Турист Elena Итенберг (Leolik)
Elena Итенберг — была вчера 17:03

Мулен — Франция Октябрь 2018

Каким-то непостижимым образом у меня остался недописанным один-единственный рассказ из той невероятно-прекрасной Бургундской поездки 3 года назад, что навсегда останется записанной водяными знаками на темном фоне воспоминаний…

Уже не живет в деревеньке Кюнси-ле-Варзи, с двух-вековом доме Наташа — наша гостеприимная хозяйка и гид. Зимой она вернулась на родину, в Петербург и не жалеет об этом совершенно. А я жалею, потому что уже не будет возможности вот так, как тогда, очутиться в самой глубинной глубинке этой очень французской, но и очень особенной земли.

Нечаянно в Овернь. Мулен

Но когда я заносила название города в рассказ, то оказалось, что Мулен совсем даже не Бургундия, а Овернь! Ни я, ни, уверена, Наташа не знали, что попали в другой французский административный регион, тем более, что езды от Бургундского Шарите-сюр-Луар, где мы были с самого утра, каких-то минут 40.

Нечаянно в Овернь. Мулен

Приехали мы в Мулен пообедать. Наташа выудила на просторах сети невероятной красоты кафе (чуть ли не самое красивое во Франции) и сказала:

— Едем!

Мы согласились:

— Едем!

Но даже не потому, что были голодны, т. к. в базарный день в Шарите наелись багета, винограда, каких-то плюшек и были вполне себе сытые и довольные. А потому что организмам было хорошо и они были готовы к подвигам и приключениям.

Последние мы нашли, как те которые обрящут и устанавливают ложные связи между простыми совпадениями, в замке высокомерного шевалье.

Замок Рьё.
Замок Рьё.

Но мы об этом еще не знали, как и о том, что завтра, воскресным днем чуть не умрем с голоду по дороге от Везле к замку Базош.

Устроив машину на стоянке, попали сразу в центр на площадь Алье. Это же имя носят и департамент, на территории которого находится Мулен, и река, протекающая в черте города. А мельницы, что с XIV века располагались на Алье, дали уже название городу. Ну помните конечно:«Мулен Руж».

Нечаянно в Овернь. Мулен

Оставив за спиной неоготический, почти современный собор Святого Сердца (это первая церковь посвященная Святому сердцу Иисуса во Франции),

Собор Святого Сердца Христова построен по проекту архитектора Ласусса в 1844 году.

наткнулась взглядом на мусульманскую семейку, выходящую из Моноприкса.

Нечаянно в Овернь. Мулен

Ну какое отношение они имеют к этому городку, про который и многие французы-то не знают? И каким образом они в него попали? Настроение вроде бы начало портиться.

Кафе, в которое нас привезла Наташа называлось не больше, не меньше, а «Гранд Кафе».

Нечаянно в Овернь. Мулен

Ну милый такой фасад, но разве нас этим удивишь? Но когда мы зашли внутрь, я не то чтобы удивилась, но совершенно не ожидала в каком-то оверньском медвежьем углу увидеть интерьеры с картин Тулуз Лотрека и Ренуара.

Брассери Le Grand Cafe 1899 год, одна из 10 самых красивых брассери Франции эпохи начала XX века, расположена на площади place d’Allier. Её интерьер занесён в список Исторических памятников Франции начиная с 1978 года.

Нас встретили, спросили про резервирование столика, коего не оказалось, и оставили дожидаться, когда оный освободиться. Мы с Ксюхой повертели головой, но т. к. вот совсем были не голодны, то дернули Наташу за рукав и сказали:

— Пошли отсюда.

И она согласно кивнула головой:

— Пошли.

И мы пошли по милейшему и уютнейшему, старинному и очень эклектичному городу.

Нечаянно в Овернь. Мулен

В Мулене ходила в общеобразовательную школу и начинала карьеру Коко Шанель. Но тогда она звалась Габриэль и подвизалась не на портняжном поприще, а певицей кабаре.

Нечаянно в Овернь. Мулен

А вообще-то Мулен город старый-престарый. Упоминается впервые в 990 году, в документе дарения часовни, расположенной в местечке Мулен, аббатству Клюни.

Потом что-то там романтическое было. Вроде как герцог и вроде как влюбился в жену мельника. А чтобы объяснить свои частые визиты «за мукой», построил рядом замок для охотничьих утех. Так и пошло. А к 1232 году Мулен уже вольный город с самоуправлением четырьмя консулами. Карл IV Красивый возвел сеньорию Бурбон в ранг герцогства в 1327 году.

Правившие в этих местах герцоги Бурбоны — младшая ветвь тех Бурбонов, из которых вышел Генрих IV, что мессу заменил Парижем.

Нечаянно в Овернь. Мулен

После его восшествия на престол этот титул значился за принцами Конде, но до 1523 года, пока недовольный порядком престолонаследия Карл III де Бурбон не затеял провальный заговор, герцогство Бурбонское было самостоятельной единицей, а Мулен был его столицей.

Нечаянно в Овернь. Мулен

В те времена таких домов еще не строили, а вот такие, как этот угловой домишко, строили.

Нечаянно в Овернь. Мулен

На торце шестисот-летнего, еще бодрого и прямостоящего фахверкового сооружения висит табличка. На ней написано, что в ноябре 1420 года в нем останавливалась Жанна д Арк. Я полезла скрести по сусекам информацию и обнаружила, что в 1420 году этого события произойти просто не могло.

А почему?

В общем очень загадочная фигура — эта Жанна Дева. Чем дальше роешь в этом направлении, тем более зыбкой становится почва.

Нечаянно в Овернь. Мулен

Вся героическая ее жизнедеятельность, что нам известна и в школах изучаема, уместилась всего в 2 года: с весны 1429 года, по весну 1431, когда ее сожгли. Причем в фаворе у короля Карла VII она была всего-то месяцев 5, с апреля по 6 сентября, в течении которых она с войском, собранным Карлом, сняла английскую осаду Орлеана и одержала победу в Долине Луары, и до момента, когда захлебнулась ее атака на Париж. Парижане просто не открыли ворота. Карл ей этого не простил.

Нечаянно в Овернь. Мулен

Не существует ее изображения с натуры. Все эти скульптуры и портреты — плод воображения художников, живших значительно позже. Некоторые, как портрет XVI века, до сих пор хранящийся в Орлеане и орлеанцами же заказанный, вообще списан с Юдифи Лукаса Кранаха.

Интерьер собора Нотр-Дам в Мулене. Статуя Жанны д Арк и Черная Мадонна Мулена. Эту статую привёз с собой из Святой земли сеньор де Бурбон и предложил её королю Людовику IX. Статуя Девы на престоле датируется XI веком.

Единственное прижизненное изображение — это росчерк пером на полях какого-то документа, но опять же не с натуры, секретаря Парижского суда — Клемана-Де Фокамберга. Там Жанна с длинными волосами, в платье и с мечем.

Но доподлинно известно, что к Карлу она прибыла уже стриженная и в мужском платье. Именно мужская одежда и стала главным пунктом её обвинения на процессе. Кстати, Карл VII действительно благодаря Жанне стал королем. Это она уговорила его ехать в Реймс, где в июле 1429 он наконец-то был помазан на царство. До 1429 года он был лишь дофином, а Франция с 1422 года, после кончины папы — Карла VI, вообще жила без короля. Да и французская государственность почти перестала существовать. Если бы под Орлеаном победили англичане, то путь к южным областям Франции стал открытым, и ездили бы мы сейчас не во Францию, а в Великобританию континентальную.

Кстати говоря, тогда и такого понятия, как француз, не существовало. Были бретонцы, гасконцы, бургундцы, овернцы и прочие. Нациопределение — француз появляется как раз к концу Столетней войны, когда на авансцену на короткий, но трагико-героический яркий промежуток времени вышла Жанна.

Нечаянно в Овернь. Мулен

Когда я писала про Шарите, прочла, что она совершала рейды в непосредственной близости от города. К тому времени королевское благорасположение кануло в лету, отряд Жанны был мал, и именно про-английски настроенным бургундцам удалось захватить ее в плен и выдать англичанам.

Ну я тут еще бы много чего могла понаписать про неё, но мы-то гуляем по городу и продолжим рассказ про него. С другой стороны, все эти средневековые центры старинных французских городов — просто шкатулки с историями, историями правдивыми, хотя для кого-то может и не интересными.

Главными нашими указателями были стрелы башен белоснежного Муленского Нотр-Дама.

Нечаянно в Овернь. Мулен

Вот такая кирпичная кладка Андреевским крестом очень характерна для тех мест.

Нечаянно в Овернь. Мулен

Городок невероятно уютный. Улочки втекают в площади, и разбегаются из них уже в других направлениях.

Здание городской мэрии, начала XIX века.
Здание городской мэрии, начала XIX века.

Такое все аккуратное и домашнее что-ли. Кажется, что жизнь в городе замерла, но в то же время он не кажется покинутым, как многие поселения соседней Бургундии.

Шли мы очень неспешно и расслабленно, упиваясь субботней уютной атмосферой. По дороге попадались удивительные для французской глубинки персонажи.

Нечаянно в Овернь. Мулен

И не совсем дружелюбные аборигены. Хотя кому понравится, если ему в нос объективом тычут.

Нечаянно в Овернь. Мулен

На площади рядом с Мэрией расположено здание отеля де Виль. Вот он бочком, такой бело-красного кирпича.

Нечаянно в Овернь. Мулен

При Людовике XIV, который нам запомнился эдаким куртизаном и любителем балов, а на самом деле был чуть ли самым воинственным королем, постоянными войнами разоривший страну, в 1692 году, для пополнения казны, был введен закон на продажу должности мэра, причем должность эту купивший мог занимать пожизненно. В Мулене законом не преминул воспользоваться некий Бернар де Шамфо, приобретший ее за 44000 ливров. Вот что движет такими людьми: жажда быть властителем судеб, хоть и в локальном масштабе, или желание улучшить действительность? Это какой-же геморойной должна быть должность управленца при отсутствии элементарных средств связи.

Вроде в 1702 закон силу потерял. Мэров вновь стали избирать. Де Шамфо переизбрали, но внесенные им деньги, даже без вычета накладных наворованных расходов, вернули.

А мы тем временем подошли к местному Кафедральному собору Нотр-Дам. Сфотографировать его целиком никоим образом не получится, даже если забраться куда-нибудь повыше.

Нечаянно в Овернь. Мулен

Напротив собора одно из старейших сооружений города — башня «Mail Coiffe» XIV века. Все что осталось от первого замка герцогов Бурбоне.

Нечаянно в Овернь. Мулен

Как это часто случается в новой и новейшей истории ее использовали в качестве тюрьмы последние несколько веков. В том числе и фашистские оккупанты.

Ну пора зайти в собор. Хотя еще немного о значении Мулена в средние века. В нем и его окрестностях было какое-то невероятное количество монастырей. До Тридентского собора их насчитывалось 3: кармелитов, доминиканцев и женский клариссинок, а после 1600 года на волне контрреформации, буквально как грибы после дождя, появились еще 10: капуцинов, августинцев, урсулинок, минимов, визитинок, картезианцев, бернардинцев, орден Дочерей Креста и коллеж иезуитов. Где-то я один потеряла, но не суть.

Фрагмент интерьера Кафедрального собора Нотр-Дам в Мулене.
Фрагмент интерьера Кафедрального собора Нотр-Дам в Мулене.

В 1641 году в Мулене умирает Жанна (Иоанна) де Шанталь — основательница женского католического ордена визитанок (Сестер посещения Святой Девы Марии). Она за свою жизнь основала: по одним данным 69, по другим 87 монастырей!!! В 1767 году ее канонизировали под именем святой Шанталь, хотя Учителем церкви, как скажем Терезу Авильскую или Екатерину Сиенскую, не признали.

Фрагмент интерьера Кафедрального собора Нотр-Дам в Мулене: Оплакивание Христа. Конец 15 века. Слева на право: Св.Никодим, утирающая слезы Мария Клеопова, Мария Магдалена, Богородица, поддерживаемая св.Иоанном Богословом, Саломея и у головы Иосиф Аримофейский. (Саломея и Мария Клеопова сестры Богородицы)
Фрагмент интерьера Кафедрального собора Нотр-Дам в Мулене: "Оплакивание Христа". Конец 15 века. Слева на право: Св.Никодим, утирающая слезы Мария Клеопова, Мария Магдалена, Богородица, поддерживаемая св.Иоанном Богословом, Саломея и у головы Иосиф Аримофейский. (Саломея и Мария Клеопова сестры Богородицы) Одеяния скульптур зимние, подбитые мехом, что в жаркой весенней израильской погоде вряд ли было актуально.

Первая часовня на этом месте появилась в Х веке, потом церковь становится «коллегиальной церковью Бурбонов», а Кафедральным собором Мулена Нотр Дам назначен относительно недавно — в 1823 году.

Нечаянно в Овернь. Мулен

В общем все очень предсказуемо и в то же время ошеломительно, как во всех старинных французских соборах. Улетающие в поднебесье ребра свода, острые притолоки арок и льющие радужный свет витражи.

С другой стороны несколько не уместный декор. Или это я такая испорченная?)))

Интерьер собора Нотр-Дам в Мулене.
Интерьер собора Нотр-Дам в Мулене.

Но главное сокровище собора, которое просто так увидеть не получится, надо заказывать экскурсию — триптих «Богоматерь во славе». Мы о нем, естественно, ничего не знали, а если бы планировали поездку в Мулен, то я бы обязательно озаботилась тем, чтобы на него взглянуть.

Просто чудо чудное.

Примерно 1501 год. Триптих работы «Муленского мастера», хранящийся в сакристии капитула. Личность мастера долгое время оставалась неустановленной, и сейчас согласно преобладающей версии им был Жан Эй.

Про Деву Марию, как бы все понятно, а вот донаторами картины выступают правившие в то время в Оверни герцог Пьер II и его супруга Анна Французская, известная под именем Анна де Божё.

Еще один очень неординарный женский персонаж в истории Мулена. Вообще-то она дочь Людовинка XI и внучка того Карла VII, которого короновала Жанна д Арк.

Имено она стала регентом малолетнего брата — Карла VIII, оспорив этот пост у шурина Людовика Орлеанского, ставшего в последствии королем Людовиком XII, прозванным Отцом народов.

Еще один любопытный факт, и повзрослевший Карл и Людовик Орлеанский впоследствии последовательно стали мужьями одной женщины — Анны Бретонской, причем она, пережила своего второго мужа на 20 лет.

Как все переплетено в европейской истории и соответственно в наших поездках. В Бретани я ведь тоже была и про историю Анны писала.

Да, и вроде как привидение Анны де Божё обосновалось в замке Рьо. И что бы ей там делать, если у нее и тех, что пороскошнее было не меряно. Один из них в Мулене. Кстати первое здание в стиле Ренессанс во Франции.

Замок Анны де Божё. Сейчас в нем расположен музей ее имени.
Замок Анны де Божё. Сейчас в нем расположен музей ее имени.

В замке, ну вернее в том, что от него осталось, сейчас расположена богатая колекция Муленского музея. Говорят там отличные фламандцы. Пишу рассказ и отчаянно жалею о том, что было недосмотрено в Мулене. Город просто кладезь каких-то невероятных музейных экспозиций.

В комплекс конкретно этого музея входит еще так называемый дом Мантена, зажиточного горожанина прошлого века, в 1905 году завещавшего дом городскому муниципалитету с условием, что его откроют для широкой публики через 100 лет. И в 2010, после обширной реставрации, его открыли. Как понимаете мы там не были, т. к. понятия о его существовании не имели, но картинки я смотрела. Роскошненько, что и говорить. (Экскурсию также надо предварительно заказывать).

Это не тот дом, но по стилю похоже.
Это не тот дом, но по стилю похоже.

Есть еще музей, даже не музей, а Национальный центр сценического костюма и сценографии, открытый в 2006 году и устраивающий роскошные сезонные выставки. Так что любителям пачек и театральных декораций прямая дорога сюда. Музей расположен на территории бывшего конного квартала, еще известного под названием Квартал Виллара.

Пока мои девчонки увлеченно болтали в тени огромного дерева, я бегала вокруг фасада дворца Анны, совершенно не подозревая о хранящихся внутри него сокровищах.

На заднем плане дом Мантена.
На заднем плане дом Мантена.

Обратно пошли тем же путем, чтобы не заплутать.

Нечаянно в Овернь. Мулен

Не смотря на массу всего непосетимого и круто замешанного разностилья, у Мулена в моих воспоминания осталось очень узнаваемое лицо и приятнейшее послевкусие, как от произведения смелого и талантливого дизайнера или кулинара.

Нечаянно в Овернь. Мулен

Видите по середине фотографии башенку с колоколами. Она, как и шпили Кафедрального собора, доминанта города.

Нечаянно в Овернь. Мулен

В Мулене, еще не зная, как она называется, я обратила внимание на общие черты этой часовой башни и Дижонской. Там механизм был привезен Бургундским герцогом Филиппом Смелым из Фландрии, которой, кстати, бургундские герцоги владели. А оказалось они и называются одинаково: «Башня Жакмар».

Нечаянно в Овернь. Мулен

Муленский механизм правда постарше Дижонского лет на сто, зато патроном его главного колокола (1,9 метра в диаметре и 2 в высоту) была сама Анна Австрийская.

Ну, а наша прогулка по Мулену на тот момент завершилась. И тогда я совершенно не жалела, что мы из него уезжаем. А вот теперь жалею. И вернулась бы туда с удовольствием, особенно учитывая его скрытые от глаз таких нерадивых путешественников, коими мы в тот момент были, сокровища.

Нечаянно в Овернь. Мулен

Наташа завезла нас еще на мост Режеморта, чтобы мы посмотрели на панораму старого города.

Мост Режеморта, строительство которого было завершено в 1763 году. Имея длину 301.5 метр, он является одним из первых длинных мостов во Франции.

В Мулене есть железнодорожная станция, так что если город будет вам по пути, обязательно в него загляните.

Нечаянно в Овернь. Мулен

Я грешным делом, в тоске прибывая от невозможности съездить во Францию уже ровно два года, увидала дешевейшие билеты до Базеля, от которого до Бургундии рукой подать. Но тут началась вся эта свистопляска с очередной волной заболеваемости в Израиле, и чтобы не зависнуть в карантине, от своей затеи отказалась.