Турист Татьяна Квичанская (Jay)
Татьяна Квичанская
была 18 апреля 20:23

Полотняный Завод — Россия Июль 2021

Про свою поездку в Медынь на натурную площадку ВОЕНФИЛЬМа я уже рассказывала. После той поездки осталось ощущение незавершенности: во-первых, я проехала мимо Ильинского рубежа, во-вторых, не доехала до Полотняного Завода, который находится совсем рядом.

Итак, наверстываю упущенное.

Погожим летним днем (прогноз — местами кратковременные дожди) я села в машину и отправилась в Калужскую область.

Первая остановка — Ильинский рубеж.
Парковка есть как у здания музея, так и прямо у обочины на Варшавском шоссе — я с шоссе съезжать не стала, тем более, что парковка официальная, с разметкой.
Декорации, в которых снимался фильм, я уже видела. Таперь осмотримся на местности.

Певым делом направляюсь к музею и вижку на его ступеньках женщину с 3-я детьми, которая звонит по телефону. Младший, лет 4-х, с важным видом сообщает, что все закрыто.

Поездка в Полотняный Завод

На двери висит рукописное объявление. Женщина недовольно говорит, что никто не берет трубку.

Ну раз в музей не попасть, то иду к возвышающемуся на холме памятнику.

Памятник огромный.

Поездка в Полотняный Завод

Отхожу поближе к шоссе — «большое видится на расстоянии».

Поездка в Полотняный Завод

В это время на дорожке в районе ДОТа появляется уже знакомая мне семья — старшие дети обсуждают, что мост в фильме был не такой, а мама догоняет убегающего мне навстречу младшего шустрика. Дорожка узкая, да еще я на ней стою — беглец затормозил, мама его настигла, но вид у нее совсем расстроенный. Говорит, что 2 часа с детьми до музея ехала, и зря. На сайте специально проверила, что музей работает. Точнее, что нет объявлений, что не работает. Ну в общем, рассказала я ей про ВОЕНФИЛЬМ — еще 20 км пути уже «погоды не делают». Дети хором сказали, что хотят на место съемок. Надеюсь, что их пустили на территорию, а декорации и техника скрасят им разочарование от закрытого музея.

Ну, а я отправилась в поселок под названием Полотняный Завод.
Своим появлением поселок обязан Петру I, который издал Указ об основании в 1718 году парусно-полотняной фабрики и Указ от 1720 года об основании бумажной фабрики под руководством купца Тимофея Карамышева.
Стремительное развитие российского флота в XVIII веке требовало парусины, а бумага в то время была ценным дефицитным материалом, и практически вся импортная.
В 1725 году завод выпустил первую продукцию: писчая бумага и парусное полотно.
В 1732 году Карамышев выдвигает на рассмотрение Петру I кандидатуры двух предприимчивых купцов для разрешения «принять в компанию»: это Афанасий Абрамович Гончаров (прапрадед Натальи Николаевны Гончаровой) и Григорий Иванович Щепочкин (племянник Карамышева).
В 1735 году основатель мануфактуры Тимофей Карамышев умер. К тому моменту мануфактура уже считалась одной из крупнейших в Европе.
Управление мануфактурой перешло к тандему Гончаров-Щепочкин, но Гончаров играл ведущую роль, поскольку внес раза в 3 больше капитала, чем Щепочкин.

То, что соперничество между концессионерами было, подтверждается, хотя бы, на примере их усадеб.
Гончаров построил 2-этажный усадебный дом рядом со входом на территорию мануфактуры.

Поездка в Полотняный Завод

Третий этаж был надстроен позднее.

Поездка в Полотняный Завод

Сейчас в доме располагается музей и ЗАГС.

Поездка в Полотняный Завод

Усадьбы Щепочкина находилась на отдалении от мануфактуры, на другом конце парка. Зато дом был изначально 3-этажный. Сейчас он находится на неторопливой реставрации. Говорят, что в него можно попасть с экскурсией и увидеть сохранившиеся расписные потолки.

Поездка в Полотняный Завод

В том же 1735 году произошел «полюбовный раздел»: Гончаров остался в Полотняном Заводе, а Щепочкин основал бумагоделательное производство в Кондрово — бумаги требовалось много, так что места под солнцем хватило всем.

В 1741 году Гончаровым был построен «Храм Спаса Преображения», в котором впоследствии совершались все последующие таинства семьи Гончаровых. В пристройке к церкви находится усыпальницы рода Гончаровых.

Поездка в Полотняный Завод

В 1742 году императрица Елизавета Петровна пожаловала Афанасию Абрамовичу Гончарову чин коллежского асессора в ранге майора, что дало ему право на потомственное дворянство.

В 1850 году в церкви венчался великий русский хирург Николай Иванович Пирогов с правнучкой Щепочкина, Александрой Антоновной Бистрой.

Поездка в Полотняный Завод

Главной туристической достопримечательностью Полотняного Завода является усадьба Гончаровых.
Построек, помимо усадебного дома, сохранилось немного.

Ворота на въезде в усадьбу.

Ворота в парк.

Поездка в Полотняный Завод

Еще одной достопримечательностью парка является 300-летний дуб.

Поездка в Полотняный Завод

Во время Отечественной войны 1812 года в Полотняном Заводе располагалась Главная штаб-квартира русских войск, а на третьем этаже проживал Михаил Илларионович Кутузов.

Поездка в Полотняный Завод

И все-таки в Полотняный Завод я приехала не из-за музея Гончаровых, а из-за музея бумаги. В общем, променяла интерьеры XVIII века и портрет работы Брюллова на станки и технологии.

Вот он, музей Бузеон.

Поездка в Полотняный Завод

Расположился он в бывших хозяйственных постройках усадьбы Гончаровых на берегу Фабричного канала.

Поездка в Полотняный Завод

Итак, Бумажная мануфактура в Полотняном Заводе является старейшим действующим предприятием России, производящим бумагу.

Поездка в Полотняный Завод

Как я уже писала, изначально мануфактура производила парусину. Но пароходы постепенно вытеснили парусники, поэтому производство парусины было свернуто. А вот производство бумаги живет и по сей день.

Кстати, кирпичная труба на фотографии датируется 1908 годом — она «новая», перестроенная. Первоначальная труба имела квадат в сечении.

Предприятие специализируется на 2-х видах продукции:
— переаботке макулатуры и выпуске гофрокартона. Макулатуру везут из Московской области, склад находится за каналом.
— выпуске высококачественной бумаги, тетрадей, дневников, блокнотов. Сырье (целлюлоза) привозное, по-моему, из Прибалтики.

В музее лучше брать экскурсию, поскольку многие экспонаты требуют пояснений.

Поездка в Полотняный Завод

Без экскурсии тоже будет интересно, поскольку на мониторах идут ролики с показом старой китайской технологии изготовления бумаги.

Есть «японский стенд», «индийский стенд».

Оказывается, в Китае бумагу изготавливали не только из растительного сырья, но и из бракованных коконов тутового шелкопряда.

Поездка в Полотняный Завод

А вообще из чего только ни делали бумагу! В Индии и Японии в качестве сырья использовали бамбук. В средневековой Европе в сырьем служила ветошь. Трогать образцы бумаги можно!

В музее хранятся экзотические виды бумаги:
— из экскрементов панд (не только измельчили бамбук, но и кислотой уже обработали :-)  )
— экскрементов слонов
— смеси гипса с низкотемпературными полимерами. Гид сказала, что бумага разлагается под действием света. Попыталась погуглить — ничего про такую бумагу не нашла. Зато потрогала — гипс наощупь чувствуется, но не крошится.

В общем, что бы ни служило сырьем, технология одна и та же: измельчить, намочить, тонко раскатать и высушить. А потом отшлифовать и нарезать на нужный формат.

В XVIII веке производство было в основном ручным.

Поездка в Полотняный Завод

Потом вмешался технический прогресс, и на смену ручному труду пришли станки.

Поездка в Полотняный Завод

Часть экспозиции посвящена переработке целлюлозы. Для меня неожиданным было, что во время Великой Отечественной войны из целлюлозы делали патоку.

На втором этаже музея выставлены поделки из бумаги.

Поездка в Полотняный Завод

Ну и не только из бумаги.

Поездка в Полотняный Завод

Вот такой интересный музей для взрослых и детей. Когда я выходила из музея, началась экскурсия для семьи с детьми — экскурсовод переключилась на подачу, которая будет интересна детям. В общем, грамотно работает.

в Полотняном Заводе