Турист елена сариева (elsarieva)
елена сариева
была вчера 18:13

Париж — Франция Март 2012
Королевский Амбуаз

Следующим после Шенонсо из пяти замков, которые мы намеревались посмотреть, стал Королевский замок Амбуаз. К сожалению, вынуждены были довольствоваться лишь внешним осмотром, согласно экскурсионному плану.

Королевский Амбуаз

Конечно, с удовольствием бы прогулялись среди средневековых интерьеров, созданных талантливыми мастерами своей эпохи, но в течение одного дня невозможно полностью освоить 5 замков.

Должна сказать, мне очень понравился Амбуаз — удивительный старинный городок, раскинувшийся на берегах полноводной Луары!

Королевский Амбуаз

Небольшая прогулка по его мощеным улочкам доставила невероятное удовольствие. Жизнь здесь спокойна и нетороплива по сравнению с шумным и суетным Парижем. Эти дома и мостовые — свидетели многих событий!

Печально известен Амбуазский заговор, в котором, как всегда, не было ни правых, ни виноватых, а были многочисленные жертвы. Действующие лица почти те же: Екатерина Медичи, ее юный сын Франциск, его молодая жена Мария Стюарт — в центре этих событий. С заговорщиками Медичи расправилась жестоко, трупы казненных гугенотов были выброшены в Луару.

В течение примерно одного часа смогли пробежаться по улочкам, сувенирным лавкам.

Гид-водитель настоятельно рекомендовал к посещению кофейню-кондитерскую Bigot на площади Michel у подножия замка.

Королевский Амбуаз

Так он ее расхваливал и видимо не зря. Там можно купить конфеты ручной лепки, отведать замечательный десерт и выпить чудесный кофе. Оказывается, в кофейне популярны конфеты под названием «ПУШКИН» (пошло) и думаете почему? Пистолет, из которого Дантес убил Великого поэта, хранится в музейной экспозиции мэрии Амбуаз. Не парадокс ли — орудие злодейства, лишившее жизни человека, демонстрируется любопытным туристам. Что-то меня напрягает в таком взгляде на подобные вещи. Я не права?

Такое милое окно — смотрится контрастно со средневековым окружением.

Королевский Амбуаз

Решив найти крупный магазин, чтобы обеспечить себе поздний ужин в отеле Парижа (возвратились в 22.30), на улице вдоль Луары обнаружили большой супермаркет, изобилующий всякой всячиной с ценами, вызывающими приятное недоумение (по сравнению с парижскими).

Королевский Амбуаз

Попутно полюбовались средневековым мостом через Луару. Крепость Амбуаз защищала и контролировала эту переправу.

Королевский Амбуаз

Пока наша группа из 7 человек собиралась после часовой прогулки, пробежалась еще раз вдоль крепости.

Образец пламенеющей готики

Королевский Амбуаз

Мощная каменная стена с донжоном

Вход в винный погребок

Уже ставшие привычными за время пребывания во Франции — химеры

Королевский Амбуаз

Радуют глаз фахверковые домики, построенные в глубоком средневековье.

Королевский Амбуаз

Милее картинки не представить, не хуже замков…

Королевский Амбуаз

Загрузившись в ФИАТ, едем на остров Сен-Жан или Иль-д’Ор, куда ведет мост через Луару.

Королевский Амбуаз

Здесь любуемся видами на город и замок.

Разве не впечатляет?

Такая у нас традиция — если не искупаться, то хотя бы ноги намочить.

Королевский Амбуаз

Прощальный взгляд на Луару.

Королевский Амбуаз

Впереди крупный город Блуа с одноименным замком.

в Париже