Эксперт Марина Соболь (marinasobol)
Марина Соболь
была сегодня 9:28

Кнокке-Хайст, Бланкенберге — Бельгия Август 2021

Когда у тебя есть два выходных, ты хочешь провести их на море, до которого не так уж далеко, но только оно - Северное, то остаётся лишь выбрать, бельгийский, голландский или немецкий его берег тебе больше нравится.

Какой ни на есть, а выбор.

До бельгийского Кнокке от Дюссельдорфа 290 километров.

На море, в Бельгию

При этом треть пути надо ехать по Нидерландам, где c шести утра до семи вечера быстрее ста километров в час ехать нельзя.

Накануне пытаюсь найти приличный и не очень дорогой отель, но ничего нет. Ни дорогого ни дешёвого, никакого. Ни одного свободного номера на побережье нет.

В двадцати километрах от него, в Брюгге, например, есть, а на море — нет.

Все равно берём сумку с собой с расчетом на ночевку в отеле.

У меня уже есть опыт, когда приходишь в понравившийся снаружи отель, и получаешь номер.

Ранним субботним утром я ещё не знала, что в этот раз ничего из этого не получится и мы просто вернёмся поздно вечером обратно домой.

По пути заезжаем на быстрый тест и едем на запад, в сторону моря.

Когда пару часов проведёшь на дороге среди непредсказуемых и резких бельгийцев и голландцев, начинаешь ценить немецкую логичную манеру вождения.

К минусам Северного моря относится холодная вода и ветер, к плюсам — бескрайние, чистые и свободные песчаные пляжи.

На море, в Бельгию

Это мелководное море омывает берега семи государств Северной Европы.

Бельгии здесь досталось всего 65 километров побережья.

С одной стороны оно упирается в Нидерланды, с другой — во Францию.

На море, в Бельгию

На этом отрезке расположились 15 городов и городочков и один большой морской порт.

Называется он Зеебрюгге.

В прошлые времена здесь находились болота, а жители небольших селений ловили рыбу и разводили овец.

На море, в Бельгию

В 12-м веке сильный шторм пробил морю дорогу вглубь материка, и Брюгге, получив выход к морю, стал настоящим портовым городом.

В 19-м веке англичане ввели моду на отдых и лечение морским воздухом, и

многие побережья Европы стали медленно, но верно открывать для себя туризм.

На море, в Бельгию

Кому далеко было ехать на Итальянскую или Французскую Ривьеру, дышали соленым морским воздухом ветреного Северного моря.

На море, в Бельгию

Кнокке — самый западный курорт на бельгийском побережье, стал известен только к середине 19-го века, когда король Бельгии — Леопольд II построил себе здесь летнюю резиденцию.

Кнокке тут же получил статус престижного королевского курорта.

На море, в Бельгию

Бывал ли Леопольд здесь больше одного раза, я не знаю. Уж слишком много времени он проводил на Лазурном берегу, который тогда ещё назывался Французской Ривьерой.

Там до сих пор стоит его дворец, который он построил для себя и своей возлюбленной, и который называют и сейчас Вилла Леопольда.

Кстати, в прошлом году она была куплена за 220 миллионов евро украинским миллиардером Ринатом Ахметовым.

Если сначала Кнокке был местом, куда приезжали на выходной жители Брюгге и ближайших городов, то совсем скоро уже не только бельгийцы, но и англичане и немцы стали строить здесь себе виллы.

На море, в Бельгию

Он превратился в светский курорт.

После войны эта тенденция сохранилась, и цены на недвижимость здесь стали выше, чем в остальной Бельгии.

На море, в Бельгию

Так, те, кто могут позволить себе дорогие летние виллы остаются, как они и любят, среди себе подобных.

На море, в Бельгию

Сейчас вся набережная плотно застроена современными высотными домами, которые не отличаются ни особой красотой, ни оригинальностью, но имеют большие окна и балконы с роскошным видом на море.

На море, в Бельгию

Отели и апартаменты этим летом забиты под завязку, причём исключительно своими — бельгийцами, точнее даже фламандцами, так как французской речи не слышно вообще. Про английскую или немецкую я уже и не говорю.

На море, в Бельгию

На дверях многих отелей висит табличка с надписью: «Не спрашивайте! У нас всё занято!»

В ресторане, где мы решили пообедать, меню было только на фламандском и официант был заметно удивлён, узнав, что мы из Германии.

На море, в Бельгию

Границы открыты, никто въезду и выезду не мешает, но бельгийцы, как и немцы проводят отпуск и выходные в своей стране.

На море, в Бельгию

Для немцев, возвращающихся из любой другой страны, с августа ввели обязательные тесты, регистрацию и в особых случаях даже карантин.

Бельгия тоже усложнила жизнь путешествующим. При въезде в неё необходимо в течение 48-ми часов сделать электронную регистрацию, иначе плати штраф 250€.

Если же ты находишься в этой стране меньше 48-ми часов, то достаточно и быстрого теста. Никакой регистрации не требуется.

Так, если ты ещё непривитый, то утром перед выездом делаешь бесплатный тест и можешь заехать и пробыть в Бельгии 47 часов и вернуться в Германию, для которой этот твой тест будет ещё актуальным.

Но в такие тонкости многие не вникают и просто никуда не едут.

Особенности местных пляжей:

здесь нет никаких загородок и преград, а также нет лежаков и зонтиков, нет пляжных продавцов, нет камней и скал.

На море, в Бельгию

Здесь есть широта, простор и дюны, а также целые ряды белых деревянных домиков. Те кто их снимает, держит в них свой инвентарь, они служат раздевалкой и защитой от ветра.

В пляжных магазинах на Средиземном море вряд ли найдёшь в продаже лопату, а здесь ты можешь везде купить ее и вырыть себе в песке яму, чтобы прятаться в ней от ветра.

Может у меня уже возраст, но купаться в холодной воде, прятаться от ветра в пляжном домике или копать в песке траншеи, у меня желания нет.

На море, в Бельгию

Гулять по набережной или босиком по тёплому, мягкому песку — это с удовольствием.

При всём местном своеобразии здесь много пожилых туристов, дорогих магазинов, хороших рыбных ресторанов, роскошных автомобилей и вообще отдыхающих.

На море, в Бельгию

Если в Кнокке стоишь лицом к морю, то справа от тебя на

самой голландской границе расположен огромный природный заповедник, а слева виден порт Зеебрюгге.

На море, в Бельгию

Этот порт находится почти в 20-ти километрах от Брюгге и соединён с ним каналом.

Он считается широкопрофильным. Газовозы и контейнеровозы, тяжелые и высокие грузы — все приходят и уходят через этот порт.

На море, в Бельгию

Но его главная специализация — это перевозка автомобилей RoRo-судами между континентальной и южной Европой, Скандинавией и Англией.

Пока мы ехали мимо порта, мы видели огромные стоянки новеньких автомобилей, ждущих своей дальнейшей отправки.

На море, в Бельгию

А поезда и грузовики до верху груженые большими и маленькими Тойотами попадаются на каждом шагу.

Этот порт, кроме того — самый большой рыболовецкий порт Бельгии.

Интересно, что в этом году два старинных и непримиримых конкурента, порт Брюгге и порт Антверпена, несмотря на расстояние в 100 километров друг от друга, объединились.

Мы поехали дальше в сторону Франции в город Бланкенберге.

Если бы знать заранее, что найти парковку в нем будет так сложно, то можно было бы поехать на знаменитом береговом трамвае — Küsttram.

Он идёт почти от самых Нидерландов до Франции по всему побережью и считается самым протяженным трамвайным маршрутом в мире.

На море, в Бельгию

Трам проходит 67 километров, делает 67 остановок и находится в пути примерно два с половиной часа.

В летний сезон он ходит через каждые 10 минут.

Он пользуется большой популярностью среди местных и туристов.

На море, в Бельгию

Бланкенберге был скромным рыбацким посёлком, когда в 1863 году сюда пришла железная дорога и с ней — первые туристы.

В 1864 году появился первый отель,

в 1886 году — казино,

в 1893 году – бланкенбергский пирс (Pir)

На море, в Бельгию

И когда всё уже так хорошо складывалось и набирало обороты, началась Первая Мировая война.

На море, в Бельгию

Прошли годы, туристы вернулись на побережье, восстановили в 1933 году разрушенный Пир, а на месте старого казино в 1934 году построили новое.

После Второй Мировой войны, в 50-60-к годы начался настоящий бум, число жителей в летние месяцы увеличивалось в разы.

На море, в Бельгию

Вот и этим странным летом, когда бельгийцы, немцы и россияне остались каждый в своей стране, отели, рестораны работают как ни в чём не бывало.

На море, в Бельгию

А мы, оставшиеся без отеля, но побывавшие на море, проветренные и слегка загоревшие, поехали домой.

Еще больше рассказов о Бельгии:

Брюгге сегодня

Льеж сегодня

Гент

Теги: Самостоятельные путешествия, Пляжный отдых, Отдых с детьми, Культурно-познавательный туризм, Автопутешествия