Турист Анна Поротникова (AnnaPoro)
Анна Поротникова — была 11 марта 21:22
Железнодорожный билет возбуждает больше надежд, чем лотерейный (с)

Улан-Удэ — Россия Май 2021

Предыстория визита в Улан-Удэ незатейлива: наметив майскую поездку во Владивосток, хотелось найти компромисс между ценой и временем в пути. Не мудрствуя лукаво, решила: туда быстро, обратно дешево. Туда лечу, обратно еду)) Однако провести шесть дней в поезде я все-таки не была готова. Есть смысл выйти где-то на полпути хотя б на пару деньков. И под это «где-то» отлично подходила столица Бурятии: другая республика, да еще и не славянская — это всегда интересно.

Улан-Удэ, мэндэ! — Привет, Улан-Удэ!

И вот через два дня и три ночи мда, поездка в вагоне, полном вахтовиков всех мастей, — это отдельный экстрим!, миновав Хабаровск, Читу, а также менее известные города вроде Белогорска, в 8 утра я прибываю в УУ. Следующий поезд завтра в 8 же, только вечера. Два почти полных дня — не так и мало, если учесть, что отель мой стоит в 10 мин от вокзала и отсыпаться, как во Владивостоке, уже не надо, на то был поезд (спасибо вахтовикам, на самом деле они не только шумели, но и много интересного рассказывали о местах, где мы ехали, теперь еще и в Хабаровск захотелось!). Итак, отель. Вернее, парк-отель с предсказуемым названием Улан-Удэ Парк Отель, бывший Гэсэр. Чек-ин, как и везде, в 14 ч, подумала: сейчас не заселят — оставлю чемодан на ресепшен и пойду в город. Заселить не отказывались, как и везде, свободных номеров хватает… правда, заикнулись о дополнительной оплате. Я помотала головой, заселили бесплатно)) Закинула чемодан, полюбовалась номером, видом из окна и меню, взяла на заметку шулэн с буузами и — в город.

Улан-Удэ, мэндэ! — Привет, Улан-Удэ!

Вид из окна — это мини-срез всего города. Такой он и есть: домики вперемешку с домами самой разной этажности. Выдающихся высоток здесь нет, а вот деревянные постройки, целые улицы из них очень привлекают. До них мы дойдем чуть позже, а пока что не будем нагнетать интригу и выйдем сразу на площадь Советов (7 мин. от отеля), к главной достопримечательности города.

Голова Ленина - самая высокая в мире, 7.7 м, а с постаментом 14 м!
Голова Ленина - самая высокая в мире, 7.7 м, а с постаментом 14 м!

Интересно, что идею памятника председатель Президиума Бурятии привез в 1967 г. …из Канады. Сейчас с трудом верится, но тогда в Монреале проходила международная выставка «Образ Ленина в скульптуре, изобразительном искусстве». Открыть памятник к 100-летнему юбилею хотели, но не успели — пока отлили на Мытищенском экспериментальном заводе художественного литья, пока поездом доставили по частям 42 тонны… Открыли в 1971 году, с тех пор памятник Ленину стоит незыблемый и почитаемый жителями, ему даже ушанку хотели сшить на зиму. Наверное, правильнее было бы кепку?.. Но и без нее голова очень эффектна, особенно в ночное время — тоже покажу. Между прочим, заметили, что профиль вождя идентичен изображенному на реверсе юбилейного советского рубля?..

С площади я направилась в Музей истории Бурятии (ул. Профсоюзная, 29) — от площади еще 7 минут. Вообще я так и выбирала отель — даже не по цене, ибо всего одна ночь проживания не дает слишком большой разницы, а по расположению, чтоб и к вокзалу близко, и к местам интереса. Улан-Удэ в этом плане очень удобный город для приезжающих поездом, центр и большинство достопримечательностей как раз недалеко от вокзала и находятся. Ну, а кому парк-отель кажется чересчур)) может вообще остановиться в хостеле напротив вокзала с загадочной бегущей строкой:

Для знающих английский лучше, чем бурятский - см. следующий слайд ))

Однако вернемся к музею.

Улан-Удэ, мэндэ! — Привет, Улан-Удэ!

Сейчас он входит в состав объединенного Национального музея Бурятии, а 98 лет назад постановлением Бурятского ревкома был назван Бурят-Монгольским национальным музеем. Три комнаты разрослись в три этажа со своими залами на каждом. Места много, а вот экспонатов… Позиционируется 100+ тысяч единиц хранения, однако я не увидела и десятой доли, хотя добросовестно обошла все предложенные залы. Правда, предложили мне не все: «Вы хотите посмотреть бесплатно экспозицию «Тибетская медицина, да? — Нет, почему, я хочу все посмотреть, можно и платно)) - А, ну просто сегодня у нас в рамках Дня музеев на третьем этаже экспозиция бесплатно, а в остальные залы можете брать билеты, это еще два зала на первом этаже. На втором, к сожалению, идет переделка. — Ну ОК, пойду на третий и первый…». Далее следует моя любимая фраза «О музее я расскажу отдельным отзывом подробно», пока основные впечатления: зал тибетской медицины хорош, много статуэток самых разных божеств и бодхисаттв (кажется, это не одно и то же?), многоруких и многоликих. Панно, книги, медицинские атласы, а также внутреннее убранство буддистиского храма — ярко и экзотично.

Все это размещено на галерее третьего этажа, а в проеме хорошо виден второй. Увы, и слышно тоже хорошо — все эти стуки и шумы, переделка идет полным ходом, но погрузиться в атмосферу тибетской медицины сложновато… Спускаюсь на первый этаж. В небольшом этнографическом зале развешаны национальные костюмы бурятов, эвенков, тоже яркие и экзотичные. Предметы быта, немного домашней утвари, украшения. Надписи достаточно лаконичны, много не узнаешь. Порадовалась, что включили видеофильм, рассказывающий о бурятском костюме. Соседний зал еще меньше. Сначала идет экспозиция «Свет веры православной» — о 350-летней истории православия в Бурятии. Фотографии церквей, иконы, оклады, картины.

Улан-Удэ, мэндэ! — Привет, Улан-Удэ!

В соседней комнате можно побывать в юрте. Полномасштабная такая юрта с обстановкой: сундуки, посуда, наряды, расписная деревянная мебель, по стенам тканые из конского волоса панно.

Жаль, нет надписей, не говоря уж о какой-то более детальной информации. Приходится для себя называть все по-русски, хотя подозреваю, что у многих предметов есть бурятские названия. Но, как сказала смотрительница, «все же и так понятно…«)) Эх, разбаловали нас аудиогиды! Они и об истории расскажут, и свяжут между собой отдельные залы, а здесь все показалось настолько фрагментарно… И особенно жалею, что не довелось увидеть залы второго этажа: ХХ век, военные, а также до и после. Боев на территории Бурятии, разумеется, не было, но жизнь в тылу — это тоже интересно; как рассказл попутчик в поезде, коренной улан-удэнец, «каждая третья тушенка на фронте была бурятской. А вот, кстати, и бывший мясокомбинат проезжаем — видите эти руины?..»

* * *

А вот следующий — Музей истории города — по-настоящему понравился. Идти до него уже дольше — аж 10 минут)) Я шла, конечно, еще дольше. Самое время и город посмотреть. Часть улицы Ленина — это пешеходная зона. Очень уютная и привлекательная. Дома не такие высокие, как на Вайнера в Екатеринбурге или челябинской Кировке, однако в сочетании с фонарями, фонтанами и скульптурами все выглядит так мило, что здесь-то и вспоминается та самая фраза Чехова из анонса рассказа.

А вот и Антон Павлович — замедляем шаг, мы подошли к музею.

Улан-Удэ, мэндэ! — Привет, Улан-Удэ!

В Музее истории Улан-Удэ (ул. Ленина, 26) рассказ о городе начинается очень правильно: с летописи и гимна. Товары с ярмарки, национальные костюмы, затем то, что все мы, наверное, любим в исторических музеях, — старинные интерьеры, комната со всей обстановкой…

Музей совсем молодой, основан в 1999 г., а вот нашли же достаточно экспонатов, молодцы!

Улан-Удэ, мэндэ! — Привет, Улан-Удэ!

«Обязательно поднимитесь наверх, в мансарду!» — поднялась. Там уже не старинная комната, а социалистическая, но тоже мило))

Улан-Удэ, мэндэ! — Привет, Улан-Удэ!

И снова вниз — теперь отдельная экспозиция «Винтаж». Детали будут в отзыве о музее, а если в двух словах — здесь представлены винтажные мебель, одежда, украшения, обувь, фотографии. Комнаты просторные и полупустые, потому что выставка совсем новая. При мне посетительница предложила музейщикам старинные комод и тумбочку. Согласились)) Так что, кто придет после меня — есть шанс увидеть побольше.

Улан-Удэ, мэндэ! — Привет, Улан-Удэ!

Все хорошо, а где же военный зал? — А его сейчас заняли под проект… Нет, меня еще с Владивостока преследует какой-то рок: если судить по нескольким историческим музеям, ни Приморья, ни Бурятии война не коснулась… Ну что ж, тогда о проекте: оказывается, решено облагородить территорию аэропорта Улан-Удэ и в музее в рамках проекта выставлены конкурсные макеты скульптур, статуй, которые и воплотят рядом со зданием аэропорта. Не все, конечно, а ту (или те), что окажется победителем. Пока вариантов множество: животные, птицы, национальные герои.

Может, эти скульптуры станут призерами?
Может, эти скульптуры станут призерами?

* * *

Друзья, а вы не проголодались? Духовная пища всем хороша, да только материальную не заменит. И не надо! Буузная — такое же must see Улан-Удэ, как и музеи. Не зря я взяла на заметку из меню в номере отеля шулэн и буузы)) Их я и выбрала в первой же буузной. Шулэн — суп с бараниной и лапшой, очень наваристый и вкусный. Но буузы (по-русски говорится «позы», только никто так и не говорит) понравились еще больше — пообедав ими, я и на ужин, и на обед следующего дня снова ходила в буузные, все три разные, чтобы оценить блюдо со всех сторон)) …Ну и чем отличаются буузы от мантов и хинкали? — спросили меня дома.

Улан-Удэ, мэндэ! — Привет, Улан-Удэ!

Сходства, наверное, больше, чем различий, особенно с мантами. Собственно, буузы — это вид мантов. Отличие — в форме (напоминают они бурятскую юрту), в защипах — 33 защипа, так сложилось исторически, а если сделаешь меньше, плохая ты хозяйка. И в начинке — пряности и специи в мясо не кладут, добавляется только сало. Продают их в буузных поштучно, в среднем мне попадались за 42–44 руб. штучка. Вообще есть их надо безо всяких соусов и руками, а фото мое — из первой буузной, где я, профан профаном, попросила вилку и чесночный соус))) Потом исправилась…

* * *

Ну что, с новыми силами — да по улицам города, пока не стемнело? Идем дальше по улице Ленина к монастырю, не забывая вертеть головами направо-налево, вывески здесь придают улице с привычным названием особый колорит:

Вывеска на последнем слайде заинтриговала, и я узнала, что теперь здесь разместился Дом творчества. Одна мама даже поблагодарила его сотрудников за кружок бурятского языка — оказывается, они переехали в УУ из Читы и родители никак не могли научить сына родному языку, а хотелось. И вот в Доме творчества Форус их мальчик Эрдэни выучил бурятский. Трогательно и поучительно))

Вот так, за изучением вывесок, подходим к Свято-Одигитриевскому монастырю. XVIII век, сибирское барокко! Первое каменное здание Верхнеудинска.

Улан-Удэ, мэндэ! — Привет, Улан-Удэ!

Можно выйти на набережную Уды за ним, а можно сразу свернуть налево и по Соборной улице пойти уже вдоль деревянных домов. Вот эта часть прогулки мне просто запала в душу!)) Подруга с Алтая сказала потом: «Вот что значит, ты живешь западнее Сибири! У нас целая деревянная улица — вообще не редкость». А мне в городах такое не встречалось, только отдельные деревянные домики, помните, как Таня Полякова рассказывала об оставшихся в Екатеринбурге? Здесь рассказывать можно о целых улицах, но я лучше покажу.

И поближе — двери, окошки:

Последнее, правда, не так прекрасно, мне вообще сначала показалось, что дом нежилой, но цветок в окне говорил об обратном. А так — да, есть и совсем состарившиеся домики, сохранившиеся гораздо хуже деревянных:

Пожалуй, пора еще раз свернуть налево. Улица Балтахинова — большая и шумная. Трафик там мощный, зато по правой стороне разбит парк Мемориал Победы. В нем стоит роскошный бронзовый памятник маршалу Рокоссовскому, открытый в декабре 2019 года к юбилею Победы. Для меня имя этого полководца всегда было связано кроме России разве что с Польшей, теперь вот знаю, что сто лет назад Константин Константинович служил в Бурятии и более того — участвовал в создании Буркавдивизии. Бурятский кавалерийский дивиизон — первое национальное воинское формирование в республике. А еще здесь Рокоссовский женился.

Улан-Удэ, мэндэ! — Привет, Улан-Удэ!

Даже на потолке Бурятского национального театра оперы и балета можно увидеть плафон с изображением маршала во весь рост. Эта роспись называется «Торжество социалистического строя». Очень хотелось побывать в театре, но в этот вечер в нем ничего не ставили. Зато с большим удовольствием я провела часок на Театральной площади. Во-первых, сам театр — это оригинальное здание.

Улан-Удэ, мэндэ! — Привет, Улан-Удэ!

А во-вторых, десять лет назад здесь открылся светомузыкальный фонтан.

Не стану сравнивать его с фонтанами Барселоны, Эйлата или Дубая — по-другому скомпонованный, он не занимает целую площадку или озеро, а больше напоминает привычные фонтаны советских времен: в огромной круглой чаше бьют струи, по-современному подсвеченные. Я пришла, когда еще только начало смеркаться, и подсветка не поразила. И было тихо. Но буквально через 10 минут все заработало: переливались огни, звучали Бах, Моцарт и Вивальди носились дети на самокатах и великах

Фонтан на Театральной площади Улан-Удэ

Перед возвращением в отель (все те же 7 минут!) я завернула на Советскую площадь по соседству с Театральной. Ильич выглядит еще монументальнее, правда? Сама площадь тоже впечатляет, как все ночные площади.

Улан-Удэ, мэндэ! — Привет, Улан-Удэ!

И уже совсем близко от отеля мне повстречался знак Нулевого километра — такое вот завершение первого дня.

* * *

На следующий день у меня была запланирована еще одна, уже масштабная, достопримечательность Улан-Удэ. С утреца я сходила в этно-маркет, как позиционирует себя магазин сувениров и подарков на ул. Сухэ-Батора (на этот раз не 7, а 6 мин. от отеля). Купила близким презенты: наборы шоколадных бууз с черемухой и творожным наполнителем, бурятский «чай» сагаан-дали (на самом деле это добавка к чаю в виде засушенных листочков), «смолку» — лиственничную серу, ароматические палочки с громким названием «Иволгинский дацан» и т. п.

Читали в юности "Повесть о первой любви" Фраермана? Там эвенк Филька все время жевал смолу лиственницы, и зубы у него всегда были белые и здоровые ))

Полюбовалась на мини-юрту, ручную работу местной мастерицы — ничем не хуже европейских кукольных домиков, каждая миниатюрка выполнена так скрупулезно, что кажется, это более точный макет юрты, чем в музее)) Продавец сказал, что каждый месяц 2–3 таких юрты покупают, несмотря на приличную стоимость (почти 6 т. р.).

Улан-Удэ, мэндэ! — Привет, Улан-Удэ!

Ах да, и себе купила в коллекцию бурятский сапожок — филоботист я))

Впереди - бурятский крошка, справа за ним - ковбойский сапог из Калифорнии, слева - красный кожаный хенд-мейд из Болгарии

И с новым сапожком отправилась в путь. Место, где я провела половину оставшегося дня, лучше выложить заключительным аккордом — оно того стоит! — а пока сапоги легки, прогуляемся еще чуть-чуть по улицам «миленького городка» мы же помним цитату из Чехова, где соседствуют бурятская старина и российская современность.

…И снова на Советскую площадь — именно отсюда уходит маршрутка № 97 до дацана с не самым запоминающимся названием «Ринпоче Багша».

Улан-Удэ, мэндэ! — Привет, Улан-Удэ!

Хотя, пожалуй, стоит объяснить все три слова. Дацан — это термин русских бурятов, в двух словах, буддийский монастырь. Ринпоче — имя собственное, хотя где-то его переводят как «драгоценный, уважаемый». Багша — учитель. Если бы мне кто-то перед поездкой начал объяснять это все, вряд ли я, человек далекий от буддизма, загорелась желанием посетить дацан. Но по счастью, дацан привлек меня чем-то иным и я внесла его в список must see, решив про себя: ну не успею, так и ладно, главное — город. Как же здорово, что я все-таки успела и побывала там безо всяких ограничений, сколько хотела…

Итак, маршрутка идет не больше получаса от площади до Лысой горы. Идет через частный сектор, в гору, поэтому первоначальную мысль «а не пойти ли пешком?» я отбросила правильно. Все интересное начинается прямо за воротами. Территория дацана — большая лесопарковая зона, где сначала все кажется необычным и не знаешь, в какую сторону сперва идти. Вот стражи монастыря, чуднЫе восточные монстры, вот две Золотые ступы примирения — эти постройки с причудливыми куполами.

В тишине вдруг раздается колокольный звон — нет, не звон, а одиночные удары. Ага, вот он, Колокол четырех печатей — оказывается, на нем написано: Звонить негромко, один раз. Один раз — это несложно, а вот с «негромко» промашка вышла, дернула я от души, и зазвонило со всей мощи!)) Хорошо, если загаданное желание исполнится дважды… а если больше?!

Улан-Удэ, мэндэ! — Привет, Улан-Удэ!

За колоколом идет груда (нет, нехорошо, куча — еще хуже)… пусть будет сборище камней — с мантрами. И гороо — место для ритуального обхода. Его тоже защищают тигрольвы.

Улан-Удэ, мэндэ! — Привет, Улан-Удэ!

Несмотря на строгую надпись, около молитвенных барабанов хурдэ всюду лежат монетки — 5, 10 копеек. Вообще-то надо просто пройти все эти барабаны, не стуча в них, а вращая правой рукой. Как объясняли мне сваты, побывавшие в Непале, крутанул — и все равно что прочел молитву. Мы тогда все еще подумали: как удобно, не стоять на коленях, не бить лбом, не заучивать длинные тексты…

Улан-Удэ, мэндэ! — Привет, Улан-Удэ!

И прошла-то я не три раза, как положено минимум, а лучше семь или двенадцать, — всего один, затем вышла к спуску, где можно повесить освященные хий-морин.

Хий-морин — кусочки ткани, тоже с мантрами:

Улан-Удэ, мэндэ! — Привет, Улан-Удэ!

Сначала кажется, что слишком много мудреной экзотики и какая уж тут благость на душе? Но вот ты выходишь на Дорогу долгой жизни… По форме это прямоугольная дорожка, проложенная из бревенчатых ступеней, а по сути даже трудно определить. По ней действительно хочется идти вечно, и я не шучу.

Справа стоят беседки с животными — символами года по восточному календарю.

Улан-Удэ, мэндэ! — Привет, Улан-Удэ!

Справа, со склона горы, открывается вид на город

Улан-Удэ, мэндэ! — Привет, Улан-Удэ!

Ничего особенного вроде бы, те самые частные домики, но картина совершенно умиротворяющая. Умиротворение наполняет душу при виде голубей на соснах и белок на перилах, они нисколько не боятся людей))

И так можно идти по дороге не спеша — сначала с легким уклоном вниз, затем она начинает подниматься. Как наша жизнь — первая половина идет под горку, а с годами шагать все труднее… И вот так, пройдя около километра, мы вновь выходим на территорию дацана. Как-то без всяких стрелок и указателей ты идешь в соответствии с правилами буддизма — слева направо, по часовой стрелке. Никто никого не учит и не направляет, но ты сам как-то уже чувствуешь, что вот теперь пора идти в дацан. То есть собственно в храм. Не хочется называть его новоделом, но вообще-то «Ринпоче Багша» был построен совсем недавно, в этом месяце ему исполнится 17 лет.

Передо мной заходят паломники — явно не туристы, говорят они по-бурятски, а может, по-монгольски, на слух не различить эти языки.

Улан-Удэ, мэндэ! — Привет, Улан-Удэ!

Внутри очень ярко, потолок раскрашен во все возможные цвета. У противположной от входа стены — статуя Будды, самая большая из Будд в России. И портрет Далай-ламы.

Народу немного, богослужения нет. В боковой части храма есть несколько кабинетов, где ламы принимают посетителей. При мне молодая пара сидела в ожидании — «ламы обедают». Еще на территории, недалеко от ворот, в здании магазина сувениров есть кабинет врача тибетской медицины. Жаль, принимает она с 10 до 14 ч. Приехала я, конечно, раньше, но бродила долго, не зная о враче, и увидела кабинет уже после 14.

Кроме того, есть здесь кафе Kaylash, есть смотровая площадка с телескопом и цветниками вокруг, а также два совсем небольших музея, расположенных в Золотых ступах. Вот только работают они по выходным и праздникам в отличие от обычных.

На втором слайде видна скульптура — это бууза на лотосе)) В ней точно 33 защипа!

Улан-Удэ, мэндэ! — Привет, Улан-Удэ!

Даже по нескольким фотографиям должно быть заметно, как чисто и ухоженно в дацане. Май был холодным, зелени и цветов еще мало, но видно, что скоро все распустится и расцветет, и как же это будет красиво и мило!..

Друзья, не знаю, получилось ли кратким перечислением передать атмосферу дацана — здесь действительно чувствуешь себя совсем по-иному, чем в городе. Не будучи не только буддистом, но и вообще религиозным человеком, ты все равно проникаешься духом места, тебе хорошо под ярким бурятским солнцем, и все плохое словно остается где-то далеко внизу… а здесь, на горе, ты охвачен простым и всепоглощающим чувством: все к лучшему в этом лучшем из миров!..

У каждого свой критерий определения, понравилось ли какое-то место. Мой достаточно банальный: пошла бы еще раз или нет. Если судьба занесет меня снова в солнечный Улан-Удэ, я точно знаю, что посмотрю что-то новое, а из старого — этот дацан. Место, где душевное равновесие — это не просто слова, это реальное ощущение; где жизнь замедляется и хочется подольше сохранить в себе это.

Вот на такой лирической ноте пора расставаться с городом, в котором я давно хотела побывать. Солнечный Улан-Удэ — это не просто эпитет, которым мы с иронией награждаем Магадан. Цитата из повести моего любимого автора, Анны Берсеневой: «Серафима давно уже заметила, что в Бурятии вообще очень светло. Она думала, это ее субъективное впечатление, но потом заглянула в Большую Советскую Энциклопедию и выяснила, что в здешнем году гораздо больше солнечных дней, чем в году московском». Немножко в сторону, но тоже по теме путешествий: где я только не вспоминала книги Анны Берсеневой! Ее героии побывали в Барселоне, Париже, Нью-Йорке и Кельне, Вене и Амстердаме, и во всех них мне приходили на ум ее душевные, точные и яркие слова об этих городах. Об столице Бурятии она пишет, подразумевая послевоенные годы, но ведь интересно же сравнить с нынешним: «Улан-Удэ не очень был похож на город, скорее на поселок с несколькими старинными купеческими домами, с несколькими новыми, построенными перед войной, и со множеством разномастных деревянных домиков, разбросанных по окраинам без всякого видимого плана». Перечитала и снова вспомнла Улан-Удэ. С благодарностью и самым добрым чувством…

Триумфальная арка Царские ворота (1891, восстановлена в 2006 г.). Арка - символ не только встречи, но и прощания.
Триумфальная арка "Царские ворота" (1891, восстановлена в 2006 г.). Арка - символ не только встречи, но и прощания.

Спасибо всем, кто был вместе со мной, пусть мысленно, эти два дня; таких же всем приятных путешествий, и берегите себя!

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия

в Улан-Удэ