Турист Максим Ершов (Maximus67)
Максим Ершов — был сегодня 21:15

Москва — Россия Май 2021

У одной моей знакомой в паспорте, в графе место рождения, указано — город Перово.

Посёлок Перово в 1925 году получил статус города и сохранял его до 1960 года, когда оказался передан Москве (Кусково с 1925 по 1938 г. тоже был городом, но вошёл в состав соседнего Перово).

Во времена Ивана Калиты на месте Перово шумел кронами девственный лес. Московская знать приезжала сюда на охоту.

Пешком по Перово и Новогиреево

В XVI веке от бортничества образовалось село Бортное. В писцовой книге от 1573 г. упоминается соседняя пустошь Перово, которая через 100 лет оформляется в деревушку.

Пешком по Перово и Новогиреево

С 1680 по 1732 г. землёй владели Голицыны. Далее она перешли в казну, и императрица Елизавета пожаловала её фавориту Алексею Разумовскому.

Самым старым зданием Перово считается Знаменская церковь. Строить начали в 1680 году, закончили через 21 год. В 1708 г. состоялась первая служба.

Согласно семейным преданиям рода Разумовских, осенью 1742 года в этой церкви произошло тайное венчание графа Алексея Разумовского с российской императрицей Елизаветой Петровной.

В 1866 году храм был снесён, и на его месте возведён новый, имитирующий барокко. Тогда же была пристроена колокольня. В 1906 году Никольский придел вновь был разобран, на его месте построен массивный трёхпридельный храм.

После 1932 года церковь закрыли. В здании размещались мыловаренный и химический цеха. С 1958 года Знаменский храм обрел статус памятника архитектуры республиканского значения. В процессе реставрации позднейшие пристройки оказались разобраны.

(Фото из интернета)

Сохранился только первоначальный архитектурный объем, относящийся к началу XVIII столетия. Возвращение в лоно РПЦ состоялось в 1990 году.

Пешком по Перово и Новогиреево

По легенде иконостас Знаменской церкви Разумовский перевёз в Почеп. Зайдя в храм, я хотел сфотографировать. Не получилось. Снимать не разрешили.

В любом случае, иконостас современный. Так что, если и было венчание Елизаветы Петровны с Разумовским, ни иконы, ни церковные камни, ни писцовые книги подобного не помнят — всё нынешнее из другого времени.

Знаменская церковь стоит на улице Лазо и примыкает к Перовскому парку. В середине XVII века в усадьбе Перово был разбит липовый Елизаветинский парк. В 1938 г. он получил название Перовского вагоноремонтного завода. В настоящем, с площадью 15,6 га, по московским меркам это совсем малыш.

В 1956 г. на одной из аллей открыли памятник Участникам Московского декабрьского восстания 1905 года.

Пешком по Перово и Новогиреево

На берегу Купавенского пруда, обрамляющего комплекс с севера, возвышался Перовский дворец, о котором помнят только краеведы.

Пешком по Перово и Новогиреево

Тут имеет быть интересный момент, косвенно подтверждающий венчание. Усадьбой формально владел Разумовский, но делами заправляла императрица. В 1753 г. Елизавета Петровна распорядилась восстановить сгоревший Головинский дворец на Яузе за счет дворца в Перове.

Пешком по Перово и Новогиреево

В середине позапрошлого века значительная часть парка оказалась вырублена.

Пешком по Перово и Новогиреево

Так нынешний Перовский пруд оказался отрезан от Елизаветинского парка. Перовский сквер на углу Кусковской и Перовской улиц и одноимённый пруд некогда входили в ансамбль парка.

В советское время в сквере установили памятник Рабочим Кусковского химзавода.

Пешком по Перово и Новогиреево

Вблизи сразу две церкви. Храм святого равноапостольного князя Владимира начали строить в 2014 году и пока не закончили.

Когда он только начал возрождаться, для молитвы поставили деревянную церковь воина Фёдора Ушакова.

Пешком по Перово и Новогиреево

Впрочем, мы здесь слегка забежали вперёд. Перовский сквер и пруд в прошлом веке попали в состав Новогиреево.

В годы войны на территории Перовского парка строчила залпами зенитная батарея, но бомбы целей достигали. Перово от немцев основательно досталось. Это одна из причин послевоенных изменений.

После окончания войны пленных немцев привлекали к строительству. В разных частях страны появились невысокие изящные дома и целые городки, которые позже стали называть немецкими.

Пешком по Перово и Новогиреево

В конце 70-х их начали сносить, однако кое-что сохранилось.

Пешком по Перово и Новогиреево

Несколько зданий можно видеть на пересечении 1-ой Владимирской и Зелёного проспекта.

Немцы возводили ещё и типовые пятиэтажки, однако их принято называть сталинками. Перово по застройке немного старше Новогиреево и потому пятиэтажек имеет больше.

Оба района от соседнего Измайлово с севера отделены шоссе Энтузиастов.

Пешком по Перово и Новогиреево

В прежние времена дорога называлась Владимировкой. Именно этим путём вели на каторгу. Политических в конце позапрошлого века стали именовать энтузиастами. Отсюда и название.

Единственное, Владимировка проходила слегка в стороне. Историческую дорогу можно частично видеть в Измайловском парке.

Переместимся в Новогиреево.

Пешком по Перово и Новогиреево

Если в Перово в наследие от первого русского капитализма осталось множество промзон и предприятий, то Новогиреево может похвастать экологией. Здесь больше скверов и зелёных насаждений.

Пешком по Перово и Новогиреево

В середине XVI века, по фамилии хозяина, фигурирует деревня Губино. Когда земли выкупает Шереметьев, она становится Гиреево.

Пешком по Перово и Новогиреево

В конце позапрошлого века некто Торлецкий, используя близость к Москве, рядом с Гиреево купил пустовавшую землю и обустроил дачный посёлок. Рядом с Гиреево образовалось Новогиреево с проспектами: Думский, Еленинский, Екатерининский. Во что они трансформировались, не скажу. Баронский стал Союзным, и только Зелёный сохранил название.

Сообщество провело водопровод в каждый дом, электрическое освещение, устроило свою телефонную станцию, почту, телеграф, сберегательную кассу, обеспечило охрану.

Пешком по Перово и Новогиреево

Издали несколько брошюр, например «Описание единственного благоустроенного подмосковного посёлка Новогиреево при собственной платформе».

Пешком по Перово и Новогиреево

За первый же год распродали почти половину участков.

Пешком по Перово и Новогиреево

Была пробурена артезианская скважина и построена водонапорная башня с электрическими часами, оборудована дизельная электростанция. Рядом с водокачкой находилось пожарное депо.

Пешком по Перово и Новогиреево

Это был первый распланированный и благоустроенный посёлок под Москвой. В 1908 году была специально сооружена платформа «Новогиреево» Горьковской железной дороги в 20 минутах езды на поезде от Москвы.

Пешком по Перово и Новогиреево

Из всех дачных домов до нас дошёл один — Союзный пр-т д. 15 А. Выложенный из кирпича особняк 1907 г. постройки принадлежал французскому коммерсанту Вюрту

Пешком по Перово и Новогиреево

За прошедший век здание почти не изменилось. Сразу после Революции жилплощадь нарезали под коммуналки. К началу 70-х людям дали квартиры, а особняк в стиле модерн стали использовать под пункт вторсырья.

Пешком по Перово и Новогиреево

В 1988 г. был образован музей, который несколько раз менял направленность. В настоящем на прилегающей территории сквер с информационными щитами, где представлено прошлое посёлка.

Пешком по Перово и Новогиреево

Дети с удовольствием приходят поиграть на стилизованной площадке.

Особняка Вюрта — музейно-выставочный комплекс «Дача». Зайдём же наконец внутрь.

Пешком по Перово и Новогиреево

Приобретя за 150 рублей билет, никаких шедевров я не ждал.

Так оно и получилось.

Пешком по Перово и Новогиреево

В музее периодически проходят выставки художников.

Пешком по Перово и Новогиреево

Не буду греха таить — глядя на работы современников, невольно вспоминается ценитель искусства товарищ Хрущёв…

Пешком по Перово и Новогиреево

По адресу Новогиреевская д. 37, А обосновался ещё один культурный объект.

Пешком по Перово и Новогиреево

Музей Вадима Сидура Московский музей современного искусства — одна из действующих культурных площадок, на основе которой проводится большое количество разнообразных мероприятий, служащих для интересного проведения досуга в Москве.

Мой визит совпал с началом обеда. Посмотрев на уличных стендах фотографии, желание покупки билета отпало само собой. По большому счёту, всё стало ясно.

Пешком по Перово и Новогиреево

Я отправился в парк на Зелёном проспекте.

Не могу не отметить того большого вклада, который внёс в развитие Перово и Новогиреево Виктор Васильевич Гришин, с 1967 по 1985 г. занимавший пост первого секретаря Московского горкома КПСС. С 1954 по 1987 г. Гришин являлся депутатом Верховного Совета СССР и баллотировался от здешнего района.

Без всякого сомнения метро в эти края наверняка бы провели. Но, то что Калининская ветка была пущена в конце 1979 г., — во многом его заслуга. Ему приписывали коррупцию и роскошь, а он умер весной 1992 г. в собесе, куда пришёл оформлять нищенскую пенсию! Парк на Зелёном проспекте опять же его заслуга.

Пешком по Перово и Новогиреево

Так получилось, что именно Перово и Новогиреево сделались хранителями памяти Афганской войны. По адресу 1-ая Владимирская д. 12 к. 1 действует Государственный выставочный зал истории войны в Афганистане.

Здесь, в центре парка на Зелёном проспекте, памятник «Оставшимся без погребения» («Скорбящие матери»). Монумент открыт 15 февраля 1992 года.

Пешком по Перово и Новогиреево

Рядом стена памяти «Воинам-москвичам, погибшим в Афганистане», сооружённая в 2006 году. На плитах имена погибших в Афганистане советских солдат-москвичей (351 человек).

С обратной стороны стихотворение:

«Вы не вернулись с гор Панджшера

С долин афганских кишлаков.

Храни вас Бог, любовь и вера

Достойных родины сынов…»

Ежегодно 15 февраля у памятника отмечается День памяти воинов-интернационалистов.

С самого детства моё поколение готовили к войне. Подобная участь меня миновала. Обратите внимание на кирпичную будку в 7 метрах от стены. Это выход из бомбоубежища.

Пешком по Перово и Новогиреево

В первые послевоенные годы дома строили с подвалами, где предполагалось переждать налёт. Если дом рушился, он разлетался укладывался в половину высоты. Соответственно, выход не засыпало.

С развитием ядерных сил подобные бомбоубежища стали не актуальны. Во времена моего детства их начали закрывать и засыпать.

Был в Новогиреево ещё один буржуазный проспект под названием Княжеский. Теперь мало кто помнит популярного актёра А. Дикого, воплощавшего образ Сталина.

Судьба Дикого необычна и одновременно типична: в 1938 г. оказался арестован и сослан в лагерь, в августе 41-ого дело было прекращено. Актёр вернулся в театр, помогая спектаклями поднимать патриотический дух.

После войны Алексей Денисович Дикий пять раз удостоился Сталинской премии. Скончался через два года после Сталина, немного не дожив до XX съезда Партии. На ту пору он был необычайно популярен, в его доме организовали музей.

Бывший Княжеский проспект называется теперь улицей Алексея Дикого.

Пешком по Перово и Новогиреево

Много раз я звонил в столь необычный музей, но никто трубку не взял. Позже узнал, что он давно закрыт за ненадобностью. В покосившемся доме с мемориальной табличкой живут потомки артиста. Сруб, эдакий осколок из прошлого, среди блочных монолитов выглядит потеряшкой во времени.

Пешком по Перово и Новогиреево

Ещё одна достопримечательностью — Дом художников (Новогиреевская д. 7). Старый двухэтажный особняк из красного кирпича от внешнего мира огорожен забором.

Пешком по Перово и Новогиреево

Подхожу, смотрю, на территории женщина граблями прошлогоднюю листву убирает. Рядом двухлетка бегает. У меня мысль проскакивает — молодая мать вынуждена дворником подрабатывать, ребёнка оставить не с кем, на работу с собой берёт.

Пешком по Перово и Новогиреево

Впрочем, в тот миг я особо не думал. Я давно хотел изучить «красный дом» в Новогиреево, но как-то не получалось. Обрадовавшись открытой калитке, я устремился к объекту и начал фотографировать.

Дом и его территория оказались на редкость аутентичны. В окружении многоэтажек они сохраняли дух прошлого.

За тыльной стороной здания стоял сарай, помогавший жильцам вести хозяйство. Мне сразу вспомнилось, как в 1958 г. в городах запретили держать подсобные хозяйства. Наверняка в сарае жили кролики, козы или даже корова…

Увы, не угадал. Художник и корова понятия несовместимые. В сарае располагалась летняя мастерская для скульптурных работ.

Пешком по Перово и Новогиреево

Судя по окнам, первый этаж отводился под мастерскую, на втором жили. Фасад украшали мемориальные таблички, причём в честь Ефимова их было две.

В 1936 году на окраине города Перово Моссовет выделил участок под строительство жилья и мастерских группе художников: Фаворскому, Ефимову и Кардашову. Художники сами сделали проект трёхэтажного кирпичного дома и закончили строительство к 1939 году.

Дом встал среди деревянной застройки, бараков и картофельных полей, рядом была грунтовая дорога, ведущая к Измайловскому парку.

По цвету неоштукатуренных стен постройку стали именовать «красным домом». Поначалу здание было самым большим в округе: до конца 1950-х годов на окраине Перова не велось жилого строительства.

Владимир Андреевич Фаворский (1886–1964) в 1930-е годы уже был признанным мастером гравюры и создателем собственной теории оформления книги.

Пешком по Перово и Новогиреево

Иван Семёнович Ефимов (1878–1959) — скульптор, прославленный в первую очередь как анималист. Его жена Нина Яковлевна Симонович-Ефимова (1877–1948) — замечательный живописец и график.

Пешком по Перово и Новогиреево

Лев Алексеевич Кардашов (1905–1964), родственник Фаворского и ученик Ефимова, — скульптор, создатель уникального деревянного рельефа сохранившегося до наших дней фронтона павильона бывшей Карело-Финской ССР на ВДНХ.

Закончив съёмку, замечаю, что дворничиха по особому смотрит. Тут доходит, что я вторгся на частную территорию. А сделать это нужно было, получив разрешение.

Извинившись, вступаю в диалог. По словам женщины, к подобным визитам жильцы дома уже привыкли. Калитку они не закрывают и к таким как я относятся с пониманием.

Моя визави никакая не дворничиха, а жена внука Фаворского. В родовом гнезде живут потомки художников. Их деды крепко дружили, и этот дух дружбы и товарищества внуки поддерживают.

Коммуналка дорогая. Крышу, водопровод и фасад приходится латать сообща, тогда как общение с властями — это всегда головная боль.

Наследственных квартир никто не продал. Кое-кто из потомков продолжил творческий путь предков. Мастерская до сих пор используется по назначению.

Именно из этого дома ушли на фронт два сына Фаворского. Оба погибли. В отцовской квартире живёт дочь — Мария Владимировна Фаворская-Шаховская (р. 1928) — художник-керамист, её муж, крестный сын В. А. Фаворского — Дмитрий Михайлович Шаховской (1928–2016), скульптор, автор часов на фасаде Театра кукол имени С. В. Образцова.

Фаворского незаслуженно забыли, и даже в биографии не указывается, что он участник Первой мировой войны. Внук художника, муж моей собеседницы, с подобным не согласен. Он собирает материалы о дедушке, намереваясь издать книгу.

Конечно, на территории обеих районов есть ещё достойные места и памятники, но я постарался рассказать об основных.

Не уверен, что гости столицы, приехавшие на три дня, захотят видеть эти места. Оно и понятно, в центре интересного больше. Надеюсь, что рассказ оценят москвичи, не имеющие возможности в спешке и суете изучать родной город.

в Москве