Турист Алексей А (Aleks-predator)
Алексей А — был сегодня 15:28
...

Сочи, Адлер, Красная Поляна — Россия Март 2014

Олимпийские Игры 2014 года в Сочи были и, наверное, остаются самым значимым спортивным событием для курортного города. Событие, которое навсегда изменило международный статус когда-то провинциального города, что просто жил своей жизнью у моря и по старой памяти являлся центром тропического отдыха в России.

Совсем другим Сочи стал после грандиозных изменений, вызванных глобальным строительством спортивных объектов, дорог и буквально целых районов в Имеретинской низменности и в горах Красной Поляны. Подготовка шла полным ходом, набирая обороты прямо пропорционально приближающимся соревнованиям. Чуть ли не каждый день мы слышали в новостях последнюю сводку событий, возможные ограничения в городе и тому подобные новости.

Мне, на тот момент, не являющимся жителем города с регистрацией, больше всего было боязно за собственный автомобиль с неместными номерами. Уж какие только ужастики не рассказывали, что будут тормозить на дороге задолго до ОИ, забирать авто и отправлять на штрафстоянки по сути с невозможностью забрать его оттуда, потому что он по факту не имеет права «въезжать» на территорию Сочи. И начинали подсчет общей суммы за штрафстоянку, которая по факту могла и месяц занимать из-за продолжительности запрета. Но ничего подобного не случалось. В назначенные сроки я просто припарковал машину во дворе домов, где тогда проживал, и забыл о ней на время проведения Олимпийских Игр.

Ожидание самого праздника открытия Игр и прибытия гостей в городе чувствовалось. Усиливалось это чувство изо дня в день. Приезжало все больше людей.

Захватывающая Олимпиада в Сочи

Часы на площади перед старым Морским портом отсчитывали дни до старта масштабного мероприятия.

Захватывающая Олимпиада в Сочи

А компания «Bosco», кажется, заполонила все пространство в Сочи со своей рекламой.

Захватывающая Олимпиада в Сочи

В порту появились корабли, а также известный «Крузенштерн».

Передвигаться по городу во время проведения Игр было в принципе комфортно. Пробок особо не было. Я, пожалуй, мало верил, что такое возможно после поездок из центра до района Новый Сочи в течение 1,5 часов, хотя расстояние там около 7,5 километров. Но движение ускорилось, хотя в городе стало куда больше людей. Все благодаря новым развязкам, отсутствию большого количества личных автомобилей и запуску новых маршрутов.

Так уж получилось, что нам удалось побывать только на Паралимпийских Играх. Мы выбрали соревнования по лыжам на «Лауре» и следж-хоккей на стадионе «Большой».

Захватывающая Олимпиада в Сочи

Билеты, что оказались на руках — тоже своеобразное произведение искусств. Красиво сделано, приятно держать в руках.

Захватывающая Олимпиада в Сочи

Ну и олимпийские деньги в те дни пользовались повышенным спросом.

И тут — о чудо — хорошая знакомая предлагает нам пригласительные билеты на открытие Паралимпиады. Мы не поверили своему счастью. Забегая вперед, хочу сказать, что с тех пор я не признаю никаких бесплатных пригласительных. И если хочу посетить мероприятие, то обязательно куплю билет сам. Почему? Все оказалось не так просто, как казалось вначале. Нам предстояло встретиться с неким человеком в Олимпийском парке, который должен был передать нам эти пригласительные. Мы кое-как его нашли, он передал билеты и был таков. Пока рассматривали билеты, вдруг оказалось, что на них надпись не соответствует мероприятию. Окей, созвонились с подругой, она вновь прислала этого парня, тот дал нам нужные билеты. Попытки пройти через турникеты вроде бы удачные, но проверяющие билеты и олимпийский паспорт, с подозрением рассматривая билеты, сообщают, что на стадион с такими не пускают. Но мы движемся дальше. В итоге после нескольких кордонов и досмотров, мы оказались на «Фиште», НО…нам сообщают, что данные билеты позволяют находиться на стадионе, но не входить в чашу стадиона. Плачевный результат. Уже слышна музыка, аплодисменты. Я чертыхаюсь и жалею, что мы затеяли такую поездку — лучше бы смотрели по телевизору или хотя бы купили. Но изначально не планировали ехать, а пригласительные предложили меньше чем за сутки до мероприятия. Я был расстроен и тогда решил, что лучше уж действительно покупать билеты самому и не испытывать судьбу, соглашаясь на сомнительные мероприятия. В итоге мы все-таки прошли на стадион и уселись на свободные места, успев на самое интересное — представление сборных.

Захватывающая Олимпиада в Сочи

Немного успокоившись, стали наслаждаться отличным представлением.

В те дни как раз происходили известные события в Украине, и когда сборная страны-соседа вышла на стадион, зрители очень сильно поддерживали команду Украины. Сильнее поддержка была только у хозяев — сборной России. Яркое представление прошло достаточно быстро, ответственные люди отправились на улицу зажигать олимпийский огонь, а в небе взрывались салюты, что громыхали прямо над нашими головами, озаряя крышу с внешней стороны.

Фотография из интернета

Затем представление закончилось, и мы вышли на улицу, где горел Олимпийский огонь. Работал фонтан, играла музыка. Все пребывали в состоянии эйфории. Было очень круто.

Первым из двух посещений была хоккейная игра нашей сборной со сборной Италии. Было принято решение ехать сильно заранее, чтобы иметь возможность погулять по Олимпийскому парку, увидеть много интересного и насладиться атмосферой спортивного праздника.

На вокзале были сооружены специальные пункты контроля, где проходили досмотр многочисленные гости ОИ. Я первоначально думал, что столько пунктов контроля не понадобится. Я ошибался.

Очереди были внушительные.

Добрались на «Ласточке» в удобной и комфортной обстановке и вышли на станции у Олимпийского парка.

Захватывающая Олимпиада в Сочи

Здесь запоминающийся фонтан, что каскадами спускается вниз по специальной лестнице. Тогда он, кажется, не светился. Но спустя время появилась эффектная подсветка.

Захватывающая Олимпиада в Сочи

Погода была комфортной. Удалось сделать фото с очень своеобразным снеговиком.

У нас было несколько часов до игры, поэтому мы зашли на выставку, посвященную диким животным и наблюдали прекрасные фотографии.

Захватывающая Олимпиада в Сочи

Здесь увидели дальневосточных леопардов, которые являются самым малочисленным подвидом леопардов. Очень красивые кошки.

Известно, что в конце позапрошлого века их популяция была достаточно велика. Леопарды занимали территории современных Хабаровского и Приморского краев, а также северо-восточные территории Китая и Корейский полуостров. Но в начале XX века из-за массового отстрела, численность дальневосточных леопардов стала резко сокращаться. В середине прошлого века животное почти полностью пропало на территории Кореи. Сегодня принимаются меры по сохранению этого подвида.

Захватывающая Олимпиада в Сочи

Есть проблемы и с численностью амурских тигров, что тоже подвергаются атакам со стороны браконьеров.

Захватывающая Олимпиада в Сочи

«Евразийский центр сохранения дальневосточных леопардов» ведет работы по сохранению обоих видов.

Захватывающая Олимпиада в Сочи

Движемся дальше. Вокруг множество выставок-реклам. Удалось увидеть и сфотографировать передовые автомобили.

Захватывающая Олимпиада в Сочи

Увидели миниатюру нефтяной платформы.

Захватывающая Олимпиада в Сочи

Белые медведи поражают своей красотой.

Захватывающая Олимпиада в Сочи

На улице созданы специальные площадки, где проходят выступления.

Захватывающая Олимпиада в Сочи

Наконец, подходим к Олимпийскому огню, который бодро горит наверху. Интересно, что факел на Играх-2014 был самым высоким за всю историю Олимпиад — 50 метров. Его пламя взмывает ввысь на 7,5 метров. Общий вес каркаса составляет 250 тонн.

Захватывающая Олимпиада в Сочи

Запечатлели известную теперь схему Парка.

Затем отправились на выставку достижений регионов России. Это мероприятие проходило в подтрибунном помещении будущей трассы «Формула-1». И вот здесь действительно было на что посмотреть.

Захватывающая Олимпиада в Сочи

Огромное количество интересных вещей, каждая не похожа на предыдущую. Все красиво оформлено. С некоторыми вещами можно было взаимодействовать.

Захватывающая Олимпиада в Сочи

Увидели и олимпийские медали. Очень красивая концепция и яркие цвета золота, серебра и бронзы.

Захватывающая Олимпиада в Сочи

Здесь представлено оружие разных народов.

Захватывающая Олимпиада в Сочи

Также есть предметы посуды и куклы.

Захватывающая Олимпиада в Сочи

Было и национальное жилье.

Захватывающая Олимпиада в Сочи

Представлены различные макеты, что поражают красотой и вниманием к мелким деталям.

Захватывающая Олимпиада в Сочи

На выходе обнаружил одиноко стоящий гоночный болид.

Время не ждет, и мы отправляемся на матч сборных России и Италии.

Фотографии из интернета

Игра была отличная. Я даже не ожидал, что ребята могут так биться, буквально выцарапывая каждую шайбу. Скорости, несмотря на понятные сложности спортсменов, просто удивительные. Эту игру было куда интереснее смотреть, чем привычный хоккейный матч.

Захватывающая Олимпиада в Сочи

День стал очень насыщенным, а внушительная победа россиян сделал его еще лучше.

Захватывающая Олимпиада в Сочи

Третьим днем на Паралимпиаде стали лыжные гонки в горном кластере. «Лаура» встречала гостей с распростертыми объятиями. Про эту поездку я рассказывал в отдельном материале.

Хочется только сказать, что эти соревнования имели кардинально иной вектор. Нам удалось прокатиться на нескольких фуникулерах.

Захватывающая Олимпиада в Сочи

Увидели небывалые по красоте виды.

Ну и конечно же прекрасная атмосфера дружелюбия и единства на стадионе, где проходили гонки.

Захватывающая Олимпиада в Сочи

Здесь каждый болельщик болел за каждого спортсмена, что пробегал мимо. Это было очень приятно наблюдать.

Олимпийские Игры 2014 года в Сочи стали великолепным феноменом, навсегда оставаясь в сердце теплыми воспоминаниями. Это был праздник спорта и дружбы, отличные встречи и знакомства с людьми из других стран, с других континентов. Те мероприятия, что посетил я, удались на славу. Все было на должном уровне, а люди радовались возможности увидеть жаркие спортивные баталии в городе с уникальным климатом, где так грациозно сочетается теплое море и снежные горы.

Краснодарский край: полезная информация