Турист Виктор (grau59)
Виктор
был сегодня 13:11

Поповка — Россия Сентябрь 2019

Впервые я услышал про «Дом со львом» Уникальная роспись в чудесной глухомани в 2013 году, когда отдыхал под Хвалынском «Пещера монаха» в разных ипостасях: центр реабилитации и пещера. Но вот попал туда лишь в сентябре 2019 года.

Поездка на открытые дни реставрации в «Доме со львом»

Я как раз вернулся из Балашова и увидел предложение съездить в Поповку на открытые дни реставрации в Доме со львом. Число мест было ограничено, но я успел вовремя записаться.

Начиная с лета 2011 года, в «Доме со львом» проходили волонтерские лагеря. До момента нашего приезда в Поповку прошло 15 волонтёрских лагерей, на которых побывало более 200 человек из Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова и Хвалынска.

Волонтёры корчевали сорняки, выносили мусор (только с чердака вынесли множество луковой шелухи), чинили крышу, ставили забор.

В 2014 году во дворе «Дома со львом» был построен культурный центр «Новый дом» («культурочка» как называли его члены команды).

Поездка на открытые дни реставрации в «Доме со львом»

Находится «Новый дом» на окраине села и за ним раскинулись степные просторы.

Поездка на открытые дни реставрации в «Доме со львом»

В 2019 году с «Домом со львом» работала одна из лучших команд в России в области реставрации деревянной архитектуры. В их портфолио — восстановление церквей в Вологодской области, терема в Асташово, крепости Форт-Росс в Калифорнии.

Улицы Саратова были перерыты и по центру города приходилось ходить с осторожностью, порою обходя центр города по параллельным улицам.

Поездка на открытые дни реставрации в «Доме со львом»

Хотя Поповка находится во Хвалынском районе, но находится в стороне от Хвалынска и далеко от Волги.

Обычно в Хвалынск мы ездили по правому берегу Волги, но наш водитель посчитал, что будет быстрее доехать по левому берегу Волги через Балаково. В результате мы дважды пересекали Волгу, что туда, что обратно. Из Балаково мы вернулись на правый берег Волги по автомобильной дороге проложенной по плотине Балаковской ГЭС.

Поездка на открытые дни реставрации в «Доме со львом»

Деревянные сооружения нам стали попадаться еще на подъезде к Поповке.

Поездка на открытые дни реставрации в «Доме со львом»

В самом селе много старых деревянный домов, побитых временем и стихиями.

Поездка на открытые дни реставрации в «Доме со львом»

Но эти дома выглядят лучше, чем когда-то выглядел «Дом со львом». Рядом с ним находится похожий дом.

Поездка на открытые дни реставрации в «Доме со львом»

В Поповке появились вот такие указатели.

Поездка на открытые дни реставрации в «Доме со львом»

В Поповке нас встречал Максим Музалевский — координатор Открытых дней.

Поездка на открытые дни реставрации в «Доме со львом»

Встреча началась как раз с посещения культурного центра, где временно размещаются волонтёры, регулярно приезжающие помогать в реставрации дома.

Поездка на открытые дни реставрации в «Доме со львом»

Внутри помимо импровизированной кухни и столовой есть библиотека.

Поездка на открытые дни реставрации в «Доме со львом»

Число волонтёров в 2019 году в отдельные дни достигало несколько десятков человек.

Помимо работ по реставрации дома волонтёры расписали заборы вокруг дома.

Поездка на открытые дни реставрации в «Доме со львом»

Интересна отделка внутри верхней части культурного центра.

Перед нами выступили руководитель проекта «Дом со львом» Юлия Терехова

Поездка на открытые дни реставрации в «Доме со львом»

и реставратор из Вологды Антон Мякишев.

Поездка на открытые дни реставрации в «Доме со львом»

Юлия рассказала об истории «Дома со львом», как происходил поиск денежных средств на реставрацию, о трудностях и перспективах.

Антон поведал об отдельных нюансах реставрации дома.

Материалом для строительства дома являлась ель. В качестве строительной и конструкционной древесины ель применяется почти везде, как в интерьерных, так и в экстерьерных приложениях. В домовом строительстве она находит применение при строительстве крыш, деревянной обшивки, перил, лестниц, каркасов стен и потолков, полов, окон, дверей и ворот.

В настоящее время в Саратовской области такого материала не встретишь.

(Из Интернета)
(Из Интернета)

И эта ситуация сложилась не сегодня. Площадь лесов в Саратовской области уменьшилась в XIX веке на 200 тысяч гектаров из-за активного сельскохозяйственного освоения и интенсивного лесопользования и в XX веке на 100 тысяч гектаров из-за строительства ГЭС. Еще в 1903 году В. И. Смирнов исследовал северо-восточные уезды Саратовского Правобережья, в том числе Хвалынскиий уезд. Им были отмечены уменьшение площадей сосновых боров и сильная вырубленность среди чернолесья, исчезновение некоторых ранее отмеченных здесь видов растений. Видимо к тому времени еловые леса уже исчезли.

По данным саратовских лесхозов, начиная как минимум с 1960 года, из хвойных на территории области присутствуют лишь сосна, да еще в небольшом количестве лиственница. Поэтому строительные материалы в виде нестандартных восьмиметровых досок для реставрации были привезены с севера России — с Вологодчины.

Поездка на открытые дни реставрации в «Доме со львом»

Стены дома подняли норвежской системой лифтинга и между зданием и землей образовался небольшой прогал.

Поездка на открытые дни реставрации в «Доме со львом»

Благодаря этому техническому решению фрески остались целыми, но пострадала печь.

Была снята обшивка и нормальные доски были оставлены, а трухлявые заменены.

Поездка на открытые дни реставрации в «Доме со львом»

Когда мы приехали, то наблюдали такую картину — волонтёры красят часть стены.

Поездка на открытые дни реставрации в «Доме со львом»

Примечательный момент — дом был раньше покрашен частично, поэтому решено соблюсти историческую реальность в покраске.

Поездка на открытые дни реставрации в «Доме со львом»

Еще один нюанс — хозяева старались облагородить и приукрасить лишь парадную, выходящую на улицу часть дома. Даже резные узоры ближе к внутренней части двора исчезают.

Поездка на открытые дни реставрации в «Доме со львом»

Показательна стена со двора, где хозяева даже и не пытались убрать торчащие доски.

Поездка на открытые дни реставрации в «Доме со львом»

В прошлом веке была попытка ремонта, но брёвна были не ошкурены, что привело в размножению древоточцев, поэтому новые брёвна в основании хорошо зачищены.

Поездка на открытые дни реставрации в «Доме со львом»

Когда я фотографировал брёвна, то обратил внимание на сарай в соседнем дворе

Поездка на открытые дни реставрации в «Доме со львом»

— такая же участь ждала «Дом со львом». Правда рассказывают, что хозяева вообще хотели его разломать.

Шифер на крыше заменили на металл и крыша меньше стала давить на здание.

Поездка на открытые дни реставрации в «Доме со львом»

В тот период когда дом поднимали — работали четверо реставраторов, ныне — осталось двое.

Поездка на открытые дни реставрации в «Доме со львом»

Помимо Антона — еще Артём.

Поездка на открытые дни реставрации в «Доме со львом»

После обстоятельного рассказа мы побывали внутри «Дома со львом», поднявшись и спустившись по импровизированной лестнице.

Антон рассказал об инструментах, которые используются при реставрации.

Показал как их используют[

Поездка на открытые дни реставрации в «Доме со львом»

и наши товарищи попробовали себя в роли реставраторов.

На стене мы увидели итог работы некоторых из инструментов, когда кажется — несколько досок, но на самом деле — это одна доска.

Поездка на открытые дни реставрации в «Доме со львом»

Вот такие чудеса скрываются в российской глубинке.

После этого мы попрощались с «Домом со львом» и отправились на прогулку по селу. Но это уже другая история.

Обратно мы снова возвращались через Балаково.

Поездка на открытые дни реставрации в «Доме со львом»

Вернулись в Саратов, когда уже стемнело.

Отличная поездка получилась.