Турист Максим Ершов (Maximus67)
Максим Ершов — был сегодня 8:41

Грозный — Россия Май 2021

По репортажам из 90-х хорошо помню ужасающую разруху — подбитые БТРы, пыльные улицы и половинчатые от снарядов дома. Ощущением полной безнадёжности веяло от той картинки. Шустрая Сунжа не захотела течь прямо и ровно, решив попетлять, сама не понимая, куда и зачем.

Девять лет назад в составе небольшой туристической группы мы с женой посетили Чечню.

Два визита в Грозный

К этому моменту главный город Республики уже был отстроен, и облицованными фасадами напоминал Баку. В настоящем Грозный ещё более похорошел. Туристы приезжают постоянно. Все городские достопримечательности описаны. Постараюсь не повторяться.

Два визита в Грозный

Город берёт начало от одноимённой крепости. Крепость Грозная заложена 22 июня 1818 года. Выбранное место находилось в 6 верстах от входа в Ханкальское ущелье, и была призвана блокировать горцам выход на равнину.

Пять тысяч русских солдат возвели её за 4 месяца. На тот момент место считалось самой «горячей» точкой на Северном Кавказе, поэтому крепость и назвали Грозной. Она представляла правильный шестиугольник, окружённый рвом шириной 20 метров. Каждый угол являлся бастионом, на котором стояли пушки.

В 1825 г. горцы подняли восстание, осадили крепость, но взять не смогли. Жаль, но до нашего времени цитадель не дошла. Коренные грозненцы, которых осталось совсем мало, безошибочно указывают — крепость стояла на месте Грозненского нефтяного университета.

Старое здание университета во время известных событий было полностью разрушено. Новое возвели в 2012 г. В качестве памяти о прошлом архитекторы верх фасада украсили маленькими башенками, напоминая о бастионах, а на углу возвели боевую башню в национальном стиле.

Университет соседствует с Главной мечетью Республики. В Национальном музее есть стенды со старыми фотографиями, где можно видеть крепость, мечеть, храмы, купеческие особняки, улицы и даже синагогу.

Кстати, если быть точным, крепость Грозная не самое старое поселение на территории города. Во времена шейха Мансура существовал небольшой аул, куда царские войска направляли лазутчика. В селении Алды у горцев был штаб, где они обсуждали план восстания.

Посланный для захвата Мансура и его единомышленников отряд численностью в 2000 человек с 2 орудиями под начальством полковника-Де Пиери 6 июля 1785 года потерпел при селении Алды сокрушительное поражение. Сам Пиери погиб.

Впрочем, то дела давние.

Неподалёку от университета площадь Контур Чечни. 9 лет назад сквер Ахмада Кадырова уже здесь был. А вот стела «Город воинской Славы» появилась в 2015 г. в ознаменование присвоения Грозному почётного звания «Город воинской славы».

Два визита в Грозный

Это не только стела, а целый архитектурный комплекс с равными сторонами. Высота колонны 13 метров и 42 сантиметра.

На чугунных горельефах планкарта Грозного 1818 года, крепостные главные ворота, видные российские деятели, а также фото с изображением мечети, синагоги и церкви. Далее идут русско-турецкие битвы, Первая мировая война, трудовые подвиги народа и новейшая история Республики.

До 1991 г. на этом месте стоял Ленин.

Продолжая разговор о площади, 9 лет назад она частично использовалась как стоянка автомашин. Теперь здесь пешеходная зона. Думаю, в будущем площадь приобретёт ещё более интересные черты и детали, ну, а пока отметим качели на углу ул. Муслима Грекова и проспекта Путина.

В мой первый визит обстановка в городе была спокойной, и всё же вечером народ особо не гулял. В людях чувствовалось напряжение. Как позже выяснилось, причины тому были. В 2014 г. боевики произвели одну из последних массированных вылазок. Атаке подвергся Дом Печати.

Я не стану описывать события, но напомню, последствия разрушений городские власти устранили за один день. Теперь возле Дома Печати — сквер Журналистов.

Два визита в Грозный

В 1973 г. в сквере установили памятник борцам за Советскую власть. В ходе боевых действий он сильно пострадал и оказался демонтирован.

В 2007 г. городские власти приняли решение — увековечить память журналистов, погибших на территории Республики при выполнении служебных обязанностей. Во время обеих конфликтов было убито около 100 репортёров.

Вот как выглядел сквер 9 лет назад.

Теперь вместо цветочных клумб аллея начинается раскрытой книгой, где приведена цитата Ахмада Кадырова. Такой же книгой и заканчивается. На момент моего визита фонтаны ремонтировались.

Зато появились стенды с фотографиями дореволюционного Грозного и пострадавшего в ходе боевых действий. После второго взятия город представлял сплошное пепелище.

Отмечу, что большие фото с видами разрушений можно встретить в самых разных частях города.

Сквер Журналистов упирается в площадь Дружбы народов. В 1973 г. здесь установили монумент, где спина к спине возвышаются каменные Гикало, Шерипов, Ахриев — герои Стодневных боёв за Грозный.

Высота фигур 6,4 метра. Памятник в 2000 году серьёзно пострадал, но был реставрирован.

Через площадь, напротив сквера Журналистов, ещё один зелёный уголок. Раньше он носил имя Маяковского. Теперь это сквер Гейдара Алиева. В честь первого президента Азербайджана установлен памятный монумент и уменьшенная копия Девичьей башни.

От площади Дружбы народов берёт начало проспект В. В. Путина. Не уверен, что где-то ещё есть улица с подобным названием. Проспект ведёт историю с 1821 года. Это одна из старейших улиц города, первое её название — Граничная.

11 августа 1918 года, в первый день стодневных боёв, улица стала линией фронта между красным гарнизоном города и белыми казаками Бичерахова.

Два визита в Грозный

После включения в 1920 году станицы Грозненской в состав города Грозного улица получает новое название — улица имени 11 Августа — в честь победы красных в Стодневных боях.

Два визита в Грозный

В последующем название неоднократно менялось. В советское время это был пр-т Победы. В период независимости он носил имя Исы Арсемикова, и вот теперь проспект В. В. Путина.

Застройка улицы началась в 50-х годах прошлого века. В январе 1995 г. по проспекту вновь проходила линия фронта. В ходе обеих кампаний здания серьёзно пострадали, однако большинство пятиэтажек решили не сносить, а реконструировать.

Если сравнивать с 2012 годом, изменения минимальны и даже деревья не успели вырасти.

Единственное, глядя на портреты В. Путина и А. Кадырова, украшающие Дворец молодёжи, невольно вспомнилось, что в 2012 г. Путин, по сравнению с Кадыровым, выглядел моложе и своему визави во взгляде явно проигрывал.

Даже сейчас от портрета ВВП отдаёт некой оптимистической наивностью. Взгляд Кадырова, подобно рентгеновскому лучу, прошивает насквозь.

Люблю я цвет их жёлтых лиц,

Подобный цвету ноговиц,

Их шапки, рукава худые,

Их тёмный и лукавый взор

И их гортанный разговор.

Два визита в Грозный

Из достопримечательностей в этой части города нельзя не упомянуть Барский дом 1923 г. Дом построен английскими нефтепромышленниками, занимавшимися добычей нефти в Грозном. Первоначально в здании находились конторские помещения и квартиры для специалистов. Позже здесь поселились семьи советской партийной элиты.

Я жил неподалёку от Барского дома в гостинице GOLD. Во всём городе это один из самых дешёвых вариантов, причём в центре, в непосредственной близости от проспекта Махмуда Эсамбаева.

Во времена первого визита это была обычная улица, теперь пешеходная зона. На Эсанбаева большое количество магазинов и ресторанов. В хорошую погоду народ по грозненскому Арбату гуляет до самой поздней ночи, но мы об этом поговорим позже.

Одной стороной пр-т Эсанбаева упирается в Контур Чечни, другая выходит к Драмтеатру. Последний блестит новизной, и, если судить по афишам, театральная жизнь в городе кипит.

Через улицу Космонавтов с театром соседствует Республиканская библиотека.

Два визита в Грозный

В этом же районе знаменитый рынок Беркат. В переводе на русский слово обозначает — изобилие, богатство, благодать. Вот как выглядел рынок и прилегающая к нему улица Сайлуддина Лорсанова в 2012 году.

Теперь всё немного по другому. Рынок внешне преобразился в лучшую сторону. На фасадах меньше рекламы, павильоны выглядят привлекательней, а вот с покупателями стало хуже. Народ в приватных беседах жаловался на трудную жизнь, на отсутствие работы и на высокие цены.

Нельзя не отметить, что власти в этом направлении не бездействуют. В некоторых магазинах есть контейнеры, куда люди кладут продукты для малообеспеченных. Не деньги, а именно продукты, которые волонтёры развозят по квартирам.

Два визита в Грозный

Возле мечети шейха Дени Арсанова я обнаружил ещё один контейнер, куда братья-мусульмане могут принести и положить что-то из одежды.

Два визита в Грозный

Сама мечеть небольшая, но очень красивая. Построена на вершине холма, с которого в начале ХХ века Д. Арсанов читал проповеди. Открытие состоялось в 2014 году.

Два визита в Грозный

Так незаметно мы перешли на правую сторону проспекта В. В. Путина.

Эта часть города туристами почти не посещается. Жаль, ибо здесь сохранился дух старого Грозного, города построенного казаками.

Два визита в Грозный

Столетние каменные дома пережили Гражданскую, налёты немецкой авиации и две Чеченские кампании. В начале 90-х многие русские оказались вынуждены покинуть Грозный, оставив нажитое. Увы, историю не перепишешь.

В первый свой визит мы жили в этом квартале в гостинице Ламан Аз. Неподалёку от неё железнодорожный вокзал. Поезда в Грозный приходят теперь редко.

Что меня особенно удивило, никто ничего не помнит и не знает. Спрашиваю у местных, где находился Зелёный рынок? В ответ — не знаю. Где располагался Президентский дворец, тот самый Дудаевский, за который в январе 1995 г. шли ожесточённые бои? В ответ опять — не знаем.

Насколько я понял, на месте бывшего Обкома, выполнявшего функции резиденции Дудаева, возводится торговый центр.

Два визита в Грозный

А вот бывший Зелёный рынок, на который 21 октября 1999 г. была сброшена большая бомба (по другой версии у торговцев оружием взорвались снаряды), я так и не нашёл. В Грозный приехало большое количество новых людей.

Что касается коренных грозненцев, о войне они вспоминать не любят. Но при этом и те и другие к гостям города проявляют неподдельный интерес.

Так незаметным образом мы перешли с проспекта Путина на проспект Кадырова. Две центральные улицы соединены в одну изящным мостом, по краям которого уменьшенные копии башен. Сразу за рекой по нечётной стороне знаменитый комплекс Грозный-Сити.

Девять лет назад мы с женой дважды поднимались на верх, любовались городом, обедали в ресторане.

В 2013 году одна из башен пострадала от пожара, но была быстро отреставрирована. Кстати, это именно та высотка где расположена пятикомнатная двухъярусная квартира Жерара Депардье, которую ему подарил Рамзан Кадыров.

Внешне башни не изменились. Зато рядом разбит Цветочный парк — мечта всех женщин, имеющих инстаграм. Место в народе называют «Парк чудес», а также «Парк влюблённых».

Его площадь 45 000 кв. метров. В парке есть фонтан с башнями высотой 18 метров в национальном стиле, 467 металлических конструкций, украшающих около 150 тысяч разных цветов, посаженных пальм, более пятисот деревьев и 18 тысяч кустов.

Два визита в Грозный

Оснащен современной системой полива, включая систему капель. Парк открыт 17 сентября в 2017 году, в День чеченской женщины.

За парком по этой же стороне проспекта храм Архистратига Михаила. Приведу свой текст девятилетней давности, дополненный аналогичными фотографиями.

Довелось нам посетить и наш православный храм Архистратига Михаила.

Храм основан терскими казаками: заложен в 1868 году, возведён в 1890 г., освящён в 1892 г. Строили из природного камня на общественные пожертвования. В советское время церковь не закрывалась.

В 1996 г. боевики захватили и убили служившего здесь священника, обвинив в сотрудничестве с федеральным центром. В наше время уже несколько лет здесь служит отец Григорий.

Храм внутри красиво расписан, но прихожан почти нет. Батюшка рассказал, как после второй войны церковь восстанавливали, как он со своей общиной ездил в паломничество в Россию по святым местам.

Народ очень сильно удивлялся, когда видел автобус с табличкой — Грозный. Паства у батюшки хоть и небольшая, но дружная.

Русских в Грозном можно увидеть только возле храма. Одна из картин А. Шилова называется «Солдатские матери» — старушки чистят картошку, рядом темнота и пустота, сверкают только глаза, и этот полный любви взгляд где-то в прошлом.

Примерно так возле церкви сидят на лавочке русские бабушки. Они вспоминают старую жизнь. Городской новострой не радует, а с наступлением темноты они по привычке из дому не выходят.

Старый Грозный — зелёный уютный город с прекрасными улицами, с бульварами, с трамваями, с семью заводами, с научными институтами… Жизнь как река, у одних она течёт тихо и плавно от самого истока до устья, а у других, вначале ласковое журчание, затем водопад, водоворот, пороги и вновь тихое течение, но это уже другая река, хотя и название её прежнее.

Обратите внимание, возле храма машина и один полицейский.

Внешних изменений в облике здания нет, а вот в духовном плане изменения большие. Теперь, чтобы войти, нужно пройти через рамку металлоискателя. 9 лет назад взвода автоматчиков на входе не было. Церковь относится к объектам федерального значения. Её охраняют русские ребята, приезжающие в командировку.

За забором улыбки и спокойствие, а здесь внутреннее напряжение. Кажется, что даже фрески и Лики смотрят на тебя по особому, проявляя бдительность.

19 мая 2018 г. на церковь было совершено вооружённое нападение. Недобитые боевики слабые места знают, туда и бьют.

В результате нападения погибли один прихожанин и двое полицейских, охранявших богослужение (сотрудники УВД МВД РФ по Саратовской области Кайрат Рахметов и Владимир Горсков), ещё один прихожанин (житель Узбекистана Артемий, который приехал в Чечню искать родственников) и двое сотрудников МВД ЧР получили ранения.

На момент моего второго визита никого из прихожан в церкви не было, как и самого батюшки. Женщина в лавке сказала, что священник приедет через три дня.

Живы ли те женщины, с которыми я беседовал? Помню, они рассказывали, как дети зовут их в Россию, но они, подружившись, не хотят друг с другом расставаться.

Два визита в Грозный

По другую сторону проспекта застыл в бронзе Герой Советского Союза Ханпаша Нурадилов. Нурадилов погиб 12 сентября 1942 г. В Красной Армии он считался самым результативным пулемётчиком за весь период Великой Отечественной.

Два визита в Грозный

Мы Героями гордимся, а они смотрят на нас с небес и ужасаются нашим поступкам и ошибкам. Будем надеяться, что надлежащие выводы ответственными людьми сделаны.

В 12, 13 и 14 годах я посетил Чечню, Ингушетию и Дагестан. Ни в одной из Республик не помню такого способа лечения как исламское кровопускание. В Грозном во многих местах висят плакаты, где предлагается подобный способ лечения.

Смысл в том, что у человека есть точки, где периодически нужно выпускать кровь, дабы она не застаивалась. Может неправильно выражаюсь, но смысл примерно такой.

Два визита в Грозный

Ради интереса я зашёл в подобный кабинет. Бородатый доктор в белом халате, похожий на Карабаса-Барабаса, показал полученные дипломы и объяснил принцип лечения. Иголки все новые — одноразовые. Один укол — 150 рублей. Чтобы хорошо себя почувствовать, нужно минимум 6 уколов.

При мне после процедуры одевался человек. Я поинтересовался самочувствием? Тот ответил, дескать, дело новое, сам второй раз кололся, ещё не понял. До Москвы кровопускание иголками пока не дошло. Запишем в загадки…

Так незаметно мы перешли с архитектурных достопримечательностей на тему общества.

В первый приезд я видел людей инвалидов, в том числе детей. На взрослых смотреть было тяжело, а от искалеченных ребятишек хотелось попросту плакать.

Почему, не знаю, но в этот раз ничего подобного я не заметил. Населения в Грозном прибавилось. Многие чеченцы стремятся жить в Грозном, переселяясь из маленьких посёлков и даже из других регионов России и СНГ.

Если Москва никогда не спит, то Грозный просыпается к 9 утра. Движение на дорогах начинается резко и сразу, словно кто-то даёт отмашку — на старт, внимание, марш. В любом случае пробок не бывает.

В различных частях города можно встретить автомобили, переоборудованные под кофейни. Если считать по машинам, потребление кофе в Грозном бьёт все рекорды. У нас подобное тоже практикуется, но не в таких количествах.

С некоторого времени в Москве появилась мода на бороды. Их отпускают молодые люди и всячески за ними ухаживают, посещая салоны красоты. По моим мироощущениям, тенденция пришла с Кавказа.

Два визита в Грозный

В 2012 г. никто из молодых чеченцев с бородами не ходил. Более того, борода обозначала причастность к ваххабитам. Правда или нет, не знаю, но мне рассказали следующее.

Несколько лет назад полиция задержала бородатого мужчину. Привезли в отделение и начали выбивать данные о связи с радикальным исламом. Человек к ваххабитам не принадлежал, и бороду носил просто так.

Бородач сам на себя показаний не дал и был отпущен домой, с условием — вернуться утром. Придя домой вместе с семьей он свинтил удочки, сперва в Дагестан, а оттуда в Польшу.

Парень оказался с хорошо подвешенным языком и сделался главным рупором оппозиции. К делу подключилась Европа, в Чечне не соблюдают права ЛГБТ сообщества и тому подобное…

Чеченские власти ошибку осознали и в отношении бородачей применять меры перестали. Почувствовав послабление, молодёжь начала отпускать бороды.

Википедия в статье про Рамзана Кадырова, в разделе «Характеристика правления», сообщает следующее:

«Одним из последствий кадыровской исламизации называют приниженное положение женщин в Чечне, которые обязаны следовать самым жестким нормам шариата, в противном случае рискуя подвергнуться обструкции или насилию.»

Помню, где-то году в 2008 по ТВ показали интервью с Рамзаном Кадыровым. Корреспондент спросила про формат одежды для женщин. Как полностью Кадыров ответил, точно не скажу, но в память врезалась фраза — «Ну можно юбку короткую, если ноги красивые».

Вот такие красотки ходили по Грозному в 2012 году.

Два визита в Грозный

Далее в слайд-шоу фотографии чеченских женщин, сделанные 9 лет назад.

Теперь, увы, ситуация изменилась. На витринах демонстрируется всё закрытое, женщины одеты в длинные платья. Сфотографировать их можно только на длинном кадре.

Два визита в Грозный

Общество сделало поворот в сторону шариата и Кадыров здесь ни при чём. Но это не значит, что красотки перестали быть таковыми. Что меня ещё поразило, так это силиконовые губы у молодых девушек!

Идут две-три такие павы по проспекту Махмуда Эсамбаева, правильнее сказать — плывут как каравеллы. Одеты пусть и по исламской, но всё равно по моде: на высоких каблуках, в дорогих платьях, сумочки на плечах соответствующие. Взоры к себе притягивают, но с предложениями к ним никто не подходит. Если девушка понравится, молодой человек так или иначе себя проявит.

Как объяснил знающий чеченец, чаще всего такую девочку мать растит без отца, и после не может справиться с подросшей дочерью. Девочка думает, мы жили бедно, а я вложу в свою внешность и выйду замуж за богатого. Тут всё стандартно. Пусть у девчонок судьба сложится, как они мечтают!

На проспекте Путина есть кафе национальной кухни, где можно попробовать галушки. Обслуживают посетителей официантки в длинных чёрных платьях. Еда вкусная и интерьер интересный. Зато общаются официантки с неимоверным достоинством, давая всячески понять, что ты никто, а они всё.

Хозяин своих работников знает. Возле двери и за каждым столом таблички — если вас плохо обслужили, звоните по такому-то телефону. Бывал я и в других кафешках. Если официантки молодые, ситуация аналогична.

Нужно честно сказать, чеченцы в сфере обслуживания работать не могут. Это не их поле деятельности.

Когда открылся комплекс Грозный Сити, из Европы приехали профессионалы и стали учить молодых местных гостиничному и ресторанному делу. Начались конфликты. Увы, Чечня это не Тайланд.

С другой стороны, здесь действует чёткий кодекс поведения. Объясню:

Пару лет назад приехали мы всей семьёй в детский парк, что построил возле своего совхоза бывший кандидат в президенты Павел Грудинин. Рядом с машин продают знаменитую клубнику. Вроде как Грудинин коммунист, за народ должен быть…

Мы купили два лукошка. Домой приехали, внизу гнильё. Торгаши клубнику турецкую перебрали и втюхивают. В Чечне подобное невозможно! Будешь обманывать — тебе эту клубнику за шиворот запихнут и ведро на голову оденут.

Два визита в Грозный

Грозный это город с нулевым уровнем преступности! Тут не ставят сигнализацию на машину, а в бардачке оставляют документы. Алкоголь не продаётся, сумочку ночью из рук не выхватят, и нет разводняка по замене счётчиков горячей воды.

Мне запомнилось, как один человек 9 лет назад рассказывал — если я узнаю, что где-то продают наркотики, мимо не пройду — это моё дело!.

По словам другого, построили в 2010 г. новый дом. Некто взял и сколупнул с фасада десять плиток. По московским меркам, за подобное не посадят, максимум — штраф. Здесь воришка лишился квартиры.

Так это или нет, не скажу, но Рамзан порядок в любом случае навёл. Идёшь по улице и через каждые 100 метров наклейка с именем участкового и его телефон. Можно не сомневаться, полицейский прибежит, прилетит, примчится — и окажет помощь в любое время дня и ночи.

У молодого сержанта я спросил про зарплату, тот ответил — 40 тыс. Но взяток здесь не берут. И это ещё один несомненный плюс!

Во последний день моего майского визита, после обеда кончился дождь и выглянуло солнце. У школьников закончилось обучение и потому многие классы вместе с учителями приехали в Грозный, прогуляться по центру.

Два визита в Грозный

Город в буквальном смысле заискрил радостью и улыбками. Обстановка была дружеской и я даже вступил с выпускниками в разговор, поинтересовавшись, кто где далее собирается учиться. Как оказалось, ребята почти все останутся в Грозном.

Два визита в Грозный

После спрашивали уже меня, понравился ли Грозный? Не дожидаясь ответа, сами озвучили — Рамзан красавчик! Чеченская молодёжь сплошь и рядом болеет за футбольный клуб Ахмат и всячески поддерживает Кадырова. Думаю, 96% на выборах похожи на правду. Рамзана в Чечне любят!

Прогуливаясь по проспекту Эсанбаева, я приметил следующую сценку. Какие-то ребята принесли ящик, и желающим предлагали сунуть туда руку, дабы определить, что они щупают?

С другой стороны за стеклом можно было видеть игуану, однако на ощупь никто секрета при мне так и не разгадал.

Два визита в Грозный

Народ в центре расслабляется, веселится и отдыхает. Девять лет назад ничего подобного не было.

Вот бы взять, и одним глазком или ухом посмотреть или послушать будущее, что там и как? Жаль, но Создатель своих тайн не открывает.

Людям самых разных национальностей и религиозных конфессий — мира, счастья и добра!

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия

в Грозном