Турист Anna Gorelova (anngora)
Anna Gorelova
была сегодня 0:40

Клин — Россия Июнь 2021

Эта двухнедельная поездка была практически полной импровизацией, заранее мы забронировали только первую ночевку в Стризнево, а дальше планы корректировали на ходу.

За время отпуска мы успели чудесно отдохнуть в Вологодской области, побывали в Ярославле и Нижнем Новгороде.

До дома нам оставался отрезок пути в 1150 км. Из-за ковидных ограничений Москву мы решили проскочить мимо, в Твери мы уже бывали…

Примерно посередине между Нижним Новгородом и Петербургом оказался маленький город Клин. Единственное, что я знала об этом населенном пункте — там есть «Макдональдс» у трассы, в котором любят пить кофе москвичи, проезжая мимо.

А ещё зимой нас с дочкой приглашали на экскурсию в "Клинское подворье", чтобы познакомиться со старейшим в России стеклодувным производством ёлочных украшений.

Оказалось, что город очень даже симпатичный и интересный с туристической точки зрения. В разные годы здесь жили: композитор П. И. Чайковский, писатель А. П. Гайдар, ученый-химик Д. И. Менделеев и другие известные деятели.

Часть 4. Клин не только транзитный город

Мы забронировали номер в гостинице с крутым названием ВИП отель.

Несколько уютных номеров располагаются в мандсардном этаже жилого дома над парикмахерской.

Входная дверь на лестницу, ведущую в отель, обнаружилась под аркой.

Чтобы въехать на территорию парковки перед зданием, муж сообщил цель визита суровой охраннице, после чего она проконтролировала, чтобы мы поставили машину в определенном месте «ровно до кирпичиков».

У стойки администратора нас опросили, что мы желаем получить на завтрак, который входит в стоимость проживания.

Приветливая служащая записала заказ и заселила нас в номер.

Часть 4. Клин не только транзитный город

В номере, как в старинной усадьбе — рюшечки и абажуры. Чисто, приятно. По окнам в крыше топтались голуби.

Часть 4. Клин не только транзитный город

Мы не стали засиживаться в гостинице, сразу отправились гулять в парк «Сестрорецкий», расположившийся на двух берегах реки Сестры.

Парк появился благодаря губернаторской программе «Парки Подмосковья», стартовавшей в 2014-м году. Берега реки соединяют 2 моста. На территории парка есть детские площадки, лодочная станция, летнее кафе и эстрада на воде.

Часть 4. Клин не только транзитный город

В середине парка оборудован небольшой пляж с мелким белым песком.

Часть 4. Клин не только транзитный город

По прекрасно оборудованным дорожкам парка мы дошли вдоль берега Сестры до исторического центра.

Часть 4. Клин не только транзитный город

В центре города находится старейший памятник архитектуры — торговые ряды.

Красные кирпичные здания возведены по проекту известного московского архитектора С. К. Родионова, жившего некоторое время в Клину. Построены они с 1886 по 1888 год в псевдорусском стиле — как подражание древнерусскому зодчеству.

На первом этаже Торговых рядов когда-то были лавки, на втором — конторы хозяев.

Часть 4. Клин не только транзитный город

Рядом с торговыми рядами установлен симпатичный фонтан «Девочка-грибница».

Часть 4. Клин не только транзитный город

Через дорогу можно увидеть старинный дом, принадлежавший купцу Михайлову, над которым возвышается башенка с часами. До революции здесь располагались чайная и трактир.

В первые годы своего существования часов на доме не было. Они появились в 1924 году. Магазин находился здесь почти до Великой Отечественной войны, затем в доме было организовано общежитие, а в 1943 году его приспособили под коммунальные квартиры, просуществовавшие до конца 1970-х годов.

Часть 4. Клин не только транзитный город

На Советской площади перед Домом культуры (бывшим Троицким собором) в 1995 году был установлен памятник Чайковскому П.И. работы скульптора Геворкяна Х.Б.

Часть 4. Клин не только транзитный город

В последние два года своей жизни Петр Ильич Чайковский, жил в Клину. Дом он снимал у мирового судьи Сахарова В. С. Сейчас этот дом переоборудован под музей. В нем сохранена обстановка, царившая во время проживания композитора, его вещи, кабинет и многое другое.

Государственный дом-музей П. И. Чайковского является старейшим мемориальным музыкальным музеем в России и одним из крупнейших таких музеев в мире, и это делает его уникальным. Во время Великой Отечественной Войны музей был разграблен и сильно пострадал. Однако, позже его все-таки удалось восстановить.

Из центра мы вернулись к реке Сестре, чтобы перейти на другой её берег и дойти до музея.

Часть 4. Клин не только транзитный город

К тому моменту, когда мы подошли к усадьбе, ворота были закрыты - музей не работал.

Часть 4. Клин не только транзитный город

Мы прогулялись вокруг и стали возвращаться к гостинице.

Часть 4. Клин не только транзитный город

На втором берегу Сестры есть аллея славы знаменитых жителей города.

Часть 4. Клин не только транзитный город

Парк «Сестрорецкий» очень живописен.

Часть 4. Клин не только транзитный город

Город Клин — прекрасный финал нашего насыщенного положительными эмоциями и впечатлениями отдыха!

В завершение своего рассказа хочу похвалить ресторан гриль-бар «Шале», где нас вкусно покормили ужином (ул. Мира, 23).

Спасибо за внимание!

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия