Турист Юрий Ким-Серебряков (yurikim)

Таррагона, Барселона — Испания Май 2010

предыдущая часть

Барселона — Салоу — Таррагона, май 2010.

«Будьте осторожны со своими желаниями — они имеют свойство сбываться».
Помнится, в 2018 году новый мэр Барселоны развернула отчаянную борьбу с туристами. Мол, нас тут всего полтора миллиона живёт, а вас приезжает каждый год за 30 миллионов, вы тут мусорите, галдите, из-за вас растут цены и преступность, сейчас мы вам гайки-то закрутим…
Неожиданно стало невозможно получить испанский шенген, если ты забронировал жилье на airbnb в Барселоне. На хостелы и отели ввели какие-то дикие налоги. Парковка туристических автобусов подорожала на два порядка. Были планы даже ограничить количество комнат в одном отеле, в общем борьба вышла на государственный уровень.
Зато теперь, наверное, в Барселоне все довольны — туристов нет, на улицах тихо и спокойно, рестораны и отели можно смело закрывать. Красота.
Интересно, городу от этого реально стало лучше? Как-то во всем мире обычно стараются наоборот — привлечь путешественников, ибо те везут деньги и развивают инфраструктуру. Зато хоть у кого-то в мире карантин и самоизоляция вызвали позитивные эмоции. Ведь все случилось так, как они хотели.
Ну, почти;)

Испания в инстаграмках, часть 3

Очень мы быстро привыкаем и приспосабливаемся к окружающему миру. Любые нововведения, поначалу непривычные, уже через пару лет становятся для нас нормой, и уже странным кажется, если этого нет. Сложно уже представить, как мы обходились раньше без мобильника, интернета или кредиток, что водители не пропускали пешеходов на зебре и ездили по Москве без навигатора.
А вот в Испании все курят. Причем везде. В Москве уже несколько лет, как нельзя курить в ресторанах, на платформах железной дороги, на остановках, и мы к этому все привыкли, и это кажется нормой. И кажется удивительным, что в цивилизованной Европе ты можешь попросить «сенисэра, пор фавор» в любой кофейне, тебе принесут пепельницу, и дыми сколько хочешь.
Я помню, в детстве у нас игра была такая, называлась «пачки». Суть была в том, что мы бегали по улице толпой пацанов, кто-нибудь видел валяющуюся пустую пачку из-под сигарет, быстро вставал на нее, орал: «какая?!« — и все должны были угадать.
Те, кто угадывал марку сигарет, давали ему щелбан. Тем, кто не угадывал, щелбан давал он.
И я сейчас думаю: это ж сколько мусора валялось тогда у нас на улицах! Игра-то была довольно динамичная, ещё и конфликты иногда возникали — к кому бежать угадывать, а мы ведь выискивали пачки от редких сигарет, чтобы, значит, не угадал никто, и щелбанов можно было всем подряд надавать…

Испания в инстаграмках, часть 3

Как назывался наш отель — вообще не помню. Это был недорогой тур, три звезды с завтраком, который, правда, был очень даже неплох: выбор блюд с утра был очень разнообразным, все продукты свежие и качественные, были даже мидии и шампанское, что нас особенно удивило.
Ну, правда, у нас не очень богатый опыт проживания в испанских отелях, так что может так и положено, а мы просто не знаем. В других европейских странах такого завтрака нигде не было, это точно.
Вообще, испанская кухня мне не особенно понравилась. Все эти тапасы и паэльи — не впечатлили.
Иногда блюда удивляли разве что оригинальностью, как некий «крухи куки» — лепешка с наполнителями, столь выдающейся жёсткости, что к ней прилагались доска и небольшой… топор, иначе не справиться.
Причем изначальные ингредиенты там очень хороши, всякие огурцы-помидоры прямо огонь, но потом они туда кладут свежий и качественный козий сыр, насыпают специи, заливают отличным маслом, а в итоге выходит «энсалада ди кеса ди кабра», которая на мой вкус вся сама с собой несовместима. Хочется разделить ее в тарелке на отдельные компоненты и съесть по очереди:)
Что меня примиряет с испанской кухней — это сангрия. Вот ту же паэлью я заказывал во многих местах, и нигде она мне не понравилась. И точно так же, где я только ни попробовал сангрию — она была прекрасна в любом виде. Разливная, бутылочная, холодная со льдом в запотевшем бокале или просто так черпаком из бочки в бумажный стаканчик — везде ей прям душа радовалась.
А, ну еще местный виски мне, как ни странно, вполне зашёл, я даже бутылку с собой привез, но как он назывался, я тоже уже, к сожалению, не помню, давно дело было… :)

Испания в инстаграмках, часть 3

Фотографировал недавно девочку-кубинку, вспомнил весь свой скромный запас испанского:)
Уно-дос-трес-кватро, буэнос диас, пор фавор и, но пасаран:)
Вообще, испанский — не очень сложный, особенно если он нужен только в туристических целях. Заказать несколько популярных блюд в ресторане, купить билеты в железнодорожной кассе, спросить дорогу до нужной достопримечательности — все это выучивается в первые пару дней. И, кстати, реально нужно — на английском там говорят, мягко говоря, не все и не везде. Это отсюда нам кажется, что все иностранцы говорят по-английски, как же, это же универсальный туристический. Но просто к нам доезжают обычно именно те, кто говорит. А на местах об универсальности английского мало кто догадывается:)
В Барселоне люди и так обычно минимум два языка знают: испанский и каталонский, которые, конечно, похожи, но не более чем на соседний итальянский, например. Я на каталонском выучил только «Добрый день» — «Бона тарда». Как видите, на «буэнос диас» не особо похоже:)

Испания в инстаграмках, часть 3Испания в инстаграмках, часть 3

Испания в инстаграмках, часть 3

Ну и ещё десяток картинок из любимого городка Испании:)
Не то, чтобы я их много видел, конечно, но в голове все равно разложил по степени привлекательности. Таррагона — она настолько симпатичная, что иногда кажется немного ненастоящей. В некоторых местах она похожа скорее на декорации, типа мосфильмовского средневекового города, тем более, что и народу на улицах почти нет. Так, для антуража, пройдет иногда колоритная бабушка или какой-нибудь дядя в ярко-красных штанах, так это он специально, чтобы просто добавить живости в твои фотографии:)
Только в туристическом центре народу побольше — среди римских развалин, в уличных ресторанах, на побережье у амфитеатра, у автобусной станции, но это понятное дело. Но маленькие уютные кафе чуть в глубине, на площади перед собором, стоят пустыми — пей свой кофе наедине со спутницей, за все это время мимо тебя парочка прохожих пройдет, один уборщик с зелёной метлой, да еще паровозик с туристами проедет.
Совершенно игрушечный город, мы туда приезжали просто побродить и посидеть на лавочках над морем, это вам не шумная Барселона, здесь уютно, хотя от нашего туристического Салоу сюда ехать всего минут 15 на автобусе, даже странно, что все там, а не тут. Но оно и к лучшему;)