Турист Виктор (grau59)
Виктор
был вчера 23:01

Трусово — Россия Август 2013

В августе 2013 году, когда я приехал в гости в Москву, погода была жаркая. Сын предложил съездить искупаться. Я подумал, где в Москве купаться можно и не страшно ли, но оказывается мы поехали в деревню Трусово на Истринское водохранилище. Зелени вокруг хватало.

Отдохнуть на Истринском водохранилище

Первым, что мы увидели на пригорке — была необычная, без крестов церковь, которая должна была быть посвящена иконе Знамение Пресвятой Богородицы.

Отдохнуть на Истринском водохранилище

Почему должна? А храм до сих пор не освящен.

До революции здесь храма не было. Сельцо Трусово входило в приход храма Ильи Пророка, который находился в селе Ильинское-Городище (Ильинский погост). Кирпичный одноглавый храм был построен в 1859. Закрыли его в 1934 году, сломан в 1938 году.

Строительство церкви в Трусово началось в 2005 году по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского на частном участке у деревни Трусово. Почему на частном участке — кто ведает. В 2010 году церковь была в основном построена. Вот только участок земли, где она располагается, несколько раз перепродавали. Здание храма ныне находится в частном владении, доступа к нему нет.

Отдохнуть на Истринском водохранилище

Мне попадался в Болгарии неосвященный храм, который простоял несколько столетий Загадки неосвященной церкви. Сколько будет стоять храм в Трусово — никому неизвестно.

Мы приехали к зоне отдыха «Истра»,

Отдохнуть на Истринском водохранилище

сразу же на глаза попался плакат с запретами.

Отдохнуть на Истринском водохранилище

Зона отдыха огорожена, стоянка автомобилей находится на «природе» между огороженной территорией и холмом с церковью.

Отдохнуть на Истринском водохранилище

Возле ограды их ставить физически невозможно.

Отдохнуть на Истринском водохранилище

В качестве дополнительного бонуса — свободно бродящие по округе лошади.

Отдохнуть на Истринском водохранилище

Среди взрослых особ было несколько жеребят. Этот небольшой табун бродил около машин, нисколько не боясь людей.

Отдохнуть на Истринском водохранилище

Моментально появились фотоаппараты и начались фотосессии.

Отдохнуть на Истринском водохранилище

Особенно интересно было маленьким детям, которые не часто в городских каменных джунглях могут увидеть живую лошадь, а тут увидеть не только больших лошадей, но и маленьких жеребят. Но в один из моментов дети попрятались в машинах или залезли на ручки к взрослым.

Отдохнуть на Истринском водохранилище

Один из жеребят начал кататься по земле, поднимая небольшие облачка пыли.

Отдохнуть на Истринском водохранилище

Это современный городской человек привык принимать ежедневно душ или ванну, у деревенских лошадей такой возможности нет. Чтобы почиститься, им приходится принимать пылевые ванные, что позволяет избавиться о лишнего кожного жира и паразитов, особенно актуально это в сухую жаркую пору летом. Сухая почва даёт массу пыли, которую с успехом используют лошади для гигиенических процедур. После «омовения» они тщательно отряхиваются. Жаль что этот кадр не получился. Вот такую банную процедуру увидел я. А остальные кони спокойно смотрели и ничем не выражали своего отношения к «купанию» маленького коня. Вспомнилась поговорка про то, что «здесь конь не валялся». Я точно знаю, где они валяются. Кстати, купание в пыли свойственно не только лошадям, но и многим другим животным и птицам как универсальное средство личной гигиены.

Но мы приехали не в пыли «купаться», наш путь вёл к водохранилищу, на котором оборудован небольшой пляж.

Здесь нет ничего сверхъестественного:

качели,

лодки,

надувные аттракционы,

Отдохнуть на Истринском водохранилище

место для приготовления шашлыка.

Отдохнуть на Истринском водохранилище

Но главное свежий воздух и приятная вода водохранилища.

Отдохнуть на Истринском водохранилище

Кто-то играет в подвижные игры, кто-то лежит на зелёной травке.

Отдохнуть на Истринском водохранилище

Детишки забавляются рыбалкой и один мальчик даже приносил мне одинокую рыбёшку, плескавшуюся в ведре, и рассказывал про какого-то их знакомого, выловившего здесь большую щуку.

Отдохнуть на Истринском водохранилище

А вот маленький рыбачок еще только направляется вместе с родителями к воде.

Отдохнуть на Истринском водохранилище

В деревянной беседке, откуда доносится запах шашлыка и бодрая музыка, люди танцуют. Даже собаки здесь ведут себя скромно, придут и вежливо стоят в сторонке, ждут когда их угостят чем-нибудь, а затем тащат подарки в зеленые кусты возле пляжа, возможно малым деткам несут.

Хорошо отдохнули, поплескались напоследок

и в обратный путь.