуть оказалось проще, чем заставить его спать (ведь в душЕ вы все ещё Доминиканец;))

А вы не были на Гаити? ;)

Про валюту: в ходу здесь местные тугрики, называемые песо (курс был 1 $ — 55 песо). Зелёные к оплате тоже примут, но сдачу выдадут в местной валюте. Так что можно не ходить в обменники. Карты в магазинах принимают, в такси и сувенирных лавках только кэш. Кстати, про такси, оно здесь очень дорогое. Когда нам понадобилось доехать из магазина за углом (реально, не больше 5 минут) потому что не хотелось быть вьючным верблюдом после покупки гостинцев домой, мы заплатили 400 песо или 7 $. Доехать, к примеру, из отеля Пунта Каны до ближайшей Джумбы минут 15–20 (аля наш Ашан или Лента) стоит порядка 40 $. Но выхода нет, общественный транспорт здесь не вариант.

Кстати, широко разрекламированная Джумба оказалась намного хуже по ассортименту, чем Плаеро. Плаеро — это магазины меньше по площади, но богаче по выбору. И находятся они, как правило в самом населённом пункте, в отличии от Джумбы, которая на трассе. Мы закупились в Плаеро на Пуэрто Плата, но видели их и в других регионах.

А вы не были на Гаити? ;)

Кстати, раз уж заговорили про сувениры. Что везём из Доминиканы? Правильно, ром! И сигары для тех, кто курит. Кто не курит, а пьёт кофе — популярные марки Санто Доминго и Монтреаль. Ром берите Барсело или Бругал (10 $ за 0,7 л) — говорят, они самые лучшие. Есть ещё крутая марка Оливер и он раза в три дороже. По сигарам ничего не скажу, никто в моем окружении не курит, поэтому не интересовалась этим вопросом.

Что ещё? Местный шоколад и какао тоже славятся на весь мир. А также косметика на основе какао-масла. Девочки точно оценят крема для тела, лица и пяточек — кожа становится нежной, как у поросеночка. Миндальное, кокосовое масла, масло алое, тут на любителя. Если пользуетесь, возьмите, здесь они натюрель.

Ах да, чуть не забыла! Ещё один супергостинец в условиях недоступности Европы — тадааам… хамон! Вы же помните да, что культура здесь испанская? А какая Испания без хамона? Так что берите смело, здесь он тоже очень вкусный. Ну и конечно же фрукты: в Доминикане нет такого разнообразия, как в Тае, но манго и ананасы обалденные, а также маракуйя. В той же Джумбе продаётся сок маракуйи, это прям вещь! Он такой густой и с целыми зернышками. Его и с мороженным и с выпечкой и в коктейльчик можно замутить с Мартини extra dry, ммм… я не взяла, а потом весь полет об этом жалела. Сейчас пока пишу, прям слюной изошла, так что не повторяйте моих ошибок ☝

Фото всего этого не делала, придете в магазин, все увидите сами. А вот от фоточками вкусняшек подразню немного;)

Поделюсь маленькой хитростью, как выбрать лучший ананас: ест ананасы-девочки, они поменьше, кругленькие и очень сладкие, берите их. А ананасы-мальчики вытянутые и продолговатые и не такие вкусные (в общем, у ананасов все, как у людей). Ну вот, это пожалуй основной маст хэв, все остальное на любителя.

А вы не были на Гаити? ;)

Сорри, ещё не все. Как я могла забыть про мамахуану (не путать с похожим названием сильнодействующего психотропного). Мамахуана — это такой местный напиток, приятная сладенькая настоечка на травах, панацея от всех проблем. И укрепляющая иммунитет и поднимающая настроение, а для мужчин даже чудодейственная (ну вы поняли, о чем я), все зависит от количества выпитого. Но помните: её нельзя смешивать с алкоголем ни в коем случае, иначе карета превратится в тыкву! Продается как готовая, так и в сухом виде. Домой лучше взять сухую, вес меньше. Есть нюансы, как её настаивать, кому надо пишите, расскажу. Вот теперь точно все по сувенирам. Могу дополнить только одно: на обратном пути оформляйте доп.багаж, так как 10 кг туда — это норм, а вот обратноооо… мне пришлось докупить ещё двацатку!

А вы не были на Гаити? ;)

Про местных. Уже сказала в самом начале, что есть два основных правила жизни доминиканцев: транкила и маньяна, в переводе «спокойствие и потом». Вот так и живут, поэтому готовьтесь к тому, что обслуживать вас будут оооочень мееееедленно, хотя и с несравненной (наверное белозубой — под масками не видно, Ковид, будь он неладен) улыбкой. Пока бармен не поговорит о жизни со всеми своими сослуживцами, коктейля вы не дождётесь. А шампанское в номер надо заказывать с утра, чтоб вечером его выпить:) Но все это мелочи жизни, вы прилетели в Доминикану — расслабьтесь и примите как данность, в ближайшие пару недель это станет и вашим девизом тоже.

Доминиканцы — народ медлительный и слегка рассеянный. Рассеянный настолько, что при регистрации в аэропорту нашим коллегам дали места на 51 ряд при компоновке самолёта в 49 рядов… Если б не видела своими глазами посадочный талон, не поверила бы. У нас был 19 ряд и в середине полёта решили немного размяться, пообщаться с коллегами, идём в хвост самолёта искать тот самый злополучный 51 ряд и не верим своим глазам: последняя цифра 49! Глаза протерли, даже за шторку экипажа заглянули, а вдруг там есть тайный сегмент с двумя оставшимися рядами. Но нет, чуда не произошло, там всего лишь комната экипажа.

На вопрос стюардессе: «А где у вас тут 51 ряд», она тоже подняла глаза на нумерацию и невозмутимо сообщила нам, что в самолёте 49 рядов!

— Да мы это сами видим! А где коллеги наши? И как это вообще возможно?

На все наши вопросы стюардесса также невозмутимо ответила: «это ж Доминикана! И не такое бывает!»

А как настойчиво нам в номер пытались припереть доп.кровати, когда мы просили тапочки… это отдельная история! Да простят меня знатоки инглиша, но нам нужны были всего лишь шузы… Тапочек мы так и не дождались, но не сильно расстроились, ведь с нами транкила! Кстати, русскоговорящего персонала здесь нет, поэтому рекомендую перед поездкой освежить свои школьные знания. Конечно, объясниться всегда можно и язык жестов никто не отменял, но мне лично его (английского) остро не хватало. А если вы владеете испанским — я вам искренне завидую. Но они очень стараются, правда, и очень хотят выучить русский, это я заметила. Каждый бармен поприветствует вас на вашем родном и на «спасибо» обязательно ответит «позиалуста» :)

Про экскурсии: на момент нашего приезда Санто Доминго был закрыт для посещения, поэтому ощутить истинный дух и погрузиться в историю не удалось. Но если вам повезет и будет возможность его посещения, рекомендую съездить. Экскурсии здесь в основном природные и развлекательные. Сплавать на острова, побаловаться снорклингом и дайвингом (при отелях рифов практически нет, это не Египет), подняться на гору Редонду и полюбоваться красивейшей природой. Если будете в феврале—марте, обязательно съездите на Саману, куда в свой брачный период приплывают горбатые киты.

А вы не были на Гаити? ;)

А еще очень рекомендую полет над Атлантикой на вертолете. Мы полетали, да еще попали в дождь, полный восторг! Эмоции зашкаливали просто, нужные слова куда-то улетучились и все свои впечатления я смогла выразить только одной фразой: «это было Афигенноооо»!

Ну и в заключении я таки дам вам немного общей информации, чтобы мой рассказ о Доминикане был не только интересный, но и полезный. Итак:

— время от Москвы отстаёт на 7 часов

— в отелях мало где вы увидите евророзетки, в основном розетки американские (берите с собой переходник, либо можно купить его на месте за 3–5 $)

— напряжение в сети 110В, наши фены и утюги будут работать слабо. Практически во всех отелях есть утюг (либо в номере либо можно взять бесплатно на ресепшн). Фены есть также в каждом номере и они на порядок лучше турецких (девочки еня поймут).

— Теперь про то, ради чего мы летим 12 часов, про пляжи: если любите прыгать на волнах — езжайте на океан (регион Пуэрто Плата либо практически все пляжи Пунта Каны). Серфинг? Тогда в Макао. Если любите спокойное море и штиль и не очень стеснены в средствах — вам в карибский бассейн (пляжи Ла Романы, Байяибе). Хотите дёшево и сердито? Тогда Бока Чика (там тоже будет штиль, но и много местной суровой экзотики).

А вы не были на Гаити? ;)

— Взять машину или байк в аренду не получится, движение здесь почти без правил и многие местные могут ездить, мягко говоря «по мухой», поэтому не рискуйте своей жизнью, передвигайтесь на такси (которое, честно сказать, здесь дорогое, но ведь здоровье дороже, правда?). Общественный транспорт в Доминикане не развит.

Ну и напоследок, совет для вашей безопасности: какой бы радужной и гостеприимной нам не казалась эта страна, преступность здесь на высоком уровне (в основном её создают приезжающие на заработки гаитянцы). Поэтому в тёмное время суток не рекомендуется выходить на улицу. Не волнуйтесь, на территории отелей абсолютно безопасно.

Ах да, забыла ещё: местные лекарства нам не подходят, да и лечатся доминиканцы в основном настоечкой мамахуаны да божьим словом. Медицина на низком уровне, поэтому возьмите с собой запас медикаментов на все случаи жизни. На этом пожалуй все, кто дочитал до конца — тому медаль! Если было интересно, буду признательна за ❤, появились вопросы — смело задавайте, с удовольствием отвечу.