Турист Maksim S. (097mcn)
Maksim S. — был вчера 21:13
Если ты в душе поэт, выпей на ночь Pierre Huet :)

Пюсси — Эстония Май 2021

Эта поездка началась с того, что мы поехали искать, где можно красиво заснять цветущие рапсовые поля. Долго ездить не пришлось, потому что в конце мая они у нас цветут повсюду :)

Желтые поля и рукотворные озера

Особенно ярко рапс смотрится на фоне голубого неба. А если еще и ветряки вращаются, то вообще супер :)

Желтые поля и рукотворные озера

Незаметно доехали до крутого берега Финского залива. Осторожно, обрыв! А то, знаете ли, бывали случаи:) Такие таблички просто так не ставят :)

Желтые поля и рукотворные озера

Вставлю видео с дрона. Это я экспериментировал со спиральной траекторией вокруг одной точки. Вроде неплохо вышло :)

А теперь мы поедем в город Пюсси, куда туристы обычно очень редко заезжают. Почему туда?

Желтые поля и рукотворные озера

Эта история началась несколько лет назад, когда папа прислал мне фото странного светлого террикона. Обычно все эстонские терриконы черные, потому что образовались в ходе глубокой переработки сланца в мазут. Светлые же отвалы получаются после обычного сжигания сланцевой пыли, которое происходит на электростанциях. Но у нас на Эстонской и Прибалтийской ГРЭС зола складируется на плоских золоотвалах, поэтому в Нарве таких терриконов нет.

Желтые поля и рукотворные озера

После недолгого поиска удалось выяснить, что террикон этот возвышается рядом со старой котельной в городке Пюсси. По-видимому, топили ее в свое время именно сланцем.

Итак, мы едем в Пюсси :)

Желтые поля и рукотворные озера

Надо сказать, что я уже как-то заезжал сюда зимой, и результатом тогда стала довольно странная для непосвященных строка у меня в статусе — «Самый красивый город в Эстонии — это Пюсси». Но публиковать сделанные тогда поверх сугробов фотографии я не стал, а решил дождаться более подходящего времени года:)

Желтые поля и рукотворные озера

По-эстонски püss — это ружье. Но не знаю, связано ли название как-то с ружьями. В Википедии можно прочитать, что поселение на этом месте было известно уже в XV веке и называлось Püssz (видимо по-немецки).

Желтые поля и рукотворные озера

Сегодня в Пюсси проживает всего 860 человек, из них эстонцев примерно 53 процента. Несколько лет назад город лишился полноценного городского статуса, объединившись с волостью Люганузе, так что сегодня мэра здесь нет, а есть только волостной старейшина, который сидит в Кивиыли.

Желтые поля и рукотворные озера

В советское время в поселке Пюсси проживало свыше 2500 человек. Получается, что за последние 30 лет население уменьшилось аж в 4 раза. Для Эстонии, похоже, это антирекорд.

Желтые поля и рукотворные озера

Основным работодателем тогда был комбинат древесных плит. Который, кстати, и сейчас работает, теперь уже под именем Repo Vabrikud (но столько рабочих, как раньше, ему уже не требуется). Дымящая вдали промзона — это он и есть.

Желтые поля и рукотворные озера

Ну и еще очень много людей работали на сланцевых шахтах и разрезах (ныне закрытых). Дома в городе в основном одно- и двухэтажные, постройки примерно 1950-х годов, когда в Эстонии шла послевоенная индустриализация.

Желтые поля и рукотворные озера

Тогда же по типовому проекту построили и дом культуры. Простенько, но с колоннами :)

Желтые поля и рукотворные озера

Он же с высоты птичьего полета. Здание справа — детский сад.

В 1980-х годах промышленный северо-восток Эстонии бурно развивался. Именно тогда было построено большинство девятиэтажек и в Нарве, и в Силламяэ. А в небольшом Пюсси вместо типовых высоток тогда построили несколько необычно длинных многоквартирных домов. Они довольно современно смотрятся и сейчас.

Желтые поля и рукотворные озера

Особенно если посмотреть на них с высоты :)

Желтые поля и рукотворные озера

Подлетим к ним поближе :)

Желтые поля и рукотворные озера

А так эти дома выглядят вблизи. Когда длина дома несколько сотен метров, такие сквозные проходы с одной стороны на другую очень нужны :)

Желтые поля и рукотворные озера

Случайно нашел тут один белорусский сайт, они ведут рубрику «Дыра надели», где каждый раз публикуют рассказ про какой-то умирающий город. Про Пюсси у них там тоже есть, как и про близлежащий Кивиыли. И это правда, из всех эстонских городов именно Пюсси и Кивиыли наиболее неблагополучны. Именно поэтому их и объединили в одну волость. А то доходило до того, что в городе не могли провести местные выборы — на 13 мест в горсобрании претендовал всего 1 (один) человек :)

Желтые поля и рукотворные озера

Город раньше отапливала котельная, принадлежащая комбинату, но тому стало невыгодно ее содержать. Стоимость отопления переложили на жителей, в результате мало кто смог его оплачивать. Читал, что многие продающиеся в Пюсси квартиры не имеют отопления, благодаря чему в них дешевая коммуналка. Но однако непонятно, как же в нашем климате жить без отопления?

Желтые поля и рукотворные озера

Вот что удалось найти про эту котельную —

Здание построено в конце 1930-х годов и использовалось как электростанция. После было переделано в котельную. Имеет несколько корпусов/цехов, ёмкости с мазутом (скорее всего уже демонтированы), небольшие пристройки вдоль забора, а также маленькую сеть подземных коммуникаций, связанных с бомбоубежищем.

Желтые поля и рукотворные озера

Не функционирует и находится под охраной. Охраняется камерами видеонаблюдения. Внутри особо не разворовано, присутствует мебель, документы, сейфы, разного рода инструменты.

Желтые поля и рукотворные озера

На гребне террикона до сих пор видны стойки от линии мини-вагонеток, с помощью которых золу завозили наверх. А на самой высокой точке развевается эстонский флаг. Было желание подлететь к нему на дроне и снять на видео крупным планом, но приходилось беречь заряд аккумуляторов :)

Желтые поля и рукотворные озера

В последние несколько лет в Пюсси построили новую котельную, работающую на опилках. Правда отопление от этого сильно дешевле не стало.

Желтые поля и рукотворные озера

Тут, выезжая из Пюсси, мы совершенно случайно наткнулись на бывшую баронскую усадьбу Майдла (эст. Maidla mõis, нем. Wrangelstein). Об этом я лучше потом отдельно расскажу, чтобы не отвлекаться от главной цели :)

Желтые поля и рукотворные озера

Тут вокруг снова начались цветущие рапсовые поля. В одном месте по полю красиво проехал комбайн, оставив после себя вот такую колею :)

Желтые поля и рукотворные озера

А едем мы сегодня в место, где до этого я ни разу не был, хотя был много наслышан — бывший сланцевый разрез Айду

Желтые поля и рукотворные озера

Вообще сланец в Эстонии добывают как в шахтах, так и открытым способом — в карьерах. Когда в 1994 году я только начинал свою работу на Прибалтийской ГРЭС, сланец поставлялся на нее сразу из нескольких шахт, плюс отдельно шел этот самый разрез Айду.

Желтые поля и рукотворные озера

Однако с тех пор прошло уже много лет, выработка на электростанциях постепенно снижалась, а оборудование, выработавшее свой ресурс, демонтировалось. Параллельно с этим закрывались и шахты. В 2012 году, проработав около 40 лет, прекратил добычу сланца и разрез Айду. Вырытые за это время гигантские траншеи стали понемногу заполняться грунтовыми водами.

Желтые поля и рукотворные озера

И со временем тут все затопило довольно капитально. Чтобы увидеть, как это выглядит, поднимемся в воздух :)

Желтые поля и рукотворные озера

Но нельзя ли как-нибудь использовать затопленные траншеи? Сюда же наверно можно возить туристов? Устроить для них катание на весельных лодках, на байдарках, на водных велосипедах и на новомодных SUP’ах. И разговоры такие, надо сказать, ведутся уже много лет.

Желтые поля и рукотворные озера

Правда когда мы сюда приехали, ничего подобного мы пока не увидели. Народу никого, только редкие экстремалы и любители заброшек заезжают сюда на машинах. Кстати, какой-то очень ровный канал, не находите ли? :)

Желтые поля и рукотворные озера

О, да здесь же собираются сделать гребной канал! Очень удобно будет для спортсменов, а то по рекам да по морю как-то не очень хорошо грести.

Желтые поля и рукотворные озера

Честно говоря, я думал, что гребной канал уже давно функционирует, но нет, пока здесь еще вовсю работают бульдозеры и экскаваторы. В будущем здесь обещают открыть большой центр водных видов спорта и всяких водных развлечений.

Желтые поля и рукотворные озера

Тут мы вышли и немного прогулялись по отвалам, окруженным водой

Поснимали панорамы…

Желтые поля и рукотворные озера

… пофотографировали чахлые елочки, растущие прямо на камнях

Желтые поля и рукотворные озера

Вода здесь под определенным углом и при определенном освещении может быть такого же бирюзового цвета, как где-нибудь на Плитвицких озерах :)

Желтые поля и рукотворные озера

Еще одна панорама. Сначала снизу…

… а потом и сверху :)

Желтые поля и рукотворные озера

А прямо вдоль «гребного канала» по самому берегу идет грунтовка. Едем по ней, пока дорогу не перегораживает следующая затопленная траншея.

Желтые поля и рукотворные озера

Отсюда можно взглянуть на гребной канал с другой стороны. Вон оттуда, по правому берегу мы и приехали.

Желтые поля и рукотворные озера

А вон там гребной канал заканчивается, и дальше уже начинается обычная изрезанная береговая линия.

Желтые поля и рукотворные озера

А сейчас я покажу вам самый маленький в Эстонии паром. Вон ту светлую точку видите? Это и есть паром, устроенный здесь в самом узком месте для того, чтобы можно было перейти с одного берега на другой, не обходя весь карьер :)

Желтые поля и рукотворные озера

Паром работает на ручной тяге. От одного берега до другого через два ролика протянут трос. Заходишь на понтон и начинаешь сам тянуть его. Много усилий не нужно, но надо следить, чтобы трос не запутался :)

Желтые поля и рукотворные озера

Отсюда траншея уходит на север

Возвращаться назад той же дорогой не хотелось, впереди же была довольно крутая горка. Ну ничего, я вдавил педаль газа и мы, буксуя по щебню, все же смогли взобраться. Но полный привод здесь бы не помешал :)

Желтые поля и рукотворные озера

Едем вдоль траншеи. Кругом тишина, народу — никого.

Последний взгляд на карьер с высоты — и домой :)

Обозначу показанные места - город Пюсси и карьер Айду - на карте

Снова проезжаем мимо рапсовых полей. ВИДЕО

Будем считать, что это был 18-й рассказ про эстонские города. Сколько их всего, я уже утверждать не берусь, потому что после последней административной реформы все очень запуталось. Но все равно в будущем серия будет продолжена :)

1. Зимой в Раквере

6. Силламяэ — секретный эстонский атомград || Зимой в Силламяэ

7. Секретный Палдиски и полуостров Пакри

8–9. Кейла, Сауэ и морская крепость Петра Великого

10. Рапла — город, где родилась Анне Вески

11. Тапа. Вперед, к коммунизму! Или назад к ГКЧП?

12. Кивиыли — полукокс, терриконы и горные лыжи

13. Элва — дачное место на юге Эстонии

14. Сууре-Яани — Шлиппенбах, Ферзен и эстонские лауреаты Сталинских премий

15. Калласте — красные скалы Причудья

16. Кунда. Цементная столица и замок Тоолсе

17. Как правильно, Валга или Валка?