Николай Рыскин Пользователь — был 20 июля 21:19

О США - начистоту! Сан-Франциско. Глава 8. Только пешком и – никакого транспорта!

О США - начистоту! Сан-Франциско. Глава 7. Знакомство с городом.

С утра посетила нас с Олей идея: ну хоть один денёк, не прибегая совсем к транспорту, походить по городу своими ножками, дабы вкусить в полной мере его «уличного духа» и почувствовать душой радостную атмосферу этого вечно праздничного Сан-Франциско. Первым делом спустились к Union Square — общественный скверик по-нашему.

Место это было нами выбрано не случайно. Во-первых, площадь эта сама по себе уже достаточно популярный тусовочный уголок у туристов, а во-вторых, вокруг Union Square «понатыкано» множество магазинов и бутиков,

среди которых меня интересовал Apple Store, ну, а Олю (кто бы мог подумать?), всё тот же пресловутый Macy`s. В Яблоке у меня был интерес конкретный — купить кое-что из аксессуаров к планшетнику iPad3. Оля же лелеяла в мыслях довоплощение своей мечты о «женском Счастье», на которое у нее не хватило времени в аналогичном торговом доме в Даунтауне Лос-Анджелеса.

Туристу-шопинголику я сообщу потрясающую информацию, от которой у него яростно заколотится сердце, а от предчувствия наступления светлого и радостного в его повседневной и серой российской жизни может даже слегка подняться артериальное давление: к Union Square примыкает не один, а целых два многоэтажных Macy`s!!!Один — женский, другой предназначен для мужчин. Есть, где от души порезвиться и выпустить свой пар!

Отлично знаю людей, и моя жена тому не исключение, которым походы по торговым точкам доставляют истинное удовольствие, вплоть до эйфории и экстаза! На меня, же шатание среди нескончаемых рядов «повешенной» на плечики одежды, действует странным образом: я становлюсь сначала угрюмым и печальным, потом раздражительным и злым на весь свет и женщин в особенности и, уже через пять минут мне хочется послать весь этот шопинг к чёртовой матери и срочно эвакуировать свое тело из магазина.

Как и в Лос-Анджелесе, я принял для себя решение, мудрость которого достойна поистине не Мальчика, но Мужа. Я выделил любимой жене ЦЕЛЫХ ДВА часа!!!, дабы она смогла за это бесконечно долгое время реализовать в полной мере все свои самые смелые фантазии по части нарядов и вновь, в который уже раз, утвердиться в своих представлениях в мире Моды.

Я же отправился снимать близлежащую к Macy`s округу. Светило Солнышко и, было даже жарко. Цветущие вишни наполняли воздух чарующими ароматами.

Хозяева выгуливали своих любимых питомцев,

а отдельные «темные» личности нагло развалившись по всей лавочке, посылали в утреннее калифорнийское небо гортанные звуки душераздирающего храпа.

Торговцы картин выставили уже на площади творения местных мастеров кисточки.

Подошел и присмотрелся. А картины то — необычные! Выполнены они были из жестянки, которой художники придали соответствующую форму и разукрасили в яркие цвета.

Когда то, не совсем даже в давние времена, выписываясь из отеля «Fairmont Nob Hill SF»,

знаменитый свинговый и джазовый музыкант и певец Тони Беннетт бросил всуе крылатую фразу: »I Left My Heart in San Francisco». В вольном переводе на родную речь: «Я оставил свое сердце в Сан-Франциско». Видимо, не удовлетворившись знаменитым высказыванием, Тони взял, да и написал песню, которую так и назвал: »I Left My Heart in San Francisco».За эту песню Беннетт получил в 1963 году премию Грэмми и в добавку к ней еще кучу всяческих престижных призов и наград. Теперь владельцы «нашего» отеля «Fairmont Nob Hill SF» не устают повсюду по поводу и вовсе без повода всем рассказывать, что знаменитая песня, ставшая неофициальным гимном Сан-Франциско, была написана именно в их отеле.

Благодарный и признательный город «подобрал» Сердце Тони Беннетта и установил его у себя в Union Square.

После того, как эту песню запел Фрэнк Синатра и, его Сердцу Город нашёл применение все на этой же площади.

Так что, пой почаще, а главное — ПОГРОМЧЕ, мой Читатель. Глядишь, и услышат тебя в Сан-Франциско и сердце твое к себе заберут. Пока же их здесь в Union Square всего четыре штуки собралось.

После Олиного шопинга продолжили нашу пешую экскурсию. В Чайнатауне

мне наконец-то удалось купить нужный мне объектив по цене, с которой  я легко «уложился» бы и в Москве. Зато теперь «при случае» могу небрежно заметить, мол, объектив я купил в Сан-Франциско. А, что? Звучит красиво! Совсем не так: «Этот объектив я приобрел в Ухрюпинске…».

На стыке Чайнатауна и Итальянского района заприметили чудный раскрашенный домик с развевающимися по фасаду подштанниками, рубашками и прочей одеждой.

Это была гостиница. А внизу отеля музыканты-китайцы вовсю развлекали шатающуюся, как и мы, праздную публику.

«Гонораров, наверное, хотят…», — ухмыльнулся Штирлиц и пошел дальше по своим делам.

У итальянцев сделали паузу, но Твиксом перекусывать не стали, а зашли в кафешку, где и выпили по кружке отменного разливного пива по цене 5 $ за пол-литра.

Пирс-39 встретил нас толпой разношерстной публики, легким океанским ветерком, и радостным, веселым настроением, витавшим в воздухе этого легендарного причала Сан-Франциско.

Мой Читатель уже знает из предыдущей главы, что на Пирсе-39 можно не только вкусно, но, что и примечательно, дорого пообедать. А еще отсюда на катере можно сгонять на остров Алькатрас,

где туристам предоставляется возможность окунуться в атмосферу тюремного быта, посидеть пару часов в карцере, отобедать тюремной баландой, после которой испытать возможности местной параши. Последнее, это конечно на усмотрение самых любознательных и экстремальных любителей тюремной и лагерной романтики. На Алькатрас мы не поплыли, вы же помните — только своими ножками. Вплавь не хотелось. Холодно и течение, однако. Говорят, что при побеге из тюрьмы Алькатраса не выжил ни один узник, отправившийся вплавь к берегу. Меж тем, достоверно известно, что, когда из тюрьмы совершили побег пять осужденных, тела их так до сих пор никто и не нашёл.

Еще от Пирса-39 можно совершить романтическое плавание по заливу,

а также полюбоваться морскими львами, которые нежатся здесь на специально сооруженных для них помостах.

От души посмеявшись над калифорнийскими морскими львами, неуклюжими и ленивыми на площадках, но проворными и стремительными в водной стихии, забредаем в какой-то магазинчик сувениров. Магазинов таких здесь в полном избытке. Традиционно покупаем на стену тарелку, а еще стеклянную бутылку, по которой проехался асфальтовый каток, превративший некогда объемное тело в плоское подобие сосуда. Теперь эта бутылка нашла свой последний приют на стене в нашей кухне, а свысока на неё плотоядно облизывается таллиннский Кот, в предвкушении халявной выпивки.

Совершив покупки, отправляемся по набережной в направлении Пирса-43, чтобы по пути отведать знаменитого хлеба, который пекут только в Сан-Франциско. Если, кто из читателей, задумает пройти по набережной нашим маршрутом, то такому туристу я посоветую предварительно закусить горстью успокоительного средства Ново-Пассита и съесть не менее упаковки Валидола. Ведь на набережной мой турист-последователь будет непременно обречён на встречу с Дэвидом Джонсоном — «всемирно знаменитым Человеком-Кустом» — так скромно отзывается о себе этот монстр. Этот предприимчивый парень придумал для себя и забаву и приличный заработок одновременно. Прислонившись к урне на тротуаре и закрывшись ветками куста так, чтобы его не было видно, Джонсон с упоением поджидает свою жертву, как правило, девушку. Когда девушка, поравняется с «кустом», изверг стремительно выскакивает из своего укрытия и с диким воплем бросается навстречу идущей. При этом жертва также громко вопит, но уже от охватившего её ужаса! Постепенно под влиянием успокоительного и Валидола, жертва приходит в себя, отходит в сторонку и теперь уже сама с интересом наблюдает, как такое же проделают с другими беззаботно прогуливающимися по набережной зеваками. Когда набирается достаточная толпа наблюдателей, проходимец вылезает из засады и, проходя по рядам наблюдателей, собирает с каждого ровно по одному доллару. Таким образом, Дэвид Джонсон зарабатывает в год не менее 60000 $. Платит ли налоги? Об этом он скромно умалчивает.

В Сан-Франциско имеются не только трамвайчики из серии «Kable Car»,

которые приводятся в движение тросами, но и их «рогатые» собратья, имеющие, довольно допотопный и потасканный вид.

Дело в том, что город собирает у себя «транспортный металлолом» со всех уголков мира. Отслужившие своё трамваи из Парижа, Москвы, Праги, Будапешта доставляют сюда через океан, реставрируют и дают, таким образом, им вторую жизнь на радость многочисленным туристам и горожанам. Хорошая традиция, не правда ли?

По пути снимали всякие сценки из жизни Пирса-39, уличных музыкантов, продавцов собак, художников.

Но, вот и знаменитая на весь мир пекарня на набережной. Прямо через стекло, можно посмотреть всю технологию приготовления хлеба. Сильно в процесс замеса теста мы с Олей вникать не стали, есть уж очень хотелось.

Поэтому мы решительно прошли в ресторанчик при пекарне, где заказали себе по супу в хлебе и пива. Что странно, но «легендарный» хлебец оказался так себе, а вот суп откровенно понравился, как, впрочем, и пиво.

Посмотрев в «тарелки» сидящих за соседними столиками едоков, мы отметили, что ни одни мы такие привередливые. Большинство «тарелок» у соседей оказались также почти несъеденными. Так покусали помаленьку, да и выбросили в урну. Сколько же хлеба пропадает зря! Да, совсем забыл! Для любителей статистики сообщаю, что за этот обед заплатили мы с Олей 24 доллара.

Обратный путь в гору «домой» был долог и тернист. Как две замученные и побитые собаки, мы поднимались в горы, свесив на плечи свои языки и натужно дыша.

Солнце уже начинало прятаться за знаменитые холмы города.

К тому же мы еще умудрились немного «поблудить». Да нет, ничего такого, о чем подумал некоторый мой Читатель с воспаленным основным инстинктом и нездоровым воображением. Заблудились мы немножко на пересеченной местности, не в ту сторону направили ход наших уставших ног, делов то и всего! По дороге купили малины и клубники, бекона и вина. Тем скромно в отеле и поужинали.

Утром у консьержа забрали отправленные Марией электронной почтой авиабилеты на Лас-Вегас. Обеспокоенная тем, что нам целый час предстоит лететь в хвостовой части самолета, Маша за счет фирмы сделала нам апгрейд на билеты в «голове» Аэробуса, доплатив по 29 $ за каждую перестановку мест. А еще некоторые утверждают, что «от перестановки мест слагаемых сумма не меняется». Вот вам, пожалуйте, живой пример Теории Относительности в жизни. Заплатили мы при выписке из отеля еще и за интернет около 48 американских рублей.

В 9ч 45 м поехали в аэропорт. Наш провожающий и водитель по совместительству Сергей приехал в Штаты из Киева всего около шести лет назад. За это время свой милый киевский говорок умудрился разменять на заметный американский акцент, как впрочем — и жену. Сергей привез в Америку супругу и ребенка. Через четыре года «вторая половинка» Сергея из заботливой и хозяйственной «жены-хохлушки» превратилась в независимую, нехозяйственную, незаботливую, но сверхделовую и хваткую притом, эмансипированную американскую женщину. Пришлось нашему водителю с ней расстаться и начать сожительствовать с молоденькой девчонкой, не обремененной пока комплексами борьбы американских женщин за свою эмансипацию и независимость от мужчин.

В аэропорту Сергей помог нам с регистрацией на полет. Мы проверили посадочные талоны с «апгрейдовскими» местами, после чего по-доброму простились с Сергеем, с которым вряд ли когда в этой жизни еще повстречаемся.

При посадке в самолет нас неожиданно тормознули» и стали совать нам новые посадочные талоны на старые места в хвосте самолета и загонять в салон. Вот ведь умники, что придумали! Оля показала администратору у стойки квитанции о доплате в 58 $ и только после этого, администратор пощелкала клавишами на компьютере и выдала нам новую квитанцию, свидетельствующую, что уплаченные Машей деньги возвращены ей обратно. Самое удивительное, но деньги поступили не на счет туроператора, а на Олину карточку. Чудны дела твои, Господи! Дал ты власть людям неразумным, хитрым и алчным… Я это все к тому толкую тебе так подробно и занудно, мой доверчивый Читатель, что находясь в Америке, «держи свое ухо востро!», иначе окажешься и обманут, и без денег! Вспомни только наши «приключения» с пятизвездочными отелями Нью-Йорка и Лос-Анджелеса! Так то!

В самолете, и совсем не в самом хвосте, долетели мы прекрасно! Встречали нас в Лас-Вегасе на огромном черном десятиметровом лимузине, у нас такие свадьбы обслуживают. Но об этом я расскажу уже в Главе 9 моего неспешного повествования. На этом на время, надеюсь — короткое, прощаюсь с моим самым читающим в мире Читателем.

Dushanadik
22 мая 2012 г. 21:17
С каждым разом вы пишете всё лучше))
22 мая 2012 г. 21:57
А когда сами то уже начнете писать? Пора Барышня, пора
Lelia64
22 мая 2012 г. 21:56
Спасибо Вам за потрясающие фотографии и замечательные рассказы, как будто сама там побывала.
MMS
23 мая 2012 г. 13:08
Сердце с отражениями - здорово!!!
Дэвид Джонс - порадовал... Я бы, конечно, поматерилась, но потом также стояла и ждала шоу )))
Морские львы - прелестны.
23 мая 2012 г. 17:16
MMS писала 23 мая 2012 г. 13:08
Я бы, конечно, поматерилась, но потом также стояла и ждала шоу )))
Оля, такой симпатичной девушке материться не к лицу!
MMS
23 мая 2012 г. 17:20
Ну, я тихо-тихо... и больше от страха
Я вообще, я рыжая и пушистая ))) И за чистоту русской речи!
23 мая 2012 г. 17:50
Ну, если тихо-тихо, то девушке можно. Я то долго и грязно ругался на весь пирс. И ведь были же предупреждены, а все равно гад застал врасплох!
vuga
23 мая 2012 г. 17:25
Ну замечательные морские львы! ))
Картины из жестянки - это интересно, разве что не в любой интерьер сие шедевры впишутся)))
Вообще, мне по Вашим фотографиям Сан-Франциско понравился больше Лос-Анджелеса. А в жизни как? ))
23 мая 2012 г. 17:52
Маша, и в жизни СФ ещё интереснее ЛА. Это отмечают почти все, кто побывал в этих городах.
24 мая 2012 г. 16:49
Посмеялся! Отлично, тем более вспоминаются, что и я там был, мёд-пиво пил (насчет пива истинная правда), по усам текло... далее по тексту. Замечу, неподалеку от Юнион-Сквер имеется парк, в котором отмечены страны - учредители ООН, ведь именно в С-Ф подписан договор об учреждении ООН и в нем есть стеллы стран-подписантов - в частности СССР, а также отдельно - Украинская ССР и Белорусская ССР, представлю фотки, но чуть позже!
24 мая 2012 г. 19:05
albygan писал 24 мая 2012 г. 16:49
Только мне кажется, он недалече от Мэрии находится этот парк. Я его с расстояния наблюдал, но близко не подходил. А фотки пришли, с интересом посмотрю "твоими глазами" Адрес в личке сейчас пришлю
25 мая 2012 г. 15:41
Коля, какие знакомые ощущения нелюбви к шоппигну, и какое мудрое решение отправлять в магазины жену, причем строго по часам! Тут мы с тобой очень похожи
Город очень привлекательный, особо понравился раскрашенный дом, фасад с китайскими фанариками. Итересно, а китайцы с собачками на снимке - они на кухню животных несут, или просто так прогуливаются?
Очень удался кадр с собачкой ср...щей на газон - интересно а америкосы за своими собаками убирают, или нет? В Испании - это колоссальная проблема, пройти по улице, не смотря под ноги, невозможно!

Жаль, вы на Алькатраст не съездили, парашу и баланду пробовать не стоило, а так для общего развития, посмотреть стоило
25 мая 2012 г. 16:11
vasilets писал 25 мая 2012 г. 15:41
Парень, который выгуливает это собачку, как раз в этот момент надевает перчату на руку, в которую и соберет фекалии. Далее перчатка снимается с руки и завязывается на узел так, что дерьмо (прошу прощение у Читателя-чистоплюя за подробности изложения) остается внутри перчатки. Ну, а дальше - дело техники отыскать урну. Что касается китайцен, несущих на руках собак, то они просто шли навстречу, я изловчился и снял их. Что же касается женских забав, то тут все мужики, наверное, одинаковые. Я имею ввиду настоящих мужиков, а не педиков разных
25 мая 2012 г. 16:35
Коля, ну мы то с тобой настоящие, я надеюсь!
25 мая 2012 г. 16:37
vasilets писал 25 мая 2012 г. 16:35
Коля, ну мы то с тобой настоящие, я надеюсь!
Даже не надейся, а будь уверен на все 100%.
1 июня 2012 г. 22:12
Ну вот, Николай, я и добралась наконец до продолжения твоей американской серии. Только вернулась из Сан Франциско, а тут уже твой рассказ готов про него! Очень своевременно! По свежим следам, как говорится. Пешком от Рыбацкой пристани до Нобб Хилз это очень круто, я по этому маршруту только на кэйбл карс ездила! Зато прошла весь Голден Гэйт Бридж - туда и обратно! Предмет моей гордости! Вот где устала зверски, да еще и ветер буквально с ног сбивал! А по заливу на кораблике Вы плавали? Мне эта прогулка очень понравилась, такая бухта красивая! Суп в хлебе тоже пробовала, он как раз совсем недорогой! Вкусный и питательный, здорово восстанавливает растраченные силы! Что не понравилось в СФ - так это огромное количество бродяг и бездомных, производит тягостное впечатление. Нигде такого не видела, просто удивительно! А все потому что Рейган в свое время позакрывал там приюты, вот они и осели в славном городе Сан Франциско!
1 июня 2012 г. 22:40
tinka61 писала 1 июня 2012 г. 22:12
Святой Франциск - он ведь не только покровитель СФ, но и заботился об обездоленных. Мэрия СФ решила своего покровителя переплюнуть, вот и потянулись сюда, не с Америки, со всего мира толпы бездельников и отщепенцев, где их и поят, и кормят и в теплые постели спать укладывают. На карабликах не плавали, иначе бы написал непременно. Вот ты и оценила наши маршруты. Транспортом мы там совсем не пользовались, всё своими ногами. Ох и пообщаемся при встрече. Я -в предвкушении уже.
1 июня 2012 г. 22:49
Все-таки такое количество бездомных не способствует привлечению в город туристов, хотя от их отсутствия СФ не страдает. Но на месте мэрии я бы лично задумалась над этим вопросом, другое дело, что сейчас наверное уже поздно что-то предпринимать, такое количество их там расплодилось! Кстати, среди этих бродяг встречаются довольно агрессивные! Один негрила на остановке кэйбл кар так тряс меня за руку, требуя положить ему в кружку денег, что даже страшновато стало! С транспортом тоже у них проблемы, я это на себе прочувствовала, в выходные приходилось ждать по полчаса кэйбл карс, подходили то тони часто, но туристов все равно было намного больше, чем посадочных мест!
1 июня 2012 г. 23:16
tinka61 писала 1 июня 2012 г. 22:49
В ЛВ ко мне один чудила тоже пристал. Самое хреновое, что не знаешь правил игры в таких случаях. Пристал бы он здесь дома, так прекрасно знаешь, как с такими поступить. Такое впечатление, что в США, как и в ЮАР все законы работают в пользу черных. Доиграются они там. Хотя в СФ нас эти козлы особенно не доставали. тебе было сложнее, ты в этом городе была одна, потенциальная мишень
15 декабря 2012 г. 18:36
Необычно вы описали С-Ф.К сожалению, у меня было слишком мало времени ,чтобы им насладиться в полной мере, поэтому с удовольствием полюбовалась и почитала про город и про Ваши прогулки-шопинги! (наверное многие мужчины похожи, мой муж так же выделяет мне время для шопинга )
15 декабря 2012 г. 20:07
Keisi писал 15 декабря 2012 г. 18:36
Мы, мужчины, наверное, все такие вредные.Какой шопинг, когда вокруг столько интересного! А вот, когда высунув языки, носились с женой по ЛА и СФ в поисках нужного мне объектива, Оля поддерживала мою инициативу.
Frank
21 июня 2013 г. 10:31
Коля, позвольте сделать вам комплимент за фото. Фото хороши во всех смыслах. Вижу уверенную руку мастера и острый глаз орла)
26 июня 2013 г. 22:49
Спасибо, многие снимки сделала моя супруга Ольга
Kadet370
12 октября 2013 г. 17:17
Забавная картинка собачек породы бостон-терьер, очень популярной у американцев. Говорят, что эти милые существа - жертвы неудачных опытов селекционеров - хотели вывести бойцовскую породу, а получили грозных на вид, но совершенно безобидных и добрых малышей. Наша "девочка" по прозвищу "Lady" в мае закончила свой век, не дожив до sweet sixteen трех месяцев.
12 октября 2013 г. 17:21
Kadet370 писал 12 октября 2013 г. 17:17
Сочувствую Вам, так как и сами пережили ЭТО.
Kadet370
12 октября 2013 г. 18:12
Русскому читателю будет интересно узнать, кто основал этот город.

12 октября 2013 г. 20:00
Александр, я писал об этом в: https://www.tourister.ru/responses/id_3511