Турист Marianna (Marsik)
Marianna
была 22 марта 12:36

Москва — Россия Апрель 2021

Затянувшееся ожидание открытия границ давно перестало быть томным и невольно побудило искать счастье туриста в своей стороне. Вряд ли, в ближайшей перспективе на чужбине будет так вольготно и весело, как было раньше. Да и добраться туда, тот ещё квест, а потому только сильным и смелым тамошние красоты, а тем кто не готов к преодолению преград, остаётся присмотреться к своим, исходя из запросов, интересов и возможностей. Как мы не старались спровадить себя погулять по просторам России, не сложилось. Хотелось к морю бирюзовому, но морем Лаптевых Эгейское не заменить, а на Черном и Каспийском и без нас яблоку негде упасть. В общем, второй год без моря не прибавил оптимизма. Одна радость — весна наступила, а с ней надежда и вера в лучшее и желание увидеть свой город весной. Тянуть с эти желанием не стала и в воскресный день апрельский, заглянула на любимую Варварку, на которой, так давно не была.

Московская весна

Небольшая улочка на высоком холме над Москвой-рекой по праву входит в список самых красивых в столице. Протянулась она всего-то на 550 метров между двумя площадями — Красной и Варварские ворота, но на этом пятачке земли нашлось место и палатам боярским и церквям старинным. Ранним утром вешним Варварка была ослепительно красива — солнце, не скупясь, золотило купола и кресты церквей её чудных. Улица и название своё получила по имени Святой Варвары, в честь которой была построена небольшая деревянная церковь, а до этого звалась Всехсвятской. Была она и улицей Степана Разина — по преданию по ней везли на казнь донского казака, но в 90-х ей вернули прежнее название. К сожалению, в истории Варварки менялось не только имя, но и облик её. Многое было безжалостно разрушено и безвозвратно утеряно, но и сейчас не найти другой такой улицы, где растянулись вереницей длинной жемчужины русского зодчества.

Московская весна

Чудом уцелевший, Знаменский собор — это всё, что осталось от мужского Знаменского монастыря — родового монастыря Романовых.

Московская весна

Церковь Святого Георгия — один из самых нарядных памятников архитектуры в стиле русское узорочье. После революции на долгое время была закрыта, забыта, но к счастью, не снесена и украшает Варварку по сей день. Откуда не приди на церковную улицу, хороша она со всех сторон, с парка «Зарядье» — особенно.

Московская весна

В парке давно я не была. В год открытия, в 2017 году, впечатления большого он не произвёл и особой охоты идти туда не было. Но всё течёт, всё меняется и уже в 2018 году по версии журнала «Time», парк вошёл в число лучших мест в мире, построенных за последнее время. А когда-то здесь была легендарная советская гостиница «Россия», занесённая в Книгу рекордов Гиннесса, как крупнейшая в мире. Гостиница появилась на месте не построенной восьмой сталинской высотки. По проекту новая высотка должна была стать самым грандиозным зданием Москвы, но несмотря на то, что к началу 1953 года был возведён фундамент, реализовать столь масштабный проект не получилось. Зато получилось почти полностью снести старый московский район Зарядье, появившийся на заре истории Москвы. Чуть ниже Кремля, по течению Москвы-реки была построена пристань, вокруг которой селился торговый и ремесленный люд. Со временем поселение расширялось и к XVI веку занимало немалую территорию. А где торговые люди, купцы, там и церкви — так уж на Руси повелось. И всё Зарядье кроме лавок каменных пестрело церковками-колоколенками и монастырями. Но история Зарядья безоблачной не была. При любом набеге или нашествии в первую очередь доставалось ему. Люди могли уйти, переждать, пережить, а дома, лавки, терема и церкви спрятаться не могли. Они у самых стен Кремля первыми принимали ярость и разнузданность пришельцев. Среди тех, кто огнём и мечом прошел по Зарядью были князья тверские и рязанские, князь литовский Ольгерд, да и татарский хан Батый и Едигей покуражились. Пылало Зарядье и при Дмитрии Самозванце и во время наполеоновского нашествия. Но откатывались набеги и нашествия и снова на пожарищах стучали топоры, а вокруг поднимались хоромы островерхие, да церкви с колокольнями. Стали селиться здесь государственные люди и бояре, прельщаемые близостью Кремля. И год от года всё больше усадеб боярских, да палат белокаменных вкраплялось в деревянную оправу Зарядья. Старинный московский район богател, хорошел и к XX веку пришёл с архитектурными шедеврами всех веков. Но век XX прокатился катком по Зарядью, претворяя в жизнь современные планы реконструкции столицы, по одному из которых, возвели гостиницу «Россия». Огромное здание заняло всё Зарядье и ни ростка, ни стебелька не могло прорасти из-под глыбы каменной. Только гостиница эта простояла меньше 40 лет, что по меркам истории, совсем ничего. Устарела, обветшала, не стала отвечать требованиям времени и безжалостно пошла под снос, как когда-то Старое Зарядье. Поломать красоту легко, её создать трудно. Она требует таланта, времени, прилежания. Почти десяток лет на этом месте был пустырь, но затем появился парк «Зарядье». Гостиницу я вспомнила не просто. С ней связаны воспоминанья счастливой юности моей. Дружила я с девчонкой с Закавказья, а мама её председателем колхоза была. Но кроме того была она Героем Социалистического труда и делегатом XXV съезда и по столь высокому статусу надлежало ей останавливаться только в «России». Приезжая в Москву, она всегда звала меня в гости и угощала чаем у окна с видом на Кремль. Для меня это было событием планетарного масштаба. А с подругой мы сохранили нашу дружбу, несмотря на то, что живём сейчас в разных странах. Как только всё вернётся на круги своя, мы встретимся снова и покажу ей парк «Зарядье» и чудесные виды с него на столицу Всея Руси.

Московская весна

Ранней весной почти со всех точек парка замечательный обзор и взгляд невольно зацепился за однокупольную церковку дивную. Это церковь зачатия Святой Анны, что в углу — одна из самых древних в столице и то немногое, что уцелело от Старого Зарядья — прекрасный отголосок прошлого, вестник его красоты.

Московская весна

С изумрудного пригорка пошла к чудесам современности — единственному в России Парящему мосту. Столица с него истинная красавица. Правда, невысоким поклонникам её красоты очень неудобно фотографировать через стеклянное ограждение моста, но разве это преграда, когда такие виды на город.

Московская весна

Москва — удивительное творение рук человеческих. В нём и таится её притягательность. Здесь всё воспринимается как чудо, как сказка дивная — и панорама Кремля и простор Красной площади, и Храм Василия Блаженного.

Московская весна

«Остановитесь тихо в день воскресный, ну не мираж ли сказочно чудесный…»

Московская весна

Пришла я на Варварку и в парк ни свет, ни заря. На улицах ни машин, ни людей. Изредка встречались птахи ранние, но мы друг другу не мешали и можно было без помех наслаждаться московской весной и центром столицы, не выходя из парка.

Московская весна

Парк «Зарядье» - природный ландшафт России в миниатюре. Здесь можно побродить по заливным лугам, бескрайним степям и берёзовым рощам. Весна уже в свои права вступила, но «приодела» ещё не всех — белоствольные берёзки молодые только примеряли весенний наряд и не застили красой своей нежной купола церквей Варварки.

Московская весна

Всё в парке понравилось, но больше всего храм Святой Варвары, так живописно затерявшийся средь берёз и сосен, елей.

Московская весна

Церковь Святой Великомученицы Варвары переживала разные времена — от пожаров до разрушения и забвения. Издревле Святая Варвара почиталась как покровительница торговли. Торговый люд церковь почитал и денег на благое дело не жалел. В 1514 году сам итальянский архитектор Алевиз Фрязин, построивший Архангельский собор в Кремле, по заказу купцов Василия Бобра, Федора Вепря и Юшки Урвихвостова возвёл церковь на правой стороне улицы недалеко от Кремля. И стала алевизовская церковь, одной из самых чтимых в Москве. Простояла она до конца 18 века, пока совсем не обветшала и была разобрана. Новая церковь возводилась на средства московского купца первой гильдии Николая Самгина и майора артиллерии Ивана Барышникова. Их жёны чудесно исцелились и они обратились к архитектору Родиону Казакову. Он и возвёл прекрасное здание церкви, сохранившейся до наших дней.

Московская весна

Под сенью церкви Святой Варвары расположился Гостиный двор и Палаты Старого Английского двора — старейшего представительства иностранной державы. Рядом с палатами церковь Максима Блаженного, тоже построенная на средства московских купцов.

Московская весна

Гулять по парку можно часами, но в Москве, как и в других городах, время в дефиците даже в выходной. Полностью истрачен лимит времени, пора домой, но как уйти от красоты Москвы весенней.

Московская весна

Любование московской весной завершила в Ильинском сквере. Посидела под кронами деревьев вековых, полюбовалась тюльпанами в парке и церквями на соседних улицах, а заодно поразмышляла на тему «Что ищем мы краю далёком, когда свой так удивительно хорош»

Московская весна

Московская весна вдохновила и вернула настроение. Через неделю я снова прогулялась по этим местам. Было дождливо и сумрачно, но что столице до плохой погоды. Она стала ещё краше в бело-розовом платье весны.

в Москве