Наталия Семчина Пользователь — была сегодня 17:52

Юго-Западный Кавказ - горы, море, юбилей. Часть I.

1 июня 2012 г. 5:39 Сочи — Россия Май 2012

Время до назначенной даты зря не тратили, пару раз съездили в поездки выходного дня по красивым, еще нами не виданным, местам нашего края, так сказать подготовительный этап, разминка что ли, И поэтому известие о предстоящем, более продолжительном отдыхе было воспринято мужем вполне с одобрением. Тем более интересно вернуться в те места, где мы с ним уже были лет 25 назад.

Май бил температурные рекорды, стало уже припекать, были дни с температурой до+32. Замечательно, думала я, погода супер! Почему я выбрала именно конец мая? Еще не разгар сезона и толпы отдыхающих будут гораздо меньше, что вполне устраивало. Дня за 2 до отъезда погодные показания по интернету как-то уже не вселяли оптимизма: дожди, грозы, понижение температуры на ближайшие 10 дней, и как выяснилось позже, это был единственный верный интернетовский прогноз на такой продолжительный срок, который подтвердился.

Поезд уходил рано утром, 6 часов в пути и мы на Юго-Западном Кавказе, на побережье Черного моря в городе Адлере. Город встретил жуткими пробками сражу же при выходе с вокзала.

Ночью прошел ливень и добавил хаоса к и без того загруженным стройками улицам. Поймав такси, начинаю объяснять, куда нам ехать-название гостиницы и улицу. Вижу непонимание таксиста кавказской национальности-ах, ну да, мы же на Кавказе! Набираю номер офиса, меня пересоединяют пару раз и бодрый мужской голос (до этого я общалась только с девушкой) просит передать мобильный водителю, объясняет куда нас везти. Минут через 25 такси привозит нас на набережную к месту нашего проживания, и тут я вижу несоответствие-оплаченная мною гостиница находится метров за 200 до моря в уютном тихом райончике. Но мы же на Кавказе, на побережье Черного моря, вот оно-плещется рядом!!

Вот таким оно нас встретило и менялось каждый день.

А провожало бурным, практически штормовым, волнами повымывав все камешки с пляжа и не дав нам даже искупаться напоследок.

Зачем что-то выяснять, терять время, тем более гостеприимная менеджер на рецепшн (кавказской национальности) мило улыбаясь, приглашает нас в номер: проходите, мы вас уже ждем.

Я потом пару раз пыталась у нее спросить, почему мы здесь? Удивленное лицо-номе за вами забронирован давно! И что можно на это сказать? Ведь в документе об оплате, который я ей же и отдала, была написана та, другая гостиница. Знакомимся с местом, в котором предстоит жить ближайшую неделю.

Здание новое, номер большой со всеми удобствами-плазма, холодильник, кондиционер, лоджия с плетеной мебелью и справа по курсу море! Итог-мы довольны!

Потом, уже вечером, когда расположенный на нижнем этаже ресторан радостно и шумно возвестил нам о своем существовании, у меня опять появилась мысль о несправедливости и замене гостиницы. Но и мысли и шум растворились и исчезли сразу же, как только я прикоснулась к подушке. И так было каждый день-свежий морской воздух, прогулки по набережной, экскурсии, в которых иногда приходилось преодолевать большие расстояния и плещущее море-все это благодатно влияло на наш сон!

Оставив вещи в номере, идем осваивать близлежайшие территории и определяться с экскурсиями.

Я наслаждаюсь-вокруг пальмы, кипарисы, все цветет и благоухает, на магнолии начинают набухать огромные почки.

Наша обзорная экскурсия завела нас на местный, довольно таки колоритный рынок!

Чего там только не было! Но самое главное для нас-это рыба! Всякая!

И форель различных размеров и процессов приготовления, какая-то барабулька и все, больше названий не помню, т. к. нахапав (других слов просто нет) разных рыбешек мы идем назад в номер быстрее дегустировать все это изобилие и на набережную-гулять, дышать и любоваться морем и закатом! Завтра нам предстоит самая моя долгожданная и желанная экскурсия!

Город-курорт Сочи объединяет 4 отдельных города: Лазаревское-это горно-туристический курорт с огромным количеством пансионатов, домов отдыха, сам Сочи-это цетральный бизнес-район, Хоста-бальнеологический район, Адлер-курортно-лечебный район. И все эти города называются -Большим Сочи, который растянулся на побережье почти на 145 километров. Только Адлер находится на низменности, остальные районы-это горная местность. Со стороны Адлера Большой Сочи граничит с Абхазией. Мы слышали на вокзале, как отдыхающие спрашивали у водителей маршруток, едут ли они до границы, т. е. это совсем рядом и многие предпочитают отдыхать именно в Абхазии.

Лазаревское и Хосту приближение Олимпиады практически не коснулось, в Сочи конечно же происходят строительные изменения, реконструкции, ремонты дорог, а вот Адлер попал под строительство конкретно. Грандиозное строительство развернулось уже на вокзале Адлера, скромно смотрится старое здание и огромными и современными будут два вокзала, примыкающие слева и справа-железнодорожный и морской.

Железная дорога на протяжении многих километров проходит по берегу моря, предполагается за 10 ближайших лет вывести ее с пляжных и курортных зон.

Каждый день нам приходилось проезжать через огромные развязки-дороги-дублеры ведущие и на Красную Поляну где сосредоточены все Олимпийские объекты. Между этих дорог высятся огромные кольца по количеству материков на земле. Смотрятся очень эффектно и красиво. Возможность сфотографировать была только через стекло.

В Сочи будут строить и гоночную трассу для «Формулы-I», и объекты для чемпионата мира по футболу. Поэтому можно представить себе какое огромное количество рабочих, в основном приезжих трудится на всех этих стройках и многие владельцы гостиниц круглогодично сдают им жилье.

В Большом Сочи нет никакой тяжелой промышленности, только чисто- экологическая-это овощеводство, рыбоводчество, чайная, пчеловодство. Но земля в Сочи очень дорогая и содержать овощеводческие хозяйства не выгодно, поэтому в основном все продукты привозные, отсюда и высокие цены.

В Адлере находится аэропорт-Сочи. Изначально он был построен во время войны, в 41 году по приказу Сталина для переправки в город-госпиталь раненых. В 45 году был передан гражданской авиации и сейчас там построен современный аэровокзальный комплекс на который с ж/д вокзала несколько раз в сутки курсирует скоростная электричка. Президентский самолет прилетает в Адлер, а потом президент на вертолете отправляется в Бочаров ручей или на Красную Поляну.

На протяжении всей недели периодически шли дожди, солнышко нехотя все же прогревало и море и нас, загореть сильно не получилось, а вот поплавать в холодном море удалось! Море, небо-были самыми благодарными моделями.

Местные пернатые были практически постоянными соседями с нами на пляже-оказывается пляжный сезон начинается с 1 июня! Никогда бы не подумала-и это на Юге-то!

Закаты и море я могла бы загружать еще, и еще, и еще, но смогла вовремя остановиться. Или почти вовремя. Самый настоящий закат с постепенным, почти мгновенным исчезновением солнца в море, за неделю удалось увидеть только один раз-мешали тучи. Поэтому все стадии погружения я просто не могла не показать вам. Или почти все.

Юго-Западный Кавказ - горы, море, юбилей. Часть II.

в Сочи

в Сочи

1 июня 2012 г. 15:06
Наташа, ещё раз хочу восхититься закатами!!! Хороши! И ничего, что погода не сильно порадовала, ведь отдыхать всегда лучше, чем работать, правда? Скажи, а чего на машине не поехали?
1 июня 2012 г. 15:17
Спасибо Оксана! Погода особо не расстроила, все было в меру. Про работу не надо-до сих пор мысли не покидают-где я? что я? Даже муж сказал, что маловато недели. Входит во вкус. А ехать на поезде проще, ни тебе пробок, опять же с машиной не расслабишься, мы же изначально не собирались лежать на пляже все время, а многие экскурсии только через агенства.
onemorething1
onemorething1
1 июня 2012 г. 16:07
Море, закаты... Хм...
Рыба и орешки в киселе на рынке - ВОТ!!!!!!!!!
1 июня 2012 г. 20:21
Кому как А форель и барабулька еще вкуснее
1 июня 2012 г. 21:09
Шикарные закаты! Глаз не отвести :))) Красота!!!!
1 июня 2012 г. 21:28
Спасибо, Теона! В нашем полку прибыло! Сказывается художественное прошлое-глаза не устают любоваться.
1 июня 2012 г. 23:30
Наташа, вижу, что удачно съездили! И закаты, и рыба, и чурчхелла, все здорово! И как близко от Вас - шесть часов на поезде всего! Теперь "озвучьте" экскурсионную программу пожалуйста!
2 июня 2012 г. 10:34
Ира! С приездом и тебя! В конечном итоге все сложилось нормально, все экскурсии буду "озвучивать" конечно же, самой интересно всё увиденное упорядочить и описать. Первая и самая долгожданная поездка - это посещение Красной Поляны.
2 июня 2012 г. 20:06
Чурчхела из изабеллы и грецких орехов - вкуснятина!
На машине в Сочи добираться, правда, не благодарное занятие. Наглые менты, то бишь , полицейские, "обуют" по-полной. А кто не знает сочинских "пробок"?
Резюме - поезд, либо самолет для доставки в российский курорт под названием Сочи - самый подходящий вариант. Места там красивейшие, интернесные, но используются бездарно.
2 июня 2012 г. 21:46
elsarieva писала 2 июня 2012 г. 20:06
Места там красивейшие, интересные, но используются бездарно.
И у меня, Лена, сложилось такое же впечатление: везде круговая порука, все схвачено. Но так не хотелось портить себе кратковременный отпуск размышлениями на эти темы.
vuga
4 июня 2012 г. 16:24
Наталья, морские виды очень живописные, а базары с рыбой и чурчхелой - очень аппетитные! ))
Вы написали, что овощи-фрукты дорогие, потому что привозные. А как там цены на все остальное - на еду в кафе, на экскурсии и тд?
4 июня 2012 г. 16:45
Спасибо, Мария!
vuga писала 4 июня 2012 г. 16:24
базары с рыбой и чурчхелой - очень аппетитные!
Рыба тоже дорогая, чурчхелу даже не покупали-я не решилась. Ели мы в разных кафе, поэтому цены более-менее приемлемые. Есть даже наши советские столовые, где в пределах 400-500 рублей можно прекрасно пообедать вдвоем. А экскурсии, на мой взгляд, дорогие. Я буду писать об этом в своих отзывах.
YuKuz
4 июня 2012 г. 23:22
И закаты хороши, и на море можно любоваться бесконечно и в любую погоду!
4 июня 2012 г. 23:37
Аналогично, Юля! Глаза уже хотят видеть побольше того, что приносит радость, умиротворение и покой!
104vlad
5 июня 2012 г. 13:55
Я ткнул в сердечко. У меня просто нет слов. Думаю, плюсы на рыбном прилавке от мужчин.
5 июня 2012 г. 14:06
104vlad писал 5 июня 2012 г. 13:55
рыбном прилавке от мужчин
Не обязательно от мужчин. Для меня рыба-это всё! Причем любая. Кроме рынка, мы заезжали еще и на форелевое хозяйство, а там!!!!! так что неделя была исключительно рыбная .
Alewtina
5 июня 2012 г. 15:26
Наташа! Очень красивые фото! Глаз не оторвать! Морские пейзажи всегда радуют глаз и успокаивают душу.
5 июня 2012 г. 15:51
Спасибо.
Alewtina писала 5 июня 2012 г. 15:26
Морские пейзажи всегда радуют глаз и успокаивают душу.
Я рада, Алевтина, что в этом мы с вами полностью единодушны!
5 июня 2012 г. 23:30
Чучхела, вяленая рыба, наверняка там и хачапури есть - рай для любителя вкусностей. Да и цены на них, вроде, демократичные.
Однако, ехать нынче в Сочи не с руки - стройки везде и всюду, цены на услуги вздуты до невозможности, а качестве сервиса, как и везде в России - дрянь
5 июня 2012 г. 23:44
vasilets писал 5 июня 2012 г. 23:30
Чучхела,
Не покупаю никогда,
vasilets писал 5 июня 2012 г. 23:30
вяленая рыба,
рыбы наелись всякой,
хачапури
-это отдельная песня! Ели всякие, а однажды в кафе нам даже под заказ делали с сыром, горячие и хрустящие!
стройки везде и всюду
-это да, при планировании поездки я это совершенно не учла-оптимистка и женщина.
качестве сервиса,
-в экскурсиях мы это ощутили. Сейчас заканчиваю закачивать фото в первый рассказ, там я об этом написала. Завтра читайте мое резюме по этому поводу.
5 июня 2012 г. 23:49
Раньше Сочи и Ялтя были едва ли не единственными доступными курортами на море.
Теперь все не так - езжай куда хочешь, причем намного дешевле, чем у себя на родине
6 июня 2012 г. 0:16
Но тем не менее в сезон поезда идущие со всей страны на Юг забиты, даже в конце мая! И так было всегда, я часто ездила и в Москву и в Питер на поездах и наблюдала эти поездки отдыхающих, купить билет на самолет в августе было просто нереально! Так было еще года 3 назад. Не думаю, что сейчас кардинально что-то изменилось. Так что народ отдыхает и у нас и в Крыму. И я чередую поездки.
Irina_M
25 июня 2012 г. 22:25
Наталья, вы я вижу тоже без дела не сидели! Молодцы! А мы в Сочи только после 2014г. махнём, после олимпиады. Я очень люблю этот город. У меня от встречи с ним много приятных эмоций! Ваши фото замечательны, особенно закаты! Буду постепенно читать ваши рассказы и радоваться встрече с Кавказом!
26 июня 2012 г. 9:33
Спасибо, Ира мы и сейчас не сидим-на выходные выезжаем часто в интересные места. Вы читайте о моих путешествиях, вспоминайте Кавказ. Что-то вы видели, что- то будет новым. А ехать конечно думаю лучше уже после Олимпиады, тогда все там успокоится, закончатся такие глобальные стройки и будет поменьше пробок.
MMS
29 июня 2012 г. 22:26
Боже! 9 лет подряд Джанхот, Геленджик, Адлер, Хоста, Веселое...
А потом мы узнали "заграницу"...
Но смотрю на рыбу, и слюнки текут... а в ушах: "Рапан копченый, пиво холодное... Горячая кукуруза!" Так еще кричат на пляже?
29 июня 2012 г. 22:34
О! да вы поездили более нашего, а мы ведь практически местные! Рыбы мы нахапали столько, что у нас был рыбный месяц-ели и там и домой привезли. Мы были в мае-сезон с 1 июня, поэтому всяких этих развлекалок-продавцов не было! Пляжи были пустые! Вот когда надо ехать на наше море!
MMS
29 июня 2012 г. 22:37
Это касается не только нашего моря )))
Низкий сезон - счастье для путешественника и фотографа!
15 апреля 2014 г. 15:30
Хороший, душевный рассказ... Фото - просто класс!
16 апреля 2014 г. 21:55
albygan писал 15 апреля 2014 г. 15:30
Хороший, душевный рассказ...
-чтобы согласиться-прочла, давно это все было, подзабылось!
albygan писал 15 апреля 2014 г. 15:30
Фото - просто класс!
-спасибо!
16 апреля 2014 г. 22:06
Обращайся
16 апреля 2014 г. 22:26
9 декабря 2014 г. 16:19
Наталия! Как же здорово! И как похожи наши впечатления на Ваши - море, закаты, потрясающая природа, и уже не замечаешь недостатков. С теплой ностальгией увидела на фото знакомые места. А какие миленькие светло-зеленые маленькие пальмы! В мае, как и в октябре, видимо, погода обошлась с Вами не слишком гостеприимно. Зато можно было просто бродить по набережной, любоваться морем, ездить на экскурсии... Мне очень понравилось, как Вы подробно, со знанием дела написали об Адлере, с интересными подробностями. А ведь и строительство вокзала, и появление "олимпийских колец" с названиями стран - все это происходило и на моих глазах. А теперь представить Адлер без этих колец и без современного гиганта-вокзала уже невозможно!
А что случилось с гостиницей? Попробовала угадать по фото. Это "Берег"?
9 декабря 2014 г. 16:35
Ena писала 9 декабря 2014 г. 16:19
-именно так стараюсь воспринимать мир-позитивно!!
Ena писала 9 декабря 2014 г. 16:19
В мае, погода обошлась с Вами не слишком гостеприимно. Зато можно было просто бродить по набережной, любоваться морем, ездить на экскурсии...
-мы именно так и планировали, так и получилось!!
-и теперь на наших фото-это уже история!!!
Это "Берег"?
-да, это Берег, а тот, другой отель, заранее заказанный вам знаком, это "В краю магнолий"! Может быть там был ремонт?
9 декабря 2014 г. 17:16
NataliaC писала 9 декабря 2014 г. 16:35
именно так стараюсь воспринимать мир-позитивно!!
Вот это правильно! Какая же Вы молодец, так приятно читать не стоны, как на наших югах все плохо, а такие вот объективные и красивые рассказы

Надо же, видимо, уже не плохо знаю Адлер, если угадала "Берег" А по поводу первоначального отеля, наша гостиница называлась "Страна Магнолий" (хотя, может, есть какая-то "В краю Магнолий")? И располагалась она в районе За речкой. Меня бы ну ооочень удивил и факт замены гостиницы, и ее местоположение ("Берег" намного дальше, да и положение его - на набережной, на мой взгляд, выгоднее). Вы через фирму бронировали? Мне просто любопытно: мы пару-тройку раз через "Минихотель" и накладок не было
9 декабря 2014 г. 17:26
Спасибо!!
Ena писала 9 декабря 2014 г. 17:16
наша гостиница называлась "Страна Магнолий"
-может быть и она, наверное я не помню. Адлер я знаю не так хорошо, как вы. И заказывала через сайт, если найду-брошу ссылку!! Замена оказалась очень выгодной, мне понравился "Берег"!!
10 декабря 2014 г. 12:07
NataliaC, хорошо Мне тоже "Берег" приглянулся, даже рассматривали его в качестве варианта. Но в этом году выбрали вместо "Страны Магнолий" другой гостевой дом (https://www.tourister.ru/...), попроще, но поближе к морю, а главное - с кухней! И своим выбором я осталась более чем довольна
10 декабря 2014 г. 15:39
Ena писала 10 декабря 2014 г. 12:07
-ну и отлично! Вот, нашла ссылку. www.lazurny.ru
10 декабря 2014 г. 16:33
NataliaC, первый раз о такой фирме слышу. Странно, вроде и офис в Сочи, не ясно, почему произошла путаница. Хотя, конечно, в итоге для Вас это оказалось и к лучшему
10 декабря 2014 г. 16:35
для Вас это оказалось и к лучшему