Турист Kyrylo Alexeev (Kyrylo_Alexeev)
Kyrylo Alexeev
был 8 февраля 2022 18:27

Трускавец, Дрогобыч — Украина Июнь 2021

Обычно курорт ассоциируется с ленивым летним отдыхом или зимними покатушками, но сегодня мы готовы вам показать другой вид курортного отдыха. Добро пожаловать в Трускавец!

Как курорт он родился в далеком 1827 году вместе со строительством первых лечебных ванн. В те времена за весь сезон сюда не приезжало и сотни отдыхающих. Но шло время, в посёлке, которым тогда был Трускавец строились всё новые виллы. Курорт рос и развивался. Сначала в составе Австро-Венгерской империи, затем Польши и СССР, во времена которого получил статус города и всесоюзной здравницы, в которую приезжали десятки тысяч людей.

Думаю старшее поколение хорошо представляет что такое Трускавец и санаторный отдых в целом, но вот молодежь… Нам кажется, что молодое поколение не воспринимает санаторный отдых как реальную возможность для отпуска и относится к нему больше как к пережитку советского прошлого. Мы и сами были скептично настроены по началу, но очень рады, что все же поехали. Это оказался вполне современный ретрит, где ты ни о чем не беспокоишься — обо всем позаботились в санатории. Там ты кушаешь, спишь, ходишь на процедуры… И это круто, так как помимо самого отдыха, ты ещё поправляешь здоровье — то на что дома, признайтесь, реально не хватает времени.

И в этом видео мы попробуем заново открыть для вас санаторный отдых.

Бювет № 1 — самое главное здание города, его основной лечебный центр. Тут всё довольно просто. Есть 4 основных минеральных вод: Бронислава, София, Мария и Нафтуся. Все они, в первую очередь, — лекарственное средство. Так что не стоит заниматься самолечением, а принимать их только после консультации врача и согласно его назначений.

Назначают чаще всего Нафтусю — примерно за час, — и Марию, — за полчаса до еды. И рабочие часы бювета соответствуют такому графику. Но ходить к нему по три раза в день может быть утомительно или же просто лень. Так что для удобства наверное уже все санатории доставляют лечебную воду в свои небольшие бюветы прямо в корпусах.

Курортный Трускавец или Как выглядит современный санаторный отдых?

Думаю на этом моменте, пора бы уже рассказать как выглядит отдых в санатории. Итак, поехали!

Первым делом по приезду вам понадобится посетить врача-терапевта, который будет вести вас на протяжении всего вашего времени пребывания и заполнит санаторную книжечку различными назначениями и процедурами. А возможных процедур тут, в принципе, не мало: и массажи, и лечебные души, и разные физпроцедуры… Здесь есть и соляная комната, и кабинет ингаляций для лечения дыхательных путей, что особенно актуально для переболевших ковидом.

Курортный Трускавец или Как выглядит современный санаторный отдых?

Минеральные ванны — одно из главных лечебных средств в Трускавце. Без них курорт невозможно себе представить, ведь если помните, именно с них всё и начиналось. Это мало того, что очень полезная — ванны улучшают кровообращение, — так ещё и очень приятная процедура. Залезть в тёплую воду и просто кайфовать 10 отведенных вам минут — само удовольствие.

Озокерит, который также называют горным воском, — это ещё одна классика Трускавца. Этот нефтепродукт добывают в соседнем городе — Бориславе, — и наряду с местной глиной активно применяют для тепловых аппликаций. Тёплая глина обволакивает и прогревает, тем самым помогая в лечении суставов и мягких тканей.

Курортный Трускавец или Как выглядит современный санаторный отдых?

Помимо лечебных процедур в санаториях доступны консультации узких специалистов и диагностические услуги.
В стоимость путёвки обычно входят базовые анализы, консультации врачей по направлению терапевта и большинство процедур. Но есть и частные кабинеты, где придется доплатить.

В стоимость также входит и трехразовое питание. И к еде, у нас лично, вопросов не возникало от слова «вообще». Каждое утро вы сможете выбирать блюда из меню на послезавтра. Терапевт порекомендует подходящую вам диету, но её соблюдение будет только на вашей совести.

Вообще санаторий — штука довольно автономная. Можно легко вообще никуда не выходить. В корпусе есть бары, магазинчики, аптека и салон красоты. Тут можно поиграть в настольный теннис, потанцевать, выпить фреш или сок из ростков пшеницы. В некоторых лечебницах есть даже собственные тренажерные залы и бассейны, что на наш взгляд сразу добавляет очков при выборе санатория.

Курортный Трускавец или Как выглядит современный санаторный отдых?

И к этому моменту у вас наверняка назрел вопрос: «Сколько это стоит?»

Около 70 $ в день за двоих в самом простом, но вполне нормальном номере. Как бы немало, но есть возможность сэкономить и снимать жильё у местных жителей. Тогда вы сможете ходить в любой санаторий на процедуры при наличии направления от врача. Все они предоставляют свои услуги не только для постояльцев.

Вот только при таком самостоятельном проживании позаботиться о питании тоже нужно самостоятельно. Это можно сделать в одном из супермаркетов, городском рынке или в одном из местных заведений. Их тут, кстати, немало, но вот уровень сервиса и самой еды хромает. Из десятка заведений, которые мы успели посетить, порекомендовать возьмёмся только рестораны Шухляда, Веранда, Клюмберг и блинную на центральной площади (блинчики там зачётные).

Сам Трускавец — город довольно компактный. Дойти из одного конца в другой можно максимум за 30 минут. Поэтому по большей части вы будете передвигаться на своих двух. Но небольшие размеры Трускавца вовсе не означают, что здесь, кроме санаторного лечения, нечем заняться. Культурная жизнь курорта довольно активна. По выходным и праздникам на главной площади города проводят бесплатные концерты и дискотеки. В Трускавец часто приезжает выступать музыкально-драматический театр из Дрогобыча, а афиши Дворца Культуры имени Шевченко активно сменяют друг друга. В городе есть вполне современный мультизальный кинотеатр — «Злата» — с актуальным репертуаром, где, к тому же, каждый год проводят кинофестиваль «Корона Карпат».

Курортный Трускавец или Как выглядит современный санаторный отдых?

В одном из самых красивых зданий города находится музей Михаила Биласа и это место прям обязательно для посещения. Михаил Билас — народный художник Украины, работавший, по большей части, с текстилем. Его творчество считается гордостью украинского искусства 20-го века и абсолютно не зря. Даже после богатых и разнообразных коллекций известных европейских музеев работы мастера сумели нас поразить своей красотой и самобытностью. Думаю и вас они не оставят равнодушными.

Ещё один музей Трускавца посвящен его истории и расположен в другой деревянной вилле на главной площади города. В первую очередь он интересен старыми фотографиями, отлично иллюстрирующими различные эпохи развития курорта.

Курортный Трускавец или Как выглядит современный санаторный отдых?

В качестве единого билета в оба музея можно использовать туристическую карту Трускавца, которую продают в городском информационном центре. В том же информационном центре предлагают билеты на пешую экскурсию по городу. Её проводят раз в неделю по пятницам, и мы определённо советуем сходить. Это не какой-то нудный обзорный тур, о котором вы подумали, а целое театрализованое представление, которое рассказывает о городских легендах в небанальном формате.

Из развлечений для детей в Трускавце не сказать чтобы был большой выбор. Небольшая зона с машинками и аттрационами на главной площади города и, конечно, единственный на западе Украины дельфинарий.

Но на наш взгляд, лучшее развлечение Трускавца несколько более приземлённое — простая прогулка в Курортном парке. Лично для нас это место, где можно не покидая город почувствовать себя в карпатском лесу, прогуляться в тени зелёных деревьев и познакомиться с местными обитателями на расстоянии вытянутой руки. Поэтому когда идете в парк не забудьте взять семечки или орешки, потому что здешняя фауна — очень дружелюбная. Они практически не боятся людей и охотно берут угощения прямо из рук.

Курортный Трускавец или Как выглядит современный санаторный отдых?

Именно здесь, в Курортном парке, под землей рождаются Нафтуся и другие лечебные воды Трускавца. И для одной из них тут сделан отдельный бювет. Источник Юзя используется как своего рода молодительное средство для умывания. Неудивительно, что здесь довольно большие очереди, обычно женщин.

Но если вы исходили курортный парк вдоль и поперек, в Трускавце есть ещё одна зеленая зона, где приятно прогуляться. Находится она на территории санатория Карпаты, но попасть туда можно даже если вы в нем не проживаете. Это небольшая, но милая зона с красивыми скульптурами, мини-зоопарком и симпатичным ландшафтным дизайном. Так что рекомендуем заглянуть.

Курортный Трускавец или Как выглядит современный санаторный отдых?

Ну, а когда сам Трускавец уже тщательно изучен, самое время обратить внимание на экскурсии по интересным местам региона. Их предлагают как в самих санаториях, так и в центре города. Экскурсии во всех компаниях практически идентичны как по цене, так и содержанию.

В первую очередь порекомендуем поездку к скалам Довбуша. Это классическая экскурсия курортов Карпат, а сам, тянущийся на километр, скальный массив — это историческая и природная памятка Украины. Но для простого туриста это в первую очередь отличный трекинг среди леса и огромных скал причудливой формы. Ты ходишь словно завороженный и любуешься… Любуешься зеленым ковром из мха, деревьями, что обвивают своими корнями здешние валуны, узкими тропами в живописных ущельях, и шикарными видами с верхушек каменных гигантов… Всё это просто невероятно красиво!

Курортный Трускавец или Как выглядит современный санаторный отдых?

Тустань — это ещё одно живописное место с лесом и скалами, расположенное всего в 40 минутах езды от Трускавца. Во времена Киевской Руси здесь располагалась деревянная крепость, от которой, к сожалению, сохранились лишь отметины на камнях. Так что в наше время место крепости заняла смотровая площадка. Очень красивый, можно даже сказать величественный, вид в окружении смерек родных Карапат. Конечно, хотелось бы в полном пиршестве увидеть ту самую крепость, но даже эти массивные одинокие скалы смотрятся очень мощно.

Курортный Трускавец или Как выглядит современный санаторный отдых?

В Тустани организована отличная инфраструктура, что для наших достопримечательностей, к сожалению, большая редкость. Тут есть и паркинг, и туалеты, и оборудованные где это нужно тропинки. У входа на территорию заповедника можно вкусно и недорого покушать, почитать об истории у информационных стендов, а детей отправить веселиться на игровую площадку.

Ещё одной классикой Карпат является ловля форели. Таких мест на западе Украины довольно много. Их суть заключается в том, что вы сами можете поймать себе рыбку, которую вам тут же разделают и приготовят тем образом, который вам больше по душе. И покушать, и развлечься.

Большинство экскурсий происходит на базу Опака. Здесь очень красивый пейзаж, ухоженная территория, но никакущий сервис и плохая кухня. Так что рекомендовать мы её не станем. Но это не единственное подобное место возле Трускавца. Ближе всех находится Хата Рыбака, и вот в неё мы советуем заглянуть. Вид тут, конечно, не такой крутой как на Опака, но поляна рядом тоже довольно живописна. Да, и сервис тут явно получше, а кухня так вообще выше всяких похвал!

Курортный Трускавец или Как выглядит современный санаторный отдых?

Дрогобыч — это ещё одно место, куда вы можете отправиться на экскурсию, как с турагентством, так и самостоятельно. Он является районным центром и расположен примерно в 10 километрах от Трускавца. Так что маршрутки ходят туда регулярно каждые 10–15 минут. Дрогобыч оказался очень милым, красивым городом, который напомнил как мало нам известно о достопримечательностях родной страны.

Вы знали, что в Дрогобыче находится памятка, внесенная в список всемирного наследия ЮНЕСКО? Мы вот не знали. Речь о деревянной церквушке святого Юра 15-го века. Здесь сохранилось немало оригинальных росписей выполненных в уникальном стиле, и их правда стоит увидеть собственными глазами.

Курортный Трускавец или Как выглядит современный санаторный отдых?

Туристическая легенда гласит, что жители Дрогобыча, после того как их собственная церковь сгорела, обменяли в одном из карпатских сел внушительное количество соли на вот эту. Напомним, что в те времена соль была на вес золота. И позволить себе такую дорогую покупку местные могли потому, что в городе эта самая соль добывалась с давних пор. И в наше время можно даже увидеть как примерно это происходило, посетив экскурсию по самому старому действующему предприятию страны — солеварному заводу.

Курортный Трускавец или Как выглядит современный санаторный отдых?

Не скажем, что экскурсия на солеварню прям нечто захватывающее. Далекое от идеального состояние предприятия не играет тут на руку. Но оригинальность тура отрицать нельзя. Сколько вы знаете доступных туристу солеварен? Так что любителям необычных мест точно зайдет.

На площади Рынок, можно заинстаграмить самый красивый памятник города, получить туристические советы в информационном центре и подняться на ратушу (билеты в информационном центре).

Курортный Трускавец или Как выглядит современный санаторный отдых?

Мы, также, настоятельно рекомендуем прогуляться по улицам Франка и Шевченка — здесь сосредоточена большая часть роскошных имений былых эпох. А в одно из них — дворец искусств — советуем и заглянуть. Сейчас это музей европейской живописи, одна из экспозиций которого посвящена известному в мире польскому художнику и писателю Бруно Шульцу, родившемуся и прожившему большую часть жизни в Дрогобыче. Ещё одна неизвестная нам известность Украины.

Курортный Трускавец или Как выглядит современный санаторный отдых?

Пик сезона в Трускавце приходится на июль и август, и это понятно — лето же! Но это вовсе не означает, что в зимнюю пору город замирает. В Курортном парке, сменившем своё убранство на белоснежное, всё так же приятно прогуляться. И всё так же приятно покормить его обитателей. Нет, Трускавец не перестаёт быть курортом и зимой. Санатории остаются открыты, проводятся концерты, работают музеи и рестораны, а турагентства всё также предлагают экскурсии. Только теперь их зимний вариант.

Курортный Трускавец или Как выглядит современный санаторный отдых?

И любителям зимнего отдыха не обязательно ехать в дальние туры, чтобы прокатиться на лыжах. Ведь ближайшая трасса находится всего в 10 километрах от Трускавца. Буковица — так называется небольшой горнолыжный курорт на окраине Борислава. В сезон сюда ходят бесплатные маршрутки из Трускавца, но если их график вам не подходит, можно добраться и на такси.

Буковица — курорт небольшой, — тут всего две с половиной трассы, — но это не мешает проводить здесь соревнования и тематические фестивали. Ведь сделан он на наш взгляд и правда неплохо. Есть современный кресельный подъемник, пара бугельных, прокат и лыжная школа. Единственное, чего мы не нашли, так это нормального кафе. А в остальном, это отличная возможность совместить оздоровление в Трускавце и покатушки в горах!

Курортный Трускавец или Как выглядит современный санаторный отдых?

Трускавец несомненно продолжает развиваться. Строятся новые отели и spa-центры. Многие санатории обновились, чтобы соответствовать требованиям нашего времени. А радушие местных жителей вызывает желание возвращаться снова. Конечно, в городе есть и проблемы. К примеру, район верхнего бювета, который как может старается косплеить Припять. Но это нисколько не умаляет того, что курорт старается. Старается, чтобы туристу здесь было комфортно. И это чувствуется! Да, здесь нет активной ночной жизни, и если вы заядлый тусовщик, вам скорее всего будет скучно. Но Трускавец не об этом! Это размеренная атмосфера покоя со вкусом Нафтуси и полезными процедурками. Вот, что здесь нужно делать. Так что приезжайте в Трускавец и делайте!