Турист Lene (Lene)
Lene — был 21 марта 12:04
???

Кисловодск — Россия Июль 2021

Итак, тяжело перенеся заразу 21 века, я всерьез задумалась о здоровье. Куда ехать летом? В санаторий. Так мы отправились на оздоровление в Кисловодск. Время в Кисловодске было распределен так — до обеда процедуры, после обеда — прогулки. Санаторий, в который мы приехали, имел собственный парк с терренкурами по трём разным направлениям. Замечательно! Парк санатория, в тоже время, плавно перетекал в Курортный парк города Кисловодска. Соответственно, гуляли мы по Кисловодскому парку ежедневно, а выход из нашего санатория по дорожке вёл прямо к Долине роз.

Кисловодск 2021

Розы, конечно красивые, но вот уход за ними оставляет желать лучшего. Это было первое грустное восприятие от парка. Цветы в северном Ботаническом саду на Соловках выглядят живее и привлекательнее. Розы там, конечно, не растут. Надо отметить, что наше пребывание в Кисловодске было долгим и примерно к середине нашего отдыха, парк роз улучшился — убрали все отцветшие цветы.

Кисловодск 2021

Кисловодский парк огромный. Он расположен на склонах Джинальского хребта, проходит по долине реки Ольховки от Нарзанной галереи, по склонам гор Тупой, Крестовой до гор Пикет и Малое Седло. Парк делится на Нижний парк, Средний и Верхний парк. По Кисловодскому парку гулять очень приятно. Сходили мы на Серые и на Красные камни, на гору Солнышко, на Малое седло и прошли по тропе Косыгина.

Группа скал Серые камни представляет собой песчаниковые породы. Со скал открываются виды на Средний парк и Кабардинский хребет.

Кисловодск 2021

На скале можно увидеть вырубленную пятиконечную звезду прочитать в ней надпись на немецком языке «Героям, погибшим в Февральском восстании в Австрии».Эту надпись сделали австрийцы, участники сопротивления.

Кисловодск 2021

Група скал Красные камни — это красно-бурый песчанник. На Красных камнях установлена скульптура орла — символа Кавказских Минеральных вод.

Кисловодск 2021

Также здесь вырезано изображения Владимира Ильича Ленина и его слова: «Лечебные местности или курорты, где бы такие на территории РСФСР не находились, составляют собственность республики и используются для лечебных целей».Да, когда-то курорты были общегосударственного значения, а мы отдыхали уже в частном санатории.

Кисловодск 2021

Есть еще очень занятная достопримечательность. Скалы Красные грибы. Они, не дать, не взять боровички. Грибы — это песчаниковые породы. Высота грибов примерно семь метров, шляпка около трех метров в диаметре. Находятся грибы в живописном уголке парка.

Кисловодск 2021

Очень симпатичное место парка Зеркальный пруд и Стеклянная струя. Беседка, украшенная витражами, реконструирована Пруд был выкопан в девятнадцатом веке. Вода в нем чистая и прозрачная.

Кисловодск 2021

Проходим мимо Грота поцелуев.

Кисловодск 2021

Затем пересекаем местную речку Ольховку через мостик «Дамский Каприз».Есть легенда, что дамы, пересекая реку замачивали подолы своих длинных платьев и поэтому захотели видеть здесь мостик. По-моему, это не дамский каприз, а вполне разумное пожелание.

Кисловодск 2021

Курортный парк мне понравился тем, что здесь все время мы находили что-то новое. Разнообразие деревьев и кустарников, малых архитектурных форм, статуй и сооружений делают парк не только красивым, но и интересным.

Кисловодск 2021

Добрались мы и до тропы Косыгина. Она начинается на горе Красное солнышко.

Здесь находится памятник Лермонтову.

Кисловодск 2021

Надо найти указатель на котором написано «Гроты».Вот туда и надо идти. Тропа каменистая, но идти удобно и легко.

Кисловодск 2021

По дороге встречаются гроты. Наш навигатор в этом месте, где находятся гроты, показывал достопримечательность «Хозяин гор».Мы ходили взад и вперед, ничего не понимая, почему мы его (хозяина) не нашли. Нам подсказали. Оказалось, что выбитый барельеф «Хозяин гор» находится в гроте справа на фотографии.

Кисловодск 2021

Вот он — Хозяин гор. Демонический какой-то.

Кисловодск 2021

Очень приятно ходить по тропе Косыгина.

Кисловодск 2021

Выходили мы из парка обычно по Каскадной лестницы и гуляли по городу.

Лермонтовский водопад в Кисловодске

Кисловодск 2021

Лермонтовский водопад находился недалеко от нашего санатория. Хочется сказать «несет»,но наверное точнее написать «роняет» свои воды в реку Ольховка. В июле—августе Ольховка пересохшая речушка, но когда с весной с гор в неё стекают ручьи, она становится чрезвычайно полноводной и опасной. Принося в Кисловодск, расположенный в котловане среди гор, наводнения. Водопад, по преданиям, Лермонтов упоминает в своем произведении. Михаил Юрьевич Лермонтов жил в этих местах и, конечно, их описывал в своих романах и стихах. Лермонтов критиковал «водяное общество» в произведении «Герой нашего времени»,как праздно слоняющиеся и безнравственное общество, которое лечится водами. Мы частично были похожи на это общество, имея цель оздоровиться на водах и праздно провести время. Основная вода в Кисловодске — нарзан. Нарзан, нарзан, нарзан. Принимали нарзанные ванны, дышали ингаляциями с нарзаном и пили, пили, пили нарзан утром, днем и вечером по назначению врача. Где-то к концу отдыха в Кисловодске у меня появились отеки под глазами, и я нарзану сказала, нет — отеки прошли. Воды не всегда полезны на мой взгляд. Утомил меня нарзан.

Кисловодск 2021

Еще одно красивое место — Кисловодский железнодорожный вокзал. Когда Кавказские минеральные воды стали популярны у населения России туда добирались на лошадях и вскоре возникла необходимость в постройке железной дороги. В 1984 году начала работу новая железная дорога до Кисловодска.

Кисловодск 2021

Курортный бульвар приятен для прогулок, только вот гуляющего народу по нему летом тьма и тьма. Бульвар, как и весь Кисловодск утопает в зелени и цветах.

Кисловодск 2021

Колоннада Курортного парка — белокаменная величественная полуарка. Множество людей проходит через неё в Курортный парк. От Колоннады берет начало и Курортный бульвар.

Кисловодск 2021

Недалеко от колоннады и входа в парк Лермонтовская площадка.

Кисловодск 2021

Под площадкой находится грот с заточенном Демоне.

Кисловодск 2021

Если подняться по лестнице на Лермонтовскую площадку и по ней пройти налево, то можно встретить скульптуру упитанного орла.

Кисловодск 2021

Цветочные часы есть в каждом городе Кавказских Минеральных вод.

Кисловодск 2021

В один из дней мы съездили в Карачаево — Черкессию посмотреть на Гору Кольцо и Медовые водопады, про которые пишут примерно так «Фу, какая же это достопримечательность!».А мне понравилась и гора, и водопады.

Карачаево — Черкессия красивый край. Мы ездили с гидом, черкесом по — национальности. Он много рассказал про свою родину

Гора Кольцо. Михаил Юрьевич Лермонтов так описывает эту скалу «….это ворота, образованные природой, они поднимаются на высоком холме и заходящее солнце сквозь них, бросает на мир свой последний пламенный взгляд.»

Кисловодск 2021

Водопады расположены в долине Аликоновского ущелья. Горная речка Аликонвка дала рождение популярным водопадам. Откуда появилось такое сладкое и вкусное название есть разные легенды, например о том что когда-то в Аликонвском ущелье жили дикие пчелы и когда горные потоки устремились в долину они насыщались медом. Люблю я разные легенды, пусть это и вымысел.

Самый высокий водопад.

Кисловодск 2021

Природа красивая и вблизи от Медовых водопадов мы увидели, похожую на плывущий корабль, скалу «Указатель».

Кисловодск 2021

Неподалеку от водопадов есть Замок Коварства и Любви.

Кисловодск 2021

Место туристическое, но когда мы были, то не встретили толпы и очень славно погуляли.

Кисловодск 2021

Историко-краеведческий музей «Крепость».Именно в этом месте, в 1803 году, было построено первое военное укрепление. Крепость перестраивали. Перед входом установлен камень с надписью «Здесь основан Кисловодск»

Кисловодск 2021

В музее представлены разные экспонаты, рассказывающие о становлении города и пребывании там М.Ю Лермонтова.

Кисловодск 2021

Нарзанная галерея появилась в начале девятнадцатого века, когда граждане России поняли пользу целебных минеральных вод. Зал отделан мрамором. В источниках разные виды нарзана разной температуры.

Кисловодск 2021

Город Кисловодск расположился на уровне 1200 километров над уровнем моря. Местность холмистая и почему-то все вспоминалась скороговорка. Из города дорога в гору, от города с горы.

Кисловодск 2021

Церковь Пантелеймона Целителя видна со всех смотровых площадок города. Заприметив эту красную церковь, я захотела к ней подойти. Раньше церковь была краснокирпичной и на неё жертвовал деньги Шаляпин.

Кисловодск 2021

Неподалеку от железнодорожного вокзала находится «Дача Шаляпина».В особняке проводятся экскурсии, ни на одну из них мы не попали. У них, то вечера заказаны, то свадьбы, то крестины… Приходите завтра, приходите завтра.«Тьфу на вас!»-подумала я.

Кисловодск 2021

Памятник «Журавли» ,посвящен погибшим в годы Великой Отечественной войны. Здесь горит вечный огонь.

Кисловодск 2021

Поющий свето и огне — музыкальный фонтан необычен и симпатичен. Расположен на Курортном бульваре. Шоу длится больше получаса, наверное, минут 45.

Кисловодск 2021

В один из дней мы все с тем же гидом черкесом ездили на плато Бермамыт. Приехали рано утром, все горы в тумане. И мы, как ежики. А с места смотровой площадки должен быть виден Эльбрус. Ничего не видно…и стала я Эльбрус уговаривать показаться хорошему человеку, то есть людям. Показался, блеснул своими заснеженными волнистыми боками, и снова скрылся. Завораживающий вид у Эльбруса.

Кисловодск 2021

Плато Большой Бермамыт поражает резными каньонами каменным столбами, понимающимися из ущелья.

Кисловодск 2021

Вскоре взошло солнце и туман рассеялся, природа очаровательная.

Кисловодск 2021

Погуляв по Большому Бермамыту едем на Малый Бермамыт. Здесь есть скалы интересной формы, называемые местными «Паруса».В горах мы встретили пещеры в, в которых селятся орлы, ястребов, черных горных галок, которые живут на высоте не ниже 2500 метров. Все интересно и захватывающе. Воздух чистый и бодрящий. Как хорошо в горах!

Кисловодск 2021

Дикие лошади. Наш гид давно наблюдает за ними и рассказал нам, как однажды он ехал и ему навстречу попались двое, которые спросили, не видел ли он двух черных лошадок. Он их не видел, но когда вскоре увидел жеребца и двух лошадок, он понял, что о них и спрашивали. Затем в этой компании лошадей появились жеребята и сейчас их всех десять. Гид подошел к ним протянул руку с угощением, лошади стремительно отскочили от него и убежали на безопасное расстояние. Но гид не теряет надежды приручить их.

Кисловодск 2021

Затем мы поехали обратно в Кисловодск по Хасаутской долине. Здесь есть Аул Хасаут, в котором жили когда-то люди и немецкий санаторий около нарзанного источника, к которому мы, конечно, подъезжали.

Кисловодск 2021

А еще в горах красивые цветы.

Кисловодск 2021

Поезда в Кисловодск получилась не только лечебная и полезная, но еще и интересная и познавательная. Здорово!

Теги: Самостоятельные путешествия, Лечебный туризм

в Кисловодске