Турист YurijTravel (YurijTravel)
YurijTravel — был сегодня 12:11

Болград — Украина Август 2021

Продолжаем наше автопутешествие по Бессарабии — самой юго-западной части Одесской области. Приехав из Киева в заполненный «до отказа» приморский курортный поселок Каролино-Бугаз, на следующий день продолжили наш путь до самых западных мест этой области — городков Болград и Измаил. На пути к ним посетили два интересных местечка — Шабо и Белгород-Днестровский с их главными раритетами — винными погребами и крепостью Аккерман. Первое было интересно своим виноградарством и винными традициями, а второе — своею и, наверняка, самой древней историей на украинских землях.

Познакомившись с Аккерманской крепостью, после полудня вырулили в сторону самого западного города области — Болград. До него около 170 км и попутно мы поначалу планировали заезд в одно интересное местечко — Центр этнографического, зеленого, сельского туризма и семейного отдыха Фрумушика-Нова. Там же находится и крупнейший в Европе овцеводческий комплекс и самый высокий памятник пастуху-овцеводу! Но, как нам сказали гаишники поселка Сарата, с которого нужно было свернуть в том направлении — туда дорога очень плохого качества. А это — ни много, ни мало — 50 км туда и столько же обратно на трассу, ведущую в Болград. Поэтому мы решили не тратить время и не экспериментировать с нашими машинами, а сразу поехали на Болград.

Автопутешествие по Бессарабии. ч.2 - Болград и его достопримечательности

Дорога М15, которая вела к нему, была отличного качества, является международной трассой и ведет, минуя Болград, до пограничного с Румынией портового-транспортного городка Рени. А сам Болград граничит с находящейся от него в 5 км Молдавией. Через три часа, не спеша и делая остановки для дегустации и покупки фруктов около стихийных сельских рыночков, приехали в Болград. Мы не планировали в нем ночевать и пары-тройки часов для знакомства с этим городком оказалось вполне достаточным временем. Более того, мы даже успели искупаться за это время на его городском пляже!

Болград показался нам совсем не похожим на какой-нибудь там захудалый деревенский райцентр. По большому счету, он имеет неофициальный статус «столицы» не только бессарабских болгар, но и всей болгарской диаспоры в Украине. Численность его населения по данным за 2020 год составляет 15 тыс. человек. Мы были в нем 9 августа, а через две недели — 23 августа в Болграде одновременно отмечают день города и день его освобождения от немецко-румынских оккупантов в 1944 году.

Город Болград. (Из интернета)
Город Болград. (Из интернета)

Заехав в город, сделали по нему небольшую автопрогулку и современный Болград оставил у нас неоднозначное впечатление. С одной стороны — это типичная большая деревня с одноэтажными простецкими домами, среди которых встречалось много и болгарских построек XIX века.

Краеведческий музей и стоящие перед ним старинные пушки XVII века
Краеведческий музей и стоящие перед ним старинные пушки XVII века

С другой стороны, этот провинциальный городок не так-то и прост — в нем встречаются и двухэтажные кирпичные особняки XIX — начала ХХ веков. Но попадались нам и унылые 4-5-этажные дома — всякого рода «хрущёвки», построенные в советские времена для руководящего и офицерского состава базировавшихся здесь сухопутных и военно-воздушных сил. Однако, в целом, можно отметить, что наследие Российской империи и СССР органично сочетается с современными украинскими реалиями.

Здание гимназии имени Раковского, работающей с 1858 года
Здание гимназии имени Раковского, работающей с 1858 года

Болград был основан в 1821 году и интересен тем, что это единственный город Бессарабии, созданный, как говорится, «с нуля». Правда, не совсем — на этом месте было стародавнее село Табаки. А историки с археологами говорят, что ещё в IV — III тысячелетии до н. э. на территории современного Болграда жили земледельцы эпохи меди (гумельницкая культура). Известны также поселения эпохи бронзы, первых веков нашей эры, времён Киевской Руси. Ну, а в XIII веке местность захватили монголо-татары…

Его новая застройка и планировка в первые российские времена шли по генеральному плану, составленному наместником Бессарабии и главой комитета по делам иностранных поселенцев на юге Российской империи, генералом Иваном Инзовым. В этих местах он был очень знаковой и уважаемой фигурой. И не потому что он был якобы внебрачным сыном самой Екатерины II, а потому что, являясь председателем Попечительского комитета для иностранных поселенцев юга России, который занимался болгарскими и гагаузскими беженцам, скрывавшимися на левом берегу Нижнего Дуная, чтобы спастись от турок, был очень честным и справедливым, хотя и строгим начальником. Инзов, наравне с правами для немецких переселенцев, добился и для болгар такого же статуса колонистов.

Памятник генералу Инзову. На пьедестале высечена надпись: «Генералу Инзову – основателю Болграда» Ранее на этом месте был памятник Ленину

По его инициативе новый город с самого начала имел чёткую прямоугольную планировку, сходную с петербургской. В нем есть три площади и центральный проспект, называемый сегодня Соборным.

В самом центре города стоит красивый Спасо-Преображенский собор, относящийся к Одесской епархии Украинской православной церкви. Он сооружен в 1833–1838 годах по проекту архитектора Авраама Мельникова на средства болгарской общины города. Многие считают, что он очень похож на Исаакиевский собор в Петербурге. Это и немудрено — Мельников был не только учеником Монферрана — автора Исаакиевского творения, но и ректором императорской академии художеств. История гласит, что после завершения постройки, император Николай I подарил собору 12 колоколов разного звучания.

Автопутешествие по Бессарабии. ч.2 - Болград и его достопримечательности

Одно время бытовала даже легенда о том, что этот храм должен был появиться совсем в другом городе — в российском Белгороде, но якобы в официальных бумагах писарь перепутал пару букв и собор построили в Болграде. Однако, как мне кажется, его постройка на вновь приобретенных по итогам русско-турецкой войны 1806—1812 гг. землях и активно заселяемых православными болгарами, была дополнительным символом мощи Российской империи и её готовности активно содействовать единоверцам.

Рядом с собором находится небольшая парковая аллея с памятником личному составу базировавшейся неподалеку 8-й парашюно-десантной роты в/ч 11389, трагически погибшей в авиакатастрофе в районе Баку 18 октября 1989 года. Советские десантники тогда возвращались на военно-транспортном самолете ИЛ-76 из зоны армяно-азербайджанского конфликта к месту своей постоянной дислокации в Болграде. После взлета у самолета загорелся двигатель и не прошло и 10–15 минут, как он рухнул в Каспийское море. Все парашюты десантников были в багаже…

Автопутешествие по Бессарабии. ч.2 - Болград и его достопримечательности

В этом городе в советское время квартировало много военных — как «сухопутники», так и «воздушники». Сейчас остались только пограничники. Сохраняется и старая раритетная техника, доставшаяся городу в наследство.

Автопутешествие по Бессарабии. ч.2 - Болград и его достопримечательности

Неподалеку находится и здание городской администрации, по-видимому, в котором в советские времена был горком КПСС. Прямо перед зданием есть красиво оформленная площадь, на которой проходят все праздничные и торговые мероприятия города.

Автопутешествие по Бессарабии. ч.2 - Болград и его достопримечательности

На этой же площади перед Администрацией прямо по линии Преображенского собора, установлен памятник защитникам Украины, погибшим как во Вторую Мировую войну, так и на Донбассе. По замыслу автора Александра Папанова, задний план памятника — это два металлических крыла с силуэтами советского и современного украинских воинов, что символизирует связь поколений защитников Родины. На крыльях расположены таблички с именами воинов Красной Армии, погибших при освобождении Бессарабии в 1944 году и уроженцев района, погибших в 2014–15 годах, защищая целостность и независимость Украины на Донбассе.

Как известно и это не секрет, что исторически эти места за минувшие два века, не были постоянными за какой-то страной. Болград, как и вся южная Бессарабия, неоднократно менял государственную принадлежность. По итогам русско-турецкой войны 1806—1812 гг. эти земли вошли в состав Российской империи. После Крымской войны город с 1856 по 1878 гг. принадлежал, оказавшейся под протекторатом Османской империи, Молдавии.

Как известно, те болгары-ополченцы, памятник которым был торжественно открыт 20 октября 2012 года, во время войны 1877—1878 гг., формально были турецкоподданными и их участие в боевых действиях, также формально, являлось мятежом со всеми вытекающими для них последствиям со стороны Турецкой империи. Впрочем, победителей не судят и турецкоподданость жителей Болграда не была добровольной, а стала результатом поражения России в предыдущей войне.

Памятник болгарским ополченцам, которые погибли в битвах русско-турецкой войны 1877–1878 годов выполнен в классическом стиле. Его автором был главный архитектор Одессы Николай Базан.

Памятник болгарским добровольцам-ополченцам. Открыт в 2012 году.
Автопутешествие по Бессарабии. ч.2 - Болград и его достопримечательности

С 1878 по 1918 гг. Болград снова был российским, а затем — до 1940 г. находился под властью Румынии. Один год был период Советской власти, потом последовала немецко-румынская оккупация в 1941—1944 гг. и снова власть СССР (в составе УССР) — вплоть до его финала в 1991 году. Про страницы освобождения города в 1940 году красноречиво говорят официальные документы: «На третий день после входа в город советских войск было арестовано 700 человек — практически, вся городская интеллигенция. Среди них — председатель общества Бессарабских переселенцев — священник Василий Агура. Безо всякого суда их загрузили в товарные вагоны и отправили в лагеря, в основном, в Воркуту. Из этих 700 человек живыми в 1954 году, обратно вернулось только четверо» …

Исходя из официальной статистики, Болград — это многонациональный город. Но с общением у нас ни с кем не возникало трудностей — все местные жители прекрасно понимают основные языки этих мест — болгарский, гагаузский, украинский и русский. Несмотря на численное преобладание болгар, которых в городе живет почти половина его населения, в нем есть примерно по 15–16% гагаузов (тюркоязычные, говорящие на смеси крымско-татарского, турецкого и азербайджанского языков) и украинцев, чуть меньше — русских и молдаван. О гагаузах стоит сказать отдельно — они переселялись сюда вместе с болгарами в начале XIX века и до самого начала ХХ века числились как болгарские поселенцы. Со временем они сами стали осознавать себя отдельным этносом. И сейчас Болград, Болградский район и соседние регионы Молдовы — места компактного проживания гагаузов, мирно соседствующих со всеми остальными народами многонациональной южной Бессарабии.

А откуда же есть-пошло его название — Болград? Специалисты полагают, что это имя вовсе не является сокращением от «болгарский город», как кажется на первый взгляд. Дословный перевод «бол» и «град» с болгарского означает «город изобилия». И, действительно, край тут в этом отношении весьма богатый и изобильный. Здесь растёт практически всё, что посадишь в землю, а озеро Ялпуг, к которому мы сейчас спустимся, изобилует рыбой. К этому озеру выходит каждая из «поперечных» улиц города. И по одной из них мы приехали прямо ко входу в городской парк с пляжной зоной на этом озере.

Парк был разбит в балке на берегу озера еще при планировании города. Прямо от входа вглубь его ведет красивая и располагающая к доверию, тенистая можжевеловая аллея, которая привела нас к памятнику Пушкину.

Автопутешествие по Бессарабии. ч.2 - Болград и его достопримечательности

По легенде, Иван Инзов разрешил опальному поэту Александру Пушкину, находившемуся в ссылке в Одессе, посетить Болград. Этот визит нашёл своё отражение в его строках:

В степях зеленых Буджака
Где Прут, зеленая река
При бедном устье ручейка
Стоит безвестное селенье.
Семействами болгары тут
В беспечной дикости живут,
Храня родительские нравы…

Автопутешествие по Бессарабии. ч.2 - Болград и его достопримечательности

Говорят, в этом саду Пушкин посадил и молодой дубок. Ему уже сейчас ровно 200 лет, но, как-то нигде не было никаких указателей к нему и он не попался нам на пути. Но по правде говоря, стоит сказать, что устроители парка времён посещения его поэтом, высадили в нем тогда более 8 тыс. черенков винограда, более 12 тыс. кустарников и около 4 тыс. деревьев. Пройдя от памятника по дорожке, попадаем на пляж озера Ялпуг. Его площадь 149 кв.км и оно считается самым большим пресным природным озером Украины. А если считать озера лиманного происхождения — т. е. разлившихся от моря, то по площади оно будет занимать только четвёртое место. Берега его во многих местах обрывистые и, порой, подойти к воде сложно …

Автопутешествие по Бессарабии. ч.2 - Болград и его достопримечательности

Отдохнув и искупавшись на городском пляже, покидаем Болград. Понравился ли он нам? Однозначно — Да! Так или иначе, но Болград — это место, попав в которое один раз, хочется вернуться еще. И уже спокойно, никуда не спеша, прогуляться пешком по его деревенско-городским улочкам, от которых так веет спокойной патриархальностью.

Проезжая ещё раз по городку, лишний раз убедились, что в наши дни и провинция не отстает от больших городов по новейшим технологиям. Сейчас уже другие бабушки — никто не штопает носки, не копается особо в огороде с картошкой и не вяжет варежки.

Интернет, самокат и — вперед!

Автопутешествие по Бессарабии. ч.2 - Болград и его достопримечательности

Ну, а теперь мы выезжаем к месту нашего ночлега в не менее историческое место — город Измаил. Дорога Т1631 идет неподалеку от берега этого же озера Ялпуг и, решив ещё раз искупаться в его прохладных водах, свернули в одном месте на какую-то базу отдыха. Вдали виднелось, расположившееся на крутых берегах, село Озерное.

Искупавшись, нашли на берегу уединенное местечко, с которого открылся красивый вид на уходящее за горизонт Солнце. Одинокая качель и ни малейшего дуновения ветерка. На этом месте хорошо ощущались тишина, спокойствие и релакс. Неужели здесь можно было проливать реки крови? С другой стороны, если подумать, то те, у кого не было такой красоты, тоже хотели ее иметь. Пусть даже и силой…

Автопутешествие по Бессарабии. ч.2 - Болград и его достопримечательности

Следующим на нашем пути будет город Измаил. До него осталось километров двадцать. Тоже не слабое по своей истории и кровавым событиям, разворачивавшихся вокруг него, место.