Елена Brown Пользователь — была 15 марта 2015 г. 12:04

Cambridge, England

28 июня 2012 г. 19:28 Кембридж — Великобритания Июнь 2012

«Oxford отвернулся от воды, а Cambridge — повернулся к ней лицом!» — говорят Англичане. Ну что ж, у каждого города есть свое «лицо», пусть даже чем-то похожее на то, которое вы уже ранее где-то и когода-то видели — но все равно: уникальное!

Cambridge стоит на реке Cam, расположен в каких-то 80 км от Лоднона и является не только университетским городом с мировым именем, но и «краевым центром».

Cambridge — известно всем, город старинный. Не буду вдаваться в подробности истории, давайте просто пройдемся по улочкам и посмотрим на чудесные здания, на прохожих…

Дом в Тюдоровском стиле, такие сооружения строили с конца 15 — до начала 17вв… За основу брались слегка обструганные дубовые стволы, расстояние между деревянными перекладинами заполнялись смесью глины и соломы. Для красоты — красились известью в белый цвет.

Верхние этажи не зря выступают над нижними: в средние века народ не особо заботился мусоропроводами или бачками и банально все выплескивал сверху — на улицу.

Этот стиль является как бы продолжением Тюдоровского, но уже позднего срока, назыается Якобинским:

Паб под названием «Корова»

Вы заметили парковку на здании вверху? Посмотрите еще раз на предыдущий снимок)))

Здание театра:

В Кембридже — совершенно удивительным образом соседствуют различные старинные архитектурные стили, причем совершенно не портя вид города. Есть конечно некие уродцы 70-х, как тот выглядывающий бизнес-центр…

Город — удивительно молодежный (оно и понятно: студентов здесь со всего света — очень много). Самое массовое средство передвижения — велики. Они в Кембридже — везде!

На некоторых заборчиках можно увидеть эдакие самодельные афиши — что, где, когда. Если вам нечего делать — милости просим присоединиться к нам. Интересы — всевозможные! Причем не важно, припретесь вы один или с приятелями: вам будут рады.

И вообще, настроение у народа было некое лиричное, что ли… Никто никуда не спешил, народ прогуливался, глазел вверх на здания или просто тусовался с друзьями (и подругами:-))

Студент на подработках:

Смешной молчел с барышнями:

А травка! Травка-то! Одна полосочка — косилка проехала в одну сторону, другая — в противоположную… Отточено за десятилетия!

Архитектура — удивительная!!! Вот этот кусок напомнил Питер где-то в районе Моховой…

Печные трубы высоко вверх — что бы держать копоть от угля (в прошлом) повыше улиц…

Вот это удивительное здание — одна из 4-х сохранившихся в Англии круглый церквей. Была построена в районе 1130 г. после первого Крестового Похода в Иерусалим 1096 г. и напоминавшая по форме Holy Sepulchre церковь Иерусалима. Обычно все церкви Европы стоились в форме креста (если смотреть сверху). Таких круглых (а тем более — сохранивщихся) — единицы. Нынче здесь располагается музей — сам приход переехал в другое здание. Принадлежит Государству:

Про Университет расскажу отдельно здесь. . https://www.tourister.ru/responses/id_3616

На город как бы с высока своего положения (и возраста) взирают различные характеры:

Генрих VIII на углу King’s Collegе:

Кстати, он смотрит аккурат на интересную витрину вооон в том здании:

Внизу по латыни указано что-то типа: «все пройдет " и этот чудовищный кузнечик двигается ежесекундно вперед, захватывая передними лапами (как бы — поедая!) еще одну секунду… одну за другой… И так — до бесконечнсти! Часы, минуты и секунды выстроены по кругу и данное время высвечивается синим цветом. При этом он ежеминутно моргает — вобщем, зрелище впечатляющее!

Да… Все пройдет… К сожалению:-)…

Кстати! В те дни Англия праздновала 60-летие правления Елизаветы II и везде и повсеместно города и деревеньки были украшены Union Jack флажками и различными по тематике витринами:

Кстати, о витринах:

Детская книжная лавка:

Джентльмэн присматривает что-то классическое:

Буз шоп (алкогольный магазинчик) с руконаписанным мелом ассортиментом и ценником:

Паб:

И прочая….

Хлеба после зрелищ на посошок мы отведали в известном ресторанчике:

…с необычным для Англии (и знакомым мне с детства привокзальным) дизайном:

….Вечерело и была пора возвращатся домой. Я кажется говорила что у нас дождливо?

в Кембридже

28 июня 2012 г. 19:46
Какая красота! А кузнечик и правда ЧУДОВИЩНЫЙ :)))
29 июня 2012 г. 16:59
Спасибо Теона - он какой-то супер-пупер последняя техническая тонкая разработка кого-то там )))
28 июня 2012 г. 21:11
Красиво как у Вас там в Англии, Лена! Просто прелестный городок! Я была в прошлом году в американском Кембридже, но. конечно, настоящий английский Кембридж он и есть настоящий и даст американскому сто очков вперед! Интересная экскурсия, особенно про разные архитектурные стили понравилась информация, про якобинский ничего не знала вообще. Так что спасибо!
29 июня 2012 г. 17:31
Спасибо Ира ))) Давай, планируй на след год?
29 июня 2012 г. 17:48
Кстати, подумываю об этом. Хотелось бы совместить Лондон и Эдинбург. Плохо только, что к Вам такие заморочки с визами, что только через турагенство придется ехать.
2 июля 2012 г. 20:46
Серьезно? Не в курсе... Давай приглашение сделаю?
2 июля 2012 г. 20:51
Лена, спасибо, если это реально для тебя и не затруднит, то я с радостью! Это существенно удешевит поездку, у Вас там , я знаю, много недорогих bed and breakfast. Если все сложится, то планирую на следующий август.
2 июля 2012 г. 21:42
Ир, ну ты ж понимаешь что не проблема! Мы вот переедем в дом побольше к осени - можешь и у нас остановиться. Мы как раз посередине между Оксфордом, Кембриджем, Лондоном и Бирмингемом. А в Эдинбург можно и на поезде и на самолете... Давай, детали - в личке обговорим.
28 июня 2012 г. 21:37
Спасибо, Лена, за виртуальную поездку в Кембридж, но все же хотелось бы там побывает в реальном времени, Очень понравилась старинная архитектура, стили различные и настолько несхожие, но тем не менее очень неплохо соседствуют.
29 июня 2012 г. 16:59
Вот приедешь - свожу
29 июня 2012 г. 17:50
Приеду-обязательно съездием! Только когда это будет?
2 июля 2012 г. 20:47
Ну дык! Давай на НГ - Крисмас в копилочку впечатлений теперь...
28 июня 2012 г. 22:35
Здорово!
29 июня 2012 г. 17:41
Спасибо Николай )))
sv0505
29 июня 2012 г. 8:07
Отлично)))))) самое главное: поймал позитивное настроение от городка
29 июня 2012 г. 17:33
Спасибо - город и впрямь позитивный. Спокойней столицы, оооочень исторически и архитектурно насыщенный. Еще туда поеду - понравилось.
tia2711
29 июня 2012 г. 12:47
Старушка Англия в своей неувядаемой красе! Великолепно!
29 июня 2012 г. 17:30
Спасибо Таня
MMS
29 июня 2012 г. 13:43
Когда смотрю на такие студенческие городки, кажется, что что-то важное прошло мимо меня... Придется реализовывать мечту через детей )))
29 июня 2012 г. 17:00
MMS писала 29 июня 2012 г. 13:43
Придется реализовывать мечту через детей )))
чудесная, кстати, идея!!! я вот тоже в этом же направлении работаю )
1 июля 2012 г. 7:26
Лена! Было приятно с Вами прогуляться по Кембриджу, лицо у него, действительно, уникальное.
2 июля 2012 г. 20:48
Всегда как говориться welcome Лена!
2 июля 2012 г. 16:30
Кембридж, Оксфорд, Сорбонна - как притягательно звучали эти названия в дни моей молодости. Мы - советские студенты 80 лет, могли только в тайных грезах мечтать об этих недостижимых стенах. А сегодня любой состоятельный российский граждаман может отправить свое любимое чадо на учебу туда.
Приятный городок, как жаль, что не удалось поучиться там...
2 июля 2012 г. 20:50
Спасибо Сергей - ваши отпрыски уже вЫучились? Так, интересуюсь
граждаман
- интересное выраженьице! не слышала еще такого
2 июля 2012 г. 22:31
Дочка уже закончила институт, работает, но в августе-сентябре собирается в Лондое язык подучить
А "граждаман" - это мы еще в институте прикалывались после уроков английского...
6 июля 2012 г. 14:31
Понятно... Взрослая уже
3 июля 2012 г. 12:56
Англия! пабы с цветочками, Big Ben - такие приятно "щемящие" воспоминания!
Очень жалею, что когда ездили в Виндзор из Лондона, не заглянули в Итон- тоже студенческий городок с 1440 года - "инкубатор" английских премьер-министров. А всего-то через мостик перейти надо было.
Для меня Англия - из тех мест, куда хочется вернуться, но пока даже в планах нет - так много неизведанных стран покоя не дают :) Пребывая в мечтах о возвращении в королевство, всегда с жадностью накидываюсь на ваши новые фоторепортажи!
6 июля 2012 г. 14:33
Спасибо Ольга! Приятно когда мои маленькие труды ценятся
Вы заглядывайте ко мне на страничку, обещаю выкладывать еще! Времени на это мало, а ездим мы по округам много, почти каждые выходные стараемся...
9 июля 2012 г. 13:20
Спасибо за приглашение! обычно я так и делаю- если заинтересовал человек, то почти все его опубликованное смотрю. Просто сейчас усиленно к Парижу готовлюсь, как когда-то к Лондону :) Время поджимает.