Турист Максим Ершов (Maximus67)
Максим Ершов — сейчас на сайте

Подольск — Россия Март 2021

Сын моего хорошего друга решил собрать родословную семьи. Более всего Виктора интересовали прадеды и их участие в ВОВ. В наше сложное время обратиться в военный архив с запросом может только гражданин РФ. Именно по этой причине меня попросили послать письмо в Гатчину, в Архив Военно-Морского флота.

Я отправил запрос и через месяц получил ответ. Было установлено название подлодки, на которой служил прадед по отцу. С материнской линией всё выглядело сложнее. Мне предстояло попасть в Подольский архив Минобороны РФ. По письму они не работали, а на звонки не отвечали. Никто не брал трубку — и всё.

Выбрав день, я решил отправиться в Подольск без предварительной договорённости. Удивительное дело, но у меня всё получилось! Я держал в руках дело красноармейца по приёму в партию, о чём далее хочу поведать. Но, раз уж попал в Подольск, про город тоже стоит рассказать.

Для понимания событий совместим музейные витрины с городскими достопримечательностями.

* * *

Подольск особым вниманием археологов похвастать не может.

Подольск_История города и Военно-Исторический архив

Последние раскопки были произведены в середине 90-х. Достоянием учёных сделались костяные и кремневые предметы, которыми пользовались люди в VII — V тысячелетии до н. э. (мезолит).

Подольск_История города и Военно-Исторический архив

На берегах Пахры человек жил издавна.

Река выполняла функцию дороги и обеспечивала рыбой. Лес дополнял рацион питания.

В VII — V веках до н. э. (железный век) территорию заселили угро-финские племена. В ходе раскопок была найдена их посуда и железные изделия. Считается, что именно угро-финны дали название реке — Пахра.

Их доминирование продолжалось 1500 лет. В IX — X веках на земли нынешней Московии пришли славяне. Как Москва-река вбирает воды Пахры, так и славяне растворили в своём этносе угро-финнов.

Прямо в черте города, на территории музея-заповедника Подолье, расположен уникальный многослойный археологический памятник стоянки древних людей от мезолита, до древнерусского времени.

Подольск_История города и Военно-Исторический архив

Река делает поворот и берега в этом месте из века в век выбирались для жизни.

Впрочем, доисторическое прошлое Подольска изучено слабо. Глядя на высокий правый берег, возвышающийся напротив Подолья, невольно возникает мысль — там должно было быть поселение.

Гору занимает Воскресенская церковь. Изящная и нарядная она смотрится на своём месте.

Подольск_История города и Военно-Исторический архив

Церковь известна с XVI века, когда село Подол принадлежало московскому Свято-Данилову монастырю. Деревянная церковь горела и неоднократно перестраивалась. После возведения Троицкого собора былой статус потеряла и была прикреплена к кладбищу.

Подольск_История города и Военно-Исторический архив

В 1864 г. на освящение обновлённой церкви приезжал митрополит Московский Филарет. В советские годы закрывалась, на территории перевыполнениями планов гремело производство. Первая служба, после возвращения в лоно РПЦ, состоялась в 1995 году.

В общем, у священнослужителей своих проблем хватает и археологи на территории Воскресенского храма работ не проводили.

Подольск_История города и Военно-Исторический архив

Учёные затрудняются с ответом, когда образовалось село Подол — предшественник города.

В XII веке в летописях фигурирует Перемышль Московский. Он располагался неподалёку на реке Моча, но самого Подольска на ту пору не было. Здешние земли, по доминирующей версии, принадлежали Смоленскому княжеству. В состав Московии вошли в 70-х годах XIV века.

Первое упоминание села произошло в 1559 г. в жалованной грамоте Ивана Грозного. В Смутное время на Пахре произошло сражение армии Болотникова с правительственными войсками. Как обстояли дела с селом, неизвестно?

Более-менее точная информация начинает поступать с 1626 года из писцовых книг Данилова монастыря, которому принадлежали окрестности. Подол упоминается как крупное село на Пахре.

Дальнейшее развитие оказалось связано с дорогой на Серпухов, проходившей через Подол. Жители села, помимо землепашества, занимались извозом, переправляли на лодках через Пахру проезжающих, держали придорожные кабаки.

В писцовых книгах нет записей о разорении Подола наступавшими на Москву крымцами, но такое наверняка случалось. Московские власти, дабы получать известия как можно быстрей, учредили почтовые станции. Первый стан появился на Житном дворе, второй — в Подоле.

Подольск_История города и Военно-Исторический архив

Село долгое время сохраняло транзитную миссию. Во времена Елизаветы Петровны планировалось построить путевой дворец, но не случилось. В 1764 г. через Пахру навели плавучий мост. Однако каменных домов на ту пору было мало.

Подольск_История города и Военно-Исторический архив

По указу императрицы Екатерины II 5 октября 1781 года село преобразовали в город под названием Подол-Пехра), который стал центром Подольского уезда Московской губернии. Местные крестьяне были записаны в купечество и мещанство.

Подольск_История города и Военно-Исторический архив

К этому времени насчитывалось 108 дворов и 856 горожан. Основным занятием жителей была добыча бута и белого камня.

Однако, увы, сделаться городом купцов и промышленников не получилось. Подол-Пехра на долгое время сохранил транзитно-придорожную функцию.

Подольск_История города и Военно-Исторический архив

Именно по этой причине в Подольске мало купеческих зданий и особняков принадлежавших промышленникам.

Подольск_История города и Военно-Исторический архив

Открытие Подольского краеведческого музея состоялось в 1971 г. В июне этого года музей отметил 50-летие.

Когда подольчане узнали, что власти намерены создать музей, они активно содействовали. Кто-то помог деньгами, другие приносили старые фотографии, третьи поделились семейными реликвиями.

В декабре 1989 г. из бывшего здания церковно-приходской школы Троицкого собора музей перебрался в западный флигель усадьбы Ивановское. Место является историческим и впервые упоминается в 1627 году. Это одно из редких для города зданий усадебной архитектуры XVIII века.

Скажу честно, памятник швейной машинке я увидел впервые. Он установлен на углу здания. На одной части швейная машинка Зингер, на другой покрывало, где «вышиты» достижения города.

Напротив входа музейщики организовали занимательную выставку ретро фотографий.

Подольск_История города и Военно-Исторический архив

Швейная машинка Зингер! Людям моего возраста она знакома, ибо была в прежние годы в каждой семье.

В 1902 г. в Подольске появился завод Зингер по сборке швейных машинок.

Подольск_История города и Военно-Исторический архив

Музейное здание из того же камня, что и Московский Кремль. На лестничных проходах оставлены куски, где видна кладка.

Да не обидятся на меня жители города, но я не могу назвать Подольский музей интересным. Экспозиция археологии занимает несколько витрин. Я их частично показал, отправимся дальше.

Следующий период отражает крестьянскую жизнь во времена Екатерины. На других стендах план застройки города, первый герб, мебель эпохи, а также матушка Екатерина, воссозданная через инсталляцию.

Следующий зал посвящён войне с Наполеоном.

6—7 сентября 1812 года, в период Отечественной войны, русская армия фельдмаршала Кутузова находилась в Подольске, на территории современного микрорайона Кутузово. Спустя некоторое время город был занят французскими войсками, которые нанесли ему ощутимый ущерб.

Подольск_История города и Военно-Исторический архив

В память о победе в Отечественной войне в период с 1819 по 1832 год в Подольске возвели Троицкий собор. В советское время храм закрывался.

В наши дни вновь открыт, тогда как рядом на площади установлен обелиск.

Подольск_История города и Военно-Исторический архив

Никогда, ни в каком другом музее мира мне не приходилось видеть такого количества швейных машинок. Ничего удивительного тут нет. Завод Зингер дал толчок к развитию города.

Подольск_История города и Военно-Исторический архив

Вспомнилось, что именно с помощью компании Зингер немцы перед Первой мировой собирали сведения о нашей стране, сопоставляя продажи с количеством населения.

Своими мыслями я поделился с научным работником. В ответ услышал, что и предполагал — суда не было, подобное не доказано, а городу Зингер реально помог.

Подольск_История города и Военно-Исторический архив

Ну и ладно, будем тоже так считать, дело прошлое. Теоретически, если были на фирме шпионы, они сидели в Петербурге в центральном офисе, тогда как на местах реальным делом занимались обыкновенные трудяги.

Подольск_История города и Военно-Исторический архив

Подольск в революционном 1917 году, как и всю страну, лихорадило. После установления Советской власти в Москве, здесь она тоже укрепилась.

Подольск_История города и Военно-Исторический архив

Советская история Подольска обычна. Компания Зингер вынуждена была отдать производство в аренду Временному правительству, и уже через год завод национализировали большевики. В условиях гражданской войны, в том числе и на заводе Зингер, они наладили производство патронов и снарядов.

Первые революционные годы были сложными, зато период индустриализации стал вторым рождением. Появилось множество фабрик и заводов, выпускавших самую разную продукцию. Развитие промышленности привело к увеличению числа населения.

Осенью 41-ого Подольск превратился в город-крепость. Немец наступал, фронт приближался. 5 октября курсанты Подольского пехотного училища были подняты ночью по тревоге и направлены на передовую.

Подольск_История города и Военно-Исторический архив

Погибнув почти полностью, курсантам удалось на два дня задержать неприятеля, что дало Ставке возможность перебросить резервы. Враг по Варшавскому шоссе к Москве не прошёл.

Подольск_История города и Военно-Исторический архив

Подольск бомбили. Именно в Подольском небе совершил ночной таран Герой Советского Союза В. В. Талалихин.

Когда немцев отбросили, на территории района развернули деятельность 30 госпиталей. 27 месяцев функционировала школа женских снайперов. Нарастили производственную мощь заводы.

Послевоенная жизнь не была лёгкой.

Подольск_История города и Военно-Исторический архив

Подольск преодолел трудности в единых ритмах со страной.

Подольск_История города и Военно-Исторический архив

Город по праву гордится своими спортсменами. В 1980 г. через Подольск пронесли в столицу Олимпийский огонь. Тот факел, что был в руках у спортсмена, теперь в музее.

В 90-х все стремились купить подольский аккумулятор. Он был долгоиграющим и не дорогим. К сожалению в настоящее время аккумуляторный завод в Подольске закрылся.

Подольск_История города и Военно-Исторический архив

Продукция военных заводов по возможности в музее представлена. Ещё совсем недавно Подольск считался городом-заводом.

Как обстоят дела теперь, лучше не спрашивать…

Подольчане воевали в Афганистане, участвовали в боевых действиях на Северном Кавказе.

Подольск_История города и Военно-Исторический архив

Подольский солдатик Женя Родионов, впервые заступил на пост, и был похищен чеченскими боевиками. Пленному было предложено — смерть или принятие ислама. Женя выбрал первое — боевики отрубили солдату голову.

В РПЦ обсуждается вопрос о причислении Евгения Родионова к лику святых. Мы все когда-то умрём, тогда как Женя обрёл жизнь вечную!

Не могу сказать, что город произвёл впечатление.

Подольск_История города и Военно-Исторический архив

Подольск молод и потому всё самое лучшее у него впереди.

Продолжу далее про Военно-Исторический архив, ведь я приехал сюда именно ради него. Он расположен почти на самом краю города, неподалёку от мемориала Подольским курсантам.

С проходной по местному телефону я позвонил в читальный зал, где меня обругали — почему явился без записи? Я стал объяснять, что не мог дозвониться. Собеседницу подобное не волновало. Она продолжила, что сейчас в стране локдаун (или что там, я уже запутался) и потому в читальный зал пускают ограниченное количество граждан. После долгих просьб, женщина сжалилась и позвонила на КПП.

Первым делом попадаю в приёмную читального зала. На стене большой плакат с маршалами, генералами и писателями, приходившими в архив и здесь работавшими.

Фотографировать запрещено. У меня был фотоаппарат. Я мог что-то снять, но нарушать закона не стал.

Мне предстояло заполнить требование на выдачу личного дела по приёму в члены ВКП(б) и кандидата в члены ВКП(б). Два родных брата погибли на фронте в 1943 году. Нужно было найти о них сведения и переслать в/на Украину.

В читальном зале люди самые разные. Кто-то увлечённо листает толстые папки документов, кто-то изучает личные дела прадедов. Насколько я понял, дела о правонарушениях и преступлениях на руки не выдаются. Там могут фигурировать свидетели, разглашать коих запрещено. Плюс, существует множество документов, имеющих статус секретности на времена вечные.

Лет десять назад Министерство Обороны решило открыть архивы ВОВ, однако почти сразу снова засекретило. Началось очередное выдёргивание фактов и жонглирование потерями. Самое удивительное, работники архивов фейки читают, но противодействовать в прессе не могут, ибо давали подписку.

В моём случае архивариусами оказались женщины, чуть старше меня, жизнь коих прочно связана с архивом. Своё дело они знают от и до, и, не имеют ни единой свободной минуты, постоянно отвечаю и консультируют.

Услышав, что я хочу, мне сперва было отказано. Я стал настаивать на статье закона «Об архивном деле в Р.Ф." от 22.10.2004 г. № 125-Ф3».

— Архив, после создания документа, ограничивает доступ на 75 лет. Речь идёт о 43-ем годе, следовательно, срок закончился.

В ответ услышал про какие-то новые постановления, о которых знают не все.

В итоге женщина пошла на встречу и помогла заполнить формуляр. Дела о приёме в Партию хранятся в другом корпусе, куда я и направился. Подхожу ко входу, внутри запустение. Помещение кажется заброшенным. Впечатление такое, словно я попал в опустевшее здание где-нибудь в Абхазии. Туда ли я пришёл вообще? Гробовая тишина и спросить некого.

Наконец, дозвонившись в дверь третьего этажа, попадаю куда хотел. Шок! Это реальный шок — на стенах плакаты времён СССР. В настоящем музеи и библиотеки на плазменные панели переходят, а здесь время остановилось. Впечатление такое, что государству архив попросту не нужен.

Отдаю женщине заполненные формуляры. Она предлагает расположиться в небольшой комнатке. Сама уходит. Минут через пять-десять возвращается, держа в руках газету. У меня невольно вырывается:

— Простите, а это что?

— Дело о приёме в Партию. Вы же его заказывали?

Ответив, удаляется, оставив меня один на один с документом.

Помню, как в советское время все дела, что вело с гражданином государство, имели специальную картонную обложку, где проставлялся номер и выводилась фамилия. Но это в мирное послевоенное время — на фронте приходилось писать на чём придётся. Вот политрук и смастерил обложку из газеты, выведя жирно чернилами:

Дело № 19

К. Пётр Афанасьевич (в наше непонятное время, когда гражданин Украины не может сделать запрос в российский архив, фамилии писать не стану)

Любопытно, что значок № жирными чернилами дописали архивариусы, они же добавили пару штампов о хранении.

Открываю и испытываю очень сложные чувства. Когда читаешь современные записи о войне, это одно, но, когда держишь в руках реальный документ — это совсем другое. Я чувствовал себя участником фронтового партсобрания.

Подольск_История города и Военно-Исторический архив

В расплющенной сверху гильзе дрожит пламя лампадки. В его свете слегка колышутся взволнованные лица собравшихся. На струганом из досок столе разложены карты и бумаги, отодвинут в сторону котелок. Землянка прокурена так, что можно на дым повесить шинель. Поднимается политрук, и, не обращая внимания на редкую канонаду, начинает зачитывать повестку.

Получив слово, на середину выходит молодой лейтенант. Простой украинский парень, слегка волнуясь, глядит на товарищей и просит принять в ВКП(б), обещая бить фашистов, не жалея собственной жизни. На груди, отражая блёклый свет, переливается орден Красной Звезды. В огрубевших руках заявление…

Теперь роль Партии в Победе и в развитии страны замалчивается. Я же, листая дело, честное слово, прослезился.

Погибший через полгода красноармеец, в анкете сообщает о себе следующее:

Пётр Афанасьевич К. — родился в 1920 г., УССР, Харьковская обл, г. Богодухов, украинец, социальное положение — из рабочих. Отец до 1917 г. — крестьянин-бедняк, после 1917 г. — рабочий-формовщик. Призван в армию в 1939 г. До 1941 г. проходил службу в Алтайском крае.

Три офицера, состоящие в ВКП(б), кто с 30-ого, кто с 31-ого года, дали рекомендации на вступление. Боевую характеристику написал зам. ком. дивизии.

Кто какую бумажку нашёл, на том и писал. Записи сделаны на коротких обрывочных листах, но оформлены по всей строгости, с указанием званий, имён, фамилий и номеров партбилетов. Характеристика дополнена печатью. Читая, узнаю:

«Во время боёв в р-оне Ржева лично становился к панораме и громил фашистов. В бою у… рощи уничтожил 7 вражеских солдат и офицеров.»

Подольск_История города и Военно-Исторический архив

Петра в Партию приняли. Будучи младшим лейтенантом, он воевал в 153 стрелковой дивизии. Погиб в Белоруссии 3.10.1943 г. Похоронен в братской могиле Могилёвской области, Горецкий р-он, д. Ботвиньево.

Со вторым братом ситуация оказалась сложнее. Личного дела на К. Григория Афанасьевича о вступлении в ВКП(б) в архиве не оказалось. Женщина принесла две толстые книги. Мы сперва искали его фамилию среди членов ВКП(б) 309 стрелковой дивизии, 955 стр. полка, после перешли на кандидатов. Потратили почти час. Увы, тщетно.

Судя по всему, Григорий заявления о приёме в Партию не писал. Но, по словам архивариуса, машина политотдела 309 дивизии в январе 1943 г. попала под обстрел, отчего сгорели все личные дела. Что-то восстановили, но уже не в том объёме.

Младший сержант К. Григорий Афанасьевич 1914 года рождения, призван в армию летом 1941 г. Богодуховским РВК. Его 309 стр. дивизия первый бой провела в июле 1942 г. на Дону в Воронежской области.

В феврале 1943 года, в ходе Харьковской наступательной операции, освобождала Белгород. 14 — 16 февраля вела бои за Богодухов, откуда выбила немцев. Удержать родной город не получилось. В начале марта пришлось отступить.

В июле 1943 г. началась знаменитая Курская битва. Дед моего друга погиб в Курской области, Борисовский р-он, д. Борисовка 8.08.1943 года, в 50 км. от родного города.

7 августа до Богодухов освободили от фашистов. Узнал ли об этом красноармеец, теперь никто не скажет.

Вечная слава солдатам ВОВ, отдавшим жизнь за Победу!

в Подольске