Турист Виктор (grau59)
Виктор
был сегодня 17:19

Волгоград — Россия Май 2021

В прошлом году планировавшиеся поездки в Волгоград в длинные майские праздники были сорваны безобразником по кличке -19. А в этом году оба майских праздника я провёл в Волгограде.

О прогулке 9 мая я рассказывал в материале День Победы в Волгограде, о части прогулки 1 мая я написал в материале Секретная электричка, скоростной трамвай и футбольные фанаты.

В этом материале я расскажу о той части прогулки 1 мая, что чуть было не осталась за кадром.

В сентябре 2013 года мы вернулись из Болгарии в Россию через Волгоград, а уезжали в Саратов на поезде. Прошло менее 3 месяцев и при входе в вокзал состоялся террористический акт 19 декабря 2013 года. В результате теракта погибло 18 человек, 45 было ранено. А ведь это могли быть и мы. Стращно. У входа в вокзал о трагедии напоминает памятная доска.

Первомайская прогулка по Волгограду

Мы шли к набережной, по сравнению с зимой 2019 года изменилияь очертания строящегося собора Александра Невского, хотя до его открытия оставалось еще год с гаком.

Первомайская прогулка по Волгограду

Аллея Героев в отличие от 9 мая была практически пустой.

Первомайская прогулка по Волгограду

Вдоль Волги я уже гулял в 2013 году, в этот раз на набережной я свернул не налево, а направо.

Первомайская прогулка по Волгограду

Природа просыпалась, цвела и пахла. Одуванцики оживляли травяной покров,

Первомайская прогулка по Волгограду

деревья манили своей белоснежной красотой,

Первомайская прогулка по Волгограду

а девчонки просто отдыхали.

Первомайская прогулка по Волгограду

А ведь когда-то такое трудно было представить.

Но вот показался знаменитый ресторан «Маяк»,

Первомайская прогулка по Волгограду

за ним вдали жилищный комплекс «Волжские паруса».

Первомайская прогулка по Волгограду

Мы спустились вниз. В музей идти не хотелось, не нравятся мне интерактивные музеи.

Первомайская прогулка по Волгограду

Полюбовались на покатушки на лошадях и пошли дальше вдоль набережной.

Первомайская прогулка по Волгограду

Прогулявшись по набережной, увидели там футбольныё мяч как напоминание о том, что здесь проводились несколько матчей чемпионата мира по футболу-2018.

Были и другие арт-обекты,

Первомайская прогулка по Волгограду

в числе и подготовленные к празднованию Дня Победы.

Первомайская прогулка по Волгограду

Интерсены были надписи на флагах.

Первомайская прогулка по Волгограду

За ротондой виднелся разлив реки Волга.

Первомайская прогулка по Волгограду

У деревцев торчала над водой лишь часть ствола, несмотря на обилие воды вокруг деревья зеленели.

Первомайская прогулка по Волгограду

за которым вдали виднелась выставка военной техники.

Первомайская прогулка по Волгограду

Здесь мы повернули нв 90 градусов и стали подниматься в гору, я стал искать синагогу и отыскал её Первая синагога Царицына.

Первомайская прогулка по Волгограду

Заодно приблизился максимально близко к обоим зданиям-парусам.

Первомайская прогулка по Волгограду

Далее наш путь вёл к площади чекистов. Собственно говоря площадь чекистов располагалась на месте торгового центра «Гермес», перед которым скульптура Гермеса естественно была в наличии.

Первомайская прогулка по Волгограду

По пути встретилось граффити на популярную ныне тему.

Первомайская прогулка по Волгограду

Памятник офицерам контрразведки Сталинградского фронта, солдатам и офицерам 10-й дивизии войск НКВД и сотрудникам милиции, павшим смертью храбрых при защите Сталинграда, появился в 1947 году. Этот монумент получил название «Памятник чекистам».

Первомайская прогулка по Волгограду

На одной из сторон постамента — клятва времён Великой Отечественной войны.

Первомайская прогулка по Волгограду

И здесь к нам пристали собаки.

Первомайская прогулка по Волгограду

Сколько бродячих псов развелось по всей России — просто жуть. Во многих городах я встречал собачьи своры, где больше, а где меньше.

Интересно, что в сквере находился памятник собаке- истребителю танков.

Первомайская прогулка по Волгограду

Небольшая часовенка с надписью «Вечная слава героям Отечества» затерялась в зелени сквера.

Первомайская прогулка по Волгограду

Ну, а мы пошли к метро. Хотя до Дня Победы оставалось больше недели, но разукрашенные машины уже рассекали по улицам Волгограда.

У подножия Мамаева кургана

Первомайская прогулка по Волгограду

расположился мемориальный парк, основанный в 1965 году.

Первомайская прогулка по Волгограду

Просторные прямые аллеи были составлены из деревьев, посаженным представителями всех регионов нашей необъятной страны.

Я отыскал саратовское деревце,

Первомайская прогулка по Волгограду

о чем табличка внизу сообщала.

Первомайская прогулка по Волгограду

На одной из аллей располагась выставка «Сталинградский флагман танкового производства. К 100-летию отечественного танкостроения».

Первомайская прогулка по Волгограду

Открыта выставка была 20 мая 2020 года и рассказывала о Сталинградском тракторном заводе.

Мамаев курган был безлюден по сравнению с 9 мая.

Первомайская прогулка по Волгограду

Мы побывали в музее Сталина, затем я прогулялся по мемориальному кладбищу Место на Мамаевом кургане, куда не часто доходят люди.

Первомайская прогулка по Волгограду

Была пора отправляться на железнодорожный вокзал для возвращения в Саратов.