Турист Алеся Феоктистова (Alesja_Popkova)
Алеся Феоктистова
была 2 мая 2022 20:22

Освенцим + 1 город — Польша, Австрия, Германия, Чехия Сентябрь 2021

Часть 2 — Чешская

Упрощенно весь маршрут выглядит так (без второстепенных точек на маршруте, так как гугл не позволяет внести больше 10 пунктов разом)

В Чешской части нашего путешествия мы посетили:

— Чешский Рай (а именно Праховские скалы)

— Прага

— Чешский Крумлов

Чешский Рай — Праховские скалы

Чешский рай — это целый комплекс природных достопримечательностей недалеко от Праги. Чтобы посмотреть его весь, нужно несколько дней. У нас же было всего полдня — поэтому мы выбрали один из самых популярным там маршрутов — Праховские скалы. И не прогадали.

Место удивительной красоты. Там предусмотрено несколько пешеходных маршрутов, разной продолжительности и разной степени сложности (от 1 часа до надцати часов, если уж решил совсем хардкорно провести время).

Карта с маршрутом на 1 и 2.5 часа , а также доступный маршрут для коляски
Карта с маршрутом на 1 и 2.5 часа , а также доступный маршрут для коляски

Мы выбрали зеленый маршрут, рассчитанный на 2.5- 3 часа. И это были 3 часа очень и очень не скучного пути, когда тебе приходится взбираться на скалы по узким вырубленным ступеньками, спускаться по ним же, пытаясь в одной руке держать поводок, а второй — держать себя о стенки скал.

Ну, ты идешь там??
Ну, ты идешь там??
Большое автопутешествие с ретривером (Польша-Чехия-Австрия) Часть 2- Чехия

Я большой фанат таких нетривиальных маршрутов — поэтому чешский рай для меня прям «мое место». Обязательно вернусь сюда еще — изучать другие маршруты этого волшебного места.

Большое автопутешествие с ретривером (Польша-Чехия-Австрия) Часть 2- Чехия

Кстати, для тех кто с колясками, есть и доступный маршрут — чехи позаботились и об этом. Ну и судя по фото, с собачками сюда тоже можно- правда придется немного доплатить (видимо за картонный совочек для уборки за своим питомцем, который вручают на входе)

Прага

Прага — без лишних комментариев понятно, что здесь тебя ждет море истории, мистики, завораживающей архитектуры. Ее можно любить, можно ненавидеть, но равнодушным она тебя не оставит это точно. Я конечно же попала в категорию тех, кто окончательно и бесповоротно в нее влюбился. Особенно сейчас, когда туристов было не так много из-за продолжающейся пандемии, ею можно было насладиться сполна. Но есть в Праге и негативные моменты. Их я нашла два:

• грязно и много бездомных
  • мега дорогая парковка

Если с первыми минусом ничего не поделать, то со вторым все просто — готовитесь платить. Парковка на улице мега дорогая, чуть выгоднее парковаться при отелях (примерно от 20 евро за сутки, мы платили 30 при Хилтоне). Также далеко не на каждой уличной парковке можно оставить свою машину — многие из них предназначены только для резидентов со специальным разрешением на парковку.

Если забыть про эти минусы, то во всем остальном Прага — это рай для тех, кто любит эпоху средневековья. Пражский Град, Вышеград, Карлов мост, Вацлавская площадь, Староместская площадь и многое другое

А еще Прага рай для тех, кто любит пиво. Оно здесь, а) вкусное б) дешевое, приятное сочетание, не так ли?) Бокал пива в заведении стоит меньше 2ух евро на момент сентября 2021. Ну вот как не пить?

Двумя днями в Праге мы распорядились следующим образом:

День 1

• Free walking tour по центру Праги- классная вещь, если у вас хороший английский.
  • После тура мы уже самостоятельно побродили по классическим достопримечательностям:
  • Староместская площадь (Тынский храм, старинные астрономические часы, чумной столб, памятник Яну Гусу)

Тынский храм на заднем фоне, а спереди вот такая вот зайка)
Тынский храм на заднем фоне, а спереди вот такая вот зайка)
Астрономические часы 15 столетия на староместской площади
Астрономические часы 15 столетия на староместской площади

• Вацлавская площадь

Вацлавская площадь
Вацлавская площадь

• Пороховая башня и подъем на нее — рекомендую подняться, тк фото на центральную Прагу получаются отличными!

Вид на Прагу с пороховой башни
    Вид на Прагу с пороховой башни

• Танцующий дом

Танцующий дом
    Танцующий дом

• Прогулка по Карловому мосту на закате (не знаю, как было бы днем, но на закате в теплых лучах солнца это было очень романтично)

Карлов мост на закате
    Карлов мост на закате

День 2

Добрые полдня мы потратили на посещение Пражского Града. Пражский град — это крепость на берегу Влтавы, много веков служившая резиденцией местным правителям, а сейчас — официальная резиденция президента Чешской Республики.

Вид на Пражский Град
    Вид на Пражский Град

Изюминкой этого замкового комплекса является собор Святого Вита. Этот собор — это как Вестминстерское аббатство для англичан — здесь захоронены многие коронованные особы Чехии, в частности — Карл 4, самый известный король Чехии, при котором она пережила свой золотой век. Это он основал и собор Святого Вита, и Пражский университет, и Ново Место, и Карлов мост и еще многое и многое другое. Как пошутил наш гид — на вопрос «Кто основатель этого строения?» — отвечайте Карл 4, в 90 процентах случаях будете правы:)

Внутри собора Святого Вита
    Внутри собора Святого Вита
    Собор Святого Вита
    Собор Святого Вита

В Пражском граде можно покупать билеты в разные его части — при желании можно обойти все доступные глазу объекты. Можно брать гида, можно — аудиогид. Мы взяли последнее и ходили в своем темпе. Еще небольшой совет — обязательно зайдите в Южные сады — оттуда открывается просто потрясающий вид на всю Прагу.

Вид на Прагу с Пражского Града
    Вид на Прагу с Пражского Града

Итог — Пражский град достоен посещения, особенно собор Святого Вита. Даже если у вас будет мало времени на посещение всего града, зайдите хотя бы в собор — это особое место с особенной атмосферой, где происходила история Чешского королевства.

Территория Пражского Града
    Территория Пражского Града

Вечер второго дня мы провели гуляя на индивидуальной экскурсии по Праге мистической. Очень и очень рекомендую нашего гида Татьяну — пишите в личку за контактом. Три часа очень интересных фактов про Прагу, про жителей, про места, которые окутаны легендами. С этими рассказами ты словно смотришь на Прагу 15–16 века, очень ярко представляя, как жили люди здесь тогда.

Чешски-Крумлав

2 часа от праги на юг и вы в прекрасном средневековом городе, где исторический центр сохранился в очень хорошем состоянии из -за чего и попал под защиту Юнеско.

Крепость в Крумлаве

Мы были там всего лишь проездом из Праги в Австрию — однозначно, сюда стоит вернуться. В городе сохранилась могущественная крепость 13 века в очень хорошем состоянии. Виды там просто открыточные. Очень рекомендую к посещению всем любителям старины

Улицы Крумлова