Турист Константин Павлов (KonstantinPavlov)
Константин Павлов — был сегодня 21:53
Филиппины покорены! Куда дальше?

Тирана — Албания Июль 2021

Тирана: эпоха возрождения

Предыдущий мой рассказ из Тираны отчасти напоминает панегирик, воспевающий столицу Албании, как некий город светлого будущего. Нет, конечно, это не так.

Просто я хотел сказать, что этот город никакой не ужасный, каким его представляют многие, вспоминая недавнее тоталитарное прошлое этой страны или находясь под впечатлением новостных сообщений об этнических албанских преступных кланах, орудующих за пределами Албании или о ситуации в Косово.

Я хотел опровергнуть эти опасения, найдя Тирану, как, впрочем, и всю Албанию местом безопасным, достаточно комфортным для проживания, с населением, мало отличающимся по своему образу жизни от граждан соседних государств.

Про «албанские грибы»

Также мне показалось, что Тирана делает определённые успехи в организации своего общественного пространства, хотя, конечно, до идеальных параметров этому городу ещё далеко.

Про «албанские грибы»

Я был в Тиране в первый раз и изменений последних лет оценить не смог. Однако, авторитетные источники утверждают, что ещё не так давно столица Албании представляла собой весьма неприглядное зрелище в виде мрачных пятиэтажек, замусоренной и неухоженной территории вокруг них, практически полного отсутствия комфортного общественного пространства и ужасного качества дорожной сети. Наверное, знакомые образы для жителей постсоветских стран.

Кардинальные изменения городской инфраструктуры связывают с именем бывшего мэра Тираны, его зовут Эди Рама. Художник по образованию, учившийся в Париже, этот человек оказался замечательным политиком, хозяйственником и общественным деятелем.

Это как раз во время его мэрства Тирана стала приобретать приличный ухоженный вид.

Про «албанские грибы»

Сейчас он, кстати, председатель Совета министров Албании, значит, теперь вся страна находится под началом опытного управленца и имеет шансы стать современным динамично развивающимся государством.

Так что, в целом Тирана оставляет очень неплохое впечатление, но вот серьёзных, мирового уровня достопримечательностей в столице Албании практически нет.

Про «албанские грибы»

Этот город дня на полтора, которых будет вполне достаточно, чтобы обойти центральную площадь Скандербега и прилегающий к нему район и увидеть более-менее значимые объекты. Мы за свои полтора дня в Тиране увидели основные из них, упоминание которых станет хорошим поводом поднять важные для Албании темы.

Под защитой бетонного бункера

Есть в Тиране два музея, устроенных вбывших правительственных бункерах, они доступны для посещения, если, конечно, заплатить за вход.

В главный бункер страны, который в случае ядерной или химической атаки должен был стать укрытием для Энвера Ходжи и других видных албанских бонз, а ныне в музей, именуемый Bunk Art, мы не пошли. Он расположен далеко от центра города, где-то на окраине, на территории воинской части.

Посчитали, что вполне достаточно будет увидеть второй по значимости бункер, сегодняэто тоже музей, который называется Bunk Art 2.

Про «албанские грибы»

Он более скромный по размерам, но достаточно популярный благодаря своему удобному расположению, что буквально в двух шагах от площади Скандербега.

Вообще к таким музеям, появившимся в бывших социалистических странах после того, как они попали в объятия демократии, я отношусь с большой долей скепсиса. Для примера могу вспомнить, так называемый Дом Террора на проспекте Андраши в Будапеште, посещение которого у меня оставило исключительно неприятное ощущение.

Для подобных объектов характерна крайне тенденциозная подача одних фактов, с одновременным замалчиванием других, не укладывающихся в официальную идеологическую доктрину. Вот и эти два музея в Тиране, появившиеся не так давно, уверен, создавались не без финансовой поддержки демократического Запада, часто продвигающего свои ценности совсемне демократическими методами.

Понятно, что и официальные власти Албании весьма заинтересованы в появлении подобных объектов. Отчасти потому, что они готовы и желают продавать своё тоталитарное прошлое, как весьма ходовой товар, на который существует устойчивый спрос.

Фотографии узников режима при входе в музей
Фотографии узников режима при входе в музей

Да и решившись стать частью западного мира, современные албанское государство не может не жить по его правилам. Однако, оказавшись в Тиране посетить хотя бы один из этих двух музеев надо обязательно.

Во-первых, потому что смотреть в Тиране более особо нечего, а во-вторых, коммунистическое прошлое Албании — это реально интересно.

Про «албанские грибы»

МузейBunk Art 2 располагается в бетонном бункере, в своё время предназначенном для министерства внутренних дел Албании.

Про «албанские грибы»

Он был возведён в первой половине 80-х годов, когда закат коммунистического режима в Албании был ещё не так очевиден, нопредпосылки прослеживались явно, ибо в скором времени он всё-таки наступил.

Первое бетонное укрепление в Албании возвели ещё в 1950 году для защиты от военного нападения со стороны Югославии. Что интересно, сразу после второй мировой войны реально обсуждалось создание федеративного государства Албании и Югославии, но это было до того, как полноправным правителем страны стал Энвер Ходжа. Он выступал за сохранение независимости Албании и за ориентацию не на Югославию, а на Советский Союз. После того как необратимо испортились советско-югославские отношения, Албания без колебаний стала на сторону СССР.

Рабочий кабинет в бункере. Скромно для очень высокого чина
Рабочий кабинет в бункере. Скромно для очень высокого чина
Начало 80-х годов, в рабочем кабинете уже есть ЭВМ
Начало 80-х годов, в рабочем кабинете уже есть ЭВМ

По сути, это было противостояние невероятно сильных личностей, Сталина и Ходжи с одной стороны и Тито с другой.

В 1948 году Албания разорвала политические и торговые отношения с Югославией, а албанские политики, сторонники Югославии, так называемые титовцы, сгинули в ходе репрессий. Вот тогда, вдоль границы с Югославией и стали появляться первые «албанские грибы», бетонные укрепления, позже ставшие неким брендом коммунистической Албании, очень характерным символом той эпохи.

Про «албанские грибы»

Уж не знаю, по какой причине, но именно на бетонные бункеры, большие и малые, албанские коммунисты возлагали главные надежды на случай войны. Наверное, потому, что не имели возможности обладать оружием ответного удара, как это получилось у СССР, успевшей создать атомное оружие.

А уж ожидание войны было для коммунистической Албании перманентным состоянием, ибо таких бескомпромиссных личностей, готовых идти до самого победного конца ради торжества своих идей и принципов, как албанский лидер Энвер Ходжа мировая история знавала не так много. Силой своего характера, верностью своим идеалам, цельностью личности Энвер Ходжа лично у меня вызывает некое уважение, при условии, что сами его идеалы мною не принимаются ни при каких условиях.

Как вы думаете, каково назначение этого кресла
Как вы думаете, каково назначение этого кресла

То, что капиталистические страны воспринимались Албанией в качестве идейных и реальных заклятых врагов, было вполне понятно. Но в итоге, в качестве таковых, кроме Югославии, попали и СССР, и коммунистический Китай.

С Советским Союзом Ходжа разорвал отношения через несколько лет после смерти Сталина, которого в Албании реально боготворили. В атеистической Албании на бюсты Сталина в буквальном смысле молились, смазывая их зачем-то овечьим жиром, а самого Сталина почитали за некоего былинного богатыря. Таковы были последствия идеологического зомбирования населения со стороны официальных властей.

Про «албанские грибы»

Зная подобное идолопоклонническое отношение к личности Сталина, становиться понятно, что после XX съезда КПСС отношения между двумя странами дали трещину. Хрущёв пытался не раз вернуть Энвера Ходжу под своё влияние, но ситуация при этом только обострялась. В итоге дошло до личных оскорблений и в 1961 году дипломатические отношения между СССР и Албанией были разорваны.

Примерно такая же ситуация наблюдалась между Албанией и Китаем после смерти Мао Цзэдуна. До этого Албания и Китай поддерживали друг друга в албано-советском и китайско-советском противостоянии, считая, что СССР предал идеи коммунизма. Но стоило новым властям коммунистического Китая отойти от сталинских принципов марксизма-ленинизма, в частности, начав вести переговоры с «американским империализмом», отказавшись тем самым от принципа «пролетарского интернационализма», так Албания подвергла критике и своего единственного оставшегося друга. Отношения между этими двумя странами были разорваны в 1978 году.

Так Албания оказалась в кольце врагов, реальных или воображаемых трудно сказать, но в любом случае, друзей у этой страны не было точно. Обидевшись на весь мир, гордые в своей бескомпромиссности, албанские власти стали возводить бетонные бункеры по всей стране.

Ходили байки, что всего было возведено более 700 тысяч бункеров по одному на четырёх граждан страны. Это цифра сильно преувеличена, но и реальная поражает воображение. Подсчитано точно, их 173 371, что, понятное дело, тоже немало. Представьте, какие невероятные ресурсы были потрачены на строительство столь бесполезных сооружений. Стоят они и сейчас, а в одном из самых главных из них мы побывали.

В этом элитном бункере были созданы минимальные условия для длительного проживания
...и для управления страной
...и для управления страной

Я не буду подробно анализировать экспозицию данного музей, вполне достаточно, что фотографиями оттуда я иллюстрировал этот абзац. Мне интересно было понять смысл того периода, как один сильный и волевой человек, окружённый идейными соратниками, смог несколько десятилетий подряд держать миллионы людей в идеологическом и реальном подчинении.

Ведь коммунистический режим в столь радикальном исполнении держался ровно до тех пор, пока диктатор Энвер Ходжа не умер своей естественной смертью, ну, и ещё лет пять-семь, двигаясь, очевидно, уже по инерции. Ну, как тут не быть сторонником теории особой роли личности в истории, имея в своём распоряжение такие ошеломляющие примеры.

Единственное в мире атеистическое государство

Как-то принято считать, что Албания классическое мусульманское государство, что, конечно, не совсем так. Более того, это совсем не так, как минимум, потому что в Албании активно присутствует и христианская церковь, в том числе православная, что я легко могу доказать своими визитами в православный кафедральный собор в Тиране или в огромный, недавно выстроенный православный храм в Корче.

Это кафедральный собор в Тиране
Это кафедральный собор в Тиране
Этот огромный красавец - православный храм в Корче
Этот огромный красавец - православный храм в Корче
А это уже католический храм
А это уже католический храм

Но самое главное — это, безусловно, недавнее атеистическое прошлое страны, когда Энвер Ходжа своим волевым решением взял, да и отменил религию вообще, официально провозгласив Албанию первым в мире атеистическим государством. В результате, в этой стране, в тотальной атеистической атмосфере, выросло, по меньшей мере, два поколения граждан, прервав тем самым некую духовную нить, что передаётся от родителей детям.

Но, прежде чем продолжить эту тему, я скажу, что в современной Албании ислам, конечно, полноправный представитель духовной жизни, что ярче всего проиллюстрировать фотографиями знаменитой мечети Эфем Бей, признаваемой за визитную карточку Албании.

Про «албанские грибы»

Данная мечеть самый популярный мусульманский храм страны, очевидно, по двум причинам. Во-первых, он расположен в самом центре Тираны, на площади Скандербега, а значит и в условном центре страны. Но также и потому, что это старейшая мечеть страны, строительство которой начато в 1789 году.

В период коммунистического режима, понятное дело, мечеть по своему прямому назначению не функционировала, а вновь была открыта 18 января 1991 года. Открытие происходило в результате  противостояния митингующих, собравшихся на площади, и официальных властей, поэтому эту дату считают условной датой начала краха албанского коммунизма.

Про «албанские грибы»

На этом моменте я всё-таки хочу вернуться к теме атеистического государства, обещая тему ислама в Албании поднять при случае позже.

Албанская партия труда, лидером которой был Энвер Ходжа, пришла к власти в 1944 году и монопольно правила страной вплоть до начала 90-х годов. Политика этой партии в делах религиозных полностью соответствовала политики иных коммунистических режимов: конфискация религиозной собственности, репрессии священнослужителей, жёсткий контроль деятельности религиозных организаций.

Но была и чисто албанская специфика, которую обязательно надо отметить. Во главу политики в отношении религии Энвер Ходжа с сотоварищами ставили не столько принципы марксизма-ленинизма, так хорошо знакомые тем, кто учился в вузе в советское время, а больше принципы албанского национализма. Имеется в виду, что каждую из трёх самых крупных религиозных общин Албании — мусульманскую, православную и католическую — принимали за агентов иностранного влияния, соответственно, Турции, Греции и Ватикана.

Но всё же в первые годы антирелигиозная политика хоть и была традиционно жёсткой, но не предполагала полного уничтожения религии. Это случилось уже в 60-х годах, когда, рассорившись с Хрущёвым, Ходжа попал под влияние маоистского Китая. В тот период, возбудившись «достижениями» китайской культурной революции, коммунистический лидер Албании инициировал политику атеизма в агрессивной воинствующей форме. В конституции страны появилась статья о непризнании никакой религии, а в уголовном кодексе о наказании за религиозную деятельность вплоть до смертной казни.

Ну, например, нашли у вас пасхальное яичко, приготовленное к празднику или мусульманские чётки, в тюрьму, лет на десять. А уж если вы распространяете религиозную литературу или проповедуете, могут и расстрелять, что, собственно говоря, и делали.

В вышеупомянутом музее Bunk Art 2 есть часть экспозиции, посвящённая тайной полиции «сигурими», которая следили за гражданами Албании, в том числе, и за теми, кто красил те самые пресловутые яйца или перебирал чётки.

Про «албанские грибы»

А ещё они устраивали провокации. Например, добавят в меню заводской столовой в период уразы свиного мяса и следят, кто есть, а кто пренебрегает, а значит соблюдает пост.

Инсталляция на тему слежки за гражданами Албании в период коммунистического режима
Про «албанские грибы»

В общем креативно работали ребята.

Так, как же обстоят дела с религией в современной Албании? Тут важно отметить широкое разнообразие различных религиозных организаций, этакий религиозный плюрализм.

Чуть выше я упомянул главную мечеть Тираны, а совсем недалеко от неё, тоже в центре города, расположился огромный Воскресенский православный кафедральный собор.

Про «албанские грибы»

Его открыли совсем недавно, в 2012 году. Власти столицы выделили участок для строительства православного храма взамен разрушенного в коммунистический период.

При этом, и это важно знать, для албанского общества характерна секуляризация, когда религия и в общественной жизни, и в образовании играет незначительную роль. Лично для меня, человека атеистических взглядов, подобное взаимоотношение государства и религии является оптимальным. Важно жить по светским законам, когда церковь отделена от государства, но при этом государство не проводит политику воинствующего атеизма, а, напротив, создаёт равные и благоприятные условия для всех неэкстремистских религиозных организаций.

На этом из столицы Албании всё, отправляемся в чудесный Берат.

Другие рассказы из этой серии:

Три балканские страны

Албания: второе пришествие меня