Турист Marina (MarinkaMandarinka)
Marina — была 9 октября 2021 18:24
Не ждите чудес. Чудите сами!

Кудова-Здруй — Польша Июнь 2021

Итак. День выходной. Погода солнечная. Путь предстоит недалёкий. Погнали. Szczeliniec wielki. Это Столовые горы в Судетах на юго-западе Польши, неподалеку от городка Кудова Здруй. Столовые горы не от слова столовая где кормят)) а от слова стол т е плоская как стол. Да так и есть, вершина горы плоская.

Итак в путь. От Вроцлава 128 км, но ехали около двух часов, т к путь пролегает не автобаном, а разными дорогами с частыми населенными пунктами. Проложив дорогу на навигаторе от Кудова Здруй поехали. Узкая двухполосная дорога уводила нас вверх по серпантину. И тут случилось не предвиденное. Телефон потерял сеть и маршрут перестал быть контролируемым. Но казалось бы, дорога одна, свернуть некуда, доберёмся. Постепенно начали появляться некоторые парковочки вдоль дороги и просто машины припаркованные на обочине. В смысле? Может нам уже тут? Куда идти? На дороге случился затор. Немного постояли, решили припарковаться и обозреть окрестности. Явного туристического паломничества в одном направлении не обнаружено. Продолжаем путь дальше по дороге. И это было правильно. Из запланированного на сегодня Блендны скалы и Щелинец вельки. Вот мы доезжаем до развилки. Пара секунд на раздумье куда впервую очередь и мы сворачиваем направо. На Щелинец. Мы не ошиблись. Доезжаем до курортного городка Карлув, находим парковку, которая в принцыпе распологается вдоль дороги. Стоимость 15 злотых. Куда идти? Семья поляков, устроили пикник на багажнике авто.

— извиняюсь, а в горы это куда?

— а вон прямо идите до конца, там лесенки увидите

— а вы там были? Понравилось?

— да конечно, там прекрасно, вы должны туда пойти

(дословный перевод)

Покорение горных вершин. Или трекинг для чайников

Вон гора, людишки наверху мелкие видите? Ну туда мы не собираемся лезть, хотя хотелось бы, но это же тяжело, долго и вообще. В общем нет. Походим посмотрим по низам.

Мы же через час.

Покорение горных вершин. Или трекинг для чайников

Итак. В одном из отзывов я вычитала такую информацию. Внизу две лесенки, правая и левая. Далее как в сказке на лево пойдешь коня потеряешь это низко, не впечатляюще, но бесплатно. На право пойдешь пол царства получишь красиво, высоко, не для каждого неподготовленного. толстым вход заказан вообще и платно.

Покорение горных вершин. Или трекинг для чайников

Ну вот эти лесенки. Слева написано Вход. Справа Вход запрещен. Еще столб с указанием маршрутов по времени 1ч 20 мин, 2 часа, 4 часа. Ну мой ленивый медвежонок выбрал маршрут 20 мин. Я с тихой печалью соглашаюсь и иду с мыслью, сейчас с ним сходить на 20 мин, а потом рвануть высоко, далеко и надолго, а его оставить в ближайшей кавярне.

Мы пошли. По пути нас встречают очень красивые виды. Идем с фотопаузами и передышками. Муж отдыхает, а я забегаю вперед, посмотреть — а что же там нас впереди ждет.

Покорение горных вершин. Или трекинг для чайников

И тут мы встречаем табличку «путь 20 минут завершен, вы можете пойти обратно, можете продолжить» Нормально! т е вот так это все выглядит? Идешь идешь и вдруг бац и 20 мин кончились)))))

Естесственно мы продолжили путь, тем более забрезжило небо и конец пути казался не таким далеким уже. Вот еще лесенка и еще, и еще одна и еще 10))))) тут должен стоять запыхавщийся, язык на плечо смайлик.

Ну наконец, мы вышли к Схрониско. Тут смотровая площадка, кафе, можно перекусить, попить, отдохнуть за столиком с видом на просторы.

Есть нам не хотелось, напитки были с собой в рюкзаке, к тому же все самые топовые места были уже заняты.

Касса. Что за касса? Куда и зачем? Мы же уже поднялись наверх и покорили вершину. Но если касса есть, значит это зачем то нужно. Пошли спросим. Девушка в кассе объяснила что через 3 минуты мы выйдем на обзорную площадку невиданной красоты. А потом пойдем туристической тропой и весь путь занимает час.

Ок, возьмите ваши 24 злотых за двоих и откройте нам этот путь)))))

Чудные скалы, обточенные ветром и потрясающие виды. На вершине мы встретили компанию девушек ХХХL, т е они таки забрались по этим 655 ступенькам! Так что не бойтесь! Возможность есть у всех! А дальшеее, дальше началось самое интерсное. Местечки с громкими названиями «дьявольская кухня» «небеса» «ад». Итак мы с небес спускаемся в ацкий котел. Узкие проходы, порой ширина прохода была уже моих плеч, удавалось пройти только боком. Низкие проходы, ползли на корточках и четвереньках. Дуновение ацкого холода, пар изо рта, снег лежит. Сверху со скал капает вода. Скалы скользкие от поросшего мха. Проходы крутые и узкие, держишься за цепь и аккуратно шагаешь. УУУиииииии… эмоции зашкаливают!!!!

Спуски, подъемы и вот мы вознаграждены шикарными видами. Супер фотосессия. С высоты мы видим парковку авто и со смехом вспоминаем, что мы то на эту верхотуру ни-ни))))

Покорение горных вершин. Или трекинг для чайников

Немного трудностей, которые даже радуют.

Покорение горных вершин. Или трекинг для чайников

Далее следует долгая череда ступенек вниз.

А вы знали что при спуске с лестницы задействуется больше мышц, чем при подъеме?

Внизу я вознаграждена сыром на гриле с журавиной. Ммммм вкусно

Покорение горных вершин. Или трекинг для чайников

Пришлось взять добавки два раза))))

Дальше возвращаемся на парковку к авто и решаем заехать на водопад Posny

Покорение горных вершин. Или трекинг для чайников

Скажем так, царь то  водопад то не настоящий, где то сверху, вроде бы. он вытекает из трубы. Ну вроде бы понятно, что это заточенная в трубу речка, но….того ощущения первозданной стихии нет. Кстати, чтобы попасть на водопад, то выезжая с парковки в Карлуве, нужно продолжить путь по направлению, в котором двигались в Карлув. Ехать не далеко, петляя по серпантину, сеть периодически отьваливается, слева у дороги будет необозначенная парковочка, на ней оставили машину и 10 мин пешком за шлагбаум. Ну вот собственно и закончен наш маршрут, возвращаемся домой во Вроцлав, на последок закат из окна авто.

в Кудове-Здруй