Турист Julia Alisova (AnastasiaJulia)
Julia Alisova
была 23 апреля 18:28

Романтичные выходные на курорте "Романтик"

Архыз — Россия Сентябрь 2020

Что вы представляете, услышав словосочетание «Курорты Северного Кавказа»? Гламурные витрины Розы Хутор или отличную туристическую инфраструктуру курорта Красная Поляна? А что, если я вам посоветую еще одно интересное направление на Кавказе. В нем нет ни того, ни другого — а вот традиционно фантастические кавказские виды присутствуют.

Романтичные выходные на курорте Романтик

Это Архыз. Он расположен в самом сердце великолепной Карачаево-Черкесии, и если вы хоть раз мучились нарзаном или восхищались великосветским Кисловодском, либо приезжали отдать дань поклонения памяти Лермонтова и знаменитому Машуку в Пятигорске — вы бывали поблизости. Всего 200 километров разделяют Кавказские Минеральные Воды и горные дали Карачаево-Черкесии. Для вас ведь тоже это не расстояние?

Романтичные выходные на курорте Романтик

Тот чудесный солнечный день приближался к зениту. Если бы мне пришлось шаманить на погоду, я бы загадала именно такую — с лазурным небом, солнышком, ветерком, и такими красивыми панорамами, что сердце щемит.

Романтичные выходные на курорте Романтик

Итак, всесезонный курорт Архыз. Вообще, если вы забьете в поисковике навигатора «Архыз», приедете совсем не сюда. Магазины, сувенирные лавки, хычины на вынос, лошади, собаки, опять сувениры, шапки-папахи, много гостиниц. Наверное, зимой тут веселая тусовка, все эти лыжники, сноубордисты, девчонки в ярких комбезах, глинтвейн и то самое веселье, к которому я обожаю прикасаться, не вставая при этом на лыжи. Ну, вот как в марте на Красной Поляне.

Романтичные выходные на курорте Романтик

Но сейчас не-сезон для зимних забав. Забегая вперед расскажу, что если вы поедете в Нижний Архыз, снова промахнетесь. Нет, там очень-очень здорово, красиво и древние-древние храмы, но мы ведь сегодня на курорт собрались.

Романтичные выходные на курорте Романтик

Археологический парк «Аланское городище»

Мы приехали в Архыз ранней осенью. Такс, ну и где тут канатки, где отчаянные лыжники, где все веселье. Немного прогулявшись, разобрались — нам нужны горные поселки Романтик и Лунная Поляна. Именно в этих туристических деревнях вся красота и движуха.

Романтичные выходные на курорте Романтик

Что же есть в этих горных поселках из туристического великолепия?

20000 гектаров общей площади, 4 канатные дороги: Северное сияние, Млечный путь, Спутник и Лунный экспресс. Если этим летом-осенью вы решите отдохнуть в Архызе, гондольная канатка Млечный путь прокатит вас до уровня +2240 метров над уровнем моря. Это круто!

Романтичные выходные на курорте Романтик

Взрослый билет на канатку обойдется в 750 рублей. Для сравнения, подъем на такую же высоту на Розе Хутор будет стоить более чем в два раза дороже.

Романтичные выходные на курорте Романтик

Также на курорте вас ждут 27 километров трасс различного уровня сложности. Система искусственного оснежения работает исправно, как и система вечернего освещения склонов. Также, как и система общественного питания, перекусить в Архызе можно вкусно и совсем недорого. Нам больше понравился поселок Романтик.

Фото с официального сайта курорта "Архыз"

Оставим железного коня на парковке (в не-сезон она бесплатная — приятно), и идем гулять. Если планируете на канатке подняться повыше, вам к кассам.

Романтичные выходные на курорте Романтик

Если хотите гулять своими ножками, для вас проложены экологические тропы. Я в таких лайт-походах уже профи, потому разумеется идем гулять.

Романтичные выходные на курорте Романтик

Вообще, официально лесная экотропа в Архызе начинается от верхней станции канатной дороги «Млечный путь». Перепад высот приличный, 590 метров. Вы стартуете над облаками, на уровне +2240 метров. А заканчиваете путь в поселке Романтик, на уровне +1650 метров.

Романтичные выходные на курорте Романтик

Длина тропы — 4 километра. Создатели советуют закладывать на прогулку не менее 3 часов, уровень сложности: простая. Разумные люди, разумеется, предпочитают спускать ВНИЗ. Мы же побрели ВВЕРХ.

Романтичные выходные на курорте Романтик

Надо сказать, независимо от вектора направления прогулка очень приятная и совсем легкая. Вы идете по тенистой дорожке через заповедный, древний лес, и такая прогулка не только красивая, но и полезная. Природные антибиотики, фитонциды, давно очистили атмосферу от всего лишнего и зловредного.

Фото с официального сайта курорта "Архыз"

Мы, правда, до верхней станции не дошли, прогулялись с часик и довольно. Главное в подвиге — вовремя остановиться:)

Что еще интересного ждет вас в Архызе? Зимой: трассы, инструкторы, сноупарк, тюбинг, снежки, каток и все лучшее, что связано с периодом с декабря по март.

Фото с официального сайта курорта "Архыз"

Весной и летом: конные прогулки, веревочный парк, джиппинг, экотропы, полеты на парапланах. Леса и горы Архыза — неистощимый источник исследования и наслаждения.

Фото с официального сайта курорта "Архыз"

Всесезонно: рестораны, прогулки, шоппинг, спа и конечно экскурсии. В окрестностях Архыза масса интереснейших мест. Мы успели исследовать только нереально крутой археологический парк под открытым небом «Аланское городище».

Романтичные выходные на курорте Романтик

Обо всех красивых местах Архыза замечательно рассказывает наша Юля.

Всю полезную информацию можно узнать на официальном сайте курорта Архыз. Там же посмотрите жилье, узнаете о ценах и достопримечательностях, купите билет на канатную дорогу со скидкой.

Теги: Культурно-познавательный туризм, Автопутешествия

в Архызе