Турист Алексей А (Aleks-predator)
Алексей А — был 22 апреля 17:21
...

Москва — Россия Октябрь 2019

Как-то при планировании отдыха у родителей в Пензе, спонтанно появилась мысль посетить игру сборной России по футболу в «Лужниках». Учитывая плотный график и небольшой выбор возможных поездов, было принято примерно такое же спонтанное решение отправиться в столицу нашей страны буквально на сутки с тем, чтобы вернуться скорее обратно в город и заняться запланированными делами.

Матч должен был состояться вечером, в 21.45 по Москве. Это означало, что нам нужно было выезжать ранним поездом в столицу с тем, чтобы успеть прибыть к вечеру в Москву, сделать «марш-бросок» до стадиона, встретиться с родными и друзьями и насладиться многообещающей игрой, успешно добравшись до «Лужников». Так мы и поступили.

Ранний подъем, отправка на ЖД вокзал, приятные хлопоты по «заселению» в купе и целый день можно было наблюдать за сменяющимися за окном пейзажами.

Как увидеть сборную России в «Лужниках» или сутки для отдыха в Москве

Яркие желтеющие листья на осеннем солнце поражают воображение, а золотая осень уже практически подходит к своему финалу, обещая уже вечером достаточно прохладную погоду. Поездка прошла без каких-либо интересных событий, и уже вечером мы благополучно прибыли на Казанский вокзал.

Затем старались двигаться достаточно быстро, не особо хорошо зная Москву, но пользуясь маршрутом, который заранее нам разработал мой брат. Спустились в метро.

Как увидеть сборную России в «Лужниках» или сутки для отдыха в Москве

Здесь меня поразили красочные картины на станции «Комсомольская».

Как увидеть сборную России в «Лужниках» или сутки для отдыха в Москве

Это целое произведение искусств.

Как увидеть сборную России в «Лужниках» или сутки для отдыха в Москве

После целого дня в поезде для нас и родственников и друзей после их рабочего дня всем хотелось поужинать, что мы и сделали в кафе сети с интересным названием «Му-му». Здесь отличные вкусные домашние блюда на любой вкус.

Фотография из интернета

Уже после плотного ужина, что серьезно согрел нас всех, мы отправились на сам стадион. Нужно сказать, что люди организованными колоннами двигались в сторону стадиона. Все мирно и культурно.

Мы несколько раз пересекались с болельщиками сборной Шотландии. Веселые и отзывчивые ребята. Помню, мне запомнилось, что один из них был в килте. Учитывая, что на улице было серьезно холодно, люди ходили в шапках, а на дворе был октябрь, невольно поежились всей своей компанией, увидев голые ноги шотландца.

Как увидеть сборную России в «Лужниках» или сутки для отдыха в Москве

Стадион «Лужники» я узнал издалека. Красивое сооружение. Всегда так интересно ощущать внутри себя неповторимое чувство, когда ты вживую видишь тот объект, что многие годы до этого мог лицезреть только по телевизору или на фотографиях.

Как увидеть сборную России в «Лужниках» или сутки для отдыха в Москве

Стадион поражает своими размерами по мере приближения к нему. Яркие огни придают новых красок.

Как увидеть сборную России в «Лужниках» или сутки для отдыха в Москве

Людей было достаточно много, но мы в спокойном неторопливом темпе прошли все кордоны и оказались вверху, на своих местах.

С верхних трибун открывается отличный обзор на все поле. Наши места были практически напротив углового флага, но такое размещение позволяет хорошо видеть весь стадион и обе играющие команды. Ощущения немного непонятные в первые минуты матча. Игроки кажутся одновременно и далеко от тебя и близко. Свободно получается даже видеть номера на футболках тех, кто на ближней бровке.

Акустика потрясающая. Полный стадион скандирует, зрители запускают волны одну за другой. В общем атмосфера действительно классная. Но прохладно. Стоит учитывать этот немаловажный фактор, если идешь на футбол октябрьским холодным вечером.

Как увидеть сборную России в «Лужниках» или сутки для отдыха в Москве

Первый тайм прошел скорее в привыкании к обстановке. Все-таки не так часто бываешь на футбольной арене. Тем более, что «Лужники» вмещают 81 000 зрителей, а стадион был полным. В перерыве решили размять ноги и пройтись. Цены на бургеры и горячий чай здесь космические, но мы были не голодны после «Му-му» и спустя 15 минут вернулись на свои места, чтобы продолжить просмотр матча. Игра тут же набрала обороты, когда наша команда стала забивать один гол за другим. Люди ликовали, умножая шум. Чаша стадиона буквально закипала при каждом увеличении счета. Неповторимые ощущения, которые запоминаются на долгие годы.

Результатом стала разгромная победа со счетом 4–0. Болельщики поблагодарили команду, команда — болельщиков за поддержку. Выходили со стадиона не очень долго. Все организовано и без лишней толкучки. Шли на станцию метро внутри специально организованного коридора из полицейских, потоки разводились в разные стороны.

Затем последовал путь домой к родственникам и еще долгие разговоры о матче.

Следующим утром было конечно же сложно просыпаться, так как легли поздно. Вечером был поезд, а хотелось увидеть еще что-то в Москве при свете дня. Погода выдалась нормальной, и мы отправились в центр.

Как увидеть сборную России в «Лужниках» или сутки для отдыха в Москве

Оказались на станции «Партизанская», где установлен памятник Зое Космодемьянской. Девушка известна своей отвагой и борьбой с нацистами в тылу врага. Была первой из женщин удостоена звания Герой Советского Союза во время Великой Отечественной войны. К сожалению, посмертно. Ей было всего 18 лет.

Как увидеть сборную России в «Лужниках» или сутки для отдыха в Москве

Двигаясь к Красной Площади, прошлись по Никольской улице. Низкое осеннее солнце создает нереальные отблески благодаря висящим здесь украшениям прямо над головами пешеходов.

Как увидеть сборную России в «Лужниках» или сутки для отдыха в Москве

Вокруг прекрасная архитектура и много разных магазинов.

Как увидеть сборную России в «Лужниках» или сутки для отдыха в Москве

Затем вышли к известному памятнику Георгию Жукову. Маршал восседает на коне и как всегда решителен и непоколебим.

Как увидеть сборную России в «Лужниках» или сутки для отдыха в Москве

По соседству видим одну из башен Кремля.

Как увидеть сборную России в «Лужниках» или сутки для отдыха в Москве

За историческим музеем вдалеке располагается легкоузнаваемая Спасская башня.

Как увидеть сборную России в «Лужниках» или сутки для отдыха в Москве

Затем отправляемся в Государственный исторический музей, который поражает воображение как своими размерами, так и количеством представленных экспонатов. Здесь более 5 млн единиц хранения и 14 млн листов документальных материалов, несколько этажей и десятки залов. Чтобы обойти и просмотреть все представленные экспонаты понадобится, наверное, часов 5.

Как увидеть сборную России в «Лужниках» или сутки для отдыха в Москве

Но оно того стоит. Все самые важные вехи отечественной истории посетители смогут по достоинству оценить в стенах этого великолепного здания.

После многочасового посещения у нас оставалось еще некоторое время до отправления. Мы погуляли в самом сердце столицы. Посетили Красную Площадь.

Как увидеть сборную России в «Лужниках» или сутки для отдыха в Москве

Побывали у Могилы Неизвестного солдата, где достаточно тихо, даже, когда вокруг много людей. Кажется, что даже слышно, как ветер колышет вечный огонь.

Как увидеть сборную России в «Лужниках» или сутки для отдыха в Москве

Рядом видны стелы с городами воинской славы.

Как увидеть сборную России в «Лужниках» или сутки для отдыха в Москве

Не пропустили мы и фонтан «Времена года», который конечно же в холодную октябрьскую погоду не работает. Но кони все равно выглядят красиво.

Как увидеть сборную России в «Лужниках» или сутки для отдыха в Москве

Мы отправились в сторону нужной станции метро и не пропустили здание Государственной Думы. Смеркалось. Впереди нас ждал поезд и ночной переезд обратно в родной город к родителям.

Хочется сказать, что за сутки нам удалось посетить много интересных объектов и насладиться запоминающимся матчем в кругу близких. Конечно же это малый промежуток времени для полноценного посещения столицы России, но на собственном примере мы убедились, что и такие приключения обязательно должны быть в жизни человека: спонтанные, захватывающие и интересные. Они и делают жизнь красочнее.

Цикл материалов "Футбольные стадионы"

1. Футбол у самого Черного моря
  2. Как увидеть сборную России в «Лужниках» или сутки для отдыха в Москве
  3. Ну и как же не побывать на футболе — стадион «Калининград»

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия

в Москве